Студопедия — Об Анкете
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Об Анкете






Почему я поместил в этом произведении свою литературную анкету? Пожалуй, просто потому, что я больше писать не смогу (все-таки мне 88 лет) и, занимаясь экологией, я вступил в конфликт со многими «деятелями» в Курском обществе, которые говорят, что я своими произведениями о состоянии окружающей среды, компрометирую Курск. Я люблю природу, и все силы своей души отдал тому, чтобы спасти ее, ибо понимал, что мы до такой степени издеваемся над ней, что это приведем её к гибели. Это не нравилось администрации области, которые говорили, что с экологией у нас все хорошо. Как мне передали, все мои обращения, губернатор области не читал, и заведующая общим отделом отсылала их в ту или иную организацию по своему пониманию и иногда невпопад. Я написал «Памятку по экологии». Её одобрили многие организации, газеты и ученые, Государственная Дума, но администрация области не дала на её издание, ни одной копейки. А так как я, всегда не стесняясь, пишу об этом, то наживаю врагов. В 2003 году мне удалось созвать конференцию, и был создан экологический Совет при областной Думе. В этом мне помог зам. губернатора Астапов И.С. Но мы так надоели Думе со своими просьбами и замечаниями по экологическим нарушениям в области, что нас разогнали. Группа ученых, в том числе и я. создали Словарь - справочник по Экологии (4000 слов), с большим трудом мы добились решения заместителя председателя правительства области А.П. Демина, чтобы нам экологический фонд выделил часть денег на издание. И, несмотря на это зам. председателя экоуправления области в течение двух месяцев душу из мены вытряс, как будто он отдавал свои деньги. Экология - не главное. Деньги - это все.

ФОНД благотворительных инициатив предложил мне принять участие в международной выставке книг по экологии. Мне обещали оплатить издание пяти книг, Но это все осталось в благих надеждах. Он просто солгал, чтобы я хотя бы на время отстал от него. У администрации области денег нет, нет и у промышленных и строительных фирм, даже в крупнейшем в мире Михайловском Г0Ке на экологию денег нет. А ведь уже начались региональная экологическая катастрофа, и скоро наступит момент, когда будет поздно. Есть решение ООН о проведения образования в целях устойчивого развития с 2005 по 2015 год. Россия не только подписала это решение, но и приняла участие по созданию программы УР. А Курска это не касается. И никому не докажешь. Даже «серому кардиналу», как прозвали одного чиновника ученики школ.

Я считаю, что каждый настоящий человек должен что-то делать для общества. К, сожалению, у нас сейчас наоборот. Люди грабят природу и государственную казну, а правительство этот процесс остановить не может. А природа - это наша ж изнь. А на сегодняшний день биосферы осталось 53%. Какой бы элемент биосферы не возьми, везде швах. Например, питьевая вода - сейчас на планете 2 миллиарда людей испытывают недостаток воды. Или воздух - мы сжигает углеводороды, и стремимся их добывать все больше, а это ведет к увеличению углекислого газа и по расчетам ученых к концу 21 века его количество в атмосфере увеличится в 40 раз, т.е. люди дышать не смогут и погибнут, как все теплокровные животные. Истощение пахотных земель колоссальное, а запасов её нет. И уже сейчас 1/3 населения планеты живет впроголодь и каждый год от голода умирает 8 миллиона детей до четырех летнего возраста и так далее. Поэтому люди должны говорить об этом во весь голос, чтобы правительство услышало о наших бедах, а ученые признали экологию за науку, и Академия наук ввела её в ранг признанных наук и внесла в её развитие свою лепту. Мне кажется всё ясным и я удивляюсь, откуда такое пренебрежение к экологии.

Анкета

 

1. ЧЕБАНЮК Александр Моисеевич

Член союза писателей РФ, писатель- эколог, физик, УВОВ. Капитан 1 ранга в отставке. Член лиги ученых «Лучи эпохи». Член Центрального Совета общественной организации «Зеленые 3000», член Национального экологического фонда РФ, член областного Совет ветеранов войны и военной службы.

 

2. Р одился 22 июля 1923 года в деревне Комаровка, Одесской области, УССР. В крестьянской семье, в хате из двух комнат и кухни. Хата было из глинобитных «кирпичей», крыша покрыта камышом. Во дворе было хозяйственные постройки: конюшня, хлев для коров, птичник. В центре двора – колодец. За усадебными постройками раскинулся сад и огород, примерно полгектара. Хата наша была на краю деревни. Так как и отец, и мать работали, то за мной наблюдала молодая няня, чья-то родственница по отцу. Как она смотрела за мной, я, естественно, не помню

 

3. Истоки; Отец Моисей Григорьевич Чебанюк коренной житель этой деревни, так же как все его предки, которые жили по соседству. Он родился в том же доме, как его все предки с самого начала образования деревни. Дом отца и его деда находился в центре деревни, на северной стороне площади. Кроме того на площади были дома его родственников и сельская Рада. Мой дедушка Григорий Мартынович был зажиточным крестьянином. Я мог судить об этом, так как все его дети, в том числе и мой отец, получили образование. Мои предки были свободными людьми, так как еще при крепостном праве они имели возможность учиться. Так мой пра пра прадед учился в Киеве, который находился от нашей деревни почти 400 верст. В сороковых годах ХХ1 века прадед во время учебы в Киеве познакомился с крепостной девушкой (Шевченко) и женился на ней, заплатив за неё помещику две борзых собаки. Когда я приехал бабушке, т.е. к матери отца в гости, я увидел прабабушкин сундук. Мне было 9 лет. Что я тогда понимал? А сейчас жалею, что не сохранил сокровища этого сундука Пандоры. А там бы кобзарь, подаренный моей прабабке Т.Г. Шевченко, написанный им углем её портрет. Много репродукций о войне 1912 года, царской семье. И различные книги. Это было её приданое, которое ей дал помещик …

Родители моей матери жили в селе Ганское, в 5 километрах от Комаровки, к югу по шоссе Киев - Одесса. Семья у родителей матери было огромная - 12 детей. Село было большое и главное, в нем была церковь. Семья была дружной, все мальчики получили начальное образование Девушки в школу не ходили, кому-то нужно было работать дома, помогать родителям. Но дожили до глубокой старости только четверо. Моя мама, её брат Григорий и две сестры. Четверо братьей призванные служить в армию в 1914 году, погибли во время Первой мировой войны, оставили только память, фотографию в военной форме, где все четверо имели георгиевские кресты. Служили они в одной части. Как они погибли, об этом, к сожалению, родителям не сообщили. К сожалению, я не знаю, где их фотография, всех четверых в армейской форме.

 

4. Чем примечательно родовое древо? Об этом писать трудно, так как мое восприятие отнюдь не соответствует рассказам других родственников. Так, я любил и одно время жил у сестры отца, Матрены Григорьевны Костриченко. Мне тогда было уже 15 лет и кое-что я уже соображал. Она была учительницей, как говорят, от Бога. Я видел ее труд, и где мог, помогал ей и уверен, что такие учителя в 20-е и 30-е годы сделали наш Советский народ грамотным. Это они помогли нашей стране поднять Россию от сохи и создать за короткое время грамотный народ, победивший фашизм и начавший покорение космоса и атома! Это их ученики. Низкий поклон им. Это был подвиг, и история еще не оценила его, потому, что на фоне нашего смутного времени их жизнь была священной.

Мне нравился старший брат отца Степан, его оптимизм, вниманием к нам малышам. В гражданскую войну он воевал в составе Чапаевской дивизии. А после гражданской войны - работал в органах советской власти. Был честным, трудолюбивым, справедливым, внимательным к людям и, но, по клеветническим доносам, он в 1937 году был репрессирован. В 1942 году его реабилитировали, но уже посмертно. А это был мой любимый дядя.

 

5. Жизненное кредо, девиз. В переводе с латыни, кредо означает вера, то есть исповедание, символ веры, убеждения. По моему так. Таким образом, полный ответ может занять половину книги. Кратко же ответить трудно. Однако можно сказать, каким я вижу мир и к чему необходимо стремиться, во что верю? Можно выразить это тремя словами: труд, знания и справедливость. Люди должны быть честными и служить для общества. Ибо я знаю и убежден, что человек рожден для созидания и познания мира, в котором он живет, и поэтому Всевышний сделал ему такой прекрасный подарок, как наша планета. (К сожалению, люди это не понимают). 0И всё, что людьми сделано, это выполнено длительным и прекрасным трудом многих поколений. И материальные блага: дома, дворцы, дороги, машины, транспорт и т.д. И предметы и произведения искусства. И в тоже время трудом создана культура человека: книги, картины, скульптуры, парки. И труд создал науку, чтобы она была путеводной звездой в жизни человека, указывала цель жизни.

А знания вытащили человека из пещер и шалашей, одели его, создали инструмент труда, что помогло ему облегчить труд и затраты человеческих сил на создание материальных благ. Знания дали человеку наивысшее удовлетворение его духовных потребность и приносят радость в жизни, Настоящий человек никогда не буде удовлетворен исполнением своих физических потребностей, он всегда стремится к познанию мироздания. И справедливость - это высшая форма общественного сознания, направленного на признание того, что сделано каждым человеком Человек тем и отличается от животного, что он живет в большом смысле слова для общества. Люди должны быть для людей. Это истина и отсюда все вытекает. Естественно, что рабство это самая дикая форма общественного развития, но свобода - это анархия. И где-то есть золотая средина, которую человечество должно найти. Человек должен жить, руководствуясь божественными и общественными законами, своими действиями не нарушая жизнь других. И прежде чем требовать тех или иных прав, должен помнить о своих обязанностях. И главная их обязанность - благодарность Высшему Разуму Вселенной, который дал человечеству прекрасную планету и удивительную природу на ней. Кто-то сказал, я думаю, что не умный человек, что природа дана человеку даром. И вот недоумки, начиная от олигархов и кончая их подручными, уничтожает её, превратив природу в предмет купли-продажи с целью обогащения. Не понимая той истины, что все конечно и без восстановления, без компенсации или, просто говоря, без возврата взятого, биосфера погибнет, в конце концов, истощится и погибнет наша земная цивилизация, а с ней и человек «разумный».

Так вот, мое кредо в том, что так не может продолжаться. Мы так испоганили свою планету, свой Дом, что уже задыхаемся в клоаке созданных человеком злодеяний в первую очередь своей колыбели. Всевышний создал прекрасный мир, дал его человечеству, а человечество превратило его в ад. Уверен, что за это нашу цивилизацию ждет возмездие небес.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 378. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Машины и механизмы для нарезки овощей В зависимости от назначения овощерезательные машины подразделяются на две группы: машины для нарезки сырых и вареных овощей...

Классификация и основные элементы конструкций теплового оборудования Многообразие способов тепловой обработки продуктов предопределяет широкую номенклатуру тепловых аппаратов...

Именные части речи, их общие и отличительные признаки Именные части речи в русском языке — это имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, местоимение...

Билиодигестивные анастомозы Показания для наложения билиодигестивных анастомозов: 1. нарушения проходимости терминального отдела холедоха при доброкачественной патологии (стенозы и стриктуры холедоха) 2. опухоли большого дуоденального сосочка...

Сосудистый шов (ручной Карреля, механический шов). Операции при ранениях крупных сосудов 1912 г., Каррель – впервые предложил методику сосудистого шва. Сосудистый шов применяется для восстановления магистрального кровотока при лечении...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия