Студопедия — ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ЭКСПОЗИЦИЙ И ВЫСТАВОК
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО СОЗДАНИЮ ЭКСПОЗИЦИЙ И ВЫСТАВОК






•»,

I

Формирование экспозиций и выставок проходит два этапа:

— научное и художественное проектирование;

— осуществление, строительство экспозиции.

В этой работе задействован весь коллектив музея, прежде всего научные сотрудники-экспозиционеры, художники-ди­зайнеры, сотрудники фондов, сотрудники массово-просвети­тельного отдела. Работу над экспозицией и выставкой парал­лельно ведут экспозиционеры и дизайнеры. Для удобства рас­смотрения сначала определим работу экспозиционеров, затем дизайнеров.

Составными частями проектирования экспозиции и выс­тавки является научное проектирование, разрабатывающее идеи и содержание экспозиции, художественное проектиро­вание, художественно-оформительски решающее основные проблемы ее создания, техническое и рабочее проектирова­ние, фиксирующее место каждого экспоната, текста и тех­нических средств.

Первоначально определяется тема экспозиции, исходящая из стоящих перед музеем задач с учетом профиля, типа и пла­нов деятельности музея. Затем определяется круг источников, включая архивные и музейные, и литература по теме. Идет их изучение, делаются выписки, под которые подбираются музей­ные предметы, будущие экспонаты. В итоге создается научная концепция экспозиции — база, ее экспозиционный замысел. В ней определяются научная основа и дизайнерский замысел для последующего воплощения. Отмечается степень изучен­ности темы в профильной дисциплине, место экспозиции в ряду других экспозиций музея, ее специфика среди других однопрофильных музеев, ведущие идеи и проблемы, просве­тительный потенциал и обоснованность тематической струк­туры и ее разделов, а также дается характеристика источников и литературы, обеспечение ее фондами музея. При этом опре­деляются также необходимые музейные предметы для их по­следующего комплектования, указываются методы показа и производится приблизительная раскидка материала по музей­ным комплексам и залам, намечается роль отдельных экспо­натов в экспозиции. Научная концепция экспозиции являет­ся как бы ее будущим планом, планом работ по ее созданию.

На основе научной концепции экспозиции создается тема­тическая структура, которая постоянно дорабатывается, пре­вращаясь в развернутую тематическую структуру. Одновремен­но составляется список необходимых экспозиционных мате­риалов, в котором определяются их поисковые данные. При отсутствии музейных предметов определяются пути и средства их добывания. Тематическая структура служит также основа­нием для определения последовательности экспозиционных тем и установления экскурсионного маршрута по экспозиции. Углубление разработки тематической структуры ведет к созда­нию развернутой тематической структуры, которая по мере доработки превращается в тематический план. В тематическом плане отмечаются содержание и тематическая структура буду­щей экспозиции. Параллельно начинается подбор предметов в фондах музея, других хранилищах, происходит доукомплек­тование фондов. Начинается создание картотеки, на карточ­ках которой указываются название и инвентарный номер пред­мета, местонахождение, тема, к которой он относится, основ­ные сведения о нем. Картотека в дальнейшем становится

основой для составления этикетажа, работы с дизайнером, подготовки экскурсий. После определения общего объема предметов начинается отбор из них наиболее экспозиционных по основным характеристикам музейных экспонатов. В ходе этой работы начинается формирование тематико-экспозици-онного плана (ТЭП) экспозиции. Для его составления исполь­зуется картотека, карточки которой выполняют роль будущих экспонатов, идет моделирование будущей экспозиции на кар­точках, начинается составление текстов и этикеток. Для рас­положения будущей экспозиции в пространстве создается на­глядный набросок-чертеж, фиксирующий авторское пожела­ние роли каждого экспоната и его места в экспозиции. Авторские чертежи-графики используются в совместной ра­боте с художником. Завершает эту часть научного проектиро­вания первая, пробная раскладка экспонатов. В раскладке при­нимают участие экспозиционер и дизайнер. Это как бы чер­новой набросок будущей экспозиции.

Следующим этапом становится написание ТЭП. Во введе­нии к нему приводится научное обоснование экспозиции, принципы экспозиционных решений. Он как бы аккумулирует все предыдущие документы научной разработки экспозиции. В ТЭП входят:

— титульный лист с указанием названия музея, экспозици­онного отдела, номера зала, площади его в квадратных метрах, название темы, автор или авторский коллектив, дата его составления;

— оглавление;

— введение;

— содержание экспозиции с указанием тематической струк­туры, ведущих текстов, названий входящих в тему или подтему комплексов, сведения о характере экспозицион­ных материалов, связанные с художественным проекти­рованием примечания.

Одновременно идет разработка текстов, этикетажа, подби­раются все будущие экспонаты, включая музейные предметы, воспроизведения музейных предметов, научно-вспомогатель­ные материалы, решаются вопросы оснащения оборудовани­ем, техническими средствами.

На этом этапе научной разработки экспозиции начинает­ся подготовка материалов для ее популяризации. Начинается

подготовка экскурсоводов путем их ознакомления с материа­лами экспозиции. Она завершается после монтажа экспозиции приемом экскурсии специальной комиссией. На основе кар­тотеки и ТЭП составляются путеводители и листовки, проспек­ты и буклеты. Для работы со СМИ готовятся тексты, разраба­тываются телепрограммы. Готовятся афиши. После открытия экспозиции составляется ее охранно-топографическая опись. Материалы подготовки экспозиции сдаются в архив музея. Картотека остается в экспозиционном отделе. На этом актив­ная работа над экспозицией заканчивается. В дальнейшем на­учные сотрудники могут принимать участие в ее доработке и совершенствовании исходя из отзывов о ней.

Работа художника-дизайнера над экспозицией начинается почти одновременно с работой научного сотрудника-экспози­ционера. Он должен предварительно изучить объект, опреде­лить свои цели и задачи. В основе работы дизайнера находит­ся научная концепция экспозиции, на ее основе создается ге­неральное решение, в котором определяется художественная концепция дизайнера, основные художественные принципы построения экспозиции, образное художественно-простран­ственное раскрытие ее содержания. Решаются вопросы разме­щения тем по залам и территории музея вместе с маршрутом осмотра экспозиции, размещения ведущих экспонатов, прин­ципов света и цвета, оборудования, применения технических средств. Генеральное решение включает:

— план территории музея с размещением крупногабаритных экспонатов, декоративных элементов, объектов архитек­турного и природного окружения;

— планы экспозиционных залов с размещением основных тем и вариантов экспозиционных маршрутов;

— перспективы или рисунки основных залов музея, дающих представление об их объемно-пространственном решении.

Графический материал может быть заменен макетом, даю­щим более объемное представление о будущей экспозиции. Художественная концепция экспозиции дополняет ее научную концепцию. На этом этапе экспозиционер и дизайнер реша­ют следующие вопросы:

— поиск общих стилевых принципов раскрытия содержа­ния экспозиции архитектурно-художественными сред­ствами;

— размещение основной тематики по залам и территории музея с маршрутом осмотра экспозиции;

— размещение ведущих экспонатов;

— характер и место в экспозиции научных конструкций;

— общие принципы освещения;

— общее решение оборудования;

— применение аудиовизуальных и технических средств;

— расположение зон отдыха.

Следующим этапом конструирования является разработка эскизного проекта, решающего вопросы:

— окончательного распределения площадей тематических разделов, экспозиционных тем и подтем с маршрутом осмотра экспозиции;

— размещения всех ведущих экспонатов и текстов, методов их показа, расстановки экспозиционного оборудования;

— окончательного объемного, пространственного, светово­го и цветового решения экспозиции;

— принципиального решения конструкции оборудования и объемных декоративных элементов;

— размещения технических средств;

— оформления прилегающей территории с размещением крупногабаритных экспонатов и декоративных элемен­тов.

В эскизный проект входят планы территории музея и экс­позиционных залов с решением всех этих вопросов, перспек­тивы каждого зала в цвете, развертки всех стен с выделением экспозиционных комплексов, фрагменты и разрезы экспози­ционных залов. Эскизный проект как бы детализирует гене­ральное решение. Особое значение в нем имеют вопросы раз­мещения и подачи экспонатов.

При переходе к заключительному этапу художественного проектирования генеральное решение и эскизный проект про­веряются раскладкой экспонатов. Если они соответствуют музейной специфике, раскладка показывает возможности бу­дущей экспозиции. В ходе ее уточняются научные и художе­ственные позиции, правильность избранных методов и средств, состав, группировка, размещение, последовательность тема­тических экспозиционных комплексов, характер оборудования, архитектурно-композиционные решения. На основе предыду­щих документов и раскладки составляются монтажные листы.

 

Начинается технорабочее проектирование. Монтажные лис­ты закрепляют за своими местами весь состав экспозицион­ных материалов. На основе монтажных листов и рабочих чер­тежей идет монтаж экспозиции. В ходе монтажа происходит создание экспозиции. После принятия администрацией музея на вернисаже происходит ее открытие. Последними этапами работы дизайнеров является их участие в подготовке матери­алов для популяризации экспозиции и сдача всех рабочих до­кументов в архив музея. Экспозиция открылась. На ее основе начинается культурно-просветительная деятельность музея.

Вопросы и задания

1. В чем состоит работа по созданию экспозиций и выставок?

2. Определите основные этапы работы научного проектирования эк­спозиций и выставок. Какова ее роль в их формировании?

3. Определите основные этапы работы художественного проектиро­вания экспозиций и выставок. Какова ее роль в их формирова­нии?

6 Основы музейного дела

1111111 22.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 3063. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Типовые ситуационные задачи. Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт Задача 1.У больного А., 20 лет, с детства отмечается повышенное АД, уровень которого в настоящее время составляет 180-200/110-120 мм рт. ст. Влияние психоэмоциональных факторов отсутствует. Колебаний АД практически нет. Головной боли нет. Нормализовать...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Методика исследования периферических лимфатических узлов. Исследование периферических лимфатических узлов производится с помощью осмотра и пальпации...

Роль органов чувств в ориентировке слепых Процесс ориентации протекает на основе совместной, интегративной деятельности сохранных анализаторов, каждый из которых при определенных объективных условиях может выступать как ведущий...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия