Студопедия — Переработка на таможенной территории
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Переработка на таможенной территории






Данная процедура заключается в том, что иностранные товары, ввезенные на таможенную территорию таможенного союза, используются на территории для совершения операций по переработке в установленные сроки с полным условным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения к товарам мер нетарифного регулирования.

Смысл в том, что иностранные товары ввозятся, с ними совершаются производственные операции и потом то, что получилось в результате вывозится за пределы таможенной территории в установленные сроки.

Товары, помещаемые под эту таможенную процедуру, не утрачивают статус иностранных товаров, а продукт переработки получает статус иностранных товаров для таможенных целей.

Каковы условия помещения товаров под эту процедуру?

1) Только товары, разрешенные к ввозу на таможенную территорию государств-членов союза

2) Для помещения товаров под эту процедуру таможенные органы ввоза должны предоставить соответствующий документ об условиях переработки товаров на таможенной территории.

К таким документам относится разрешение на переработку товаров, которое получает декларант.

Разрешение на переработку товаров на таможенной территории может получить любое лицо (а не только то, которое будет производить переработку). Если целью проведения операций является ремонт иностранных товаров, то в качестве такого документа декларант может использовать ввозную декларацию.

3) Возможность надежной таможенной идентификации ввезенных товаров в продуктах переработки

У таможенных органов должна быть уверенность в том, что продукты переработки будут изготавливаться именно из этих товаров.

Идентификация не требуется в том случае, если с разрешения таможенного органа происходит эквивалентная замена.

Какие операции можно производить с товарами? Законодательство предполагает максимально широкий спектр операций по переработке. С товарами, помещенными под данную процедуру, могут совершаться:

1) Переработка или обработка товаров

Это такие производственные операции, при совершении которых ввезенные на переработку товары теряют свои начальные индивидуальные характеристики. Речь идет о том, что меняется цифровой код товара по единой товарной номенклатуры таможенной деятельности на уровне любого из первых 4 знаков.

2) Изготовление нового товара, включая монтаж, сборку, разборку или подгонку под другие товары

Простое смешивание изначальных товаров без изменения их свойств и характеристик изготовлением нового товара не считается.

3) Ремонт товара

Ремонт товаров – это такая производственная операция, которая предполагает восстановление потребительских свойств товара, замену основных частей

4) Использование в качестве сырья товаров, содействующих, способствующих осуществлению процесса переработке или облегчающих этот процесс даже в том случае, когда эти товары в процессе переработки полностью или частично потребляются

Использование горюче смазочных материалов; катализаторы в химических реакциях.

Данная производственная операция самостоятельного значения не имеет, а может использоваться только в совокупности любой из первых трех операций.

ТКТС впервые четко определил те виды операций, которые не могут считаться переработкой товаров:

1) Получение приплода животных

2) Выращивание и откорм животных, птиц, рыб

3) Простые операции по обеспечению сохранности товаров при их подготовке, транспортировке и продаже

4) Выращивание деревьев и растений

5) Копирование и размножение информации, аудио и видеозаписей на любые виды информационных носителей

6) Использование иностранных товаров как вспомогательных средств в производственном процессе (инструменты, станки, оборудование)

Срок переработки товаров в каждом конкретном случае определяется таможенным органом (который выдает разрешение на переработку) исходя из таких критериев, как:

1) Экономически оправданная продолжительность процесса переработки

2) Время, необходимое для распоряжения продуктами переработки

В любом случае продолжительность процесса не может превышать нормативного срока, который составляет 3 года. По мотивированному заявлению декларанта таможенный орган может продлить изначальный срок, но все же общий срок должен быть менее 3 лет.

В целях обеспечения законности перемещения товаров таможенный орган, выдающий разрешение на переработку товаров устанавливает обязательную норму выхода продуктов переработки, т.е. определяется какое количество продуктов переработки должно быть получено из количества предоставляемого сырья.

Если операции по переработке совершаются в отношении товаров, характеристики которых остаются практически неизменными и эти операции осуществляются с четкими регламентами, а также проходят с неизменным качеством, то можно установить стандартные нормы выходов продуктов переработки (в РФ устанавливает Правительство данные нормы).

Любая переработка предполагает, что в результате переработки получает продукт, а также отходы и остатки. Как с ними быть?

По общему правилу, отходы, образовавшиеся в результате переработки на таможенной территории, они подлежат помещения под соответствующую процедуру как иностранные товары, именно в таком виде привезенные. А они обязательно декларируются, уплачиваются пошлины, налоги и все меры тарифного и нетарифного регулирования.

Помещение под иную таможенную процедуру и декларирование не требуется в том случае, если эти отходы перерабатываются в состояние, непригодное для их дальнейшего коммерческого использования и это должно быть такое состояние, из которого они не могут быть установлены в первоначальном виде экономически выгодным способом.

Остатки после переработки товаров также подлежат помещению под иную таможенную процедуру либо повторному помещению под процедуру переработки.

В определенных случаях с разрешения таможенного органа допускается эквивалентная замена иностранных товаров, подлежащих помещению под эту процедуру, аналогичными товарами государств-членов таможенного союза. Замена потому и называется эквивалентной, что эти товары должны по своему описанию и качества, характеристикам полностью совпадать с иностранными товарами.

Когда это возможно?

Ситуации, когда процесс переработки предполагает осуществление непрерывной технологической процедуры, а контрагент задерживает поставку товара. Данные эквивалентные товары приобретают статус иностранных товаров.

По общему правилу, эта таможенная процедура завершается помещением продуктов переработки под процедуру реэкспорта, т.е. обратного вывоза (для вывоза за пределы территории таможенного союза).







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 329. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия