Студопедия — Арбитраж, страхование, типовые контракты, прочие условия.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Арбитраж, страхование, типовые контракты, прочие условия.






Иногда при исполнении контрактов между контрагента­ми возникают споры. Лучше всего решить эти разногласия во время переговоров между сторонами. Но если нет еди­ного мнения, то разногласия передаются в арбитраж.

Существует два вида арбитражей:

F постоянно действующие арбитражи при торговых па­латах, биржах, торговых и промышленных предприятиях;

F арбитражи "ad hoc", которые создаются каждый раз для решения вопросов по конкретному контракту.

В контрактах внешнеторговых организаций часто пре­дусматривается рассмотрение разногласий в арбитраже

"ad hoc" с местом проведения в Стокгольме или в другой тре­тьей стране. В этих арбитражах обычно ведут дела три лица: два арбитра (от истца и от ответчика) и один суперарбитр.

Для единообразия в процессуальной работе арбитра­жей "ad hoc" под руководством ООН были разработаны три
регламента:

Ø арбитражный регламент ЕЭК (Европейская экономи­ческая комиссия ООН) 1966 г.;

Ø правила международного коммерческого арбитража

Экономической комиссии ООН для Азии и Дальнего Восто­ка (ЭКАДВ) 1966 г., которая с 1974 г. преобразована в эко­номическую и социальную комиссию ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО);

Ø арбитражный регламент Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) 1976 г.

По первым двум регламентам арбитры и суперарбитры в случае разногласий по кандидатурам могут назначаться самими Комиссиями (ЕЭК и ЭСКАТО), при применении тре­тьего регламента (ЮНСИТРАЛ) такое назначение выпол­няет генеральный секретарь Постоянного третейского суда в Гааге. Поэтому в контрактах необходимо указывать ком­петентное лицо, которому стороны доверяют назначение арбитров, или делать ссылку на регламенты.

Кандидатуры арбитров утверждаются Президиумом Торгово-промышленной палаты. При исполнении контрактов нередко возникают различные условия рассмотре­ния разногласий между экспортерами и импортерами. В свя­зи с обострением конкуренции на мировом рынке импорте­ры включают в условия торгов обязательные для постав­щиков (экспортеров) тексты будущих контрактов, предус­матривающих рассмотрение споров не в арбитражах, а в национальных судах импортирующих стран.

Желательно уходить от таких неравноправных усло­вий сделок, так как они зачастую обрекают экспортера на длительные и дорогостоящие судебные процессы с трудно­прогнозируемыми результатами.

В разделе контракта отмечают четыре основных усло­вия страхования: что страхуется; от каких рисков; кто страхует; в чью пользу производится страхование.

В сборнике Инкотермс изложены обязанности по осу­ществлению транспортного страхования при различных ба­зисных условиях. Так, при условиях СИФ транспортное страхование производит экспортер, при условиях ФОБ это может сделать импортер.

Если контрактом не оговорено, то внешнее страхова­ние осуществляется экспортером на условиях "с ответствен­ностью за все риски".

Импортеры обычно страхуют товары в свою пользу или в пользу других лиц, чаще всего получателей груза.

Приднестровским внешнеторговым организациям рекоменду­ется осуществлять страхование в приднестровских страховых компаниях.

Вопросы страхования при заключении контрактов все­гда требуют внимательного изучения специалистами, так как расходы могут быть значительными.

Большое распространение в международной торговле получили типовые контракты. Существует две основные формы таких контрактов:

а) типовой контракт может быть оформлен в виде до­кумента, который можно использовать как сам договор, если контрагенты подпишут и заполнят те статьи, которые не­обходимо согласовать (количество, качество, цена и др.);

б) в качестве типового контракта могут выступать и общие условия купли-продажи.

К общим условиям относятся статьи договора, разра­ботанные на основе базисных условий поставок, которые контрагентами могут быть включены в контракт, и затем они составят его неотъемлемую часть. Чаще всего исполь­зуется форма типового контракта, состоящая из согласуемой части и унифицированной части, или общих условий, которые не меняются.

Типовые контракты могут быть заключены либо на ос­нове безоговорочного присоединения сторон к условиям окончательной формы типового договора, либо путем при­менения типового контракта как образца, который частич­но меняется с учетом условий сделки.

Типовые контракты регулярно пересматриваются со­юзами предпринимателей, торговыми палатами, крупными фирмами, международными экономическими комиссиями.

Типовые контракты выражают сложившуюся в между­народной торговле технику заключения сделок и способству­ют внедрению в практику существующих торговых обычаев.

При заключении контракта можно применять одно или несколько прочих условий, сформулированных следующим образом:

1. Ни одна из сторон не вправе передавать материальные средства и обязанности по контракту третьим лицам без согласования с другой.

2. Покупатель не имеет права реэкспортировать това­ры.

3. Все изменения к данному контракту должны быть оформлены в письменном виде и подписаны сторонами.

4. Вся предыдущая переписка и переговоры теряют силу с момента подписания контракта.

5. Все сборы, пошлины, налоги, связанные с заключе­нием и исполнением контракта на территории своей стра­ны, несет продавец, а вне ее — покупатель.

6. Все приложения (дополнения) являются неотъемле­мой частью контракта.

Контракт составляется в двух экземплярах: на русском и иностранном языках. Оба экземпляра имеют одинаковую силу.

При морской перевозке продавец обязан через 24 часа сообщить покупателю о проведенной отгрузке. Во всех ос­тальных случаях сообщение об отгрузке должно быть по­слано раньше, чем покупатель получит товар.

По срокам контракты бывают: долгосрочные (от 3 лет и более), краткосрочные (до 1 года), с немедленной постав­кой (в течение 14 дней после заключения контракта), сроч­ные — к определенному сроку.

 

Вопросы для контроля знаний:

1. Перечислите виды контрактов.

2. Раскройте механизм действия внешнеторгового контракта.

3. От чего зависит дата товара, и перечислите способы поставки товара?

4. Перечислите виды цен в зависимости от способа фиксации.

5. Охарактеризуйте подходы предварительного расчета цены.

6. Какие виды скидок применимы в ПМР?

7. Что является основной целью упаковки и какая бывает маркировка?

8. Виды арбитражей.

9. Дайте определение формам типовых контрактов.

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 643. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Разработка товарной и ценовой стратегии фирмы на российском рынке хлебопродуктов В начале 1994 г. английская фирма МОНО совместно с бельгийской ПЮРАТОС приняла решение о начале совместного проекта на российском рынке. Эти фирмы ведут деятельность в сопредельных сферах производства хлебопродуктов. МОНО – крупнейший в Великобритании...

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНТРА ТЯЖЕСТИ ПЛОСКОЙ ФИГУРЫ Сила, с которой тело притягивается к Земле, называется силой тяжести...

СПИД: морально-этические проблемы Среди тысяч заболеваний совершенно особое, даже исключительное, место занимает ВИЧ-инфекция...

Ганглиоблокаторы. Классификация. Механизм действия. Фармакодинамика. Применение.Побочные эфффекты Никотинчувствительные холинорецепторы (н-холинорецепторы) в основном локализованы на постсинаптических мембранах в синапсах скелетной мускулатуры...

Шов первичный, первично отсроченный, вторичный (показания) В зависимости от времени и условий наложения выделяют швы: 1) первичные...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия