Студопедия — Совокупное предложение и факторы ее динамики. Кейнсианский и классический подходы к анализу совокупного предложения
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Совокупное предложение и факторы ее динамики. Кейнсианский и классический подходы к анализу совокупного предложения






 

ТЕМА 4

Механизм национального рынка: совокупный спрос и совокупное предложение

 

1. Совокупный спрос: структура и факторы динамики.

2. Совокупное предложение и факторы его динамики. Кейнсианский и классический подходы к анализу совокупного предложения.

3. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения. Равновесный уровень цен и равновесный уровень объема национального производства.

4. Потребление, сбережения, инвестирование и факторы их динамики. Средняя и предельная склонности к потреблению, сбережению, инвестированию. Функции потребления, сбережения, инвестирования.

 

1. Совокупный спрос: структура и факторы динамики

 

Совокупный спрос - это представленные на рынке в денежной форме потребности населения, предприятий и государства. Он определяется как реальный объем национального производства, который частные потребители, предприятия и государство готовы купить при разнообразных возможных уровнях цен.

Совокупный спрос включает:

1. Спрос населения на товары и услуги, так называемые потребительские расходы.

2. Спрос предпринимателей на средства производства - инвестиционные расходы.

3. Закупка государством товаров и услуг, то есть государственные расходы.

4. Расходы на "чистый" экспорт - разница между экспортом и импортом.

 

Поскольку совокупный спрос может быть представлен как общая сумма индивидуальных спросов во всей национальной экономике на конечные товары и услуги, для него характерны те же закономерности, которые определяют спрос на отдельный товар или услуги.

Так, на совокупный спрос влияют в первую очередь реальный объем производства и уровень цен. Кривая совокупного спроса АД имеет такую ​​же форму, что и кривая индивидуального спроса.

 

 

При прочих равных условиях зависимость между реальным объемом производства, на который есть спрос, и общим уровнем цен будет обратной.

Р

 
 


Р1

Р2 АД

Q1 Q2 Q

Рисунок 4.1 - Кривая совокупного спроса

 

Чем ниже общий уровень цен, тем больший объем производимых товаров и услуг будет приобретено как внутри страны, так и за рубежом. И наоборот, с повышением уровня цен совокупная потребность в товарах и услугах уменьшится.

 

Такая зависимость объясняется действием ценовых факторов, к которым относятся:

1. Эффект процентной ставки. При постоянстве денежной массы в стране с повышением цен на товары и услуги потребителям и предпринимателям для тех же покупок понадобится больше, чем раньше, количество денег. Увеличение спроса на деньги при неизменном денежной массе приведет к росту цены на них, т.е. к росту процентной ставки. При высокой ставке потребители и предприниматели будут брать меньше кредитов, что приведет к сокращению их расходов и, следовательно, совокупного спроса.

2. Эффект богатства или реальных кассовых остатков. Повышение цен на товары и услуги ведет к снижению покупательной способности накопленных финансовых активов, которыми владеют домохозяйства. Стремясь сохранить свое богатство, потребители сокращают расходы и увеличивают сбережения. Это приводит к сокращению совокупного спроса.

3. Эффект импортных закупок. Повышение цен на отечественные товары ведет к сокращению их экспорта и роста импорта более дешевых иностранных товаров. В силу этого уменьшается спрос на производимые в стране товары и, следовательно, сокращается совокупный спрос. И наоборот, снижение уровня цен повышает совокупный спрос как внутри страны, так и за рубежом.

 

Изменение ценовых факторов приводит к движению вдоль по кривой спроса вверх или вниз.

 

На совокупный спрос влияют и неценовые факторы, которые смещают кривую совокупного спроса вправо или влево.

Рисунок 4.2 - Влияние неценовых факторов на величину совокупного спроса

 

К ним относятся:

1. Изменения потребительских расходов. Их динамика определяется изменениями доходов или благосостояния потребителя; ожиданиями потребителя (например, ожидание роста цен увеличивает спрос на товары); изменениями налоговых ставок (повышение налогов снижает потребительские расходы и совокупный спрос, а понижение - увеличивает) задолженности потребителя (высокий уровень задолженности образовался в результате предыдущих покупок в кредит, может заставить потребителя сократить сегодняшние расходы, чтобы выплатить имеющиеся долги, и наоборот, когда задолженность потребителя относительно невелика, он готов увеличить свои сегодняшние расходы, что приводит к увеличению совокупного спроса).

2. Изменения в инвестиционных расходах. Они зависят от технологии (внедрение новых технологий имеет тенденцию к стимулированию инвестиционных расходов и увеличивает спрос на средства производства); размера налогов с предприятий; ожидаемых прибылей от инвестиций; уровня процентных ставок; избыточных мощностей (увеличение избыточных мощностей уменьшает совокупный спрос).

3. Изменения в государственных расходах. Увеличение государственных закупок приводит к росту совокупного спроса, а снижение - к уменьшению совокупного спроса.

4. Изменения в расходах на чистый экспорт. Совокупный спрос зависит от затрат на чистый экспорт, так как с увеличением экспорта повышается и совокупный спрос, а с уменьшением он снижается.

5. На совокупный спрос влияет изменение валютных курсов. Если курс на собственную валюту растет, то страна может больше закупить иностранных товаров, а это ведет к росту совокупного спроса.

 

 

Совокупное предложение и факторы ее динамики. Кейнсианский и классический подходы к анализу совокупного предложения

 

Совокупное предложение - это определенное количество товаров и услуг, предъявленных для продажи предпринимательским и государственным секторами, или уровень наличного реального объема производства при каждом возможном уровне цен.

Совокупное предложение зависит от уровня цен. Высокие цены создают стимулы для производства дополнительного количества товаров и их предложения для продажи. Низкие цены вызывают сокращение производства товаров. Поэтому зависимость между уровнем цен и объемом национального продукта, который предприятия предлагают на рынок, является прямой, или положительной.

Рисунок 4.3 - Кривая совокупного предложения

 

При изменении цены движение происходит вдоль кривой совокупного предложения.

 

На совокупное предложение, кроме ценового фактора, влияют также и неценовые факторы. Их изменение приводит к смещение кривой совокупного предложения вправо или влево.

1. Изменения производительности. Производительность измеряется как отношение реального объема производства к общих расходов. Поэтому увеличение производительности означает, что при имеющемся объеме ресурсов или затрат можно получить больший реальный объем национального производства. Увеличение национального производства, объема производства продукции ведет к увеличению совокупного предложения. При прочих равных условиях взаимодействие таких факторов, как использование большого количества механизмов и оборудования в расчете на одного рабочего, совершенствования производственной технологии, повышение квалификации рабочей силы, совершенствование форм предприятий, приводит к росту производительности и увеличения совокупного предложения.

2. Изменения цен на ресурсы. При прочих равных условиях повышение цен на ресурсы приводит к увеличению издержек на единицу продукции и сокращение совокупного предложения. При уменьшении цен на ресурсы снижаются затраты, увеличивается совокупное предложение. На цены ресурсов влияют наличие внутренних ресурсов, цены на импортные ресурсы и конъюнктура рынка.

Рисунок 4.4 - Влияние неценовых факторов на объем совокупного предложения

 

3. Изменения правовых норм. Этот фактор может изменить издержки на единицу продукции и влиять на совокупное предложение. Существуют две категории таких изменений: изменение налогов и субсидий и государственное регулирование.

Увеличение налогов с предприятий может увеличить издержки на единицу продукции и сократить совокупное предложение.

Субсидии бизнеса, в форме прямых платежей фирме или снижение налоговых ставок, уменьшают издержки производства и увеличивают совокупное предложение.

Государственное регулирование, как правило, увеличивает издержки производства на единицу продукции и уменьшает совокупное предложение.

Форма кривой предложения по-разному рассматривается классиками и кейнсианцами. Так, изменения размера совокупного предложения под влиянием того же фактора могут быть неодинаковыми, что обусловлено тем, какой период (краткосрочный или долгосрочный) берется во внимание.

Классическая модель рассматривает экономику в долгосрочном периоде и выходит из следующих условий:

1. Объем производства обусловлен только количеством факторов производства и имеющейся технологии и не обусловлен уровнем цен.

2. Изменения используемых факторов производства и технологии осуществляются медленно.

3. Экономика функционирует при полной занятости факторов производства, и, следовательно, объем производства равен потенциальному.

4. Цены и номинальная заработная плата гибкие, их изменения поддерживают равновесие на рынках.

В таких условиях кривая предложения будет вертикальная.

Кейнсианская модель трактует экономику в краткосрочном периоде. Краткосрочная кривая предложения получается из следующих условий:

1. Неполная занятость в экономике.

2. Цены на товары и номинальная заработная плата жесткие.

В этих условиях кривая совокупного предложения горизонтальна.

В результате сочетания этих двух подходов кривая совокупного предложения будет иметь следующий вид (рисунок 4.5).

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 358. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Принципы, критерии и методы оценки и аттестации персонала   Аттестация персонала является одной их важнейших функций управления персоналом...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.041 сек.) русская версия | украинская версия