Студопедия — И дезинсекции, и входящие в них вещества
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

И дезинсекции, и входящие в них вещества






 

Рецептуры (растворы) и препараты для дегазации объектов ВВТ, СИЗ и местности:

1. Дегазирующая рецептура РД-2 является основной рецептурой для зимних условий и представляет собой подвижную жидкость от светло-желтого до коричневого цвета. Предназначена для полной дегазации объектов ВВТ сухопутных войск и частичной дегазации авиационной техники, зараженных Vx, зоманом или ипритом. Для эффективной дегазации рецептурой РД-2 зараженные поверхности объектов ВВТ должны быть сухими. Применяется при температуре от +40 до –60 °С Поступает в войска в готовом виде и хранится в стальных герметично закрытых бочках. При хранении и перетаривании необходимо предохранять ее от попадания воды и длительного контакта с атмосферой, так как это приводит к снижению ее дегазирующей способности. Норма расхода рецептуры в зависимости от технического средства специальной обработки и вида заражения составляет от 0,4 до 0,5 л/м2.

Гарантийный срок хранения рецептуры РД-2 пять лет, однако (при условии герметичного хранения) свойства рецептуры могут сохраняться в течение 10 и более лет. По пожарным свойств рецептура РД-2 относится к легковоспламеняющимся жидкостям 3-й категории — опасной при повышенной температуре воздуха.

2. Водный раствор, содержащий в себе 1,5%-ный (по массе) ГК, предназначен для дегазации объектов ВВТ, СИЗ кожи и участков местности, зараженных Vx, зоманом или ипритом. Применяется из комплектов АБП, ДК-4, БКСО и АРС-15 при температуре от +40 до –15 °С; из комплектов ИДК-1, авторазливочных станций типа АРС-14 при температуре от +40 до +5 °С и является основным дегазирующим раствором в летних и осенне-весенних условиях. Для приготовления раствора в емкость заливается вода и при перемешивании засыпается расчетное количество ГК. Смесь перемешивается в течение 10–15 мин. Срок годности 1,5%-ного водного раствора ГК при хранении в авторазливочных станциях до 5 сут, в канистрах до 2 сут. Норма расхода — 1,5 л/м2.

3. Рецептура самодегазирующего покрытия (РСДП) предназначена для нанесения на наружные и внутренние поверхности ВВТ с целью формирования самодегазирующего покрытия (СДП), обеспечивающего дегазацию объектов при многократном заражении каплями и парами отравляющих веществ. Рецептура РСДП состоит из двух компонентов: в качестве компонента № 1 используется водно-дисперсионная краска, компонент № 2 представляет собой механическую смесь, состоящую из нескольких сухих компонентов.

Рецептура РСДП готовится в войсках непосредственно перед применением путем механического смешения компонентов № 1, 2 и воды при их массовом соотношении 1: 1: 1,6 с использованием резиновой (РДР-40) или любой другой емкости (ведро, бочка).

Рецептура РСДП наносится на поверхности объектов ВВТ в два слоя с применением комплекта ИДК-1 эжекторной насадки, входящей в комплект ЗИП рецептуры, краскораспылителя КРП-3 или кисти при температуре воздуха от +5 до +50 °С. Норма расхода рецептуры составляет 950 г/м2.

Покрытие обеспечивает самодегазацию объектов ВВТ при многократном заражении (не менее 5 раз) каплями и парами ОВ типа Vx, иприта и зомана.

Рецептура РСДП поставляется в войска в деревянных ящиках. В каждом ящике находится один компонент рецептуры, обеспечивающий возможность ее нанесения на поверхность типового объекта ВВТ с площадью наружной поверхности 50 м2.

4. Водная кашица ПС, состоящая из двух объемов ГК и одного объема воды, предназначена для дегазации грубых металлических, деревянных, резиновых, бетонных поверхностей (бронеколпаков, колес и кузовов автомобилей, траншей, окопов и так далее), зараженных Vx, зоманом или ипритом.

Водная кашица готовится непосредственно перед применением в любой емкости (ведре, бочке) и наносится на зараженную поверхность с применением брандспойтов со щетками или подручных средств (кисти, веники). Через 0,5–1 ч слой водной кашицы удаляется, поверхности промываются водой и при необходимости протираются насухо, а неокрашенные металлические поверхности после протирания смазываются. Водная кашица ГК применяется в летних и осенне-весенних условиях (при температуре 5 °С и выше).

5. Растворы препарата СОА предназначены для дегазации авиационной техники, зараженной Vx, зоманом или ипритом. Препарат СОА состоит из двух компонентов: компонент № 1 — однородный порошок от белого до кремового цвета; компонент №2 — мелкокристаллический порошок белого цвета. Компоненты хорошо растворяются в воде и антифризе А-40, неогнеопасны, при попадании на кожные покровы вызывают раздражение. Работы с компонентами СОА проводятся в противогазах и защитных перчатках. Норма расхода раствора из АРС и ДК-2 составляет 2 л/м2.

Препарат применяется:

– при температурах от +5 до +15 °С — в виде 4%-ного (по 2 % каждого компонента) раствора в воде;

– при температурах от +5 до –40 °С — в виде 4%-ного (по 2 % каждого компонента) раствора в антифризе А-40.

Для приготовления раствора препарата СОА в емкость заливается вода (зимой — антифриз А-40) и при перемешивании засыпается расчетное количество компонентов № 1 и 2 в соотношении 1: 1. Срок годности приготовленного раствора 24 ч. Препарат СОА поступает в войска в фанерных ящиках, в каждом из которых находится 20 кг (две упаковки по
10 кг в каждой) компонента № 1 или 2. При хранении препарат необходимо предохранять от попадания влаги и солнечных лучей.

6. Водный раствор, содержащий в себе 0,3 % порошка СФ-2У, предназначен для дегазации авиационной техники, зараженной Vx, зоманом и ипритом, а также может использоваться для дегазации других вооружения и военной техники при отсутствии табельных дегазирующих растворов (рецептур). Он применяется при температуре +5 °С и выше. Для приготовления водного раствора порошка СФ-2У в емкость заливается вода и засыпается малыми порциями расчетное количество порошка СФ-2У. Смесь перемешивается в течение 5 мин. Срок годности приготовленного раствора до 10 сут.

7. ГК — белые сыпучие порошки с запахом хлора. В воде растворяются умеренно, в органических растворителях не растворяются. При попадании в органы дыхания, на слизистые оболочки глаз и кожу вызывают раздражение. Суспензии, кашицы и сухие ГК обесцвечивают и разрушают ткани, вызывают коррозию некрашеных металлических поверхностей. Под действием тепла, влаги и углекислого газа ГК разлагаются, поэтому их необходимо хранить в герметичной таре в прохладном месте, укрытом от прямых солнечных лучей. ГК упаковываются, хранятся и транспортируются в барабанах из оцинкованной стали вместимостью 25, 50 и 100 кг.

Гипохлориты кальция можно использовать для приготовления дегазирующих растворов при содержании активного хлора 30 % и более (кондиционные).

8. Аммиачная вода представляет собой 20–25%-ный раствор аммиака в воде, вызывает раздражение слизистых оболочек глаз и носа. Температура замерзания аммиачной воды зависит от содержания в ней аммиака и составляет: для 8%-ного раствора –10 °С; для 12%-ного раствора — –17 °С; для 25%-ного — –40 °С. Хранится и транспортируется в стальных бочках вместимостью 100 и 250 л, а также в железнодорожных цистернах.

9. Порошок СФ-2У представляет собой однородную мелкодисперсную смесь от белого до темно-желтого цвета, состоящую из сульфанола, триполифосфата натрия и сульфата натрия. Хорошо растворяется в воде. СФ-2У расфасовывается в коробки массой 400 г, которые упаковываются в деревянные или картонные ящики массой (нетто) не более 25 кг. При хранении в результате поглощения влаги порошок может комковаться и слеживаться. В данном случае перед растворением порошка в воде его необходимо измельчить.

10. Антифриз А-40 — жидкость желтоватого цвета, ядовита. Поступает в войска в металлических бочках вместимостью 100 и 275 л.

Растворы для дезактивации:

Для дезактивации объектов вооружения и военной техники применяются 0,075 или 0,15%-ные водные растворы порошка СФ-2У, а для авиационной техники — 0,3%-ный водный раствор порошка СФ-2У и 4%-ный раствор препарата СОА.

0,075%-ный водный раствор порошка СФ-2У применяется из комплектов ДК-4 и БКСО с нормой расхода 3 л/м2.

Из АРС, ИДК-1 летом применяется 0,15%-ный раствор порошка
СФ-2У в воде, зимой — в аммиачной воде; из АРС-15 до температуры
–15 °С — 0,15%-ный водный раствор порошка, подогретый до +(60–70) °С, норма расхода 3 л/м2. Водный раствор порошка СФ-2У готовится путем растворения его расчетного количества в воде в течение 1–3 мин.

4%-ный раствор препарата СОА в воде применяют при температурах от +5 до +15 °С и в антифризе А-40 при температурах от +5 до –40 °С из АРС, ДК-2 с нормой расхода 2–3 л/м.

Кроме указанных растворов, для дезактивации могут использоваться водные растворы мыла и других моющих средств или вода, а также растворители (бензин, керосин, дизельное топливо и так далее).

Расход водных растворов мыла, моющих средств и растворителей составляет 3 л/м2, воды — 3–5 л/м2.

Растворы для дезинфекции:

1. Для дезинфекции объектов ВВТ применяются водные растворы гипохлоритов кальция, а для авиационной техники 4%-ный раствор препарата СОА и 3–5%-ный водный раствор формальдегида для дезинфекции не спорообразующих форм микроорганизмов.

2. В качестве вспомогательных растворов для дезинфекции могут быть использованы водные растворы моющих порошков, которые обладают слабым дезинфицирующим действием и только снижают обсемененность болезнетворными микробами зараженных поверхностей. Норма расхода вспомогательных растворов такая же, как и при дегазации.

3. Водные растворы, содержащие в себе 0,3; 0,6; 1,5 % (по массе) ПС, предназначены для дезинфекции объектов ВВТ, зараженных не спорообразующими формами микробов. Применяются из комплектов ДК-4, БКСО, АРС-15 при температуре от +40 до –15°С, из комплектов ИДК-1, АРС-14 — при температуре от +40 до +5°С. Водный раствор, содержащий в себе 0,3 % ПС, является основным дезинфицирующим раствором в летних и осенне-весенних условиях. Норма расхода 0,5–1,0 л/м2.

4. Водные растворы, содержащие в себе 1,5; 3; 6 % (по массе) ПС, предназначены для дезинфекции объектов ВВТ, зараженных спорообразующими формами микробов. Применяются из комплектов ДК-4, БКСО, АРС-15 при температуре от +40 до –15 °С, из комплектов ИДК-1, АРС-14 при температуре от +40 до +5 °С. Водный раствор, содержащий в себе 3 % ПС, является основным дезинфицирующим раствором в летних и осенне-весенних условиях. Норма расхода 1–2 л/м2.

5. Водная стабилизированная суспензия, содержащая в себе 20 % (по массе) ГК и 1 % жидкого стекла, предназначена для дезинфекции участков местности и дорог, зараженных как не спорообразующими, так и спорообразующими формами микробов. Применяется из АРС при температуре от –40 до +5 °С. Норма расхода 10 л/м2. Для приготовления стабилизированной суспензии в емкость заливается вода, и при интенсивном перемешивании добавляется расчетное количество жидкого стекла, затем засыпается расчетное количество ГК и смесь перемешивается в течение 15–20 мин.

6. 4%-ный раствор препарата СОА в воде при температурах от +5 до +15 °С и в антифризе А-40 при температурах от +5 до –40 °С применяется из АРС, ДК-2 с нормой расхода 2–3 л/м2.

7. 3%-ный водный раствор формальдегида (на объем формалина
12 объемов воды) предназначен для дезинфекции авиационной техники, зараженной не спорообразующими формами микроорганизмов.

5%-ный водный раствор формальдегида (на объем формалина 5 объемов воды) предназначен для дезинфекции авиационной техники, зараженной спорообразующими формами микроорганизмов.

Дезинфицирующие растворы формальдегида применяются из АРС, ДК-2 с нормой расхода 2–3 л/м.

Для повышения эффективности дезинфицирующего действия растворы формальдегида перед применением могут быть подогреты до температуры не более 60 °С.

8. Водная кашица ГК, состоящая из двух объемов ГК и одного объема воды, предназначена для дезинфекции грубых металлических, резиновых и деревянных изделий при температуре +5 °С и выше.

9. Водный раствор, содержащий в себе 0,5 % (по массе) монохлорамина Б (ХБ), предназначен для дезинфекции кожных покровов человека. Дезинфекция проводится путем обмывания кожи раствором монохлорамина или орошением из душевых сеток. 2%-ный водный раствор используется для проведения частичной дезинфекции открытых участков тела (лица, шеи, кистей рук). В случае его отсутствия используется 2%-ный раствор ГК.


10. Монохлорамин Б (ХБ) — белый или слегка желтоватый кристаллический порошок со слабым запахом хлора. Хорошо растворим в воде, умеренно в спирте и не растворим в органических растворителях, не горюч, не чувствителен к удару и трению. Хранится и транспортируется в бумажных мешках или фанерных барабанах с полиэтиленовыми вкладышами массой не более 30 кг.

Растворы (эмульсии) для дезинсекции и входящие в них вещества:

1. Для дезинсекции местности и дорог применяются:

– водные эмульсии карбофоса, содержащие в себе 0,5–3 % активно действующего вещества;

– растворы в дизельном топливе и водные эмульсии ДЦВФ — дихлофоса, содержащие в себе 0,2–2 % активно действующего вещества;

– водные эмульсии перметрина технического, содержащие в себе 0,1–2 % активно действующего вещества.

2. Водные эмульсии карбофоса, содержащие в себе 0,5–3 % активно действующего вещества, применяются в аэрозольном состоянии как контактные инсектициды и акарициды для борьбы с вредителями плодовых и полевых культур. Они эффективны при борьбе с летающими насекомыми, блохами и клещами.

Карбофос выпускается в виде 30%-ного концентрата эмульсии, содержащей в себе ОП-7 и ксилол или его смесь с сольвентом 40 %. Технический препарат (30–50%-ный эмульгирующийся концентрат) — темно-бурая маслянистая жидкость с неприятным запахом. Водой карбофос гидролизуется медленно. Хорошо растворяется в органических растворителях (бензоле, толуоле, дихлорэтане), умеренно — в керосине, нефтяных маслах. Растворимость в воде — 145 мг/л. При рН = 7,5 за 20 ч гидролизуется около 10 % препарата, в более щелочной среде гидролиз идет быстрее.

Щелочи являются хорошим средством обезвреживания карбофоса. Карбофос термически и фотохимически устойчив.

3. Растворы ДДВФ-дихлофоса в дизельном топливе и его водные эмульсии, содержащие в себе 0,2–2 % активно действующего вещества, применяются в аэрозольном состоянии как инсектициды и акарициды для уничтожения малярийных комаров, эктопаразитов птиц и рогатого скота. Они обладают активным инсектицидным действием на членистоногих разных видов и особенно эффективны в борьбе с летающими насекомыми.

Предельно допустимая концентрация в воздухе — 0,2 мг/м3. ДДВФ-дихлофос быстро разрушается во внешней среде. В полевых условиях образование концентраций паров, угрожающих острым отравлением, практически невозможно. В водном растворе при рН = 11 и температуре 28 °С через 12 мин разлагается 50 % препарата.


4. Водные эмульсии перметрина технического, содержащие в себе 0,1–0,2 % активно действующего вещества, применяются в аэрозольном состоянии в качестве высокоэффективных инсектицидов в борьбе со всеми видами насекомых и клещей.

Перметрин (технический) — кристаллы с низкой температурой плавления или желто-коричневая жидкость. Для дезинсекции может использоваться технический 92%-ный перметрин или 25%-ный эмульгирующийся концентрат. В воде не растворим. Хорошо растворяется в большинстве органических растворителей, в том числе в керосине и дизельном топливе.

 


Приложение 8

СХЕМА ( вариант)

санитарного пропускника на площадке санитарной обработки

 

 

1 — дезинфекционно-душевая установка; 2 — отделение для раздевания, 3 — отделение для обмывания; 4 — отделение для одевания; 5 — резиновая емкость для воды; 6 — склад запаса чистого обмундирования; 7 — место снятия средств индивидуальной защиты; 8 — водоотводная канавка; 9 — водосборный колодец;
10 — комплект санитарной обработки личного состава (КСО); 11 — окоп для стрельбы стоя; 12 — Драница чистой и грязной половины; 13 — площадка сортировки и подготовки зараженного имущества к дезинфекции; 14 — склад зараженного имущества


Приложение 9







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 819. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия