Студопедия — Назовите морфологические особенности семенников овощных культур
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Назовите морфологические особенности семенников овощных культур






Влияние погодных условий на урожайность и качество семян. Погодные условия в период формирования семян оказывают решающее влияние на его формирование и дальнейшее развитие, а в конечном итоге и на посевные качества. Температурные условия, избыточная или недостаточная влажность, ее распределение в течение вегетационного периода, интенсивность освещения и продолжительность светового дня, условия почвенного питания в значительной степени влияют на интенсивность синтетических процессов в семенах. Вышеупомянутые условия находятся в тесной зависимости и одновременно оказывают значительное влияние на рост и развитие семенных растений и урожайные качества семян.

Большое значение в процессе формирования семян имеет температура воздуха и почвы.

Овощные растения по-разному реагируют на продолжительность светового дня, интенсивность освещения и спектральный состав света.

На урожайность и качество семян значительно влияет обеспеченность маточников и семенников влажной во время вегетации.

 

 

15. Как выражена неоднородность семян в пределах семенного растения? Семена в пределах даже одного семенного растения в силу их неодновременного формирования и созревания различаются по массе, химическому составу, скорости набухания, прорастания и другим свойствам.

Явление неоднородности семян в литературе часто называют разнокачественностью семян. Различают три формы неоднородности семян.
1.Экологическая неоднородность семян определяется зоной и условиями выращивания семенных растений. В ней выделяют агротехническую неоднородность, обусловленную условиями агротехники семенных растений;
2.Матрикальная (материнская) неоднородность семян вызывается разными условиями на материнском растении (местоположение семян, условия питания, сроки цветения, освещенность, интенсивность опыления).
3. Генетическая разнокачественность семян связана с генотипом размножаемых растений.

16. Как изменяются посевные качества семян в зависимости от их неоднородности? На посевные, продуктивные и урожайные качества семян большое влияние оказывает их неоднородность (разнокачественность). Качества и признаки растений в пределах одного и того же сорта изменяются ввиду разнокачественности семян, которая влияет на проявление наследственности, присущей сорту.

17. Что такое уборочная влажность семян, и каковы ее параметры у разных овощных культур? Под уборочной влажностью семян понимают такую влажность, при которой закончилось физиологически полноценное формирование семян, уборка в этот период обеспечивает получение их с высокими посевными качествами.

Уборочная - влажность семян, при которой следует начинать раздельную уборку стеблевых семенников (капусты, моркови, свеклы и др.) и семенных плодов однолетних овощных культур с последующим их дозариванием. Уборочная влажность соответствует восковой спелости семян.

для капусты, редиса, моркови, свеклы влажность средней пробы семян с побегов первого порядка — 50—55% (возраст плодов 50—60 дней); для огурца — 45—50% (возраст плодов — 35—40 дней).

18. Что такое восковая спелость семян?

Восковая спелость семян- степень зрелости семян, выражающаяся в пожелтении, когда их содержимое по плотности сходно с воском.

По восковой спелости у капусты семена буреют (окраска зелено-бурый, желто-бурый), влажность его 45-47%. У лука на конец фазы семян твердеет, окраска становится черным.

У свеклы столовой клубочки желтеют, перисперм становится мучнистым, плотным, сухим.

Фаза восковой спелости имеет важное практическое значение. На конец фазы растения, которые формируют стеблевые семенники, готовы к уборке. Семенники скашивают и подвергают послеуборочной созревания. По раздельного сбора семенных растений фазу восковой спелости семян можно считать фазой уборочной спелости.

19. Что такое технологическая и хозяйственная зрелость семян?

фаза технологической спелости, в которой возможен полноценный обмолот их без снижения урожайности и качества семян. Эта фаза имеет большое значение, если семенники собирают прямым комбайнированием, или раздельным способом, поскольку влажность семян находится около 16-20%.

В плодовых овощных культур (огурец, помидор, баклажан) технологическая зрелость семян совпадает с полной (биологической). Следовательно, в этих культур выделения семян из плодов проводят при наступлении последней (биологической спелости).

Хозяйственная зрелость семян зависит от того состояния, в котором каждое растение наилучшим образом может быть употреблено в хозяйстве, и времени, потребного для достижения им этого состояния; так, напр., у вики, возделываемой с овсом на зеленый корм, хозяйственная З. наступает до полного ее цветения, или до начинающегося образования бобков; у огородных — салатных и некоторых пряных (петрушки и укропа) — до появления цветочных почек, у огурцов, гороха, фасоли и т. п. — задолго до полного развития семян и проч.

20. Какова связь между зрелостью семян и продолжительностью дозаривания семенных растений? Оставлять семенные растения на корню до полного созревания нецелесообразно: созревшие семена легко осыпаются, уничтожаются птицами, поражаются болезнями (различными микроорганизмами), а при влажной погоде могут прорасти в плодах. При запоздалой уборке семенников уменьшается содержание сухих веществ в семенах, что также снижает их качество. Неодновременность формирования и созревания семян на семенных кустах оказывает непосредственное влияние на урожай и качество семян при разных сроках уборки семенных растений. При более ранней уборке в урожае присутствуют недозревшие семена, которые, как известно, формируют менее урожайное потомство. Поэтому в практике семеноводства часто применяют выборочную уборку созревших семенников и отдельных побегов, а при массовой механизированной уборке — дозаривание, при котором завершаются процессы налива и созревания семян.

Существует обратная зависимость между зрелостью семенных растений и ролью вегетативных частей растений при послеуборочной созревания. Значение вегетативных частей растения возрастает при уборке менее спелых семенников. С практической стороны это позволяет установить оптимальные условия для послеуборочной созревания и подсушивания семенных растений. Используя природные условия для проведения этих работ, нужно правильно выбрать место (поле или под навесом) в зависимости от спелости семенников.

Семенники, собранные в начале созревания семян, для послеуборочной созревания необходимо размещать в поле для обеспечения интенсивного течения пластических веществ из вегетативных частей растения в семена и постепенного снижения влажности семян. Если семенники собраны (скошенные) в поздние фазы созревания, то послеуборочной дозаривания надо проводить в стеблосушарнях, под навесами, т.е. в условиях быстрого подсушивания.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2002. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия