Студопедия — Quot;Т.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Quot;Т.






Первая половина XIX в. — время общенационального подъе­ма в России. Война 1812 г., движение декабристов, влияние ре­волюционной Европы способствовали росту национального самосознания. В этих условиях совершенствовались старые и возникали новые музеи. Требовалось создание общенациональ­ного публичного музея. Рост образования способствовал созда­нию учебных и провинциальных музеев. На местах многое за­висело от просвещенного начальства. Появление обществен­ных организаций и ученых обществ вело к образованию общественных музеев, из которых вырастали государственные. К середине века началось зарождение музейной сети России. Во главе ее стояли старые музеи, определявшие развитие музейных принципов и традиций.

Эрмитаж, находившийся в ведении Министерства Импе­раторского двора как собственность императорской семьи, постепенно превращался в общедоступный музей. В 1805 г. его коллекции распределились по пяти отделам, во главе которых находились хранители, составлявшие алфавитные каталоги музейных предметов. Согласно принятым в 1825 г. правилам посещения музея посетители могли ежедневно в определенные часы осматривать его коллекции, а художники копировать

знаменитые картины. За порядком в залах следили смотрите­ли. Поток посетителей регулировался выдававшимися обер-гофмейстером двора бесплатными билетами. Эрмитаж продол­жал оставаться частью Императорского двора. С 1832 г. по рас­поряжению Николая I стал регламентироваться внешний вид посетителей, их одежда в соответствии с положением в обществе. Чтобы отделить их от императорской семьи и при­ближенных, в 1842—1851 гг. был возведен Новый Эрмитаж, имевший отдельный вход. В него переместилась экспозиция, в формировании которой принял непосредственное участие Николай I. Новый Эрмитаж, в котором, кроме картин, нахо­дились коллекции скульптуры, графики, гемм, нумизматики, открылся как доступный музей 5 февраля 1852 г. Согласно при­нятым в следующем году «Правилам для управления Импера­торским Эрмитажем» вход в него был по бесплатным билетам, выдававшимся придворной конторой. Постоянный пропуск выписывался только с разрешения Николая I. В 1866 г. эти ог­раничения были отменены, музей стал общедоступным.

В 1806 г. указом Александра I публичным музеем стала Оружейная палата Московского Кремля. Согласно принято­му 10 марта 1806 г. указу «О правилах управления и сохране­ния в порядке и целости находящихся в Московской Ору­жейной палате древностей» вводились должности смотрите­лей, следивших за сохранностью экспонатов во время посещения палаты посетителями. Запрещалось без ведома императора как принимать, так и выдавать из собрания ка­кие-либо вещи. В 1806—1810 гг. для музея выстроили специ­альное здание, экспозиция в котором открылась в 1814 г. Как и Эрмитаж, Оружейную палату можно было посещать в оп­ределенные часы по бесплатным билетам, выдававшимся Кремлевской экспедицией. Как отмечалось в путеводителе «По Москве» (М., 1917. С. 390), «Оружейная палата является фамильным музеем династии Романовых и пополняется ис­ключительно по Высочайшему повелению». В 1852 г. музей переехал в новое здание, построенное у Боровицких ворот Кремля, в котором находится и поныне. Более открытой Оружейная палата стала в 1883 г., когда были введены дни и часы ее посещения для широкой публики.

Работа Эрмитажа и Оружейной палаты развивала идеи и принципы музейной работы, заложенные еще в XVIII в. Пет-

ровской кунсткамерой. Она строилась на принципах научно­сти, полноты, систематизации музейных предметов. Комплек­тование фондов осуществлялось целенаправленно теми пред­метами, которые наиболее полно раскрывали прошлое и на­стоящее в соответствии с профилем музея. На основе фондовых собраний строились научно обоснованные экспозиции. Сис­тематические экспозиции соответствовали классификацион­ной системе, принятой в профильной музею научной дисцип­лине. Использовались также коллекционные показы. По мере открытости музеев они переходили к экскурсионной и лекци­онной работе, начиная выполнять социокультурные функции. Развитие образования способствовало зарождению идеи обще­национального музея, развитию учебных и провинциальных музеев.

Первые проекты общенационального музея исходили из Ру-мянцевского кружка — кружка исследователей-энтузиастов, главой которого был Н.П. Румянцев. В 1817 г. в журнале «Сын Отечества» появилась статья Ф.П. Аделунга «Предложение об учреждении Русского национального музея». В ней предлагалось создать общедоступный национальный музей, экспонаты кото­рого освещали бы историческое прошлое и настоящее России, ее этнографию и природные богатства, экономику, художествен­ную культуру. При музее предполагались общедоступные биб­лиотека и собрание рукописей. Музей открывался для публики два раза в неделю. Музейные смотрители должны были выпол­нять функции музейных экскурсоводов. Проект Ф.П. Аделун­га был рассчитан на создание социокультурного учреждения, способствовавшего социализации своих посетителей. Следом за ним последовал опубликованный в 1821 г. в том же «Сыне Оте­чества» проект Б.Г. Вихмана «Российский Отечественный му­зей». Согласно ему учреждаемый музей должен был стать науч­но-просветительным центром общероссийского значения, спо­собствующим на основании своей научной и просветительской деятельности социализации российского общества. В нем дол­жны были быть представлены история, природные богатства, экономика, культура, народонаселение России. При музее пред­полагались научная библиотека и собрание рукописей. Новше­ством, в отличие от проекта Ф.П. Аделунга, являлось предложе­ние об издании при музее исторического журнала. Несмотря на свое общественное значение, оба проекта не были поддержаны

обществом. В дальнейшем их идеи были разработаны в проек­тах Т. Зана, предлагавшего сформировать единую музейную сеть России на основе местных и центрального Народного россий­ского музея, и П.П. Свиньина, стоявшего на позициях своих предшественников. Попыткой их реализации стало создание начавшего свою работу в Петербурге 26 мая 1831 г. Румянцевс-кого публичного музея.

Румянцевский публичный музей обязан своим существо­ванием собирательской деятельности Н.П. Румянцева и чле­нов его кружка. Посетители его знакомились с экспонатами Мюнцкабинета, Минералогического кабинета, собранием редкостей, библиотекой печатных книг и рукописей. Музей раз в неделю, по понедельникам, открывался для всех жела­ющих. В остальные дни там могли заниматься научной рабо­той. Однако как музей общественный он не получал долж­ной государственной поддержки. К середине века положе­ние стало критическим. Поэтому В.Ф. Одоевский, бывший его хранителем, предложил перевести музей в Москву. Пере­езд состоялся в 1861 г. В Москве Румянцевский музей объеди­нился с только что созданным публичным музеем. В 1862 т. было принято положение о разместившемся в доме Пашкова Московском публичном музеуме и Румянцевском музеуме как общедоступном музее. Четыре дня в неделю за умерен­ную плату посетители могли осматривать его экспозицию, а в воскресные и праздничные дни то же можно было делать бесплатно. Разросшиеся коллекции музея располагались по отделам рукописей, старопечатных книг, древностей, коллек­циям — минералогической, зоологической, нумизматичес­кой, этнографической, изящных искусств. При музее рабо­тала библиотека, с 1866 г. получавшая обязательные экземп­ляры книг. Впоследствии, уже в XX в., музейные коллекции были распределены по ряду музеев, а библиотека стала осно­вой Российской государственной библиотеки.

Дальнейшее развитие науки и образования способствова­ло созданию новых академических музеев, выросших из Пет­ровской кунсткамеры, и учебных музеев. Развивались музеи Петербургского и Московского университетов. Учебные му­зеи появлялись при провинциальных учебных заведениях. Согласно университетскому уставу 1804 г. предполагалось от­крытие при университетах учебных музеев. В Казанском уни-

28:

верситете были открыты на основе собраний Г.А. Потемкина-Таврического геологический и зоологический музеи. К ним присоединились археологический и этнографический музеи. Они использовались в обучении студентов. В 1813 г. в Петер­бурге при Институте корпуса инженеров путей сообщения воз­ник учебный музей, ныне Центральный музей железнодорож­ного транспорта России. Из основанного в 1831 г. музея при Неплюевеком военном училище вырос современный Оренбур­гский областной краеведческий музей.

В первой половине XIX в. большое внимание обществен­ность уделяла созданию мемориальных и историко-мемори-альных музеев. Памятниками того времени стал ряд музеев в Москве и провинции. В 1825 г. в Таганроге скончался Алек­сандр I. В память об этом местное общество создало мемори­альный музей Александра I. Впоследствии, пройдя ряд преоб­разований, он составил основу Таганрогского литературного и историко-архитектурного музея-заповедника, открытого в 1981 г. Без особых изменений дошли до нас открытые в 1839 г. Бородинский военно-исторический музей-заповедник, осно­ванный по указу Николая I как мемориал и выставка релик­вий Бородинской битвы 1812 г., а в 1859 г. —Дом бояр Рома­новых, в котором родился родоначальник династии Романо­вых Михаил Федорович, в Зарядье в Москве. Ныне этот музей — филиал Государственного исторического музея «Палаты XVI— XVII веков в Зарядье».

Более активно, чем прежде, создавались местные музеи. Их основание зависело от просвещенности местного начальства или от деятельности общественных организаций. Созданные в 1834 г. для сбора экономико-статистических данных губерн­ские статистические комитеты постепенно становились пер­выми научными обществами по изучению прошлого и настоя­щего местного края. Постепенно они начали заниматься форми­рованием и содержанием местных архивов и музеев. В 1842 г. открылся первый в России Московский музей губстаткомитета. Наиболее известны Архангельский (1865), Астраханский (1872), Владимирский (1854) музеи. Находясь при статкомитетах, за­частую без государственной финансовой поддержки, в мало­приспособленных помещениях, эти музеи вели большую про­светительную работу, создавали основу современных област­ных музеев. Нередко начатое ими дело продолжали губернские

Ученые архивные комиссии. Так, например, пришедший в упа­док музей Владимирского губстаткомитета был возобновлен в 1906 г. в специально для этого построенном Владимирской ученой архивной комиссией помещении. Сегодня"это Влади-миро-Суздальский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник.

Первая половина XIX века явилась временем накопления музейных знаний, расширением сферы деятельности музеев. Настоятельно требовалось формирование публичных музеев, создание общерусских национальных музеев. Эти задачи на­чали выполняться во второй половине XIX в.

Вопросы и задания

1. В связи с чем начинается в первой половине XIX века массовое создание столичных и провинциальных музеев? Определите, ка­кие разновидности музеев создавались в это время.

2. Как проявилась в открытии и развитии музеев российская нацио­нальная идея? Чем отличались российские музеи от европейских? Что в них было общего?

3. Какие принципы работы сформировались в музеях России пер­вой половины XIX в.? Что такое публичный музей? Как прояви­лись принципы публичности в работе музеев? К каким послед­ствиям для музеев и общества это вело?

4. В связи с чем в первой половине XIX в. началось создание мемо­риальных музеев? Что они собой представляли? Какое значение имели в жизни общества?

5. Продолжите составление таблицы «Музеи России. История раз­вития».

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1157. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия