Студопедия — История развития травматологии и ортопедии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

История развития травматологии и ортопедии.






В те далекие исторические эпохи наибольших успехов достигла греческая ме­дицина. Уже в VI в. до н. э. в различных городах Греции соперничали между собой две медицинские школы — Косская и Книдская. Первая из них рассматривала «целение» как особый вид искусства, вторая считала, что врачебная деятельность должна основываться на систематизации приобретенных знаний. Эти две точки зрения на медицину, в частности хирургию, становились нередко темой дискуссий и в современной медицине. В монографии С. С. Юдина («Размышение хирурга». — 1968) написано: «Хирургическое творчество складывается из двух различных элементов — искусства рукодействовать и научного мышления. Одно без другого окажется бесплодным...», и далее: «Конечно, не всегда наука хирургии и хирургическое искусство органически сливаются воедино. Иногда они разделяются и могут существовать бок о бок, развиваясь параллельно».

История развития ортопедии и травматологии связана с появлением в Греции отца медицины гениального Гиппократа (около 460—370 гг. до н.э.). О жизни Гиппократа известно мало. Его отец Гераклеид был врачом; он рано посвятил сына в тайны врачебного искусства в духе древнегреческой Косской школы. Умер Гиппократ в Лэриссе в Фессалии. Жизнь его овеяна многими легендами.

Является ли Гиппократ творцом всех сочинений, обозначенных его именем, или часть из них принадлежит его последователям? По этому поводу существуют разные мнения, однако на многих из этих сочинений лежит печать его гения, и вряд ли могут возникнуть сомнения в его авторстве. Среди безусловно достоверных сочинений Гиппократа, посвященных различным отраслям медицины, имеются сочинения и на хирургические темы — «О переломах костей», «О суставах». Мысли, наставления и заповеди Гиппократа настолько интересны, полезны и столь созвучны современ­ности, что целесообразно напомнить о них. По мнению Гиппократа и его последо­вателей («Гиппократики»), опыт — истинный учитель врача. Прекрасным примером наблюдательности Гиппократа является описание им симптомокомплекса, который носит его имя «Facies Hyppocraticus». Гиппократ считал, что наряду с другими средствами вылечить больного помогает врожденная естественная целебная сила организма (physis). Главная задача врача — поддерживать «физис», лечить не болезнь, а больного, «приносить пользу», во всяком случае не вредить, но и ничего не предпринимать бесцельно, ничего не упускать из виду». Нельзя не упомянуть еще об одной концепции Гиппократа: от хирурга требуются опыт и «ловкость». Этот опыт и мастерство хирурга, по его мнению, можно было приобрести на службе в действующей армии во время военных действий.

При недостатке общих сведений о строении организма человека у Гиппократа и его учеников наиболее правильны представления о строении костей и суставов, так как их можно было изучать на скелетах, не оскорбляя религиозных чувств.

В блестящих сочинениях Гиппократа «О переломах» и «О суставах» приводятся подробные сведения, часть из которых не потеряла своего значения до настоящего времени. Например, хорошо известно и современным врачам вправление вывиха по способу Гиппократа. Последователь Гиппократа Антиллус (III в. до н. э.) применял тенотомию при лечении контрактур.

В III в. до н. э. в Александрии были получены в какой-то степени новые сведения в области анатомии человека, был сделан определенный шаг вперед в развитии медицины и хирургии. Следует особо отметить (авторство неизвестно) использование вытяжки корня мандрагоры, для того чтобы вызвать нечувствительность (наркоз) при операциях. Не менее важным открытием являлась перевязка сосудов, благодаря которой появилась возможность производить такие операции, как ампутация конечностей. Наиболее замечательными врачами Александрийской школы были два антипода по своим взглядам — Геровил (последователь Гиппократа) и Эразистрат (противник учения Гиппократа). Вместе с тем они оба обогатили своими открытиями анатомию и хирургию.

Греческие врачи оказали большое влияние на древнеримскую медицину. Одним из наиболее известных представителей римской медицины является Цельс Авл Корнелий (I в. до н. э.). Его труд под названием «De medicine libri octro» представляет собой часть его большой энциклопедии. Важными разделами этого труда является 7-я и 8-я части, посвященные хирургии и остеологии. Цельс, в частности, рекомендовал лечить искривления позвоночника — горбы — дыхательной гимнастикой и бинтованием грудной клетки. В книге изложены вопросы лечения переломов костей и вывихов. Сочинения Цельса многократно переиздавались — вплоть до XVI—XVII вв. и принадлежат к самым значительным сочинениям древней классической литературы. Во II в. н.э. выделялся Соран Эфесский (98—138), который был представителем школы Александрии. Особый труд он посвятил переломам костей и мастерски раз­работал учение о повязках. Архиген, живший в эпоху римского императора Трояна (53—117), который вел завоевательные войны, много занимался хирургией. Он первым применил лоскутный разрез при ампутациях конечностей, стал прибегать к перевязке сосудов и их обкалыванию.

Наиболее выдающимся хирургом первой половины II в. н. э. был Антилл. Особое место в науке занимают его «пластические операции», но его главной заслугой была операция на аневризме. Он оставил подробное описание этой операции, наиболее важным моментом которой является двойная перевязка «мешка с кровью». Судя по материалам, дошедшим до нас, можно допустить, что уже в то время хирурги соблюдали чистоту при выполнений операций, тщательно производили обработку операционного поля и инструментов. Инструменты в большинстве случаев делали из цельного куска металла. Уже в то время медики знали об усыплении — наркозе. С этой целью они использовали напиток из корня мандрагоры, действующим началом которого является вещество, близкое к скополамину, оказывающее также успокаи­вающее действие.

Последним выдающимся представителем античной (греко-римской) медицины был Гален (родился в Пергаме в 131 г., умер в Риме в 201 г.). Его труды «О частях человеческого тела» и другие оказывали большое влияние на развитие медицины до XV—XVI вв. В этих трудах, касаясь искривления позвоночника, он применял термины «лордоз», «кифоз» и «сколиоз», которые и в настоящее время используют в вертобрологии.

В IV—IX вв. в арабских странах происходит возрождение греческой медицины. Средоточием греко-арабской медицины вначале был Дамаск, а затем — Багдад на Тигре. Весьма плодотворна была деятельность знаменитого врача Розеса (850—923). Ему принадлежит ряд сочинений, посвященных медицине, в том числе о «страданиях» суставов. Большой известностью пользовался врач Абу Казим Халаф Ибн абас эль-Захари (936—1013). В его обширном труде «Удовлетворение» среди других вопросов описывается резекция большеберцовой кости при костоеде.

Наиболее выдающимся врачом и мыслителем средневековья был Ибн Сина (около 980—1037), известный в Европе как Авиценна. Он родился в маленьком городке близ Бухары. Авиценне принадлежит большое руководство «Канон врачебного искусства», 4-я книга которого посвящена хирургии — вопросам лечения ран, переломов и вывихов. Еще в XVII в. на Западе произведения Авиценны пользовались широкой известностью, а на Востоке сохранили свое значение в XIX — начале XX в.

В арабской медицине того времени упоминаются массаж, вытяжение и редресация при контрактурах, а также способ лечения переломов костей путем заливания поврежденной конечности гипсовой кашицей. Арабские врачи продолжали греческие традиции, что видно из сочинений Маимонида, или рабби Мозеса, работавшего в Каире.

Развитию медицины во второй половине средних веков способствовала Салернская школа (Южная Италия). Основой этой школы было наследие врачебного искусства Рима и Греции. Выдающимся хирургом — представителем этой школы был Роджер Фругарди, преподававший анатомию и хирургию. Рисунки из его руководства дают представление о применявшихся им приемах лечения переломов и вывихов.

Хирургия Италии в XIII в. уже достигла высокого уровня развития. Основы для ее формирования были заложены двумя выдающимися хирургами — отцом и сыном Гуго из Лухи. Гуго-отец врачебным чутьем понял, что существовавшее тысячелетие представление о том, что излечение ран достигается возбуждением нагноения — «pus bonum et landabile», ошибочно, и наоборот, врачебная мудрость подсказала ему способ негнойного заживления ран — естественный «prima intentio». Второй его заслугой является то, что он при хирургических операциях стал применять губки для усыпления — наркоз, который использовался и ранее в Греции, Риме, Алек­сандрии, но был забыт.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 838. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Тема: Изучение приспособленности организмов к среде обитания Цель:выяснить механизм образования приспособлений к среде обитания и их относительный характер, сделать вывод о том, что приспособленность – результат действия естественного отбора...

Тема: Изучение фенотипов местных сортов растений Цель: расширить знания о задачах современной селекции. Оборудование:пакетики семян различных сортов томатов...

Конституционно-правовые нормы, их особенности и виды Характеристика отрасли права немыслима без уяснения особенностей составляющих ее норм...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия