Студопедия — Этап политики меркантилизма (середина 15 до конца 18 века)
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Этап политики меркантилизма (середина 15 до конца 18 века)






Экономическая политика европейских государств 15-18 вв вошла в историю как политика меркантилизма. Таможенный аспект этой политики заключался в том, что государство устанавливало запрет на вывоз из страны драгоценных металлов, драгоценных камней и изделий из них и всячески поощряло их ввоз на территорию своей страны.

В России явные признаки этой политики начинают проявляться в царствование Ивана Грозного (с его именем и связано формирование централизованного государства). Он запретил ввозить в страну некоторые предмет роскоши (шелка, например) с целью экономии средств оплаты и запретил вывозить из страны драгоценные металлы и изделия из них.

В период Смуты и сразу после нее вряд ли можно говорить о таможенной политике. Важным этапом стало принятие Торгового устава 1653 года. Значимость устава в том, что в соответствии с ним, многочисленные таможенные сборы (некоторые из них носили и натуральный характер) были заменены единой рублевой пошлиной.

Дальнейшее развитие политика получает в Новоторговом уставе 1667 года. Этот Устав подтверждал запрет на вывоз из страны драгоценных металлов и камней. Кроме того, он содержал ряд положений, направленных на укрепление позиции русского купечества и обеспечение за русскими купцами внутреннего рынка (этот устав носил ярко выраженный протекционистский характер). Это выражалось в том, что Устав ликвидировал многочисленные таможенные торговые привилегии для иностранцев (с периода Смуты) и облагал товары иностранцев пошлиной внутри страны. Размер пошлины на товары иноземцев был увеличен в 4 раза. Торговать самостоятельно иноземцы могли лишь в пограничных городах, они не могли сами ввозить товары вглубь России.

К концу 17 века в России складывается достаточно разветвленная система таможенных учреждений. В 1680 году сбор таможенных доходов был сосредоточен в приказе большой казны. В Москве были созданы и действовали Большая таможня, Посольская новая таможня (товары иноземцев), Мытная изба (облагались скот и фураж), Померная изба (зерно и овощи). Так как одним из важнейших источников дохода для России была торговля лошадьми, большую роль имел Конюшенный приказ. В уездах были созданы таможенные избы, в которых бесплатно в качестве выборных таможенных голов служили первостатейные купцы. Таможенная голова избирался из купечества, за свою деятельность он не получал жалованье от государства. Действовала система откупов – в начале года купец вносил большую оговоренную сумму, а в дальнейшем все что он собирал, он брал все себе.

С 1718 года сбор таможенных доходов стала осуществлять учрежденная Петром I Коммерц-коллегия. Управляющие таможни – таможенные бурмистры по прежнему избирались из купечества и теперь они получали жалование из казны как государевы служащие.

В 1731 году был принят Морской пошлинный устав, который определил порядок захода иностранных судов в российские порты. Ширина зоны территориальных вод в России определялась дальностью пушечного выстрела с берега в открытое море. Любое иностранное судно, входившее в эту зону, должно было сообщать в порт и брать на борт таможенных служащих, которые за время следования судна в порт должны были осмотреть и опечатать все места с товарами, багажом, ручной кладью и балластом.

К середине 18 века в России взымалась 17 различных видов таможенных сборов, что в совокупности с очень сложной системой записи о товарах в таможенных книгах очень серьезно препятствовало развитию международной торговли. Поэтому в 1753 году по инициативе графа Шувалова была начата крупная таможенная реформа. Указом 1753 года с 1 января 1754 года в России и Сибири отменялась рублевая пошлина и все 17 видов сборов с внутренней торговли, и упразднялись все внутренние таможни, в том числе и между Россией и Украиной. Таможня между Россией и Сибирью просуществовала до 2 половины 19 века.

В 1758 году была сделана попытка передать сбор таможенных доходов на западной сухопутной границе в частные руки. Сбор пошлин был отдан на откуп 2 купцам: Шемякину и Яковлеву. В 1762 году в связи с тем, что вскрылись многочисленные злоупотребления купцов, сбор таможенных доходов вновь был передан в казенное управление.

В 1766 году был принят первый в России таможенный тариф. Этот тариф имел либеральный характер. Большинство товаров облагалось относительно невысокими пошлинами – от 12 до 30% от стоимости товаров.

В 1776 году принимается очень жесткий протекционистский тариф, в соответствии с которым размер пошлины по отдельным видам товаров достигал 200% от их стоимости.

В 1782 году принимается опять либеральный тариф, который вообще освобождает большинство товаров от пошлины, для тех товаров, которые оставались в таможенной зоне – 10%.

Таможенная охрана границ не была централизована, еще в 1770 году князь Вещерский, проводивший ревизию на западной сухопутной границе отмечал несоподчиненность таможенной и пограничной администраций друг другу, разрозненность и удаленность друг от друга таможенных постов, плохое несение службы и взяточничество.

По итогам доклада в 1782 году была учреждена Особая таможенная пограничная цепь и стража для отвращения потайного провоза товара. Эта стража состояла из таможенных избирателей и таможенных объезчиков (были под началом избирателей). Каждый таможенный надзиратель обеспечивал охрану 50-верстного участка границы, каждый объезчик – 10-верстного. Объезчики несли службу конных дозоров на границе и основной задачей было предотвращение и пресечение контрабанд. Если объезчик сам был не в состоянии задержать контрабандиста, то он должен был преследовать его до ближайшего поселка. Поиск контрабанды стимулировался, часть задержанных товаров передавалась в пользу задержателей.

Великая Французская революция напугала все страны. Сначала Россия договорилась с Англией, Австрией и Пруссией о том, чтобы не вывозить во Францию хлеб и сырье и не ввозить французскую мануфактуру. Манифестом 1793 года вообще был запрещен вывоз во Францию любых товаров и ввоз из Франции всяких товаров.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 312. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Метод Фольгарда (роданометрия или тиоцианатометрия) Метод Фольгарда основан на применении в качестве осадителя титрованного раствора, содержащего роданид-ионы SCN...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия