Студопедия — В помощь инвалидам
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

В помощь инвалидам






Инвалиду сложно, а иногда практически невозможно пользоваться обычной компьютерной техникой, ведь она не адаптирована к его нуждам. Сделать общение с различными устройствами комфортным для людей с ограниченными физическими возможностями стремятся многие компании. Необычную разработку представили канадские изобретатели. Они предложили систему, позволяющую перемещать курсор по экрану ПК без помощи рук. При работе с таким манипулятором пользователю необходимо задействовать лишь нос и глаза. Функционирование устройства осуществляется при помощи Web-камеры. Специальная программа захватывает участок изображения кончика носа величиной в 25 пикселей. Затем она отслеживает направление движения носа и заставляет курсор
перемещаться. Если пользователь моргнет дважды левым или правым глазом, то это будет воспринято программой как жела-ние сделать левый или правый клик мышкой.
Интересно то, что изобретатель этого устройства назвал свое детище nouse, что прямо указывает на принцип его работы. Следует отметить, что манипулятор может быть использован как инвалидами, так и геймерами, которым он может дать возможность интуитивного управления в различных компьютерных играх.

Манипулятор в действии

Инвалиды очень уязвимы. Они могут попасть в ситуацию, решить которую сами не в состоянии. В любой момент им может потребоваться экстренная помощь извне. Именно для подобных ситуаций компания Secufone разработала мобильный телефон стандарта GSM, совмещенный с GPS-приемником. Аппарат лишен цифровой клавиатуры, он имеет лишь четыре крупные клавиши, позволяющие делать вызовы по номерам из телефонной книги. У Secufone их две: одна рассчитана на 200 номеров, другая на 60. Особенность последней в том, что она поддерживает возможность демонстрации изображения звонящего. Для записи номера в одну из телефонных книг следует воспользоваться компьютером. Для соединения устройства с ПК имеется USB-порт.

Мобильный телефон компании Secufone

В верхней части аппарата расположена красная кнопка Тревога. При нажатии на нее телефон посылает сигнал в службу спасения. Вместе с сигналом спасатели получают координаты текущего местоположения пользователя, поскольку GPS-приемник работает в постоянном режиме. В связи с этим Secufone без подзарядки работает 5 часов в режиме разговора и 24 часа в режиме ожидания. Этот телефон будет полезен не только инвалидам, но и пожилым людям, которые также могут оказаться беззащитными перед жизненными обстоятельствами.

Проблема передвижения очень остро стоит перед инвалидами и людьми с ограниченными физическими возможностями. Многие из них не могут самостоятельно ходить. Это обстоятельство психологически сковывает человека и делает его зависимым от окружающих. Свое решение этой проблемы предложил японский инженер Йошийуки Санкай. Он разработал костюм под названием HAL-3 (Hybrid Assistive Leg гибридная вспомогательная нога). Механизм состоит из компьютера, элементов питания, помещаемых в рюкзаке, и четырех силовых приводов,
которые закрепляются вокруг коленных и тазобедренных суставов. HAL-3 управляет движениями ног, а компьютер тем временем просчитывает следующее движение. Производители отмечают, что механизм
работает плавно, без прерывистых движений. При помощи такого приспособления человек с нарушениями функций двигательного аппарата может ходить, подниматься по ступенькам и отдыхать сидя, используя поддерживающие свойства устройства. Скорость передвижения человека при использовании костюма составляет 4 км/ч.
Разработчики планируют усовершенствовать HAL-3, снизив вес системы с 17 до 10 кг и уменьшив защитные части приводов (размер которых сейчас составляет 10 см) до 5 см.

Костюм HAL-3

Инвалидное кресло создано давно, и с его помощью люди с ограниченными физическими возможностями получили возможность передвижения. Но прогресс не стоит на месте это необходимое приспособление для инвалидов постоянно совершенствуется. Австралийский профессор Рэй Джарвис и робототехники из Мельбурнского университета Monash (Австралия) разработали умное инвалидное кресло. Устройство представляет собой усовершенствованную модель коляски для инвалидов с двигателями и четырьмя колесами. Кресло оснащено лазерными дальномерами, просматривающими пространство. Они идентифицируют препятствия
и отправляют данные в компьютер. Тот, в свою очередь, следит за точностью управления креслом. Если обнаруживаются ошибки, механизм считает, что пользователь не контролирует ситуацию. В таком случае машина берет управление на себя.
Кресло защищает человека от прямого столкновения с препятствием, однако система не идентифицирует преграды под креслом. К примеру, коляска не спасет своего владельца от падения в яму или с железнодорожной платформы. Это обстоятельство планируется учесть при доработке существующей модели.
Разработкой средства для передвижения инвалидов, называемого Independence iBOT 3000 Mobility System (независимая мобильная система), увенчалось усовершенствование изобретателем Дином Кейменом обычного инвалидного кресла. Коляска позволяет своему владельцу беспрепятственно подниматься по лестницам. Кеймен создал самобалансирующее кресло, начинив его гироскопами. Человек, сидящий в инвалидном кресле, располагается на том же уровне от земли, что и находясь в обычном кресле. Инвалид постоянно вынужден смотреть на окружающих снизу вверх, а это очень давит психологически. iBOT решает эту проблему он способен поднять своего владельца на высоту человеческого роста. Инвалид может чувствовать себя на равных со своим собеседником. К тому же, эта функция устройства позволяет человеку доставать с верхних полок необходимые ему вещи без посторонней помощи.
Однако критики утверждают, что возможность подъема по лестнице не такая уж необходимая функция; ко всему прочему, iBOT занимает несколько больше места, чем обычная инвалидная коляска. Как бы то ни было, устройство Дина Кеймена интересная попытка улучшения функциональности кресла для инвалидов.

Компании предлагают специальные мобильные телефоны для инвалидов и глухих, изобретают необычные приспособления для общения с ПК, разрабатывают усовершенствованные модели инвалидных кресел. Все это делается для того, чтобы сделать более комфортной жизнь глухих и людей с ограниченными физическими возможностями, дать им психологическую свободу и возможность обходиться без посторонней помощи.

 

Ходунки, ролляторы

 

Для человека, который не потерял полностью способность передвижения, очень важно правильно подобрать средство, помогающее ему облегчить выполнение задачи по передвижению в пространстве. Изделия, представленные в этом разделе, помогут ему сделать правильный выбор, облегчить нагрузку на организм, расширить зону досягаемости.
Прогулочные опоры и ходунки выполнены из легких труб, имеют регулировку по высоте, удобны при передвижении по квартире. Шарнирные ходунки позволяют передвигаться методом поочередной перестановки левой и правой опорных сторон по ходу движения, что позволяет двигаться по помещению достаточно быстро

Ходунки PD 125 детские - динамический параподиум (Польша)

Динамический параподиум представляет собой ортезную систему для активной реабилитации и передвижения. Это устройство предназначено для пациентов, страдающих параличем нижних конечностей и туловища, оно делает возможным принятие положения сидя и стоя без дополнительной помощи костылей. Детский – PD 125, подростковый – PD 150, взрослый – PD 180.

Значительное ограничение двигательной активности в результате пребывания в позиции, сидя и/или лежа становится причиной нарушения работы внутренних органов.

Можно избежать появления этих осложнений, пытаясь «бороться» с действительностью и постепенно совершенствуя альтернативные функции организма. ДИНАМИЧЕСКИЙ ПАРАПОДИУМ - проверенное средство в этой «борьбе».

Особенности:

1. Самостоятельное вставание, пребывание в вертикальной позиции и принятие позиции сидя заставляют работать нижние конечности, что приводит к:

· исчезновению суставных и мышечных контрактур, а также спастичности

· правильному питанию соединительной ткани

· ликвидации пролежней

· физиологической нагрузке костно-суставной системы

· физиологической функции (а также размещению в целом) внутренних органов (нормализации механизмов мочеиспускания и калоотделения) и других

· нормализации работы сердечно-сосудистой и дыхательных систем

2. Самостоятельное, удобное и полностью безопасное пребывание в позиции стоя (без участия рук) в течении очень длительного времени (даже при обмороке человек остается в вертикальной позиции благодаря постоянному контролю над центром тяжести пациента).

3. Самостоятельное и полностью безопасное передвижение силой собственных мышц без потребности в энергии извне (внешнее питание), что делает возможным самообслуживание.

4. Реабилитация и эрготерапия (терапия работой) в широком смысле слова.

5. Подготовительная тренировка для занятий профессиональным спортом.

6. Подготовка организма к использованию других ортез (типа двигательных устройств) для передвижения в среде здоровых людей.

Принципы передвижения в динамическом параподиуме:

Движущей силой параподиума является изменения расположения центра тяжести устройства и находящегося в нем пациента.

Перемена расположения центра тяжести в плоскости перпендикулярной к планированому направлению движения возникает в результате мягкого балансирования верхней частью туловища. Достаточно даже незначительного мягкого балансирования туловищем для отрывания от пола полозьев с платформами с находящимися на них ногами пациента.

Изменение в расположении центра тяжести в плоскости, параллельной к планированному направлению движения, достигается в результате незначительных наклонов тела вперед и назад; наклоны, в свою очередь, достигаются благодаря специальной конструкции нижнего шарнира и шарнира подвески жилета. Суммы этих двух движений центра тяжести системы пациент - параподиум достаточно для приведения устройства в движение. Дополнительная работа рук и синхронное взаимодействие рук с туловищем (руки ведут параподиум путем поднятия рукояток) делают движения плавными, а шаги - значительно более длинными.

Положение стоя в параподиуме. Параподиум делает возможным самостоятельное, удобное и полностью безопасное пребывание в позиции стоя (без участия рук) в течении очень длительного времени.Даже при обмороке человек остается в вертикальной позиции благодаря постоянному контролю над центром тяжести пациента. Для особенно легких лиц рекомендуется использование ремня спереди или сзади или оба ремня одновременно.

Ходьба в параподиуме. Учиться ходить в параподиуме нужно начать с плавного балансирования верхней частью туловища,что приведет к отрыванию от пола полозьев с платформами с расположенными на них ногами пациента.

Технические характеристики:

Модель PD 125 PD 150 PD 180
Ширина бедер, см 16-30 21-37 30-55
Глубина бедер, см 11-18 13-23 16-28
Высота до оси тазобедренного сустава, см 55-65 67-81 87-107
Высота до оси коленного сустава, см 15-20 15-61 15-74
Рост пациента (в обуви), см 101-125 126-150 151-180
Максимальный вес пациента, см      
Ширина устройства, см 46-68 56-80 64-97
Длина устройства, см 64-68 83-89 83-89
Масса устройства, кг      
Угол наклона вертикализации, градус N/A N/A N/A






Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 598. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Измерение следующих дефектов: ползун, выщербина, неравномерный прокат, равномерный прокат, кольцевая выработка, откол обода колеса, тонкий гребень, протёртость средней части оси Величину проката определяют с помощью вертикального движка 2 сухаря 3 шаблона 1 по кругу катания...

Неисправности автосцепки, с которыми запрещается постановка вагонов в поезд. Причины саморасцепов ЗАПРЕЩАЕТСЯ: постановка в поезда и следование в них вагонов, у которых автосцепное устройство имеет хотя бы одну из следующих неисправностей: - трещину в корпусе автосцепки, излом деталей механизма...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия