Студопедия — Схемаосновных форм профориентационной работы в лицее.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Схемаосновных форм профориентационной работы в лицее.






1.Профессиональное просвещение.

Цель: ознакомление учащихся с профессиями, их содержанием, функциями, требованиями, предъявляемыми к личностным характеристикам человека.

Профессиональное просвещение условно делится на две формы: профессиональную информацию и профессиональную пропаганду. Может осуществляться в виде бесед о профессии в школе.

2.Профессиональная информация.

Цель: ознакомить молодежь с основными профессиями и их специальностями.

Школьнику предлагаются сведения о содержании труда, условиях материальной и социальной среды, оплате, режиме труда и отдыха, формах и сроках обучения, возможностях должностного и квалифицированного роста. Особое внимание уделяется освещению основных требований, которые предъявляет данная профессия к состоянию здоровья человека, личностным качествам, уровню общеобразовательной и социальной подготовки.

3. Профессиональная пропаганда.

Цель: формирование положительного отношения к проблемам выбора профессий и стремления у молодежи к освоению профессий современного производства.

Профессиональная пропаганда имеет дело прежде всего с теми профессиями, по которым ощущается дефицит в рабочих кадрах либо ожидается расширение приема на них в связи с увеличением объема производства.

В практике работы учебных заведений широкое распространение получили выступления специалистов, целевые экскурсии для школьников, оформление стендов, выставок. Большую роль в профпропаганде играют средства массовой информации (кино, радио, телевидение).

Для повышения эффективности профессионального просвещения требуется соблюдать следующие принципы описания профессии:

1) Общественная значимость профессии, которую определяют из ее особенностей с точки зрения истории, экономики, общественных отношений.

2) Показ возможностей удовлетворения интересов личности в данной профессии. Необходимо показать, что в каждой профессии есть простор для проявления творчества и смекалки.

3) Раскрытие психологических и психофизиологических требований, предъявляемых профессией к человеку. Возросшая сложность техники привела к повышению требований к быстроте реакции, распределению и переключению внимания, памяти, мышлению, точности координации движений и к другим психофизиологическим качествам и свойствам. Соответствие способностей рабочего психологическим требованиям профессии положительно сказывается на безопасности труда, качестве результатов труда, удовлетворенности самого рабочего.

4) Системность и последовательность раскрытия способностей профессиональной деятельности. Рассказ о профессии должен строиться по определенному плану с учетом различных сторон и особенностей данной профессии.

4. Профессиональная консультация.Цель: сообщение школьникам рекомендаций о выборе рода деятельности на основе всестороннего изучения личности, её склонностей, способностей, черт характера и т. д.

Профконсультация предполагает ориентацию школьника на большие сферы профессиональной деятельности, внутри которой ему предлагается разветвлённый перечень профессий.Профессиональная консультация является одним из структурных элементов профориентационной работы.

Под профконсультацией понимается система психолого-педагогического изучения личности школьника в целях оказания ему помощи в профессиональном самоопределении.Основная цель профконсультации - исследование психологических и физиологических особенностей индивида, его поведения в различных условиях и факторов, воздействующих на профессиональное самоопределение. В профконсультации осуществляется ориентация молодежи на большие сферы человеческого труда.

Состояние утомления сопровождает все виды деятельности человека. Оно является нормальной реакцией организма на рабочую нагрузку, но в острых и хронических формах вызывает нарушение работоспособности. Утомление — это «функциональное состояние, которое возникает в результате интенсивной или (и) длительной рабочей нагрузки и проявляется во временном нарушении ряда психических и физиологических функций индивида, а также снижении эффективности и качества труда» (Бодров В. А., 1988). При продолжительном воздействии чрезмерных нагрузок и отсутствии условий для полноценного восстановления функциональных нарушений состояние утомления может перейти в переутомление (рис. 24-1). Утомление — временное нарушении ряда психических и физиологических функций в результате рабочей нагрузки. Основной причиной утомления является интенсивная и длительная рабочая нагрузка. Для умственного утомления такая нагрузка обычно связана с интеллектуальной деятельностью по преобразованию большого потока информации, работой при временных ограничениях, сложности и ответственности задания. Нагрузкой может быть и физическая работа по поддержанию вынужденной позы, перемещению органов управлений и т. д.
К дополнительным причинам утомления, которые могут ускорить развитие этого состояния или усилить выраженность его проявлений, следует отнести:
- воздействие на организм неблагоприятных факторов среды (шум, вибрация, гипоксия и т. д.);
- повышенное нервно-психическое напряжение, эмоциональный стресс; чрезмерную по интенсивности физическую и умственную нагрузку перед основной работой (физкультура и спорт, домашняя работа и т. д.).

В качестве факторов, предрасполагающих к возникновению утомления, выступают: нарушение рационального режима труда, отдыха и питания; длительные перерывы между работой (профессиональная дезадаптация); остаточные функциональные нарушения (снижение резервов организма) после болезни; недостаточное физическое развитие; наличие вредных привычек; недостаточный уровень физической подготовленности и т. д.
По видам утомление может быть физическим, умственным, эмоциональным и смешанным; общим и локальным; мышечным, зрительным, слуховым, интеллектуальным (творческим).
По формам это состояние классифицируется на компенсируемое, острое, хроническое утомление и переутомление. Современная классификация утомления (табл. 25.1) построена на основе учета трех групп показателей:
1) причины его возникновения;
2) симптомы проявления;
3) способы и продолжительность восстановления работоспособности.
Синдром хронической усталости
В середине 80-х г.г. XX столетия врачи США обратили внимание на увеличение количества пациентов с одинаковыми жалобами: постоянная усталость, головные боли, спутанность сознания, бессонница, плохая память, боли в суставах и шее, проблемы с желудком, одышка и др. соматические симптомы – схожие с симптомами стрессовой ситуации. Заболевшие – это люди умственного труда, проживающие в больших городах, имеющие высокое социальное положение, представители среднего класса. Волна заболеваний приобрела эпидемический характер. Изучение состояния, поиск причин привели к формулировке названия состояния: синдром хронической усталости дисфункции иммунной системы. Синдром хронической усталость - болезнь не новая, она была известна еще в XIX веке. Ранее считалось, что синдром хронической усталости – есть форма невроза, обусловленная экстремальной стрессовой ситуацией. В отечественной литературе нет данного понятия, оно достаточно недавно появилось в медицинском лексиконе. Есть подобное – астения переутомления. Развитию астении переутомления предшествуют период волевого усилия, умственного напряжения, продолжение работы в условиях утомления. При этом необходимо учитывать отношение человека к работе – отрицательная настроенность способствует быстрому утомлению, которое снижает работоспособность и эффективность труда, что создает психотравмирующую ситуацию из-за ощущения человека своей несостоятельности и может привести к невротическому срыву.

Синдром хронической усталости изучался у представителей профессии физического труда. Профессиональной усталости медицинского работника внимание уделялось мало. Особенно изучал данную проблему глубоко Г.К. Ушаков (1977). Причинами синдрома хронической усталости у медицинского работника считают:
Монотонность трудового процесса§
Высокое чувство ответственности§
Быстрое переключение внимания при принятии решения§
Степень соответствия между ожиданиями и действительностью§
Стимуляция и длительное эмоциональное напряжение. §
Профессиональная усталость у медицинского работника – это усталость от другого человека, которая обусловлена постоянным эмоциональным контактом с большим количеством людей, организация работы (дежурства, работа по сменам), большой прием, эмоциональное отношение к жизни, позиция жизнеутверждения и жизнеотрицания, отношение к своему здоровью. Утомление медицинского работника обязательно оказывает влияние на его профессиональную деятельность и тем самым на его пациентов.
Последствия синдрома хронической усталости:
1. Нетерпимость и раздражительность проявляется в сокращении времени приема (ухода), стремление как можно быстрее сократить работу (не мешайте работать, выражайтесь яснее, не отнимайте у меня время мое и свое);
2. Снижение и замедление реакций характеризуется неспособностью концентрировать внимание, трудностью при постановке диагноза, выборе методов лечения – такой специалист производит впечатление рассеянного, занятого, некомпетентного медицинского работника.
3. Врачебные ошибки – вызваны невнимательностью, поспешностью.
4. недовольство результатами своей деятельности. Переживание собственной профессиональной несостоятельности, затруднение восприятия нового материала.
5. конфликты в профессиональной деятельности с администрацией, коллегами, пациентами.
Усталость от работы (физиологическая и психологическая) вызывает ряд соматических симптомов, оказывает негативное слияние на качество профессиональной деятельности и психическую жизнь самого профессионала.
Синдром хронической усталости можно диагностировать у коллег или самодиагностировать у себя – проведение самоанализа своих проблем, результатов деятельности. Естественно необходимо оказания помощи – отдых. Отдых должен заключаться в смене вида деятельности или применение методов снятия напряжения.
Если проблема усталости не выявлена, не решена, не приняты меры по изменению ситуации, то возможно наступление следующей профессиональной проблемы – Синдрома эмоционального выгорания (СЭВ).

Оптимизация работоспособности

В режиме непосредственного труда использование средств физической культуры приобретает важное значение. Восьмичасовой рабочий день вызывает значительное утомление, поэтому для сохранения сил на всем протяжении необходимо создать оптимальный режим чередования труда и активного отдыха. Переключение с одного вида деятельности на другой или на физические упражнения благоприятствует восстановлению утомленного организма.
Введение в режим труда тех или иных видов физической культуры определяется динамикой работоспособности. Работоспособность человека колеблется в пределах рабочего дня. Вначале она низкая (период врабатывания), потом поднимается и удерживается на высоком уровне (период устойчивой работоспособности), после чего вновь снижается (период компенсированного утомления). Такое изменение может повторяться за смену дважды — до и после обеденного перерыва. Иногда в конце рабочего дня наблюдается незначительное ее увеличение
Последовательность фаз работоспособности в течение рабочей смены зависит от разнообразных условий. Сюда относятся внешние факторы: характер производственной деятельности, психическая нагрузка, гигиенические условия, квалификация работающего, его возраст, пол, стаж и физическое состояние организма. Внутренние факторы включают в себя в первую очередь состояние различных органов и систем организма.
Различают пять основных вариантов (кроме показанного типичного) изменения работоспособности в течение рабочего дня:

  • постоянное повышение работоспособности при легкой физической нагрузке, при работе на конвейере — в случае оптимальной его скорости;
  • повышение работоспособности в первой половине дня, далее относительная стабилизация на высоком уровне и постепенное ее снижение характерны для работников, обслуживающих сложный пульт управления;
  • сравнительно быстрое развитие утомления в первой половине дня и в дальнейшем после обеда у работников физического труда;
  • быстрое врабатывание, а затем снижение работоспособности и низкий уровень ее в оставшееся рабочее время в случае значительных физических усилий, рабочего на фоне повышенного внимания и выполнения быстрых и точных движений руками;
  • практически сразу в начале работы резкое падение работоспособности, что свойственно сложному по содержанию труду или простому, но в быстром темпе.

Однако при выборе средств оптимизации работоспособности на конкретном участке производства необходимо учитывать не только ее изменения в течение рабочей смены, но и суточные, недельные колебания.
Работоспособность человека в значительной мере зависит от времени суток. Днем физиологические процессы протекают с повышенной интенсивностью, ночью — с пониженной. Естественно, что и работоспособность в утренней смене наивысшая. А при работе в вечернее и ночное время организму приходится преодолевать двойное утомление: одно — от выполнения трудовых операций, другое — от преодоления естественной потребности в ночном отдыхе
Работоспособность изменяется и в течение недели. На понедельник приходится стадия врабатывания, на вторник, среду и четверг высокая работоспособность, а утомление проявляется в пятницу и субботу
Вопрос о создании у работника высокой и устойчивой работоспособности на протяжении всего рабочего дня — один из актуальных вопросов научной организации труда (НОТ). Действенным средством, способствующим этому, являются формы производственной физической культуры.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 572. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Медицинская документация родильного дома Учетные формы родильного дома № 111/у Индивидуальная карта беременной и родильницы № 113/у Обменная карта родильного дома...

Основные разделы работы участкового врача-педиатра Ведущей фигурой в организации внебольничной помощи детям является участковый врач-педиатр детской городской поликлиники...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Краткая психологическая характеристика возрастных периодов.Первый критический период развития ребенка — период новорожденности Психоаналитики говорят, что это первая травма, которую переживает ребенок, и она настолько сильна, что вся последую­щая жизнь проходит под знаком этой травмы...

РЕВМАТИЧЕСКИЕ БОЛЕЗНИ Ревматические болезни(или диффузные болезни соединительно ткани(ДБСТ))— это группа заболеваний, характеризующихся первичным системным поражением соединительной ткани в связи с нарушением иммунного гомеостаза...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия