Студопедия — СТАНДАРТ ОБСЛУЖИВАНИЯ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

СТАНДАРТ ОБСЛУЖИВАНИЯ






Обслуживание гостей начинается с момента их прихода в ресторан и заканчивается, когда они его покидают. Официант должен подойти к гостю в течение первых 3 минут.

 

В обслуживании гостей официантом можно выделить несколько этапов:

 

 

ШАГ 1

Приветствие Гостя

После того, как Гость сел за столик, вы должны его приветствовать. Если вы не можете поприветствовать его немедленно, попросите хостесс, менеджера или коллегу официанта поздороваться с Гостем и принять заказ на напитки. Очень важно сразу же обратить внимание на Гостя.

 

Если гость посещает ресторан впервые, официант представляется:

«Добрый день! Меня зовут Мария, рада, что вы к нам пришли, готова выслушать ваши пожелания».

«Здравствуйте, меня зовут Ирина! Могу я принять у Вас заказ?»

«Добрый день, меня зовут Александр, сегодня я буду Вас обслуживать. Начнем с напитков?»

«Здравствуйте! Я – Илья, что для Вас принести сразу?»

Если гость посещает ресторан часто, и официант уже обслуживал его ранее, представление может звучать коротко:

«Добрый день! Сегодня с Вами я, Елена»

«Здравствуйте, рад, что вы снова у нас в гостях. Сергей – сегодня ваш официант»

«Добрый вечер! Наталья - ваш официант!»

Если гость в ответ на приветствие официанта также представляется, то обязательно отреагировать улыбкой, добавляя «Очень приятно!». В дальнейшем рекомендуется 2 раза обратиться к гостю по имени.

Если официант знает, как зовут гостя, в приветствии должно прозвучать его имя:

«Здравствуйте Петр Иванович! Рада, что Вы снова у нас! Сегодня Вас обслуживаю я – Ольга».

Меню и карта вин подается гостю только при наличии зрительного контакта, по возможности - в руки, карта вин подается в открытом виде. Рекомендуется подавать меню дамам в первую очередь.

 

В случае отсутствия официанта, обслуживающего конкретный стол, должен подойти к гостю находящийся рядом официант, предложить меню и пригласить того, кто будет обслуживать.

 

Не допустимы следующие обращения к гостям: «Мужчина, женщина, молодой человек, девушка..». Возможно только по имени, либо «Вы», не называя при этом гостя (пример: я хотела уточнить, Вы желаете…»)

 

Итак, чтобы гость сразу почувствовал себя комфортно:

  • Подойдитек столику.
  • Приветствуйте вашего Гостя дружелюбной улыбкой.
  • Поддерживайте зрительный контакт с гостем
  • Представьтесь по имени и предложите минеральную воду.
  • Примите заказ Гостя на напитки, посоветуйте Гостям попробовать специальные предложения.
  • Посоветуйте блюдо, которое могло бы понравиться Гостю. Опишите блюдо, красочно его, представляя.

Чтение гостей

«Чтение» Гостей является ключевым моментом в предоставлении сервиса. Начинайте «читать» своего Гостя, когда подходите к столику, здоровайтесь с Гостем и представляйтесь.

Разные люди приходят в ресторан по разным причинам. Чем больше вы узнаете о том, что хотят ваши Гости, тем лучше вы выполните их просьбы.

Лучший способ узнать своих гостей и сделать так, чтобы у Вас они чувствовали себя как дома, - разговаривать с ними. Самая лучшая тема разговора с гостями - о блюдах и напитках. В конце концов, именно за этим гости и приходят к нам.

Способы «чтения» Гостей:

  • Наблюдайте за Гостями и разговаривайте с ними.
  • Замечайте реакцию Гостей; их реакция послужит вам подсказкой о том, как ваш Гость хочет, чтобы его обслуживали.

· Задавайте вопросы - это наилучший путь узнать.

ШАГ 2

Заказ на напитки

  • Если гость не готов к заказу блюд, предложите ему, пока он смотрит меню, сделать заказ на напитки («Что Вам принести из напитков?»)
  • В случае отказа от напитков, предупредите его, что Вы вернетесь к нему в течение 5 минут («Хорошо, я вернусь к Вам в течение 5 минут»)
  • Повторите заказ, чтобы он был точным

Принесите заказанные напитки в течение 3 минут

Обращения к Гостю производятся, только глядя ему в глаза, равномерно распределяя внимание, если гостей несколько. Обязательно - доброжелательное выражение лица и интонация голоса.

Продажа меню, связанная с предложением, означает, что мы помогаем гостям сделать правильный выбор, выбор, который принесет им наибольшее удовлетворение.

Это значит, что мы рекомендуем нашим гостям самые лучшие блюда и напитки из меню, спрашиваем их, что бы они в данный момент пожелали, помогаем им выбрать те блюда и напитки, которые понравились бы им больше всего.

Предложение-продажа - это не что иное, как рекомендация (ни в коем случае не “навязывание ”) фирменных блюд, закусок, гарниров, десертов и напитков. Предлагая определенные блюда и напитки из меню, Вы показываете тем самым, что они стоят того, чтобы гости о них услышали и заплатили за них.

Чем больше Вы предлагаете, подробно рассказывая о том или ином блюде/напитке, тем меньше сам гость будет вынужден расспрашивать о них. А чем меньше усилий затрачивают гости, тем лучше их впечатление о Вашем ресторане и тем больше их удовлетворение от обслуживания.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1087. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Схема рефлекторной дуги условного слюноотделительного рефлекса При неоднократном сочетании действия предупреждающего сигнала и безусловного пищевого раздражителя формируются...

Уравнение волны. Уравнение плоской гармонической волны. Волновое уравнение. Уравнение сферической волны Уравнением упругой волны называют функцию , которая определяет смещение любой частицы среды с координатами относительно своего положения равновесия в произвольный момент времени t...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Что происходит при встрече с близнецовым пламенем   Если встреча с родственной душой может произойти достаточно спокойно – то встреча с близнецовым пламенем всегда подобна вспышке...

Реостаты и резисторы силовой цепи. Реостаты и резисторы силовой цепи. Резисторы и реостаты предназначены для ограничения тока в электрических цепях. В зависимости от назначения различают пусковые...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия