Студопедия — Экономическая природа, состав, методы оценки основных фондов.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Экономическая природа, состав, методы оценки основных фондов.






02:13:53 [записка из зала] Как помочь пьющим людям?

02:13:54 Надо менять себя сначала. Свой характер, потом можно только помогать пьющему человеку, иначе невозможно. Это очень тяжелая карма. Пьющий человек - означает тот, кто рядом с ним живет тоже виноват в этом. В прошлых жизнях он как бы заслужил такую кару.

02:14:10 [записка из зала] Я работаю в салоне парикмахерском, как это влияет? Нужно менять профессию?

02:14:18 Нет, почему, вы помогаете людям. То что они хотят, они получают.Почему менять профессию? Единственное вам после работы всегда надо перед едой надо совершить полное омовение теплой водой, помыться. Если вы там в парикмахерской кушаете надо сбрызнуть руки, голову, ноги. Это означает, как бы, стрижка волос означает осквернение, и надо прежде чем кушать, надо сбрызнуть себя, можно какие-то молитвы очистительные прочитать, тогда не будет плохо ничего.

02:14:50 [записка из зала] Почему появляются косточки возле большого пальца?

02:14:54 Большой палец означает, вот это место, где появляется косточка означает тело, означает чрезмерное напряжение. Для того чтобы, человек очень сильно трудится, очень сильно напрягается, и у него начинают расти эти косточки. Непосильный труд называется. Это означает непосильный труд.

02:15:13 [записка из зала] Что нужно делать, чтобы вывести грибок между пальцами?

02:15:17 Очень трудно вывести грибок, потому что, потому что он паразит, он обманщик. Очень трудно. Я не знаю даже, что вам конкретно подсказать. Надо индивидуально смотреть. Грибки разные же бывают. Ну по крайней мере надо перестать есть грибы это уж точно.

02:15:38 [записка из зала] Если экстрасенс хороший, добрый человек лечит другого человека, то не нарушит ли он отработку кармы того, тем этого человека?

02:15:49 Может и нарушить, нарушить, если он не объясняет этому человеку, как правильно жить. Это лечение находится в невежестве, когда человек просто помогает другому человеку, и тот не умирает, если человек умирает - ему надо просто помогать, ничего не объяснять.Однако же, если человек не умирает, и тот его лечит, ничего ему не объясняет, как правильно жить - это лечение в невежестве. Я тоже занимался таким лечением, пока не понял что это глупость! Я понял через своих пациентов, спасибо им. Они писали такие записки: “Спасибо вам, Олег Геннадьевич, у меня рассосалась язва в желудке и не осталось ни следа. Вот. Теперь, когда я пью пиво, у меня живот не болит. [смех в зале] Спасибо.” “Спасибо вам, Олег Геннадьевич, что я, у меня не болит печень, я теперь могу гневаться на свою жену и у меня не болит печень. Раньше болела.”Спасибо, Олег Геннадьевич, за вылеченное сердце, у меня теперь оно не болит, когда я обижаюсь на своего мужа.” “Спасибо за вылеченную голову, я теперь могу выпить три литра пива, и у меня не болит голова при этом.” Я когда начитался всего этого, мне хватило. Я понял, что надо сначала давать знания, потом лечить человека.

02:17:05 На этом давайте записки закончим изучать. Уже очень много времени. Давайте всем желать счастья. Простите меня, что я вас так долго задерживаю все время. Давайте, рано еще. Спасибо вам. Давайте начнем желать всем счастья. если у вас есть еще возможность такая при этом. Мы уже привыкли под, под голос святого человека. Если это не в вашей духовной традиции, то вы меня заранее простите, дома делайте в своей, у себя.

 

Тема 5. Формирование и использование основных фондов.

5.1. Экономическая природа, состав, методы оценки основных фондов.

5.2. Амортизация основных фондов и ее нормы. Методы начисления амортизации и их особенности.

5.3. Аренда и арендные отношения. Формирование ставки арендной платы. Налог с имущества предприятия.

5.4. Ремонтный фонд на предприятии, его формирование и использование.

5.5. Оценка экономической эффективности использования основных фондов.

Экономическая природа, состав, методы оценки основных фондов.

Основной капитал характеризует материальную базу, технический уровень производства. В финансовой отчетности основной капитал отражается как основные средства. Основные средства – выраженные в денежной форме средства труда производственного и непроизводственного назначения, участвующие в процессе производства в течение многих циклов при сохранении натурально-вещественной формы и их стоимость переносится на изготовляемый продукт по частям в виде амортизационных отчислений. По материально-вещественному составу основной капитал представляет собой основные фонды.

Основные фонды – совокупность материальных ценностей, используемых в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг в течение периода, превышающего 12 месяцев их полезного использования.

К основным фондамотносятся материальные ценности, исполь­зуемые в качестве средств труда при производстве продукции, вы­полнении работ или оказании услуг либо для управленческих нужд организации в течение периода, превышающего 12месяцев их по­лезного использования. Срок полезного использования — период, и течение которого использование объекта основных средств призва­но приносить доход организации или служить для выполнения це­лей деятельности организации.

К основным фондам относятся здания, сооружения, рабочие и силовые машины и оборудование, измерительные и регулирующие приборы и устройства, вычислительная техника, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности, рабочий, продуктивный и племенной скот, мно­голетние насаждения и прочие основные средства. В составе основных фондов учитываются находящиеся в собственности организации земельные участки, объекты природопользования (вода, недра и другие природные ресурсы).

Производственные основные фонды прямо или косвенно участ­вуют в производстве материальных ценностей. К ним относятся здания, сооружения, рабочие машины и оборудование и т.д. Непро­изводственные основные фонды включают жилые дома, клубы, са­натории, поликлиники, детские сады и другие основные средства нематериальной сферы.

По участию в процессе производства различают активные и пассивные основные фонды. Активные основные фонды принимают непосредственное участие в процессе производства товаров, работ или услуг. Это машины, оборудование, передаточные устройства, вычислительная техника, контрольно-измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства. Пассивные основные фонды непосредственно не участвуют в переработке и перемещении сырья, материалов, полуфабрикатов, но создают необходимые для производства условия. Это здания, сооружения и т.п.

Основные фонды имеют следующие виды денежной оценки:

• первоначальную стоимость, по этой стоимости они прини­маются к бухгалтерскому учету;

• восстановительную стоимость, которую они имеют в период воспроизводства, с учетом морального износа и переоценки;

• остаточную стоимость, которая представляет первоначальную или восстановительную стоимость основных средств за минусом износа.

1.Первоначальной стоимостью основных фондов, приобретенных за плату, считается сумма фактических затрат предприятия на их приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов.

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изго­товление основных фондов могут быть:

• суммы, уплачиваемые в соответствии с договором постав­щику;

• суммы, уплачиваемые организациям за осуществление ра­бот по договору строительного подряда и иным договорам;

• суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультативные услуги, связанные с приобретением основ­ных фондов;

• регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобрете­нием или получением прав на объект основных фондов;

• затраты, непосредственно связанные с приобретением, соору­жением и изготовлением объекта основных фондов.

Первоначальной стоимостью основных фондов, внесенных в уставный капитал предприятия, считается их денежная оценка, согласованная с учредителями организации.

Первоначальной стоимостью основных фондов, полученных по договору дарения и в иных случаях безвозмездного получе­ния, признается их рыночная стоимость на дату оприходования.

2. Стоимость основных фондов, по которой они приняты к бух­галтерскому учету, не подлежит изменению. Изменение первона­чальной стоимости основных фондов допускается в случаях дост­ройки, дооборудования, реконструкции и частичной ликвидации соответствующих объектов. Предприятие имеет право не чаще од­ного раза в год переоценивать объекты основных фондов по восстановительной стоимости путем индексации или прямого пере­счета по документально подтвержденным рыночным ценам.

При изменении отпускных цен на средства производства, смет­ных цен и тарифов в строительстве в связи с изменением стоимости воспроизводства основных фондов возникает несопоставимость дей­ствующих и вновь вводимых основных фондов, затрудняется опре­деление эффективности их использования, а также объема и струк­туры капитальных вложений. Для устранения этих недостатков пе­риодически производится переоценка основных фондов.

Эффективность использования основных фондов характеризуется натуральными и стоимостными показателями.

Стоимостные показатели отражают в денежном выражении производственную отдачу основных фондов предприятий, отрас­лей экономики и являются обобщающими.

Степень использования основных фондов в денежном выраже­нии определяют следующие показатели:

• фондоотдача — отражает сумму реализуемой продукции на рубль среднегодовой стоимости основных производственных фондов;

• фондоемкость — выражается отношением стоимости ос­новных производственных фондов к стоимости продукции;

• фондовооруженность — характеризуется стоимостью ос­новных производственных фондов, приходящейся на одного работника предприятия или отрасли в целом.

Фондоотдача — комплексный синтетический показатель. Он зависит, с одной стороны, от состава, структуры, качества, темпов изменения и эффективности использования основных фондов, с другой стороны, от темпов увеличения выпуска продукции. Прак­тика показывает, чем ниже стоимость основных фондов, меньше износ и больше доля их активной части, тем выше фондоотдача.

Фондоемкость – обратная величина фондоотдачи, показатель, раскрывающий количество произведенных основных фондов предприятия, приходящихся на единицу годового объема произведенной продукции в денежном выражении.

Фондовооруженность – показатель, характеризующий степень оснащенности труда основными производственными фондами.

В разных отраслях экономики показатели фондоотдачи и фондоемкости неодинаковы. На их величину оказывают влияние осо­бенности экономики отрасли, технологии и организации, состав и структура основных фондов, темпы их развития, изменение стои­мости воспроизводства единицы мощности. Так, в тяжелой промышленности фондоотдача намного ниже, чем в легкой.

Однако кризисное состояние экономики в последние годы при­водит к постоянному снижению показателей эффективности ис­пользования основных фондов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 584. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия