Студопедия — Микробиологические показатели сметаны. (ФЗ №88) Наименование продукта КМАФАнМ, КОЕ/г Масса продукта (г,см3), в которой не допускаются Дрожжи, плесени,
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Микробиологические показатели сметаны. (ФЗ №88) Наименование продукта КМАФАнМ, КОЕ/г Масса продукта (г,см3), в которой не допускаются Дрожжи, плесени,






(ФЗ №88)

Наименование продукта КМАФАнМ, КОЕ/г Масса продукта (г,см3), в которой не допускаются Дрожжи, плесени, КОЕ/г, не более
БГКП (коли- формы) S.aureus Патогенные, в том числе сальмонеллы
Сметана и продукты на ее основе в том числе с компонентами со сроком годности не более 72 часов Молочнокислых микроорганизмов не менее 1 · 107   0,001 1,0   –  
Сметана и продукты на ее основе со сроком годности более 72 часов Молочнокислых микроорганизмов не менее 1 · 107   0,001 1,0   Дрожжи–100; плесени–100
Термически обработанные сметанные продукты - 0,1 1,0   Дрожжи–100; плесени–100

 

Содержание токсичных элементов, микотоксинов, антибиотиков, пестицидов и радионуклидов в продукте не должно превышать допустимые уровни, установленные ФЗ № 88.

Среди других кисломолочных продуктов сметана выделяется высокими пищевыми достоинствами. Благодаря изменениям, происходящим с белковой частью в процессе сквашивания, сметана усваивается организмом быстрее и легче, чем сливки соответствующей жирности.

Для производства сметаны применяют следующее сырье:

– молоко коровье не ниже второго сорта по ГОСТ Р 52054;

– молоко сухое по ГОСТ 52791;

– сливки сухие высшего сорта по ГОСТ 1349;

– закваски и бакконцентраты для сметаны, состоящие из лактококков или лактококков и термофильных молочнокислых стрептококков по ТУ 9229-369-00419785-04;

– вода питьевая по СанПиН 2.1.4.1074 (для восстановления сухих молочных продуктов).

Далее рассмотрен технологический процесс производства сметаны из цельного молока.

Сметану вырабатывают резервуарным и термостатным способами. Резервуарный (более экономичный и позволяющий получать более однородное качество продукта по единицам упаковок по сравнению с термостатным) способ производства сметаны состоит из следующих технологических операций: приемка и подготовка сырья; сепарирование молока, получение и нормализация сливок; пастеризация, гомогенизация и охлаждение сливок, заквашивание и сквашивание сливок; перемешивание сквашенных сливок; упаковка и маркировка; охлаждение и созревание сквашенных сливок.

С целью улучшения качества сметаны для выработки продукта рекомендуется отбирать молоко коровье с общей бактериальной обсемененностью не более 5 · 105 КОЕ/см3, с термоустойчивостью по алкогольной пробе не ниже 2 группы, с массовой долей белка не менее 2,8 %, кислотностью не более 20 °Т.

При подаче молока на производство сметаны его подогревают до температуры (40±5) °С и сепарируют на сепараторе-сливкоотделителе, регулируя массовую долю жира в получаемых сливках таким образом, чтобы она не превышала массовую долю жира в сметане более чем на 4 %. Излишнее количество нормализующего компонента (особенно, если для этой цели используют обезжиренное молоко с пониженной термоустойчивостью) может привести к появлению в продукте крупитчатой консистенции.

При производстве сметаны из молочного сырья нормализацию сливок проводят с учетом нормы внесения закваски и содержания в ней жира и белка.

Массовую долю жира в нормализованных сливках определяют по формуле:

 

Жн.сл = (100 · Жсм – К3 · Ж3) / (100 – Кз),

где К3 — количество закваски, %;

Жн.сл, Жсм, Ж3 — массовая доля жира в нормализованных сливках, сметане, закваске, соответственно, %.

 

Объемная доля закваски по отношению к объему заквашиваемых сливок должна составлять 5–10 %.

Сметану вырабатывают только из пастеризованных сливок. При выработке сметаны сливки пастеризуют при температуре (86±2) °С с выдержкой от 2 до 10 мин или при (94±2) °С с выдержкой 20 с (первый режим является более предпочтительным).

Тепловая обработка необходима для уничтожения всей вегетативной микрофлоры, разрушения иммунных тел, инактивации ферментов, придания сливкам выраженного привкуса пастеризации. Кроме того, пастеризация сырья играет большую роль в улучшении консистенции сметаны. Происходит денатурация сывороточных белков (на 60-40%), которые коагулируют вместе с казеином при сквашивании и участвуют в образовании более прочного сгустка с замедленным отделением сыворотки.

При высокотемпературной пастеризации происходит усиленное образование реактивноспособных сульфгидрильных групп, понижающих окислительно-восстановительный потенциал плазмы, связывающих тяжелые металлы и играющих роль антиокислителей. Образуется ряд летучих веществ, в том числе сероводород, которые придают сливкам ореховый, выраженный привкус пастеризации, который высоко ценится потребителями.

Важно также отметить, что применяемые режимы пастеризации сливок гарантируют полное разрушение липазы, которая может вызвать пороки вкуса сметаны при хранении.

Для получения однородной и густой сметаны, прочно удерживающей влагу, сливки перед заквашиванием необходимо гомогенизировать. В негомогенизированных сливках жировые шарики распределяются беспорядочно в белковой структуре геля, в гомогенизированных — равномерно. При гомогенизации происходит диспергирование не только жировых шариков, но и белковых частиц.

Дробление жировых шариков сопровождается значительными изменениями в структуре и составе их оболочек, резко увеличивается суммарная поверхность шариков, происходит дополнительное связывание воды вновь образованными оболочками жировых шариков. Все это приводит к повышению вязкости гомогенизированных сливок. Чрезмерное дробление жировых шариков при гомогенизации может привести к образованию ими больших скоплений.

Наибольшее количество скоплений наблюдается при низких температурах гомогенизации (20–30°С) и высоком давлении, особенно для сливок повышенной жирности. Это объясняется тем, что в сливках с высокой массовой долей жира может не хватать оболочечного вещества для образования новых оболочек жировых шариков, что приводит к увеличению количества свободного жира и образованию скоплений жировых шариков. Чрезмерная вязкость сливок, образование большого числа скоплений обусловливает получение рыхлой, хлопьевидной, «шероховатой» консистенции с комочками жира, утрату глянцевитости. Чтобы избежать этого, следует применять двухступенчатую гомогенизацию для рассеивания агрегатов жировых шариков на второй ступени.

Давление гомогенизации сливок имеет следующие значения:

– для сметаны с м. д.ж. от 10 до 15 % — 12–15 МПа;

– для сметаны с м. д.ж. от 17 до 22 % — 9–12 МПа;

– для сметаны с м. д.ж. от 25 до 32 % — 8–11 МПа;

– для сметаны с м. д.ж. от 34 до 40 % — 7–10 МПа.

При использовании двухступенчатой гомогенизации сливок ее проводят при давлении: для сметаны с м. д. ж. от 20 до 25 % — 8–12 МПа на первой ступени и 5–6 МПа на второй ступени; для сметаны с м. д.ж. от 28 до 32 % — 8–10 и 3–5 МПа соответственно.

Для сырья с пониженной термоустойчивостью или большей массовой долей жира гомогенизацию проводят при меньших значениях давления и температуры.

Сметана, изготовленная при оптимальных режимах гомогенизации сливок, имеет наиболее высокие показатели плотности, пластичности, сгусток прочно удерживает влагу.

С точки зрения получения хорошей консистенции продукта наиболее предпочтительно проводить гомогенизацию сливок после их пастеризации (при температуре не ниже 70 °С), хотя имеется опасность повторного обсеменения сливок в процессе гомогенизации. Такая последовательность операций обусловлена тем, что в процессе гомогенизации снижается стабильность белковой фазы, поэтому при последующей пастеризации могут образоваться хлопья белка в сливках и крупитчатая консистенция в сметане. Гомогенизация способствует также активизации ферментов сливок, в том числе и липазы, сопровождаемой образованием свободных жирных кислот и появлением салистого привкуса. Поэтому до гомогенизации необходимо пастеризацией сливок инактивировать ферменты.

Выбор последовательности операций гомогенизации и пастеризации зависит от качества исходного сырья, санитарно-гигиенических условий производства и применяемого оборудования.

Одним из технологических приемов, способствующих улучшению консистенции сметаны, является предварительное физическое созревание сливок перед заквашиванием. При этом нормализованные по содержанию жира, пастеризованные и гомогенизированные сливки охлаждают до 2–6 °С и выдерживают при этой температуре от 30 мин до 2 ч для частичного отвердевания жира. Затем сливки медленно подогревают до температуры заквашивания при перемешивании, используя греющую воду температурой не более 32 °С. При этом температура заквашивания не должна быть более 26 °С, чтобы не допустить расплавления триглицеридов молочного жира, которые после созревания сливок находились в кристаллическом состоянии.

Физическое созревание сливок перед заквашиванием создает условия для изменения агрегатного состояния молочного жира. Самая легкоплавкая γ-форма молочного жира образуется при быстром и глубоком охлаждении, она является неустойчивой и с повышением температуры до 13 °С переходит в более стабильную α-форму, которая при 17 °С переходит в еще более стабильную β'-форму, а при дальнейшем повышении температуры до 24–26 ° С образуется устойчивая β-форма. Таким образом, глубокое охлаждение сливок с последующим медленным подогреванием их приводит к переходу молочного жира в устойчивую β-форму, что способствует улучшению консистенции сметаны.

Для сквашивания сливок при производстве сметаны применяют закваски и бактериальные концентраты (обозначение концентрата указано в скобках):

Лс (КЛс) — Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. lactis biovar diacetilactis;

КДс (ККД) — Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. lactis biovar diacetilactis;

ЛТс (КЛТс) — Lactococcus lactis subsp. lactis, Lactococcus lactis subsp. cremoris, Lactococcus lactis subsp. lactis biovar diacetilactis, Streptococcus thermophilus. Данная закваска рекомендуется для сметаны с м. д. ж. 10 и 15 %.

Температура сквашивания составляет: при использовании Лс, КДс — (28±2) °С и (39±1) °С; КЛс — (30±2) °С; ЛТс, КЛТс, ККД — (32±2) °С. Сливки, подвергавшиеся физическому созреванию, заквашивают закваской (бакконцентратом) лактококков при температуре (24±2) °С.

Для заквашивания сливок с массовой долей жира от 10 до 22 % рекомендуется использовать закваски, образующие вязкие сгустки. Объемная доля закваски по отношению к объему заквашиваемых сливок во всех случаях составляет 5–10 %. Оптимальную дозу закваски в каждом конкретном случае устанавливают в зависимости от ее активности и условий производства.

Перед внесением в сливки закваску тщательно перемешивают до однородной консистенции. Подача закваски в сливки осуществляется самотеком или насосом любой марки одновременно с подачей смеси (в потоке), спустя некоторое время от начала наполнения резервуара или сразу после наполнения резервуара смесью при включенной мешалке.

Заквашенные сливки перемешивают в течение 10–15 мин и оставляют в покое для сквашивания. Допускается производить повторное перемешивание через 1–1,5 ч после заквашивания, после чего сливки оставляют в покое для сквашивания. Сквашивание сливок проводят до образования сгустка и достижения кислотности:

– для сметаны с м. д. ж. от 10 до 17 % — не менее 65 ºТ;

– для сметаны с м. д. ж. от 19 до 22 % — не менее 60 ºТ;

– для сметаны с м. д. ж. от 25 до 28 % — не менее 55ºТ;

– для сметаны с м. д. ж. от 30 до 40 % — не менее 50 ºТ.

Наибольшей плотности сгусток достигает при значениях рН 4,6–4,7. Длительность процесса сквашивания сливок не должна превышать 10 ч при температуре сквашивания (30±2) °С, 12 ч при температуре сквашивания (24±2) °С и 6 ч при температуре сквашивания (39±1) °С. Чрезмерное повышение кислотности сливок может привести к перезарядке белка, вследствие чего структура сгустка приобретает хрупкие, необратимо разрушающиеся связи, сметана теряет пластичность и разжижается при перемешивании.

Сквашенные сливки перемешивают до получения однородной консистенции в течение 3–5 мин и направляют на фасовку. При перемешивании, перекачивании и фасовке сквашенных сливок следует избегать интенсивного механического воздействия (длинных и узких трубопроводов, насосов, приводящих к значительному повреждению сгустка и др.), подсоса воздуха, отрицательно влияющих на качество готового продукта.

На фасовку сквашенные сливки желательно направлять самотеком при минимальном перепаде уровней по высоте. Для вытеснения сквашенных сливок из резервуаров, оснащенных соответствующими предохранительными устройствами, можно применять сжатый очищенный воздух под давлением (0,15±0,02) МПа.

Допускается частичное охлаждение сквашенных сливок до температуры 16–18 °С путем пуска в рубашку резервуара холодной воды и перемешивания сгустка через каждые 30–60 мин в течение от 3 до 5 мин. Охлаждение сквашенных сливок до более низких температур нецелесообразно, так как может привести к чрезмерному повышению их вязкости. Кроме того, установлено, что связи между структурными элементами сквашенных сливок, нарушенные более при низких температурах, восстанавливаются медленнее, что неизбежно скажется на консистенции готового продукта.

Продолжительность фасовки сметаны из одной емкости не должна превышать 4 ч. Упакованную сметану направляют на охлаждение и созревание в холодильную камеру при температуре (4±2)°С. В процессе созревания сметана приобретает оптимальную кислотность (60–100 ºТ), в ней накапливаются ароматические вещества, а также происходят процессы структурообразования за счет отвердевания триглицеридов молочного жира и набухания молочных белков, вследствие чего она приобретает более густую и вязкую консистенцию.

Во время охлаждения и созревания продукт не должен подвергаться механическому воздействию (переворачиванию, встряхиванию упаковки и пр.), так как структура сметаны содержит небольшое количество тиксотропных, самопроизвольно восстанавливающихся после механического воздействия связей.

Длительность охлаждения и созревания сметаны, упакованной в потребительскую тару, не должна превышать 12 ч, в транспортную 12−48 ч.

После созревания технологический процесс считается законченным, и продукт готов к реализации.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия