Студопедия — Сахар и машину. Хорошо бы детям немного мануфактуры
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сахар и машину. Хорошо бы детям немного мануфактуры






- Этого я тебе немного дам. Нам сейчас тоже трудно, так как мы приняли полторы тысячи людей. Они, конечно, работают, но до урожая далеко. Машину я тебе дам временно, так как она нужна и нам. И еще, это очень важно. Я пришлю тебе мастеров по изготовлению кирпича и черепицы. Найди глину, песок и известь. Строй только двухэтажные дома. Лес не руби. Поставь на кирпичный завод своих хороших ребят, чтобы обучились, а мастеров я заберу.

- Артем, а где твоя жена? Познакомь нас. Как тебя зовут?

- Людмила, А мы уже знакомы.

-Любишь своего мужа?

- Да, очень.

- Молодец. Но я хочу тебя попросить, смотри за своим мужем и воспитывай его, а, то он сгоряча свернет в другую сторону. Сейчас он руководитель и ему трудней, чем простому рабочему. Чтобы ты хотела попросить?

- Платье, - шепнула она тихо.

- Платье? - переспросил он громко, так что кругом засмеялись. - Я в этом вопросе не разбираюсь, ты лучше мою жену попроси. Она давала концерты на другой планете, так там ей два платья подарили.

- А как к вам попасть?

- Этот ты у своего мужа спроси.

- Товарищи, я сейчас уезжаю. Кто собирается в первое убежище? Могу подвести. Что, нет никого? Тогда до свидания.

Через три дня, посылая машину с мастерами с кирпичного завода Берману, Савельев послал его жене платье своей жены. И, естественно, полмешка сахара и немного мануфактуры для детей.

Докладывая на Совете о своей поездке, он расписался в собственной беспомощности. С этими лентяями нужно что-то делать. Но что?

- Виталий Захарович, разреши сказать пару слов, - обратился Турусов.

- Да, пожалуйста, Илья.

- Там словами уже ничего не сделаешь. Мужики, наверное, ходят вокруг коровы и облизываются - это волки. Там нужна жесткая рука, а Манн слабохарактерный. Он хочет быть добреньким. Первое, что нужно сделать, ввести норму питания. Первая норма, для тех, кто работает и кормящей матери. Втора норма - пенсионерам и больным и третья норма - всем лентяям. Пусть работают за харч. Здесь слова Сатина не подходят. Работать нужно, чтобы быть сытым.

- Так, возьми с собой трех человек и езжай к лайнерцам. Собери Совет, посмотри, кого выгнать и прими жесткие меры. Люди должны работать. Это аксиома.

- Сколько мне там быть?

- Как управишься, приезжай обратно. Ты здесь нужен.

Приехав к лайнерцам, он собрал Совет и объявил, что по решению правительства страны он назначен здесь старшим, в связи с чрезвычайным положением, которое у вас сложилось.

- Что это диктатура?

- Да, иначе нельзя, так как в противном случае вы все здесь погибнете. Вы не работаете, обленились - дальше некуда. За три года у вас не построено ни одного дома. Если бы не протест женщин, вы бы съели последнюю корову. Вы посмотрите на себя! Грязные, оборванные, заросшие. Вы хуже дикарей, наверно, и ходите под себя.

Россия затратила колоссальные средства, чтобы вы приехали на эту прекрасную планету и продолжили цивилизацию Земли. А вы стали хуже дикарей.

С завтрашнего дня все здоровые люди начинают работать. Для того, чтобы приучить вас к работе мы решили заставить вас работать за питание.

Устанавливается три нормы питания.

Норма № 1 - для работающих и кормящих матерей и лежачих больных

Норма № 2. Для иждивенцев.

Норма № 3 - для лодырей, так называемый сухой паек, плюс вода.

Какие будут соображения?

- Что значит сухой паек, они сами должны готовить?

- Да, естественно. А чем они заняты? Что у них времени нет? Причем, им давать уменьшенную норму, примерно в два раза.

- Так они помрут.

- А с вами что творится? Вы же вымираете. А, кто виноват? У нас и у Бермана, и в приморском городе Марселе - ни одного смертного случая. А у вас 9 человек, среди них двое детей. Позор. Давайте ваши предложения или примем полностью?

Наступило молчание. Все ожидали, что будет дальше.

- Молчите, Тогда слушайте о новых требованиях. Во- первых, о видах работ:

1.- Строительство домов, так как это здоровье.

2. Сельскохозяйственные работы - прополка, сбор созревших плодов.

3. Заготовка сена. У вас нет сена, так что последняя корова подохнет от голода. Если будет достаточно сена, мы вам дадим корову.

4. Уборка территории. У вас так грязно, что страшно ходить. Как вам не стыдно? Иван Александрович, сейчас назначьте бригадиров на все виды работ, а завтра с утра распишите всех людей по бригадам. Самых ленивых в бригаду по уборке территории и установите жесткий контроль. Я сам завтра посмотрю, как у вас люди работают. А если у нас ничего не получится, то мы заберем у вас работящих людей, а оставим здесь лентяев. Посмотрим, что вы тогда запоете.

Вечером Турусов собрал женщин и задал им вопрос:

- Почему вы так плохо живете? Ведь от вас зависит, чтобы ваши мужики трудились. А у вас все хуже и хуже. Ведь вам дали прекрасную планету, чистый воздух, живая вода. А вы все загадили, простите за прямоту. Куда же дальше? Помните, у вас был Берман? Тогда их несколько человек забросили отдельно от коллектива, как хулиганов. Мы им дали то же, что и вам. А у них сейчас питание прекрасное, 18 коров и уже почти 400 человек. Масло, творог, сметана из рациона питания не переводятся. А у вас? Я считаю, что в первую очередь виноваты вы сами.

- У нас нет порядка, потому, что никто не контролирует работу, не заставляет работать, а питание у всех одинаковое, будь то труженик или лентяй.

- И вы терпите? Зачем?

- Мы не знаем, что делать?

- Меня послал Президент нашей маленькой страны, чтобы навести у вас порядок. Попробую. А если не получится, то мы заберем работящий народ, а остальные, лодыри, если не будут работать, то пусть пеняют на себя. Вы можете представить, что у нас в поселке уже есть: Дворец Музыки, большое кирпичное трехэтажное здание, школа, фруктовый сад. У нас уже два кирпичных завода, стадо коров 90 голов, кур более 1000 штук. Что это, дядя для нас сделал? Всё мы сделали сами и помогаем другим. Мне страшно здесь находиться. Так что думайте, крепко думайте. Я вот смотрю, мы сделали вам к при лет два дома, как образец, а вы ни одного за четыре года не построили. Вам не стыдно?

 

Утром до завтрака штаб собрал весь народ. Проснулись все, так как думали, что это на завтрак и боялись остаться годными

Манн объявил.

-По решению Президента страны к нам приехал Турусов Илья. Мы вчера обсудили положение в нашем поселке и пришли к выводу, что так дальше жить нельзя. По его предложению штаб принял решение: организовать 12 бригад и обязать всех работать. Так как у нас много лентяев, которые умеют работать только ложкой, то принято решение, чтобы тех, кто не работает, не кормить. Давать им милостыню. Кусок хлеба, а вода в речке, бесплатно.

В толпе раздались крики, свист, ругань. Манн молча, переждал.

- Давайте я закончу. Мы предвидели, что лодыри поднимут шум, они уже привыкли, чтобы кто-то на них работал, а они будут жить за чужой счет. Предвидя такого рода недовольство, Высший Совет страны решил забрать к себе всех тех, кто любит работать, чтобы они жили в новых городах, а лодырей оставить здесь, пусть сами решают, как они будут жить. Так вот, никто вас принуждать не будет. Сейчас всем желающим записаться по бригадам. Принимать пищу тоже побригадно, для этого каждый бригадир подает заявку, на сколько человек в его бригаде готовить обед, завтрак или ужин.

Несколько человек ни в какую бригаду не записались, попробовали самостоятельно позавтракать, но им не дали и они пошли вниз, на речку, где легли загорать. Турусов попросил Манна переписать их фамилии.

Когда все разошлись по работам, от речки поднялись отдыхающие и пришли в столовую, требуя подать им завтрак. Повар им отказал, тогда они стали стучать в раздаточное окно и пытались выломать дверь.

Вышел Турусов, а за ним два человека.

- Что вы стучите. Уже все позавтракали и пошли работать.

- Мы больные, нам работать нельзя.

- Где отметка врача?

Один из больных лодырей, сжал кулаки и сделал шаг в сторону Турусова.

- Ты чужой, у нас свои порядки. Уходи по-хорошему.

- А у нас порядки свои, кто не работает, тот не ест.

Из кухни вышел повар и двое рабочих, таким образом, их стало шестеро против семерых. Один бандит бросился на Турусова, а тот, отступив шаг в сторону, ударил его правой снизу в подбородок. А когда тот взвыл, добавил удар в живот. Бандит согнулся. Турусов добавил ему ударом сверху по шее и тот упал. Остальные шестеро увидев поражения своего главаря, убежали. Главаря связали, позвали Манна, записали его данные и закрыли в кладовке. Потом постепенно поймали остальных шестерых, связали им руки и отвели в другое помещение, где их тоже закрыли, поставив им шесть стульев. В обед им дали по стакану воды и 200 граммов хлеба. И так первая победа. Начало не плохое.

Вечером собрали всех проживающих, и Манн объявил, что сейчас мы будем судить наших товарищей, которые работать не хотят, а сегодня затеяли драку. Назначили прокурора и выбрали защитника. Привели хулиганов и взяли с них слово, что они драться не будут и после этого развязали им руки.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 432. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Эндоскопическая диагностика язвенной болезни желудка, гастрита, опухоли Хронический гастрит - понятие клинико-анатомическое, характеризующееся определенными патоморфологическими изменениями слизистой оболочки желудка - неспецифическим воспалительным процессом...

Признаки классификации безопасности Можно выделить следующие признаки классификации безопасности. 1. По признаку масштабности принято различать следующие относительно самостоятельные геополитические уровни и виды безопасности. 1.1. Международная безопасность (глобальная и...

Прием и регистрация больных Пути госпитализации больных в стационар могут быть различны. В цен­тральное приемное отделение больные могут быть доставлены: 1) машиной скорой медицинской помощи в случае возникновения остро­го или обострения хронического заболевания...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

ОЧАГОВЫЕ ТЕНИ В ЛЕГКОМ Очаговыми легочными инфильтратами проявляют себя различные по этиологии заболевания, в основе которых лежит бронхо-нодулярный процесс, который при рентгенологическом исследовании дает очагового характера тень, размерами не более 1 см в диаметре...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия