Студопедия — МУЗЕЙНЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

МУЗЕЙНЫЙ ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ






 

Музейным фондом РФ называется совокупность посто­янно находящихся на территории РФ движимых памятни­ков истории и культуры, имеющих научную, художественную, историческую или иную культурную ценность и являющих­ся музейными предметами или предметами музейного зна­чения.

Музейный предмет — движимый объект природы или мате­риальный результат человеческой деятельности, который в силу своей значимости для музейного использования изъят из сре­ды бытования и включен в состав музейного собрания. Он вто­ричен по отношению к предмету музейного значения — объек­ту, обладающему музейной ценностью и свойствами музейного предмета, но не входящему в музейное собрание. Предмет му­зейного значения находится в среде бытования. Для его пре­вращения в музейный предмет он должен пройти ряд этапов:

— функционирование в естественной среде бытования

— с выполнением утилитарной функции;

— существование в естественной среде после утраты утили­тарной функции на границе между естественной и музей­ной средой;

— научной обработки, консервации и реставрации;

— бытование в музейном учете после информационного обогащения в результате научного исследования;

— включение в информационное поле музейных источни­ков научного познания в системе фондов или экспози­ции.

Музейный предмет должен быть информативен: нести ин­формацию о своей музейной значимости и своем времени; должен быть способен привлекать внимание посетителей му­зея; экспрессивен; должен вызывать у посетителей чувство со­причастности к определенным событиям, явлениям и фактам; репрезентативен: наиболее полно и ярко отражать явления дей­ствительности в ряду аналогичных предметов. Музейный пред­мет выступает в единстве с сопровождающей его научной до­кументацией. Он проявляется в рамках фондовой, экспозици­онной и научно-просветительной работы музея как источник, экспонат и памятник. Совокупность предметов музейного зна­чения и музейных предметов составляет Музейный фонд РФ.

Основополагающим документом при функционировании Музейного фонда РФ является принятый в 1996 г. Федераль­ный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и му­зеях в Российской Федерации». Его дополняют и развивают утвержденные в 1998 г. Правительством РФ «Положение о Музейном фонде Российской Федерации» и «Положение о Государственном каталоге Музейного фонда Российской Фе­дерации».

Музейный фонд РФ является частью культурного наследия народов РФ. Включенные в него музейные предметы и музей­ные коллекции, состоящие из них, находятся в государственной, муниципальной, частной и других формах собственности в за­висимости от своей значимости. Включение производится Ми­нистерством культуры РФ после проведения соответствующей экспертизы. Музейные предметы и музейные коллекции счита­ются включенными в состав Музейного фонда РФ после их ре­гистрации в Государственном каталоге Музейного фонда РФ и выдачи их собственнику соответствующего свидетельства. Го­сударственный каталог ведется на основе ученой документации собственников музейных предметов Министерством культуры РФ и представляет собой электронную базу данных, содержа­щую основные сведения о каждом музейном предмете и каждой музейной коллекции, включенных в состав Музейного фонда РФ.

Музейный фонд РФ состоит из государственной и негосу­дарственной частей. В состав государственной части входят му­зейные предметы и музейные коллекции, находящиеся в фе деральной собственности или в собственности субъектов РФ независимо от того, в чьем владении они находятся. Они яв ляются государственной собственностью РФ и закрепляютс за государственными музеями и другими государственными уч реждениями на праве оперативного управления. Государствен ные музеи и другие государственные учреждения — владель цы государственной части Музейного фонда РФ — обязан обеспечить сохранность и безопасность музейных предмето и коллекций, вести их учетную документацию, использовать в научных и культурных, образовательных и творчески-произ­водственных целях. Государственный контроль за состоянием государственной части Музейного фонда РФ осуществляется Министерством культуры РФ и органами культуры на местах посредством проверки состояния сохранности и условий хра­нения музейных предметов и коллекций, получения от музе­ев и других государственных учреждений сведений о них для ведения государственного учета Музейного фонда РФ.

Основными хранителями музейных предметов и коллекций государственной части Музейного фонда РФ являются госу дарственные и ведомственные музеи. Государственными му­зеями называются музеи, являющиеся собственностью госу­дарства и финансируемые из государственного бюджета. Ве­домственные музеи являются группой государственных музеев, находящихся в подчинении министерств и ведомств, вне сис­темы органов управления культурой. Будучи структурными подразделениями министерств, ведомств или их учреждений, они находятся в их непосредственном подчинении. Будучи вне учреждений культуры, они находятся под контролем последних опосредованно, через государственные музеи, контролирую­щие их деятельность. Государственные и ведомственные му­зеи объединяют общие цели:

— хранение музейных предметов и музейных коллекций;

— выявление и собирание музейных предметов и музейных коллекций;

— изучение музейных предметов и музейных коллекций;

— публикация музейных предметов и музейных коллекций в виде экспозиций, выставок, других форм публикаций;

— осуществление просветительской и образовательной де­ятельности.

Музеи могут осуществлять свою деятельность только на основании лицензии при следующих условиях:

— наличие музейных предметов и музейных коллекций, ко­личество и историко-культурная ценность которых по­зволяют организовать их публичный показ в форме му­зейной экспозиции;

— наличие помещений, пригодных для хранения и публич­ного показа музейных предметов и музейных коллекций;

— наличие постоянных источников финансирования дея­тельности музеев.

Основными держателями негосударственной части Музей­ного фонда РФ являются частные лица, имеющие право созда­вать общественные и частные музеи. На них распространяют­ся все требования, относящиеся к государственной части Му-* зейного фонда РФ. Общественными музеями называются такие музеи, которые созданы по инициативе общественности и дей­ствуют на общественных началах. Инициаторы создания об­щественных музеев избирают советы музея, директора и дру­гих ответственных лиц. Общественные музеи работают под на­учно-методическим руководством государственных музеев. Они являются резервом создания государственных музеев. Тради­ционно, за исключением времени тоталитаризма, создававши­еся в России государственные музеи возникали на основе об­щественных, народных и частных музеев. Частные музеи яв­ляются инициативой владельцев памятников, относящихся к музейным предметам или коллекциям. Они создаются для широкого использования этих предметов в интересах общества. Владельцы, создавая музеи, делают их общедоступными для изучения и осмотра. Частные музеи создаются, как правило, коллекционерами и отражают их коллекционные интересы. Классическим примером перерастания частного музея в госу­дарственный является основанная П.М. и СМ. Третьяковы­ми Третьяковская галерея. В провинции также создавались ча­стные музеи, становившиеся впоследствии общедоступными, а после 1917 г. — государственными. В последнее время процесс создания частных музеев вновь оживился, созданы условия для их функционирования и внесения их музейных предметов и коллекций в негосударственную часть Музейного фонда РФ.

4 Основы музейного дела

Негосударственная часть Музейного фонда РФ состоит из музейных предметов и коллекций, находящихся в частной соб­ственности. Включение их в состав Музейного фонда РФ про­изводится на основании заявления их собственника в Мини­стерство культуры РФ или местные органы управления куль­турой. Включение музейных предметов и коллекций в состав музейного фонда РФ производится путем их регистрации в Государственном каталоге музейного фонда РФ и выдачи их владельцу соответствующего свидетельства. Музейные пред­меты и коллекции негосударственной части Музейного фон­да РФ подлежат тем же правилам хранения, учета и использо­вания, что и музейные предметы и коллекции, входящие в со­став государственной его части. Министерство культуры РФ и местные органы культуры осуществляют государственный контроль находящихся в негосударственной части Музейно­го фонда РФ музейных предметов и коллекций посредством:

— проверки состояния сохранности и условий хранения му­зейных предметов и коллекций;

— постановки вопроса Перед собственником об изменении места хранения либо об отчуждении музейных предме­тов и музейных коллекций, переданных в управление не­государственным музеям, в случае нарушения общепри­нятых правил их хранения и использования, ведущих к их уничтожению;

— направления запросов и получения информации о музей­ных предметах и музейных коллекциях, необходимых для осуществления государственного учета Музейного фон­да РФ.

Органы государственного управления культурой могут ока­зывать держателям негосударственной части Музейного фон­да РФ поддержку и содействие в таких вопросах, как:

— предоставление государственных реставрационных уч­реждений для проведения реставрации музейных пред­метов и коллекций;

— обеспечение передачи, в случае необходимости, музей­ных предметов и музейных коллекций на хранение в го­сударственные хранилища;

— частичная компенсация затрат на обеспечение безопас­ности музейных предметов и музейных коллекций;

— предоставление налоговых и иных льгот.

Совершаемые частными лицами сделки купли-продажи музейных предметов и коллекций, вошедших в состав Музей­ного фонда РФ, находятся под контролем государства. Госу­дарство имеет право первой покупки этих музейных предме­тов и коллекций. Во всем остальном государственная и него­сударственная части Музейного фонда РФ уравнены в своих правах и обязанностях.

Развитие Музейного фонда РФ позволяет обеспечивать со­хранность и использование музейных предметов и коллекций. На их основе формируются и развиваются государственные и ведомственные, общественные и частные музеи различного профиля.

Вопросы и задания

1. Что такое Музейный фонд РФ? Что в него входит? Из чего он со­стоит?

2. Что такое музейный предмет? Каковы условия его бытования?

3. Какими документами регламентируется деятельность Музейного фонда РФ?

4. Что такое государственная часть Музейного фонда РФ? Дайте ее характеристику.

5. Что такое негосударственная часть Музейного фонда РФ? Дайте ее характеристику.

6. Определите взаимоотношения государственной и негосударствен­ной частей Музейного фонда РФ, составляющих его единое це­лое.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1990. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Интуитивное мышление Мышление — это пси­хический процесс, обеспечивающий познание сущности предме­тов и явлений и самого субъекта...

Объект, субъект, предмет, цели и задачи управления персоналом Социальная система организации делится на две основные подсистемы: управляющую и управляемую...

Законы Генри, Дальтона, Сеченова. Применение этих законов при лечении кессонной болезни, лечении в барокамере и исследовании электролитного состава крови Закон Генри: Количество газа, растворенного при данной температуре в определенном объеме жидкости, при равновесии прямо пропорциональны давлению газа...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия