Студопедия — Дезинфицирующие средства
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Дезинфицирующие средства






Наименование средства Основное АДВ Бактерицидный режим для дезинфекции поверхностей
Анасепт Алкилдиметилбензиламмоний хлорид, полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, этиловый спирт 0,5 % — 60 мин
Гексадекон ЧАС, альдегиды 0,1 % — 120 мин 0,25 % — 60 мин 0,5 % — 30 мин
Дескоцид ЧАС, органические кислоты, алкоголи 0,25 % — 240 мин 0,5 % — 60 мин 1 % — 30 мин
Диактин Додецилдипропилентриамин, алкилдиметилбензиламмоний хлорид 0,5 % — 60 мин 1 % — 15 мин
Инкрасепт Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид 0,25 % — 120 мин 0,5 % — 60 мин 1 % — 30 мин
Комбинированный дезинфектант поверхностей (КДП) Глютаральдегид, бензалкониумхлорид, кокосалкилдиметилбензиламмониум хлорид 0,25 % — 240 мин 0,5 % — 60 мин 1 % — 15 мин
Пероксин Полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, перекись водорода 0, 5% — 60 мин 1 % — 15 мин
Полидез ЧАС, ПАВ, бигуанид и изопропиловый спирт 0,1 % — 120 мин 0,25 % — 60 мин 0,5 % — 30 мин
Септанес Аокилдиметилбензиламмоний хлорид, полигексаметиленгуанидин гидрохлорид, этиловый спирт 0,5 % — 60 мин 1 % — 15 мин
Славин Глютаральдегид, полигексаметиленгуанидин гидрохлорид 0,5 % — 60 мин 1 % — 30 мин 2 % — 15 мин
Триацид Полигексаметиленбигуанидин гидрохлорид 0,1 % — 60 мин
Триасан Полигексаметиленбигуанидин гидрохлорид, алкилдиметилбензиламмоний хлорид, глютаральдегид 0,25 % — 60 мин 0,5 % — 30 мин 1 % — 15 мин

– кишечные (фтористый натрий, бура, тиодифениламин) действуют через кишечник при заглатывании яда;

– фумиганты (дихлорэтан, окись этилена, синильная кислота, хлорпикрин); поражают членистоногих в парообразном или газообразном состоянии через дыхательные пути, проникая вместе с воздухом.

Деление это условное потому, что многие инсектициды (хлорофос, гексахлоран и др.) фактически могут действовать и как контактные, и как кишечные, и как фумигантные яды одновременно.

Для защиты людей и животных от нападения кровососущих членистоногих применяются отпугивающие средства — репелленты, которые наносятся на открытые участки тела, одежду людей и на кожу животных (диметилфталат).

По действию на членистоногих большинство современных контактных инсектицидов являются нервными ядами: соприкасаясь с ограниченным участком тела, они через нервные окончания действуют на нервную систему, вызывая паралич и гибель насекомых. Кишечные инсектициды приводят к тому же результату, разрушая кишечную стенку и прекращая нормальную функцию внутренней среды. Механизм действия различных фумигантов неодинаков и зависит от их химической природы: в одном случае членистоногие погибают вследствие резких воспалительных изменений и гибели большого числа клеток дыхательной системы, в другом — от нарушения нормальной ферментативной деятельности (снижение активности ферментов, их блокада и др.).

Наиболее распространенными инсектицидами контактного действия являются следующие.

Дихлорэтан действует губительно на многих насекомых, как в половозрелой, так и личиночной форме. Для дезинсекции закрытых помещений дихлорэтан испаряют естественным путем, развешивая куски ткани, обильно смоченные им, или разбрызгивая с помощью РДП-4В (гидропульта). Обработка ведется из расчета 100–150 г на 1 м3 помещения, которое по возможности должно быть герметизировано.

Пары дихлорэтана токсичны также для грызунов, поэтому данный инсектицид используется и для дератизации.

Окись этилена — бесцветная, прозрачная жидкость; кипит при
10,8 °С; не вызывает коррозии металлов и порчи обрабатываемых тканей, кожи, мехов и т. д. Пары окиси этилена легко проникают в пористые материалы (легко удаляются из них при проветривании), очень огнеопасны (взрывоопасны).

Применяется окись этилена для уничтожения членистоногих и их яиц в жилых и служебных помещениях и на объектах, которые можно обрабатывать в специальных камерах, герметичных кабинах и мешках путем выпуска из баллонов, как правило, в смеси с двуокисью углерода (снимает огне- и взрывоопасность). Норма расхода — 15–30 г/м3; экспозиция —
6–20 ч в зависимости от концентрации газа, температуры, плотности загрузки и других условий.

Бромистый метил — бесцветная, прозрачная жидкость, tкип.
3,6 °С; пары в два раза тяжелее воздуха, хорошо проникают в пористые предметы; не портит тканей; не обесцвечивает краски.

Применяется бромистый метил для уничтожения членистоногих и их яиц на оборудовании, мебели, в одежде, пищевых продуктах и т. п. Способы применения те же, что и у окиси этилена; норма расхода —
30–60 г/м3.

Хлорпикрин — подвижная жидкость, кипит при температуре
111,9 °С, применяется для уничтожения насекомых и клещей в жилых, служебных и складских помещениях, на судах, в вагонах, овощехранилищах и на других объектах, как в капельно-жидком, так и в парообразном состоянии. Кроме того, будучи высокотоксичным и в отношении грызунов, хлорпикрин применяется для дератизации в полевых условиях.

Применяется хлорпикрин в чистом виде или в смеси с дихлорэтаном. При обработке помещений он разливается по полу, по тарелкам или на ветошь, с которой испаряется; норма расхода — 20–30 г/м3; время действия (при температуре 18–20 °С) — 12–18 ч.

Наиболее целесообразно использовать его в отдельных изолированных зданиях и постройках; он вводится из расчета 5 г на 1 м2 площади пола. Отдушины и щели при этом заделываются наглухо.

Применение хлорпикрина несколько затруднено тем, что он токсичен для человека. Хранится и перевозится хлорпикрин как отравляющее вещество в стальных бочках емкостью 100 и 150 л.

Сернистый ангидрид (сернистый газ SО2) используется для уничтожения членистоногих в жилых и служебных помещениях, на судах,
в хранилищах. Обладает сильным инсектицидным действием, особенно при температурах выше 15 °С. Применяется путем выпуска из баллонов сжиженного сернистого ангидрида или путем сжигания серы. Норма расхода — 50–100 г/м3 (в помещениях), экспозиция — 6–8 ч (при температуре 18–20° С).

Синильная кислота — прозрачная, бесцветная, подвижная летучая жидкость; кипит при 25,6 °С; пары легче воздуха. Синильная кислота весьма токсична для людей, при работе с ней необходимо использовать специальные средства защиты органов дыхания.

Для целей дезинсекции используются препараты синильной кислоты: циклон А, циклон Б. Кроме того, для получения паров синильной кислоты могут применять цианистый натрий и цианистый калий при взаимодействии с серной кислотой.

Синильную кислоту используют для уничтожения насекомых и клещей на судах, в железнодорожных вагонах, сооружениях, помещениях, хранилищах и др.; норма расхода — 5–10 г/м3 (в помещениях); время действия — 3–6 ч (при температуре 18–20 °С).

Кроме инсектицидов, перечисленных выше, для дезинсекции оборонительных сооружений, помещений и транспорта могут применяться такие распространенные вещества, как керосин, бензин, сольвент и другие. Бензин и керосин применяются в жидком виде, а бензин, кроме того, и в парообразном (особенно сильным инсектицидным свойством обладает этилированный бензин); сольвент применяется в виде эмульсий различного состава.

Для импрегнирования белья с целью предотвращения заражения его насекомыми применяется хлорированный скипидар, растворенный в органических растворителях.

При организации работ по дезинсекции и выборе инсектицидов следует иметь в виду, что у насекомых постепенно вырабатывается невосприимчивость к постоянно применяемому инсектициду, и поэтому необходимо использовать смеси различных инсектицидов и чередовать их.

Вещества, отпугивающие насекомых (репелленты)

Для отпугивания насекомых пользуются синтетическими препаратами, продуктами животного и растительного происхождения и дымами. Наиболее распространенными в настоящее время репеллентами являются диметилфталат, дибутилфталат, бензимин.

Это прозрачные, бесцветные маслянистые жидкости со слабым ароматическим запахом; в воде практически не растворяются, хорошо растворяются в органических растворителях; портят изделия из пластмасс, обесцвечивают ткани и растворяют лаки. Ими смазывают открытые части тела или пропитывают одежду; они защищают от нападения насекомых и клещей на 2–3 ч.Попадая на слизистые оболочки глаз, носа, рта человека, вызывают раздражение.

Ценность бензимина состоит в том, что он малотоксичен для теплокровных, почти лишен неприятного запаха, обладает большой стойкостью к смыванию и стиранию с кожи, защищает от большинства членистоногих более продолжительное время, чем известные давно диметил и дибутилфталаты.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 493. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия