Студопедия — Вопрос 3. Системный и ситуационный подходы в менеджменте.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Вопрос 3. Системный и ситуационный подходы в менеджменте.






 

Одним из наиболее сложных и детально проработанных способов анализа организаций и систем управления стал системный подход. Возникновение этого общенаучного подхода связано с именем австрийского биолога Людвига фон Берталанфи, эмигрировавшего в 1930-х гг. в США.

В рамках этого подхода организация рассматривается как система, т.е. некая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Принято выделять 2 основные категории теории систем:

  • Закрытые системы, имеющие жесткие фиксированные границы, являются самообеспечивающимися, самодостаточными и (относительно) не зависят от среды, окружающей систему.
  • Открытые системы, не имеющие жестких границ, находятся в постоянном взаимодействии с внешней средой и, как правило, имеют механизмы адаптации к изменениям в окружении.

 

В наиболее общем плане модель организации как открытой системы состоит из 3 элементов:

  • Входы – все, что организация потребляет из внешней среды: материальные, трудовые, финансовые и информационные ресурсы;
  • Преобразования – комплекс переработки входов, который непосредственно зависит от эффективности управления;
  • Выходы – результат переработки входов, который может выражаться в конечной продукции (услугах), прибыли, социальном взаимодействии, доле рынка, капитализации, росте и развитии компании, удовлетворенности сотрудников и т.п.

Солидную теоретическую конструкцию(1969) в рамках системного подхода разработали Эрик Трист и Фред Эмери. Согласно их теории организация представляет собой открытую социотехническую систему, т.е. включает как технические (механические), так и социальные подсистемы, и функционирует в контексте своего окружения (внешней среды). Как любая системы, организация характеризуется определенной степенью энтропии. Выживание и развитие организации неразрывно связано со скоростью обновления ее отдельных элементов и подсистем.

 

Подсистемы – это крупные составляющие сложных организаций, выполняющие определенную функцию.

Интересную системную модель организации разработал профессор Дарденской школы бизнеса Джеймс Клоусон. Он выделяет шесть подсистем, необходимых для выживания и развития открытой системы:

  • Подсистема управления – орган, формулирующий цели, планы и средства контроля; отражает роль руководителей исполнительного уровня;
  • Подсистема адаптации – отслеживает экономическую обстановку и обеспечивает соответствие продуктов и услуг фирмы меняющейся ситуации на рынке, а следовательно, выживание. Информация, поступающая от маркетологов, агентов по обслуживанию потребителей и торговых агентов, делает компанию способной к адаптации;
  • Подсистема контроля поступлений в организацию отслеживает приток ресурсов – того, чем «питается» организация. К функциям этой подсистемы относятся подбор кадров, закупка исходных материалов и мобилизация денежных средств;
  • Подсистема производства преобразует то, что поступает в организацию, в товары и услуги. В производственной компании эту функцию выполняют производственные мощности;
  • Подсистема контроля оттоков из организации связана с распределением средств, продуктов и отходов. Маркетинговая группа помогает компании в выпуске товаров и услуг, кадровая служба занимается освобождением организации от работников, которые не отвечают стандартам компании, отдел общественных связей отвечает за положительный имидж компании.
  • Подсистема поддержки старается обеспечить эффективную совместную работу других подсистем: она поддерживает равновесие в организации, координируя все осуществляемые действия. К средствам, используемым подсистемой поддержки, относятся стимулирование работников, информационные бюллетени компании и т.д.

Подсистемы организации по Дж.Клоусону:

Подсистема контроля поступлений в организацию Управляет входящими потоками ресурсов: материалов, людей, денег
Подсистема производства Перерабатывает ресурсы и производит конечный продукт
Подсистема контроля оттоков из организации Распределяет во внешней среде оттоки организации: продукты, людей, деньги
Подсистема управления Формулирует цели, планы, средства контроля
Подсистема адаптации Отслеживает изменения во внешней среде
Подсистема поддержки Поддерживает равновесие всех систем

 

Альтернативную модель 6 систем предлагают консультанты по организационным изменениям Синди Адамс и Билл Адамс.

Они выделяют следующие системы:

  1. система коммуникаций – обеспечивает организацию открытым свободным обменом информацией;
  2. система лидерства (стратегического управления) – создает и поддерживает условия процветания организации;
  3. система норм позволяет организации оценивать собственные достижения;
  4. система производства – регулирует средства и методы производства товаров и услуг, востребованных потребителями;
  5. система ответственности – формирует среду, в которой люди чувствуют себя ответственными за эффективность деятельности организации;
  6. система производительности труда – отбирает, поддерживает и развивает сотрудников, соответствующих целям организации.

 

Следует, однако, помнить, что теория систем, будучи описательной моделью, лишь раскрывает взаимосвязи в организации, но не дает конкретных рекомендаций. Сущность системного подхода заключается в формировании системного мышления (взамен более привычного линейно-событийного), основной принцип которого в том, чтобы видеть:

    • взаимосвязи, а не линейные цепочки причинно-следственных связей;
    • процессы изменений, а не статичные состояния.

 

По словам ведущего теоретика и практика «пятой дисциплины» (т.е. системного мышления) Питера Сенге, оно «позволяет через изолированные события разглядеть более глубокие паттерны и взаимосвязи; тогда как событийное мышление является линейным, системное мышление полагается на постоянную обратную связь».

 

Важно помнить, что «эффективность всей системы определяется максимальной эффективностью самой слабой подсистемы: «караван идет со скоростью самого медленного верблюда».

В 1948 г. профессор Университета штата Огайо Ральф Стогдилл провел детальное исследование характерных качеств лидеров и их профессиональных умений. Он пришел к выводу, что наличие тех или иных черт и навыков, присущих лидерам, по большей части было обусловлено конкретной ситуацией управления: внешним и внутренним контекстом работы топ-менеджера.

 

Эти исследования, подкрепленные фундаментальными социально-психологическими теориями Курта Левина, легли в основу ситуационного подхода в управлении организациями. В рамках этого подхода предпринята попытка увязать конкретные практические приемы и научные концепции с определенными конкретными ситуациями для того, чтобы достичь целей организации наиболее эффективным способом.

 

Сторонники ситуационного подхода пытаются осуществить синтез двух идей:

  • идеи уникальности («каждая ситуация в своем роде неповторима») и
  • идеи универсальности («существует одно наилучшее решение»).

 

Таким образом, ситуационные воззрения базируются на следующих предположениях:

  • организационные феномены укладываются в логические структуры;
  • в близких по характеру ситуациях менеджеры действуют схожим образом.

 

Эти идеи заложены в основу четырехшаговой методологии ситуационного подхода:

 

  1. Руководитель должен знать средства профессионального управления, которые доказали свою эффективность.

 

  1. Каждая из управленческих методик имеет свои сильные и слабые стороны. Руководитель должен уметь просчитать последствия использования каждой из них.

 

  1. Руководитель должен правильно определять, какие факторы будут наиболее важными в данной ситуации и какой вероятный эффект может повлечь за собой изменение одной или нескольких переменных.

 

  1. Руководитель должен увязать применение конкретных приемов, которые вызовут минимальный отрицательный эффект, с конкретными ситуациями.

 

В качестве ситуационных переменных принято рассматривать 2 группы:

    • Внешние – конкуренты, источники получения техники и технологии, социальные факторы, государственное регулирование и т.д.
    • Внутренние – люди, цели, задачи, структура, технология и т.д.

 

Безусловно, описать все переменные, влияющие на организацию невозможно. На практике каждый менеджер сам определяет критерии отбора значимых переменных, сознательно отказываясь от второстепенных.

 

Задача общего менеджмента – дать наиболее универсальные и в то же время действенные модели организации, систем управления и контекста (ситуации).

 

Модели организации: модель Ларри Грейнера, теория жизненных циклов организации Ицхака Адизеса, «Алмаз Левитта», модель организации «7-S» томаса Питерса, Роберта Уотерман и Джульен Филлипс, модель шести ячеек Марвина Вайсброда.

 

Рассматривая систему точек зрения на менеджмент, можно увидеть, что ситуационный подход имеет преимущество как «синтезатор» существующих учений.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 988. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Гальванического элемента При контакте двух любых фаз на границе их раздела возникает двойной электрический слой (ДЭС), состоящий из равных по величине, но противоположных по знаку электрических зарядов...

Сущность, виды и функции маркетинга персонала Перснал-маркетинг является новым понятием. В мировой практике маркетинга и управления персоналом он выделился в отдельное направление лишь в начале 90-х гг.XX века...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия