Студопедия — Часть II. Основные приёмы в оформлении слайдов
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Часть II. Основные приёмы в оформлении слайдов






Для того, чтобы получить профессионально выполненную презентацию, следует дополнительно выделить важные пункты, добавить необходимые рисунки, изменить образец слайда, определяющий общее расположение объектов на всех слайдах последовательности.

Абзацы и шрифты слайдов PowerPoint форматируются точно так же, как в текстовом процессоре MS Word. Эти параметры удобнее всего регулировать с помощью горизонтальной и вертикальной линеек, подобных линейкам Word. Посредством табуляторов можно создавать небольшие таблицы. Выделив фразу, с помощью панели Шрифт ленты Главная можно изменять размер и начертание ее шрифта и т.п.

Шаг 1. Шрифт, маркеры и отступы абзацев

Основными текстовыми элементами презентаций являются списки. В отличие от Word списки PowerPoint изначально предполагаются многоуровневыми, что вносит некоторую специфику в приемы их форматирования. Чтобы приукрасить списки презентации, созданной на предыдущем занятии, выполните следующие шаги. Откройте презентацию Дипломная работа.ррt. Перейдите к четвертому слайду, показанному на рис. 5. На этом слайде расположен двухуровневый список.

Рис. 5. Слайд с двухуровневым списком.

 

Чтобы вывести на экран линейки, выберите команду Вид à Линейка.

Списки PowerPoint поддерживают шесть уровней вложения пунктов, которые соответствуют шести уровням в режиме структуры. По умолчанию пункты разного уровня отличаются маркерами и величиной отступа от левого края. Давайте скорректируем эти параметры на примере списка четвертого слайда.

Перетащите на горизонтальной линейке ползунок левого отступа второго уровня вправо на позицию 4 см. Этот ползунок смещает как маркеры, так и пункты списка. Перетащите влево на позицию 2 см ползунок отступа маркеров. Маркеры второго уровня сместятся влево, а текст пунктов останется на месте.

Выделите пункт «Положение дел в мире» и «Как дела обстоят в мире» – два пункта второго уровня. Выполните команду АбзацàМаркерыàСписок ленты вкладки Главная. В открывшемся окне диалога щелкните на вкладке Маркированный список. С помощью этого окна можно выбрать один из предлагаемых вариантов маркеров, щелкнув на нем, или самим разработать вариант маркера. Щелкните на кнопке Настройка. В списке Шрифт окна диалога Символ выберите пункт Wingdings. Выберите подходящий маркер.

В качестве маркера можно использовать любой символ любого шрифта и даже рисунок. Чтобы назначить рисунок, щелкните в окне вкладки Маркированный список на кнопке Рисунок и выберите один из предлагаемых графических маркеров либо импортируйте в библиотеку маркеров файл с рисунком.

Выделите пункты «Характеристики групп» и «Методы исследования».

Щелчком на кнопке Увеличить размер шрифта панели Шрифт ленты Главная сделайте крупнее шрифт выделенного фрагмента.Чтобы два последних пункта выводились курсивом, щелкните на кнопке Курсив той же панели инструментов. Щелкните на кнопке Нумерация. Теперь роль маркеров последнего списка слайда будут играть последовательные числа, как показано на рис. 6.

Рис. 6. Итог форматирования списка.

 

Шаг 2. Форматирование текстовых объектов

В PowerPoint любой текст, так же как рисунок, диаграмма или таблица, представляет собой отдельный объект или автофигуру, которую можно перемещать, масштабировать, поворачивать и раскрашивать.

С помощью ползунка вертикальной полосы прокрутки перейдите на слайд 3, который называется «Введение».

Щелкните в списке этого слайда правой кнопкой мыши и выберите в контекстном меню команду Формат фигуры. Вкладка Надпись этого окна задает способ размещения текста внутри местозаполнителя. Эта вкладка доступна только для автофигур с текстом.

Выберите пункт списка Вертикальное выравнивание «По середине», чтобы центрировать текст внутри габаритного контейнера по горизонтали.

Установите флажок подгонять размер автофигуры под текст. Этот режим автоматически сжимает габаритный контейнер по вертикали до размеров текста. При вводе в этом режиме дополнительных символов контейнер будет сам увеличиваться по высоте, чтобы вместить весь текст.

Откройте контекстное окно Формат фигуры. Разделы Заливка, Цвет - и Тип линии позволяют задавать фон и рамку объектов.

В разделе Заливка выберите пункт Сплошная заливка и зеленый цвет. В разделе Цвет линииСплошная линия, черный цвет. В разделе Тип линии в раскрывающемся списке Тип штриха выберите круглые точки. С помощью счетчика Ширина задайте толщину 3 пункта. Щелкните на кнопке Закрыть. Обновленный слайд показан на рис. 7.

Рис.7. Результат форматирования текстового объекта.

 

Шаг 3. Редактирование образца слайда

В состав шаблона дизайна презентации кроме цветовой схемы входят образцы слайдов, титульного слайда, страниц заметок и раздаточного материала, которые определяют стандартное оформление этих элементов. Изменяя образец, можно модифицировать сразу все слайды презентации. Образец слайдов содержит в себе следующие компоненты:

· цвет фона, который может иметь плавные переходы тона;

· принимаемые по умолчанию параметры форматирования шрифтов, заголовков и маркированных списков;

· дополнительные объекты, размещаемые на заднем плане слайдов;

· три специальных поля, отображающие дату, номер слайда и текст нижнего колонтитула.

Выберите команду ВидàОбразец слайдов. Появится образец слайдов с пятью местозаполнителями и лента инструментов Образец слайдов с несколькими кнопками, позволяющими вводить новый образец, удалять, сохранять и переименовывать его (рис.8). С помощью приемов, описанных, можно редактировать образец слайда, изменять размеры местозаполнителей, заливку, рамку и шрифт, а также маркеры списков. Выполненное форматирование подействует на все слайды презентации, кроме титульного.

Рис.8. Образец слайдов.

Выполните команду Фон.

Выберите Формат фона, открывающий доступ к узорным и градиентным заливкам фона. Затем щёлкните на кнопке Применить ко всем.

Для активизации трех дополнительных объектов, расположенных в нижней части образца, выберите команду ВставкаàКолонтитулы.

Выберите положение переключателя Автообновление, чтобы выводилась дата последнего обновления презентации. В списке Язык выберите пункт Русский. Установите флажок Номер слайда, чтобы добавить порядковый номер слайда. В поле Нижний колонтитул введите текст «Оформление диплома», который будет теперь появляться на каждом слайде. Щелкните на кнопке Применить ко всем. Вернитесь в обычный режим просмотра слайдов. Обновленный первый слайд показан на рис. 9.

Рис.9. Новый фон и подписи на нижнем краю слайда.

Шаг 4. Работа с графическими объектами

Графические объекты PowerPoint ничем не отличаются от рисунков и автофигур Word. Их можно вставлять как в сами слайды, так и в образцы. Чтобы с помощью образца добавить логотип компании на каждый слайд и гиперссылки на следующий и предыдущий слайды, выполните перечисленные ниже операции.

С помощью команды ВидàОбразец слайдов откройте образец слайда.

Щелкните на местозаполнителе Образец заголовка. Перетащите влево серединный маркер правой границы появившейся рамки, чтобы уменьшить область заголовка и освободить место под логотип.

Выполните команду ВставкаàКартинка. Откроется правая панель Картинка. В строке Искать наберите«Медицина», затем нажмите на кнопку Начать. В открывшемся списке картинок выберите «Жезл Гермеса»Поместите указатель на рисунок «жезл Гермеса» и щелкните мышью на стрелке рядом с ним. Выберите пункт меню Вставить. Перетащите рисунок мышью в правый верхний угол слайда.

Выполните команду ВставкаàФигуры и щелкните на кнопке со стрелкой вправо. Щелкните на стрелке правой кнопкой мыши и выберите команду Гиперссылка. В левой части открывшегося окна диалога щелкните на кнопке Местом в документе. Затем в списке слайдов назначения выберите пункт Следующий слайд и щелкните на кнопке ОК (рис. 10).

Рис.10. Добавление гиперссылки.

Повторите предыдущие шаги, для того чтобы добавить стрелку влево и назначить ей гиперссылку Предыдущий слайд.

Перейдите в Режим чтения. Щелкните на стрелке ссылки на следующий слайд, откроется второй слайд. Точно так же можно перейти к третьему слайду. Обратите внимание, что на каждом слайде есть ссылки на предыдущий и следующий слайды, а также логотип компании. Чтобы выйти из режима демонстрации презентации, нажмите клавишу Esc.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 511. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия