Студопедия — На церемонии закрытия Игр Барселонский талисман, так же, как Медвежонка Мишу, запустили в небо на воздушном шаре.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

На церемонии закрытия Игр Барселонский талисман, так же, как Медвежонка Мишу, запустили в небо на воздушном шаре.






 

Хокон и Кристин (Зимние Олимпийские игры 1994, Лиллехаммер)

Талисманами Олимпийских игр в Лиллехаммере стали герои норвежских легенд, брат и сестра Хокон (в некоторых источниках Хакон) и Кристин. Мальчик и девочка с типично скандинавской внешностью в традиционных национальных костюмах были выполнены дизайнерами с теплотой и иронией. Впервые в качестве официальных талисманов были выбраны люди.

В торжественных церемониях, а также в рекламе Игр использовались живые дети, одетые как олимпийские талисманы. Это придавало мероприятиям трогательный окрас и вызывало дополнительный интерес со стороны публики. Куклы-талисманы имели коммерческий успех, какой бывает не на каждых Играх. Были выпущены сотни тысяч игрушек, сувениров, значков, открыток, наклеек и пр.

Иззи (Летние Олимпийские игры 1996, Атланта)

Талисман Олимпиады-96 было решено создать на компьютере. Существо получилось странным и ни на что не похожим. Первоначальный эскиз был босым и не имел ни рта, ни носа. Дизайнеры долгое время приводили его в нормальный вид. Так, у Иззи появились выразительный огромный рот, хвост с олимпийскими кольцами, белые перчатки и смешные ботинки. Впоследствии было решено убрать безобразные зубы, чтобы талисман не выглядел агрессивно, и добавить в широко распахнутые глаза искорки-звёздочки. Поскольку никто не мог дать однозначного ответа, что это за существо, создатели придумали персонажу имя Иззи, сокращение от английского выражения What is it? («Что это такое?»). Данный талисман считается самым провальным проектом за всю историю Игр.

Сукки, Нокки, Лекки и Цукки (Зимние Олимпийские игры 1998, Нагано) Сноулетс (собирательное имя четвёрки совят)

По замыслу создателей талисманов XVIII Зимних Игр, четыре совёнка должны были символизировать олимпийскую мудрость. Число 4 выбрано не случайно: это времена года и 4 стихии, регулирующие жизнь в лесу: землю, ветер, огонь и воду. Кроме того, Олимпийские игры также проводятся раз в четыре года. Четвёрка получила собирательное имя «Сноулетс» (Snowlets). Данное слово образовано путём сращения двух английских слов Snow («снег») и Lets («разрешать, допускать»). Вольный перевод может звучать как «Пусть будет снег!» Кроме того, Owlets переводится с английского как «Совята». У каждого из совят было собственное имя: Сукки, Нокки, Лекки и Цукки. Первые слоги каждого имени, сложенные вместе, образуют слово «совята» по-японски. Дизайнеры окрасили совят в нарочито ядовито-яркие цвета, популярные у японской молодёжи.

Олли, Сид и Милли (Летние Олимпийские игры 2000, Сидней) Талисманами Игр в Сиднее стала символическая триада: Утконос Сид, Кукабара Олли и Ехидна Милли. Данные животные обитают только в Австралии. Собранные вместе, они символизируют олимпийскую дружбу. Кроме того, персонажи (по месту своего обитания) олицетворяют три стихии: землю, воду и небо. Тройка в данном случае является символическим числом, поскольку Олимпиада проходила накануне вступления в третье тысячелетие. У каждого из талисманов было своё имя и самобытный характер. Утконоса назвали Сидом (Syd, сокращённо от названия города, принимавшего Олимпиаду, Сиднея). Символ природы Австралии, он олицетворял силу, энергию и стремление к победе. Австралийская зимородок-хохотун Олли (Olly — сокращение от слова «олимпиада»), воплощение олимпийского духа, отличалась весёлым нравом, щедростью и добротой. Ехидна получила имя Милли (Millie — сокращение от слова millenium) в честь начала третьего тысячелетия. Она соединила в себе оптимизм, трудолюбие и устремлённость в будущее. Кроме того, Милли была символом информации и технологий, главной по части фактов и цифр.

Зайчиха, Койот и Медведь (Зимние Олимпийские игры 2002, Солт-Лейк-Сити)

По древней индейской легенде, когда низкое солнце сильно иссушило землю, самая быстрая зайчиха догнала его и ранила стрелой. Обиженное солнце ушло за облака, и на землю вернулась прохлада. Вскоре без солнца стало темно и холодно. Тогда ловкий койот забрался на вершину самой высокой горы и украл у богов огонь. Медведь гризли — самый сильный герой легенд. Лучшие охотники не могли справиться с ним. И даже сейчас они преследуют его на ночном небе в виде созвездий. Таким образом, животные чётко ассоциируются с фразой «Быстрее, выше, сильнее!»

Имена талисманам придумали дети. Так Белая Зайчиха получила имя Поудер, Медный Койот стал Копером, а Угольно-чёрный медведь Коулом.

 

*Феб и Афина (Летние Олимпийские игры 2004, Афины)

Талисманы XXVIII Олимпийских игр, так же, как Красный Ягуар Олимпиады-68, были созданы по античным образцам, найденным при раскопках. Их сделали точными копиями древнегреческих кукол, относящихся к VII веку до Нашей эры.

По легенде, Феб и Афина — брат и сестра. Их назвали в честь Олимпийских богов Аполлона (Феба, Фебоса или Фивоса), лучезарного бога света, и Афины, богини мудрости. Инспектор греческого МОК Дэнис Освальд отметил в данных талисманах «удачное единение между историей Греции и её современностью». Ознакомившись с решением жюри, ответственного за выбор олимпийского талисмана, греческая общественность была поначалу разочарована, но вскоре привыкла к необычным куклам.

*Неве и Глиц (Зимние Олимпийские игры 2006, Турин)

Автором талисманов ХХ Зимней Олимпиады стал 38-летний португальский художник Педро Альбукерке. По признанию самого дизайнера, на идею его натолкнула способность воды принимать разные невероятные формы, превращаясь в снег и лёд. Девочка-снежок Неве (итал. Neve; в некоторых источниках Нив, вероятно по аналогии с англ. транскрипцией) — персонаж мягкий и изящный, с округлыми плавными формами. Неве олицетворяла гармонию и грацию зимних видов спорта. Кубик льда Глиц (итал. Gliz; в некоторых источниках Глиз), гладкий и угловатый, символизировал силу атлетов. Дизайн талисманов направлен на молодое поколение, полное энергии и жизни.

Снег и лёд присутствуют на любой Зимней Олимпиаде. Они дополняют друг друга, являясь воплощением зимы и зимних видов спорта. По замыслу создателей, Неве и Глиц соответствуют таким основным качествам, как энтузиазм, элегантность, культура, бережное отношение к окружающей среде и любовь к спорту. Талисманы полностью соответствовали лозунгу Туринских Игр «Pasion lives here» («Страсть живёт здесь»).

В истории Игр данные талисманы были первыми (и до 2010 года единственными) неодушевлёнными персонажами.

* Фува (Летние Олимпийские игры 2008, Пекин)

В ноябре 2005 года, ровно за 1000 дней до открытия Олимпиады, пятёрка Фува была официально представлена общественности и одобрена Международным Олимпийским Комитетом.

В переводе с китайского Фува означает «Дети удачи». Пять персонажей символизируют пять олимпийских колец, каждый из них окрашен в один из олимпийских цветов. По ореолу обитания животных — это пять природных стихий: вода, лес, огонь, земля и небо. Данная символика отражена на атрибутах талисманов — шлемах. Фува олицетворяет открытость и стремления китайцев всех провинций. Первые слоги имён талисманов, сложенные вместе, составляют фразу Bei Jing Huan Ying Ni, которую можно перевести: «Пекин приветствует вас!»

2010, Ванкувер — морской медвежонок Мига, снежный человек Куатчи, мифологический персонаж Суми. (Зимние Олимпийские игры)

Талисманы были созданы на основе канадских легенд. В них воплощены черты как реальных обитателей канадской фауны, так и мифологических существ. Образ большого и пушистого Куатчи (итал. Quatchi; в некоторых источниках Куачи или Кватчи) повторяет легендарного бигфута (снежного человека), который, якобы, обитает в глухих лесах Северной Америки. Создатели придумали для него особую легенду. Согласно их версии, Куатчи — молодой самец, прибывший из лесных канадских дебрей. Он любопытный и застенчивый, любит исследовать новые места и знакомиться с новыми людьми. Он занимается спортом и питает особую страсть к хоккею, мечтая стать знаменитым хоккеистом.

Талисман Мига (итал. Miga), маленький, озорной и игривый, объединяет в себе черты косатки и белого «призрачного медведя». По легенде создателей, Мига — молодая «морская медведица», живущая со своим семейством рядом с Тофино. «Морские медведи» являются воплощением индейских и эскимосских преданий о косатках, выходящих на берег и превращающихся в медведей-кермодов. По замыслу создателей, Мига увлекается сноубордингом. Основные талисманы часто сопровождались изображением талисмана Паралимпийских игр Суми, который воплощал образы косатки, медведя и громовой птицы североамериканских индейцев.

Талисманами Летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне стали Венлок и Мандевилль (англ. Wenlock and Mandeville) — два одноглазых существа, напоминающие инопланетян.

Венлок получил своё имя в честь городка Мач Венлок (англ. Much Wenlock), соревнования в котором в середине XIX века (англ. Wenlock Olympian Society Annual Games) вдохновили Пьера де Кубертена на возрождение Олимпиад в 1896 году. Мандевилль был назван по имени госпиталя Стоук Мандевилль (англ. Stoke Mandeville Hospital), где в 1948 году были проведены первые игры для спортсменов-инвалидов (англ. World Wheelchair and Amputee Games).[8]

Леопард, Белый медведь и Зайка (Зимние Олимпийские игры 2014, Сочи)

26 февраля, Москва, Россия – По итогам выборов, завершившихся в прямом эфире шоу «Талисмания. Сочи 2014. Финал» на Первом канале, талисманами Олимпийских Игр в Сочи стали: Зайка, Белый мишка и Леопард. Символами Паралимпийских Игр (для людей с ограниченными возможностями) стали Лучик и Снежинка.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 646. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Приложение Г: Особенности заполнение справки формы ву-45   После выполнения полного опробования тормозов, а так же после сокращенного, если предварительно на станции было произведено полное опробование тормозов состава от стационарной установки с автоматической регистрацией параметров или без...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия