Студопедия — Гр МИ, ЗО
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Гр МИ, ЗО

По способам производства жидкие молочные продукты подразделяются на 2 группы:

- стерилизованные сладкие (гомогенизированное молок «Виталакт», стерилизованная смесь «Малютка», «Малыш», стерилизованное витаминизированное молоко).

- кисломолочные смеси (вырабатывают путем сквашивания сладких смесей определенными штаммами заквасок), (ацидофильные смеси «Малютка», детский кефир и творог, бифилин, ацидолакт, биокефир, биолакт, смесь «Агу»).

Жидкие стерилизованные смеси вырабатывают с применением кратковременной высокотемпературной обработки, быстрым охлаждением и асептическим розливом. Продукт характеризуется высокой биологической ценностью, стойкостью к хранению.

По степени адаптации к женскому молоку различают смеси: неадаптированные, частично адаптированные, адаптированные.

В цехах детского питания выпускают молочные продукты для детей:

- от рождения до 2-3 месяцев;

- от 3 месяцев до 12 месяцев.

 

Способы производства

В зависимости от имеющего оборудования выработку можно осуществлять одну- и двукратную стерилизацию в таре, а также однократную стерилизацию в потоке (режим 1350С выд.3-5сек.).

Технология аналогично схеме питьевого молока. Особенности: готовят смесь из различных компонентов в резервуаре, куда поступает обезжиренное молоко, сахар-песок, витамины, растительные масла, солодовый экстракт. Содержимое перемешивается и проверяется на содержание сухих веществ, массовую долю жира.

Смесь пропускают через айратор, далее идет процесс гомогенизации и тепловая обработка, стерилизация в потоке и асептический розлив. Если используют стерилизацию в таре, то предварительно проводят расфасовку в бутылочки, которые после стерилизуют при температуре 109-1150С при 15мин.

 

Молоко стерилизованное витаминизированное

Вырабатывают из коровьего молока с содержанием жира 3,2%, проверяют на термоустойчивость по алкогольной пробе.

 

Схема производства витаминизированного стерилизованного молока.

Приемка, очистка молока

Нормализация (по жиру)

Витаминизация

Гомогенизация (Р=17-20МПа, 75-800С)

Предварительная тепловая обработка 1350С 4-5сек.в потоке

Охлаждение (6-8)0С

Промежуточное хранение

Розлив, упаковка, маркировка

Стерилизация в бутылочках

Охлаждение

Хранение (4-6)0С

Витаминные концентраты вносят в смесь перед гомогенизацией, имея дозирующее устройство их можно вносить прямо в поток. Для приготовления концентрата, жирорастворимые витамины вносят в горячее молоко 65-850С, эмульгируют.

Срок хранение не более 5суток при отсутствии прямого солнечного света, срок хранение 10дней (в бумажные и комбинированные пакеты).

 

Стерилизованные смеси «Малютка», «Малыш»

Эти стерилизованные жидкие смеси частично приближены к женскому молоку, предназначены для искусственного и смешанного вскармливания от рождения до 3 мес.

Детская смесь «Малютка» к молоку и сливкам добавляют солодовый экстракт, декстринмальтозы, сахар-песок, кукурузное масло, вит. А, Д2, Е, С, РР, гр.В, глицерофосфат железа, цитраты натрия и калия, питьевую воду.

Детская смесь «Малыш» те же компоненты, но вместо декстринмальтозы добавляют муку для детского и диетического питания (соевая, гречневая, овсяная и тд.) и кукурузный крахмал.

Режимы технологического процесса

Для обеспечения лучшей створоживаемости смеси «Малютка», в смесь вносят лимоннокислые соли натрия и калия: 0,22%, эти соли используют для повышения термоустойчивости молока. Раствор солей вносят в сырое или пастеризованное молоко перед стерилизацией. Приготовленная рецептурная смесь подается в смесителей насосом-дозатором.

 

 

Оперное творчество Б. Сметана.

Опера «Проданная невеста».

Симфонический цикл «Моя родина».

Лубченок Е.В.

гр МИ, ЗО

Бедржих Сметана родился 2 марта 1824 года в чешском городе Литомышле. С детства юного музыканта окружали люди передовых, демократических убеждений. Музыкальное развитие Сметаны началось очень рано, шести лет он уже выступал публично как пианист, а в восемь сочинил первую фортепианную пьесу.

Его активная музыкально-общественная деятельность началась в Праге, куда он переехал в 1843 году. В 1848 году молодой композитор принял участие в революционном восстании. Под впечатлением этих событий были созданы «Торжественная увертюра», хор «Песня свободы», марш для студенческого и рабочего батальонов. Политическая реакция вынудила Сметану в 1856 году на время покинуть родину. Возвратившись в Прагу в 1861 году, он стал одним из руководителей общества, объединившего художников национально-демократического направления, организатором и дирижером симфонических и хоровых концертов, руководителем оперного театра, видным музыкальным критиком.

В 1874 году Сметану постигло несчастье: он утратил слух. Композитор мужественно перенес удар судьбы, продолжал сочинять и участвовать в общественной жизни. В этот период были созданы комические оперы «Две вдовы» (1874), «Поцелуй» (1876), «Тайна» (1878), «Чертова стена» (1882), замечательный цикл из шести программно-симфонических поэм под названием «Моя родина» (1879) и струнный квартет «Из моей жизни» (1876). Последние произведения писались в трудной борьбе с непрерывно прогрессирующей болезнью. Силы постепенно оставляли композитора. Сметана скончался 12 мая 1884 года в Праге.

Основоположник чешской оперы. Сметана разработал её жанры — героико-патриотический («Бранденбуржцы в Чехии», посвятил изгнанию немцев в 13 в.; музыка пронизана песенно-маршевыми интонациями), лирико-комический («Проданная невеста», в музыке использованы ритмы и интонации чешских народных песен и танцев), трагический («Далибор»), эпический («Либуше», воспевает мудрость и силу чешского народа). Симфонический цикл «Моя родина» утвердил классические традиции чешской симфонической музыки (продолжены и развиты А. Дворжаком) — демократизм, национальная самобытность, патриотизм. В работе над циклом Сметана, опираясь на традиции романтического программного симфонизма (главным образом Ф. Листа), использовал исторический материал, народные легенды и мелодии. Многие камерно-инструментальные произведения носят трагический характер, окрашены личными переживаниями (смерть близких, собственная болезнь и потеря слуха). Народно-песенными интонациями проникнуты вокальные произведения, ритмами народных танцев - многие фортепьянные пьесы.

Опера «Проданная невеста»

«Проданная невеста» комическая опера в трёх действиях на либретто Карела Сабины. Опера считается значительной вехой в развитии чешской музыки. Написана в период 1863—1866 годов, и впервые исполнена 30 мая 1866 года во Временном театре (Prozatímní divadlo) в Праге. Опера не сразу завоевала признание и была переработана и дополнена в течение следующих четырёх лет. Чешская национальная опера до этого времени была представлена лишь некоторыми незначительными, редко исполняемыми произведениями. Эта опера Сметаны была частью его стремления к созданию подлинно национального оперного жанра. Музыкальная обработка Сметаны широко использует традиционные чешские танцевальные формы, такие как полька и фуриант, хотя он в значительной степени избегал прямых цитат из народных песен. Вместе с тем он создал музыку, которая была в точности подобна народной, и, по мнению чехов является в высшей степени чешской по духу. После исполнения в Вене в 1892 году опера получила международное признание. Она была поставлена в Чикаго в 1893 году, в Лондоне в 1895 году и в Нью-Йорке в 1909 году, впоследствии становится первой и на протяжении многих лет единственной чешской оперой в мировом репертуаре. Многие из этих ранних международных выступлений были на немецком языке под названием Die verkaufte Braut, а версия на немецком языке продолжает играться и записываться. Немецкий фильм-опера был сделан в 1932 году Максом Офюльсом.

 

Симфонический цикл «Моя родина».

Новой вершиной творчества Сметаны является цикл симфонических поэм «Моя родина». Автор соединил в ней прошлое с настоящим и будущим, возродил славу чешских преданий и историй, красоту природы и жизни человека в ней.

«Моя Родина» (чеш. Má Vlast) ― цикл из шести симфонических поэм, написанный Бедржихом Сметаной в 1874―1879 годах. В цикл входят поэмы «Вышеград» (чеш. Vyšehrad), «Влтава» (Vltava, также известная под немецким названием Moldau), «Шарка» (Šárka), «В чешских лугах и лесах» (Z českých luhů a hájů), «Табор» (Tábor) и «Бланик» (Blaník).

В «Моей Родине» Сметана объединяет форму симфонической поэмы, разработанную Ференцем Листом, с чешскими национальными мотивами. Каждая из поэм посвящена какой-либо легенде, историческому эпизоду или природе Чехии.

Симфоническая поэма «Вышеград» создавалась в сентябре―ноябре 1874 года и была впервые исполнена 14 марта 1875. Она посвящена одноимённому замку в Праге ― одной из древнейших достопримечательностей Чехии.

Поэма открывается звуками арф, символизирующими легендарного народного певца Лумира. Проводятся мотивы, появляющиеся в дальнейшем в других частях цикла, так, мотив B―Es―D―B, символизирующий замок, звучит во «Влтаве» и «Бланике».

«Влтава» была написана в ноябре ― декабре 1874 года и впервые исполнена 4 апреля 1875. Композитор описывает одну из крупнейших чешских рек. Наигрыши флейт в начале поэмы изображают спокойное течение Влтавы, звуки труб и валторн ― охоту в лесу на её берегах, ритм весёлой польки ― крестьянскую свадьбу, тихая мелодия у скрипок на фоне «переливов» деревянных духовых ― ночные хороводы русалок, мощные аккорды всего оркестра ― пороги Святого Иоанна. Звучит мотив Вышеграда из первой поэмы.

Во «Влтаве» несколько раз звучит мотив, основанный на народной итальянской песне «La Mantovana». В Чехии мелодия «Влтавы» считается неофициальным национальным гимном. Позднее эта же мелодия легла в основу гимна Израиля ― «Атиква».

В основу поэмы «Шарка», оконченной 20 февраля 1875 года, легла народная чешская легенда о воительнице Шарке.

Поэма «В лесах и лугах Богемии» была оконченная 18 октября 1875 года и впервые исполненная 10 декабря 1878, не имеет в своей основе какого-либо сюжета, а описывает красоту чешской природы.

Поэма «Табор» была окончена 13 декабря 1878 года и впервые исполнена 4 января 1880. Она названа в честь южного чешского города Табор, основанного гуситами и служившего их ставкой во время Гуситских войн. Главная тема этого произведения заимствована из гуситского боевого гимна.

Завершённая 9 марта 1879 и впервые исполненная 4 января 1880, в один день с «Табором», эта поэма названа в честь горы Бланик. Чешская легенда гласит, что внутри этой горы спит армия воинов под руководством Вацлава Святого, которая проснётся и придёт на помощь в самые тяжёлые времена для страны.

Завершающая часть цикла, поэма «Бланик» объединяет мотивы предыдущих частей: вновь звучит гуситский гимн из «Табора», а в конце появляется мотив Вышеграда из первой части, образуя «арку», охватывающую весь цикл.

Поэма «Моя Родина» в критические моменты жизни народа также сыграла свою незаменимую роль, духовно объединяла чехов и усиливала их волю к сопротивлению.

Большую часть цикла Сметана написал после того, как оглох в 1874 году. Он скрылся в лесной сторожке своего тестя-егеря, где и доживал свою жизнь. И вопреки всему, в абсолютной глухоте, которая стала его уделом в последние 10 лет жизни, он создавал лучшие свои произведения.

 

Название музыкального произведения Класс Четверть Урок Примечание
Общеобразовательная школа
1. «Вышеград» из симфонического цикла «Моя родина»       Слушанье музыки на уроках музыкальной литературы
2. «Влтава» из симфонического цикла «Моя родина»      
3. «Шарка» из симфонического цикла «Моя родина»      
  «В чешских лугах и лесах» из симфонического цикла «Моя родина»      
5. «Табор» из симфонического цикла «Моя родина»      
6. «Бланик» из симфонического цикла «Моя родина»      

 




<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Технологическая схема | Физико-химические показатели сметаны

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 276. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Решение Постоянные издержки (FC) не зависят от изменения объёма производства, существуют постоянно...

ТРАНСПОРТНАЯ ИММОБИЛИЗАЦИЯ   Под транспортной иммобилизацией понимают мероприятия, направленные на обеспечение покоя в поврежденном участке тела и близлежащих к нему суставах на период перевозки пострадавшего в лечебное учреждение...

Случайной величины Плотностью распределения вероятностей непрерывной случайной величины Х называют функцию f(x) – первую производную от функции распределения F(x): Понятие плотность распределения вероятностей случайной величины Х для дискретной величины неприменима...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия