Студопедия — Цена и общая сумма контракта, условия платежей.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Цена и общая сумма контракта, условия платежей.






Во внешнеторговой деятельности имеется ряд особен­ностей в определении контрактных цен по сравнению с рас­четом внутренних цен на товары предприятий и организа­ций. Имеется также и специфика в классификации цен и использовании специальной терминологии, применяемой при расчете цен на экспортные или импортные товары.

Цена товара — это количество денежных единиц оп­ределенной валютной системы, которое должен заплатить покупатель продавцу в указанной в контракте валюте за I согласованную единицу измерения товара и принятые ба­зисные условия поставок.

Для установления цены товара в контракте купли-продажи определяются: единица измерения, за которую уста­навливается цена, базис цены, валюта цены, способ фикса­ции цен и их уровень.

На выбор единицы измерения товара для установления цены влияет характер товара и сложившаяся практика тор­говли им. Цена на машины и оборудование может быть установлена за одну штуку или за определенное число единиц.

При поставках товара с разным качеством цена уста­навливается за единицу товара каждого вида, сорта, типа, марки индивидуально, для чего зачастую используются спецификации. Если в основу цены положена весовая единица, необходимо уточнить характер веса (брутто, нетто) или оговорить о включении в цену стоимости тары и упаковки.

Цена, определяемая в контракте, может быть выраже­на в валюте страны экспортера, импортера или в валюте третьей страны. При этом для экспортера привлекательна устойчивая валюта, а для импортера представляет интерес обесценивающаяся валюта.

В зависимости от способа фиксации выделяются такие виды цен: твердая, подвижная, с последующей фиксацией, скользящая. Твердые цены применяются в сделках с раз­личными сроками поставки, но чаще всего при поставках в течение короткого времени. При этом цены после согласо­вания не изменяются в ходе исполнения контракта. Для установления подвижной цены в контракт следует внести ого­ворку, предусматривающую учет повышения или пониже­ния цены на рынке к моменту исполнения контракта. Соот­ветственно происходит и изменение контрактной цены.

Цены с последующей фиксацией устанавливаются в на­значенные договорами сроки на основании согласованных источников: биржевых котировок, публикации в специаль­ных справочниках и журналах, а также цены, реально скла­дывающейся на мировом рынке и вычисленной по досто­верным конкурентным материалам.

Скользящая цена применяется в контрактах с длитель­ными сроками поставок, в течение которых экономические условия производства существенно меняются.

Скользящая цена состоит из двух частей: базовой, ус­танавливаемой на дату предложения и подписания контрак­та, и переменной, определяемой на период изготовления или поставки товаров.

Имеет большое практическое значение для участников международной торговли приведение цены предложения к цене предстоящей сделки.

Для этого осуществляется подбор конкурентных мате­риалов с базисного рынка, на котором производится тор­говля аналогичными товарами.

Предварительные расчеты цен выполняются на основе следующих подходов:

s обоснование экспортных или импортных цен на базе достоверных конкурентных материалов по торговле анало­гичным товаром;

s составление конкурентного листа на основе расчета цен в табличной форме с внесением нескольких поправок на составление технических характеристик, коммерческих условий и конкурентных материалов;

s выполнение сложных расчетов для определения по­правок на техническое сопоставление, транспортировку,
монтаж, техническое обслуживание.

В контракте может быть предусмотрено, что скольже­ние распространяется не на всю сумму издержек производ­ства, а только на определенные их элементы.

Может быть предусмотрено скольжение цены не на весь период действия контракта, а на более короткий срок.

Ориентиром при определении уровня цены служат публикуемые и расчетные цены. К публикуемым ценам отно- сятся, как правило, справочные цены, иногда — цены фактических сделок, цены предложений крупных фирм.

Справочные цены публикуются в газетах, журналах, специальных бюллетенях, фирменных каталогах, прейску­рантах. Справочные цены представляют собой базисные цены, то есть цены товара определенного качества и коли- чества, спецификации в том или ином экономическом реги­оне. Практикуется расчет средних экспортных и импортных цен на основе данных внешнеторговой статистики путем деления стоимости товара на его количество.

Наиболее убедительным критерием для определения уровня цены в контракте являются цены фактических сде­лок. Но такие цены регулярно в печати не публикуются, поэтому их легче учитывать только тем предприятиям, которые их имеют.

Большое значение при определении конкретной цены имеют различного рода скидки с цены, которых в практике международной торговли насчитывается не менее двадца­ти. Наибольшее применение имеют изложенные ниже виды скидок.

Общая (простая) скидка предоставляется с прейску­рантной или со справочной цены товара. Она может находиться в интервале от 20 до 40%. Эти скидки часто приме­няются при заключении сделок на машины и оборудование.

Бонусная скидка (за объем оборота) обычно дается по­стоянным покупателям на основе специальной договорен­ности. При этом в контракте устанавливается шкала скидок пропорционально достигнутому обороту в течение опреде­ленного срока и порядок выплаты сумм на базе этих скидок. Бонусная скидка может составлять 15—20% оборота.

Прогрессивная скидка (за количество) дается покупа­телю в случае покупки определенного сторонами увеличи­вающегося объема товарной массы.

Поставщики-экспортеры предоставляют своим постоян­ным посредникам дилерские скидки при продаже автомо­билей, тракторов, оборудования в среднем в объеме 15— 20% розничной цены.

Экспортеры могут предоставлять специальные скидки привилегированным импортерам, в заказах которых они испытывают большую заинтересованность и которые явля­ются их постоянными клиентами.

Поставщик может предоставить также экспортные скидки для повышения конкурентоспособности своей про­дукции на внешнем рынке.

Возможно также предоставление скрытых скидок импортеру при снижении процентов за кредит, оказание бесплатных услуг и предоставление бесплатных образцов.

При продаже автомобилей, электрооборудования, транспортных средств применяется скидка за возврат ра­нее купленного товара у фирмы в размере 25—30% прейс­курантной цены.

После согласования контрактной цены и объема постав­ляемой продукции рассчитывается общая сумма контракта.

Для уточнения условия платежа в контракте опреде­ляются: валюта, срок, способ платежа и форма расчетов. Возможно использование валюты страны экспортера, стра­ны импортера или валюты третьей страны. Может быть в

контракте предусмотрено право импортера произвести оп­лату по своему усмотрению в любой валюте.

Валюта может не совпадать с валютой цены товара. В этом случае в контракте указывается, курс какого денеж­ного рынка (экспортера или импортера) будет использован для оплаты. В контракте стороны фиксируют сроки платежа, но если они не установлены, то с учетом условий поставки платеж производится либо через определенное число дней после уведомления продавцом покупателя о том, что то­вар предоставлен в его распоряжение, либо через опреде­ленное число дней после уведомления продавцом покупа­теля об отправке товара (в соответствии с обычаями, изло­женными в Инкотермс).

К основным способам платежа относятся наличный расчет, платеж с авансом и платеж в кредит. Возможно и сочетание этих способов платежа.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 552. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Закон Гука при растяжении и сжатии   Напряжения и деформации при растяжении и сжатии связаны между собой зависимостью, которая называется законом Гука, по имени установившего этот закон английского физика Роберта Гука в 1678 году...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия