Студопедия — МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОРОДА КОСТРОМЫ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МУНИЦИПАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОРОДА КОСТРОМЫ






 

Глава 14. Муниципальная служба города Костромы

 

Статья 62. Муниципальная служба города Костромы и должности муниципальной службы города Костромы

1. Муниципальная служба города Костромы (далее – муниципальная служба) – профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора.

2. Должности муниципальной службы устанавливаются муниципальными правовыми актами города Костромы в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы в Костромской области.

3. Правовое регулирование муниципальной службы осуществляется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Костромской области, настоящим Уставом и принимаемыми в соответствии с ними муниципальными правовыми актами города Костромы.

 

Статья 63. Муниципальный служащий города Костромы

1. Муниципальным служащим города Костромы является гражданин Российской Федерации, гражданин иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранные граждане имеют право находиться на муниципальной службе, исполняющий в порядке, определенном муниципальными правовыми актами города Костромы в соответствии с федеральными законами и законами Костромской области, обязанности по должности муниципальной службы, предусмотренной в органе местного самоуправления города Костромы, аппарате Избирательной комиссии города Костромы за денежное содержание, выплачиваемое за счет средств бюджета города Костромы.

2. Не является муниципальным служащим лицо, не замещающее должность муниципальной службы и исполняющее обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Костромы, Избирательной комиссии города Костромы. Прием и увольнение лиц, не замещающих должности муниципальной службы и исполняющих обязанности по техническому обеспечению деятельности органов местного самоуправления города Костромы, Избирательной комиссии города Костромы, производится руководителем соответствующего органа местного самоуправления города Костромы, руководителем отраслевого (функционального), территориального органа Администрации города Костромы, наделенного правами юридического лица, председателем Избирательной комиссии города Костромы.

 

Статья 64. Классные чины муниципальных служащих

1. Муниципальным служащим в соответствии с замещаемыми ими должностями муниципальной службы правовым актом представителя нанимателя (работодателя) в установленном Законом Костромской области
«О муниципальной службе в Костромской области» порядке присваиваются классные чины.

2. Классный чин муниципального служащего указывает на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципального служащего квалификационным требованиям для замещения должности муниципальной службы.

3. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы без ограничения срока полномочий, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена, порядок сдачи которого определяется решением Думы города Костромы.

 

Статья 65. Трудовой договор муниципального служащего города Костромы

1. С лицами, назначаемыми на должность муниципальной службы, в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации, с особенностями, предусмотренными Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации», заключается трудовой договор.

2. Трудовой договор с лицом, назначаемым на должность муниципальной службы, заключается на неопределенный срок, за исключением случаев, установленных частью 3 настоящей статьи.

3. Срочный трудовой договор заключается:

1) с лицами, назначаемыми на должности муниципальной службы города Костромы, отнесенные законом Костромской области к должностям муниципальной службы, учреждаемым для непосредственного обеспечения исполнения полномочий лица, замещающего муниципальную должность, и замещаемым путем заключения трудового договора на срок полномочий указанного лица;

2) в иных случаях, установленных Трудовым кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

 

 

Статья 66. Гарантии для муниципального служащего города Костромы

1. Для обеспечения правовой и социальной защищенности муниципальных служащих города Костромы (далее – муниципальные служащие), в целях компенсации ограничений, установленных федеральными законами, муниципальному служащему гарантируются:

1) условия работы, обеспечивающие исполнение им должностных обязанностей в соответствии с должностной инструкцией;

2) право на своевременное и в полном объеме получение денежного содержания;

3) отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего (служебного) времени, предоставлением выходных дней и нерабочих праздничных дней, а также ежегодного оплачиваемого отпуска;

4) медицинское обслуживание его и членов его семьи, в том числе после выхода его на пенсию;

5) пенсионное обеспечение за выслугу лет и в связи с инвалидностью, а также пенсионное обеспечение членов семьи муниципального служащего в случае его смерти, наступившей в связи с исполнением им должностных обязанностей;

6) обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением им должностных обязанностей;

7) обязательное государственное социальное страхование на случаи заболевания или утраты трудоспособности в период прохождения им муниципальной службы или после ее прекращения, но наступивших в связи с исполнением им должностных обязанностей;

8) защита его и членов его семьи от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением им должностных обязанностей в случаях, порядке и на условиях, установленных федеральными законами.

2. Муниципальным служащим, в порядке и на условиях, установленных решениями Думы города Костромы, предоставляется право на:

1) профессиональную переподготовку, повышение квалификации и стажировку с сохранением на этот период замещаемой должности муниципальной службы и денежного содержания;

2) транспортное обслуживание, обеспечиваемое в связи с исполнением должностных обязанностей, в зависимости от группы замещаемой должности муниципальной службы, а также компенсацию за использование личного транспорта в служебных целях и возмещение расходов, связанных с его использованием;

3) возмещение расходов на ритуальные услуги членам семьи и иным лицам, осуществляющим похороны муниципального служащего;

4) единовременное пособие на оздоровление в размере двух должностных окладов, выплачиваемое при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска;

5) обеспечение жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством.

3. Муниципальным служащим предоставляются также иные гарантии, установленные федеральными законами, законами Костромской области и настоящим Уставом.

 

Статья 67. Поощрения и взыскания муниципальных служащих

1. За успешное исполнение муниципальным служащим должностных обязанностей, продолжительную и безупречную службу, выполнение заданий особой важности и сложности к муниципальным служащим применяются следующие виды поощрений:

1) объявление благодарности;

2) выдача денежной премии;

3) награждение ценным подарком;

4) награждение почетной грамотой;

5) присвоение почетного звания «Заслуженный работник муниципальной службы города Костромы»;

6) представление к награждению государственными наградами Российской Федерации;

7) досрочное присвоение классного чина;

8) присвоение классного чина на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой должности муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, к которой относится замещаемая должность.

2. Порядок применения поощрений устанавливается муниципальными правовыми актами города Костромы в соответствии с федеральными законами и законами Костромской области.

3. За неисполнение или ненадлежащее исполнение муниципальным служащим по его вине возложенных на него служебных обязанностей (дисциплинарный проступок) представитель нанимателя (работодатель) имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение с муниципальной службы по соответствующим основаниям.

4. Применение и снятие дисциплинарных взысканий осуществляется в порядке, установленном Трудовым кодексом Российской Федерации и Федеральным законом «О муниципальной службе в Российской Федерации.

 

Статья 68. Пенсионное обеспечение муниципального служащего

1. Пенсионное обеспечение муниципального служащего осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о трудовых пенсиях с учетом особенностей, установленных федеральными законами и законами Костромской области о муниципальной службе, а также настоящим Уставом.

2. С учетом стажа муниципальной службы к пенсионному обеспечению муниципального служащего устанавливается пенсия за выслугу лет на условиях и в порядке, установленных решением Думы города Костромы.

3. При увольнении с муниципальной службы в связи с выходом на пенсию одновременно с назначением пенсии за выслугу лет, предусмотренной частью 2 настоящей статьи, муниципальному служащему выплачивается единовременное вознаграждение в размере шести должностных окладов.

4. Выплаты, установленные частями 2 и 3 настоящей статьи, являются расходными обязательствами города Костромы.

 

Статья 69. Правовой статус муниципальных служащих при ликвидации и реорганизации органа местного самоуправления города Костромы, Избирательной комиссии города Костромы, прекращении полномочий Главы города Костромы

1. При ликвидации органа местного самоуправления города Костромы, Избирательной комиссии города Костромы либо сокращении штата работников органа местного самоуправления города Костромы, аппарата Избирательной комиссии города Костромы муниципальному служащему, при наличии соответствующей вакансии, должна быть предоставлена другая должность муниципальной службы в том же или другом органе местного самоуправления города Костромы, аппарате Избирательной комиссии города Костромы с учетом его профессии, квалификации и занимаемой ранее должности.

2. При расторжении трудового договора (контракта) с муниципальным служащим в связи с ликвидацией органа местного самоуправления города Костромы, Избирательной комиссии города Костромы либо сокращением штата работников органа местного самоуправления города Костромы, аппарата Избирательной комиссии города Костромы муниципальному служащему предоставляются гарантии, установленные трудовым законодательством для работников в случае их увольнения в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата работников организации, а также выплачивается единовременная выплата в размере среднего денежного содержания муниципального служащего за три месяца.

3. Муниципальному служащему, трудовой договор с которым заключен на срок полномочий Главы города Костромы, в случае увольнения в связи с досрочным прекращением Главой города Костромы своих полномочий на период до дня трудоустройства, но не более шести месяцев, гарантируется:

1) выплата 100 процентов назначенного ему денежного содержания, определяемого на деньувольнения;

2) включение указанного периода в стаж муниципальной службы.

4. Муниципальному служащему, который имеет стаж работы, дающий право выхода на полную пенсию по старости, включая пенсию на льготных условиях, при увольнении в связи с ликвидацией органа местного самоуправления города Костромы, Избирательной комиссии города Костромы, при сокращении штата, с его согласия, государственная пенсия назначается досрочно, но не ранее чем за два года до установленного законодательством Российской Федерации пенсионного возраста.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 389. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Психолого-педагогическая характеристика студенческой группы   Характеристика группы составляется по 407 группе очного отделения зооинженерного факультета, бакалавриата по направлению «Биология» РГАУ-МСХА имени К...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия