Студопедия — Лицам в очагах туберкулезной инфекции, где больные выделяют химиорезистентные МБТ, химиопрофилактика не проводится.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лицам в очагах туберкулезной инфекции, где больные выделяют химиорезистентные МБТ, химиопрофилактика не проводится.






Вакцинация и ревакцинация БЦЖ. Организм человека имеет природную стойкость к туберкулезной инфекции. Это свойство врожденное и передается наследственно. Однако, этот иммунитет не является абсолютным, потому что под влиянием ухудшения условий жизни, тяжелых нервно–психических потрясений и по другим причинам может быть прерванным. Примером может служить “Любекская трагедия”, которая вошла в историю фтизиатрии. Суть ее лежит в том, что в г. Любеке (1930 г.) в связи с лабораторной ошибкой 252 новорожденным вместо вакцины БЦЖ был введен вирулентный штамм МБТ. 68 детей вскоре погибли, причем при паталогоанатомическом вскрытии трупов первичный очаг у 85% случаев был найден в кишечнике и мезентериальных лимфоузлах и только у 15% - в легких, в полости рта и глотке (в те годы вакцина БЦЖ выпускалась в редком виде и ее вводили per os с грудным молоком матери). 131 ребенок заболел, но все остались живы. Наблюдая за ними на протяжении продолжительного времени, выявлен такой характер распределения очагов: у большинства детей первичный очаг найден в лимфоузлах брюшной полости, у части детей – в шейных лимфоузлах брюшной полости и только у 11 детей – в легких и бронхиальных лимфоузлах. 53 новорожденных вовсе не заболели. Все вышесказанное свидетельствует о том, что человек рождается с врожденной невосприимчивостью к туберкулезной инфекции, но степень иммунитета у детей – неодинаковый.

Иммунитет к туберкулезной инфекции может быть только нестерильным, приобретенным, то есть это специфический процесс в организме, который появляется в ответ на проникновение возбудителя туберкулеза в организм. Доказательством этого служит классическое исследование Коха. В 1891 г. Р.Кох описал интересное явление, известное под названием “феномен Коха”. Суть явления такова: если здоровой морской свинке ввести под кожу чистую культуру МБТ, то на протяжении последующих 10 – 14 дней на месте введения образуется инфильтрат, который вскоре покрывается язвами, и язва не заживает до гибели животного. Причем, наблюдается выраженная реакция региональных лимфоузлов (резкое увеличение размеров, казеозное перерождение). Если же подкожное введение МБТ сделали морской свинке, которой уже раньше (за 4 –6 недель) введено МБТ другим путем – интраназально, то картина будет другой: на месте введения МБТ быстро образуется большой инфильтрат, который покрывается язвами и язва быстро заживает рубцом. Регионарные лимфоузлы при этом заметно не реагируют. Феномен Коха показывает, что реакция макроорганизма на первичное и вторичное введение МБТ не одинакова. Первичная инфекция в полной мере иммунизировала организм к возбудителю туберкулеза. Именно поэтому, наверное, человек значительно чаще инфицируется, чем болеет.

Для образования искусственного нестерильного противотуберкулезного иммунитета применяют вакцинацию по Кальметту штаммом микобактерий туберкулеза, полученного французскими учеными Кальметтом и Жереном (БЦЖ) в 1919 году.

БЦЖ – авирулентный штамм МБТ, который получили из вирулентной культуры бычьего типа после ослабления ее продолжительным выращиванием на голодной питательной среде (на срезах картофеля, насыщенного бычьей желчью с добавлением 5% глицерина).

Кальметт и Жерен с 1906 г. проводили пересевы на картофеле через каждые 15 дней и установили, что уже через 4 года туберкулезная культура утратила вирулентность для великого рогатого скота и морских свинок, но осталась вирулентной для коней и кроликов.

После последовательных 230 пассажей в одинаковых условиях (температура 38˚ С) на протяжении 13 лет, получен штамм БЦЖ, который был введен в организм животного или человека, и он не вызвал бугорчатый процесс, но вызвал иммунитет.

Штамм БЦЖ невредный для всех лабораторных животных и при пассировании не восстанавливает своей вирулентности. Это новое свойство МБТ Кальметта и Жерена твердо закрепилось и передается наследственно.

Вакцина БЦЖ неопасна и вызывает в живом организме своеобразный симбиоз макро- и микроорганизма, который является основою для нестерильного противотуберкулезного иммунитета. Как только симбиоз прекращается вследствие природного переваривания микробов клеточными ферментами, а также выделением их желчью, кишечником, молочными железами и др., возникший иммунитет перестает существовать.

Раньше использовалась редкая вакцина, которая представляла собой суспензию послабленного бычьего штамма МБТ в изотоническом растворе хлористого натрия. Теперь используется сухая вакцина, срок пригодности которой 6–8 месяцев. Вакцина представляет собой живые микобактерии туберкулеза вакцинного штамма БЦЖ-1, которые лиофильно высушены в 1,5 % растворе и глютамината натрия. Одна ампула, запаянная под вакуумом, содержит 1 мг БЦЖ-1 – 20 доз, то есть каждая доза по 0,05 мг препарата. К ампуле вакцины прилагается ампула физиологического раствора в количестве 2 миллилитров. Вакцина должна сохраняться при температуре 5˚ С в затемненном месте.

В соответствии с приказом МЗ Украины от 29.07.96 гр. № 233 и инструкции по применению туберкулезной вакцины БЦЖ, первичную вакцинацию внутрикожным методом проводят всем здоровым новорожденным. Ее выполняют врачи– неонатологи или акушерки под контролем врача–неонатолога, врача–фтизиатра. Вакцинируют здоровых доношенных детей на 4-5 день после рождения. В истории развития новорожденного отмечают дату вакцинации. Через 1-2 недели после ревакцинации образуется папула в диаметре 5–10 мм, на месте которой через 2-3 месяца формируется поверхностный рубчик 5-6 мм.

Вакцинацию проводит специально обученный персонал одноразовыми одномиллилитровыми шприцами, тонкими иглами с коротким срезом. Ампулу тщательно осматривают и при наличии дефектов (трещины, нечеткие этикетки и др.) вакцину стерилизуют и уничтожают. Если дефектов не выявлено, шейку ампулы обрабатывают спиртом, ампулу вскрывают и вводят 2–х миллилитровым стерильным шприцем с толстой иглой 2 мл физраствора, который прилагается, и растворяют вакцину на протяжении 3–х минут. Для вакцинации набирают из ампулы 0,1 мл разведенной вакцины (0,05 мг). Разве-денная вакцина инактивируется через 20 минут. Вводят вакцину на границе верхней и середней трети внешней поверхности левого плеча строго внутрикожно, предварительно обработав кожу плеча 70 спиртом. После введения вакцины образуется белесая папула, которая исчезает через 15-20 минут. Изменения на месте введения вакцины (папула, везикула, пустула, рубчик, корочка) должны быть отмечены в истории развития ребенка в возрасте 1, 2-х и 12 месяцев.

Очень редко (0,02- 0,0 6%) могут встречаться осложнения вакцинации БЦЖ (бецежи- ты), которые проявляются в виде холодных абсцессов, паховых лимфаденитов слева, а также язв и келоидных рубцов, которые продолжительно не заживают, на месте введения вакцины. Дети с бецежитами должны наблюдаться фтизио-педиатрами, получая как местное, так и специфическое лечение, и дальнейшим ревакцинациям не подлежат.

Противопоказана вакцина детям при иммунодефицитном состоянии, ферментотерапии, родовой травме, повышенной температуре тела, сепсисе, гнойно-воспалительных заболеваниях кожи, гемолитической желтухе. После нормализации общего состояния их вакцинируют и выписывают домой.

Ребенка из тубочага после вакцинации изолируют на 6-8 недель, то есть на срок, который необходим для выработки иммунитета.

Ревакцинации подлежат здоровые дети и подростки, имеющие отрицательную реакцию Манту с 2 ТЕ ППД-Л. Интервал между пробой Манту и ревакцинацией не менее 3 дней и не более 2 недель. Срок ревакцинации: 7 лет. Иммунитет после вакцинации сохраняется на протяжении 3-5 лет.

Детям, получившим профилактические прививки против оспы, дифтерии и др., можно проводить ревакцинирование не раньше, чем через 2 месяца после последней прививки.

Дети, которые получили БЦЖ, могут получить другие прививки не раньше 3-6 месяцев после ревакцинации. Как вакцинация, так и ревакцинация против туберкулеза на Украине являются обязательными и входят в систему общегосударственных мероприятий борьбы с туберкулезом.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1847. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Факторы, влияющие на степень электролитической диссоциации Степень диссоциации зависит от природы электролита и растворителя, концентрации раствора, температуры, присутствия одноименного иона и других факторов...

Йодометрия. Характеристика метода Метод йодометрии основан на ОВ-реакциях, связанных с превращением I2 в ионы I- и обратно...

Броматометрия и бромометрия Броматометрический метод основан на окислении вос­становителей броматом калия в кислой среде...

Ведение учета результатов боевой подготовки в роте и во взводе Содержание журнала учета боевой подготовки во взводе. Учет результатов боевой подготовки - есть отражение количественных и качественных показателей выполнения планов подготовки соединений...

Сравнительно-исторический метод в языкознании сравнительно-исторический метод в языкознании является одним из основных и представляет собой совокупность приёмов...

Концептуальные модели труда учителя В отечественной литературе существует несколько подходов к пониманию профессиональной деятельности учителя, которые, дополняя друг друга, расширяют психологическое представление об эффективности профессионального труда учителя...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия