Студопедия — Биосоциальная подструктура
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Биосоциальная подструктура






(См. таблицу «Психологическая характеристика личности», стр. 17).

Социальную подструктуру личности составляют мотивация (или направленность) личности, т.е. то, что двигает личность, ее поведение (мотивы поступков личности).

К социальной подструктуре относятся интересы, побуждения, потребности, влечения, а также мировоззрение, из которых мировоззрение и интересы – более социальные, а побуждения, потребности, влечения – содержат в себе биологические элементы.

Формируется эта подструктура приемами социальной психологии, средствами воздействия на личность (радио, телевидение, искусство, школа, семья, другие воспитательные структуры).

Социально-биологическая подструктура – это опыт личности – жизненный и профессиональный. Элемент биологичности заключается в том, что этот опыт индивидуально свой.

Формируется эта подструктура деятельностью – обучением, формирующим навыки, привычки.

Биосоциальная подструктура – это основа личности; ее составляют эмоции, воля, интеллект. Это – индивидуально-психологические свойства личности. Физиологический аспект этих свойств – возбуждение и торможение, которые должны быть в равновесии у личности, и в психологическом аспекте эта триада (интеллект, эмоции, воля) должна быть в равновесии. Равновесие придает мотивация (направленность) личности.

(Если одно из свойств «перевешивает», равновесие нарушается. К примеру, что такое упрямство? Это карикатурное заострение воли.)

Эта подструктура воспитуема.

Биологическая подструктура наиболее изучена. Объектом изучения здесь явились особенности высшей нервной деятельности (ВНД) и типология личности (тип нервной системы (НС), темперамент.

Эта подструктура тренируема.

В 50-х гг. в психологической науке считалось, что темперамент – это базис, задатки личности, на котором вырастают ее особенности. Иными словами, между личностью и темпераментом ставился знак равенства.

Западная психология разделяет все подструктуры, но они не только взаимодействуют, но и влияют друг на друга.

Еще две подструктуры – характер и способности – проходят через всю личность, цементируя все подструктуры.

Таким образом, интересующий нас темперамент находится в биологической подструктуре личности и, следовательно, является наиболее устойчивой характеристикой личности, поскольку не изменяется на протяжении жизни человека.

Темперамент – это характеристика (свойство) темпа, ритма, интенсивности отдельных психических процессов и состояний человека, влияющих на динамическую способность его деятельности (т.е. это общая активность, двигательные проявления и эмоциональность).

«Понятие темперамента охватывает ту сферу личности, которая обнаруживается в инстинктивных, эмоциональных, рефлекторных реакциях. Во всей той части нашего поведения, которая обычно признается непроизвольной и наследственной, господствующим понятием является темперамент». (Л.С. Выготский. Педагогическая психология. - М.: Педагогика, 1991, с. 325).

В темпераменте заложен природный способ реагирования человека на происходящие события. Не учитывать, игнорировать природу темперамента в творческом процессе нельзя. Если она игнорируется, значит, режиссер (педагог) некомпетентен в своей профессии.

Темперамент описан еще Гиппократом. Он выводил природу темперамента из жидкостей и соков организма. Отсюда произошли и названия темпераментов:

Сангвиниклат. sanguis – кровь, жизненная сила. Для этого темперамента характерна живость, быстрая возбудимость, легкая сменяемость эмоций.

Флегматикгреч. phlegma – слизь (лимфа) – медлительность, спокойствие, слабое проявление чувств вовне.

Холерикгреч. chole – желчь – раздражительный, возбудимый. Для него характерна быстрота действий, сильные, быстро возникающие чувства, ярко отражающиеся в речи, жестах, мимике.

Меланхоликгреч. melaina chole – черная желчь (от запоров) – повышенная возбудимость, впечатлительность и относительно незначительное внешнее выражение чувств. Для него характерны глубокие переживания.

Итак, темперамент характеризует общую активность индивида, его моторику (т.е. двигательные проявления) и эмоциональность.

Темперамент в истории науки исследовался разными учеными и с разных оснований. Так, самыми древними теориями считаются гуморальные теории, связывающие темперамент со свойствами тех или иных жидких сред организма. Гуморальная теория восходит к Гиппократу и систематизирована И. Кантом; она представляет собой учение о четырех основных типах темпераментов, о которых было сказано выше. Морфологические теории раскрывают зависимость темперамента от конституционных типов телосложения (Э. Кречмер и У. Шелдон).

Русский физиолог И.П. Павлов выдвинул теорию обусловленности темперамента особенностями высшей нервной деятельности (ВНД). В основе – процессы возбуждения и торможения, которые различно протекают у разных людей.

Павлов объяснил свойства темперамента свойствами нервной системы (НС), т.е. силой нервных процессов (С), подвижностью нервных процессов (П) и уравновешенностью нервных процессов (У). Эти три качества в различных соотношениях предопределяют успешность или неуспешность деятельности.

Сила нервных процессов (С) – сильная нервная система способна выдерживать длительное сильное раздражение. Зато слабая нервная система оказывается более чувствительной, чем сильная, т.е. обладает способностью различать и чутко откликаться на слабые раздражители.

Подвижность нервных процессов(П) – это быстрота смены возбудительных и тормозных процессов. В этом свойстве две стороны – лабильность (т.е. скорость возникновения и исчезновения нервных процессов) и собственно подвижность (т.е. быстрота перестройки условных связей).

Уравновешенность нервных процессов (У) – это уравновешенность торможения и возбуждения.

 

 

С П У

Темпераменты Тип нервной системы

Холерик + + - НС неуравновешенная, сильная

Сангвиник + + + НС уравновешенная, сильная, но

не хватает глубины

Флегматик + - + НС уравновешенная, сильная, но

малоподвижная (долго «доходит»)

Меланхолик - - - НС неуравновешенная, слабая

 

У поступающих на актерский факультет резко выражен сдвиг в сторону слабости нервной системы. В то же время для них же характерна большая выносливость нервных клеток. Это сочетание очень характерно для актерской одаренности.

Не существует «хороших» и «плохих» темпераментов, мало «чистых» темпераментов; чаще встречаются люди с преобладанием черт того или иного темперамента. В каждой профессии темперамент определенным образом отражается в деятельности человека, влияет на успешность, результативность деятельности.

Для актерской профессии хороши темпераменты холерический и флегматический. Меланхолик привлекателен глубиной чувств, но его успехи в актерской профессии относительны, зато он хорош для режиссерской профессии. Сангвиник привлекателен живостью реакций, но сложен отсутствием глубины переживаний и несамостоятельностью.

Знание особенностей темперамента позволяет прогнозировать успешность или неуспешность деятельности, а также и ориентировать личность на определенный стиль работы.

Стиль работы – это совокупность манер поведения и творческой деятельности, выражающейся в целеустремленности, интересе, продолжительности, производительности и ритмичности психических и физических процессов, в требовательности к качеству результатов.








Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 610. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Кран машиниста усл. № 394 – назначение и устройство Кран машиниста условный номер 394 предназначен для управления тормозами поезда...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия