Студопедия — Лекция №16. Выделение воды и сухих веществ при кулинарной обработке.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Лекция №16. Выделение воды и сухих веществ при кулинарной обработке.






План:

1.Изменения соединений воды и растворимость веществ при оттаивании сырья и хранении п/ф.

2. Изменения соединений воды и растворимость веществ в процессе вымачивания соленых продуктов.

1.Мороженое мясо, мясопродукты и рыба при оттаивании вы­деляют большее или меньшее количество сока. Потери его обус­ловлены изменением коллоидных структур мышечной ткани и зависят от состояния белков u перед замораживанием мяса, ре­жима замораживания, условии хранения и оттаивания.

Коллоидные системы мышечной ткани сильно обводнены.

В мясе, освобожденном от видимых отложений жира, содер­жится 72-78% воды, а в рыбе тощей и средней жирности - от 70 до 80 %. В жирных рыбе, мясе, птице, а также языках воды несколько меньше (46-68 %). Количество воды, удерживаемой мышечной тканью, определяется в значительной степени гидра­тацией протеинов мяса.

Минимальная гидратация характерна для белков мяса и рыбы, находящихся в стадии посмертного окоченения.

Часть воды в мышечной ткани прочно адсорбируется молеку­лами белка и называется связанной. Количество ее невелико (максимум 0,6 г на 1 г белка). Остальная вода (свободная) механически удерживается внутри белковых мицелл, а также в микро- и макрокапиллярах. Эта часть влаги может перемещаться, перераспределяясь между содержимым мышечного во­локна и тканевой жидкостью.

При замораживании мяса и рыбы кристаллы льда обра­зуются в первую очередь в тканевой жидкости, так как концен­трация растворенных в ней веществ меньше, чем в мышечном волокне. Вследствие вымерзания воды концентрация раствора в тканевой жидкости увеличивается, осмотическое давление воз­растает, в результате чего вода из мышечного волокна переме­щается в тканевую жидкость и замерзает там, образуя крис­таллы разной величины.

Чем быстрее происходит замораживание, тем меньше жид­кости переходит из мышечных волокон в тканевое пространство и тем мельче образуются кристаллы. При медленном заморажи­вании между мышечными волокнами появляются круп­ные кристаллы льда.

В процессе хранения даже в быстрозамороженных мясе и рыбе при незначительных колебаниях температуры происходит растворение мелких кристаллов и увеличение крупных, в. также продолжается перемещение влаги из мышечных волокон в тка­невую жидкость. Таким образом, в мясе и рыбе, хранившихся в течение не­которого времени в замороженном состоянии, часть влаги между мышечными волокнами находится в виде кристаллов льда. При продолжительном хранении кристаллы могут достигнуть боль­шой величины, разорвать сарколемму мышечных волокон и раз­рыхлить соединительнотканные образования. Глубина денатурационных изменений зависит от состояния белков перед замораживанием, интенсивности замораживания и продолжительности хранения. Наиболее сильно снижается водоудерживающая способность белков мышечной ткани мяса, если оно замораживается в пе­риод посмертного окоченения. При последующем оттаивании та­кое мясо теряет значительно больше сока, чем мясо, замороженное в парном состоянии или после разрешения посмертного око­ченения. Рыба, замороженная в период начала посмертного окочене­ния, теряет при оттаивании значительное количество сока денатурационные изменения белков при замораживании протекают интенсивнее, если тепло отводится медленно. При увеличении продолжительности хранения мяса гидра­тация белков понижается, поэтому мясо, хранившееся при -180 в течение 24 месяцев, при оттаивании теряет в 2,3 раза больше сока по сравнению с мясом, хранившимся 4 месяца. При оттаивании мяса и рыбы протекают процессы, обратные тем, которые наблюдаются при замораживании. Однако полно­стью восстановить первоначальные свойства мышечной ткани не удается. Степень обратимости таких процессов, как кристал­лообразование, изменение коллоидного состояния, восстановле­ние структуры ткани тем больше, чем быстрее происходило за­мораживание, ниже температура и меньше продолжительность хранения.

Мясо имясопродукты. Во время оттаивания мяса происхо­дит превращение кристаллов льда в воду, которая постепенно поглощается мышечными волокнами, и восстанавливаются кол­лоидные структуры ткани. В большей степени восстанавливаются первоначальные свойства мышечной ткани. Хорошие результаты получаются при соблю­дении следующих сроков оттаивания мяса 1 категории. Температуру воздуха в.камере при таких сроках постепенно повышают от О до 6˚.Относительную влажность воздуха от 90 до 92˚C. Указанные сроки обеспечивают почти полную сохранность сока как во время оттаивания мяса, так и в процессе первичной его обработки, т. е. при обвалке и разрезании на куски.

При ускоренном (в течение одних суток) оттаивании возду­хом с температурой 20-25˚C или паровоздушной смесью четвер­тины говяжьей туши выделяют сок в количестве примерно 0,3% от их веса. Выделение сока из мяса ускоренного оттаивания продолжается и при последующих обвалке и зачистке, достигая иногда 7%.

Предотвратить эту потерю сока можно, выдержав мясо после· ускоренного оттаивания в течение 24 час. при температуре 2-­4˚C. При таких условиях хранения выравнивается температура в толще мышц и уменьшается потеря сока при последующей обра­ботке. Помимо продолжительности оттаивания, количество потерь зависит от размера подвергаемых оттаиванию кусков и наличия в них свежих разрезов. Если мороженую полутушу или четвер­тину разрубить на более мелкие куски, например по 2--З кг, то потеря сока при оттаивании достигнет 10%.

Быстрое оттаивание в теплой воде (400), продолжающееся 6-­8 час., увеличивает потерю сока по сравнению с ускоренным методом примерно в 10 раз.

Потеря белков, минеральных веществ, витаминов приводит к снижению пищевой ценности мяса. Кроме того, потеря экс­трактивных веществ является причиной ухудшения вкуса и за­паха готовых изделий.

 

Наблюдаются потери сока и при оттаивании других мясных продуктов. Так, сердце целесообразно оттаивать медленно во избежание повышенной потери сока. Для языков продолжитель­ность оттаивания не имеет значения, так как они поступают в тепловую обработку покрыты ми кожицей, препятствующей вы­делению сока. Оттаивание печени независимо от его продолжи­тельности сопровождается значительной потерей сока, состав­ляющей 11--12% от веса печени, так как в процессе заморажи­вания кристаллы льда разрушают оболочки клеток.

Рыба. Перераспределение воды между содержимым мышеч­ных волокон и тканевой жидкостью при замораживании рыбы имеет тот же характер, что и в мясе теплокровных животных.. Однако для рыбы медленное оттаивание не имеет такого зна­чения, как для мяса. Обусловливается это тем, что по истече­нии некоторого срока, зависящего от способа замораживания и температуры хранения, мышечные волокна рыбы вследствие денатурации белков в значительной степени утрачивают способ­ность поглощать при оттаивании воду, выделенную ими в про­цессе замораживания. Потеря обратимости наступает обычно через месяц.

Денатурация мышечных белков у рыбы с костным скелетом продолжается и при медленном оттаивании, особенно в темпе­ратурном интервале от -2 до - 3˚C.. Поэтому рыбу обычно от­таивают быстро, в воде с температурой 15--20˚С. Рыба при этом поглощает воду, увеличиваясь в весе на 5--10%. Таким образом до некоторой степени возмещается потеря влаги, происходящая при хранении рыбы в мороженом состоянии. Находясь во время оттаивания несколько часов в воде, рыба теряет небольшое ко­личество сухих веществ.

Для уменьшения потерь минеральных веществ при оттаива­нии рыбы в воду рекомендуется добавлять 7--8 г поваренной соли на 1 л воды.

При оттаивании на воздухе филе рыбы теряет от 4 до 7% сока.

Хранение полуфабрикатов. Мясные и рыбные полуфабрикаты в виде кусков той или иной величины, приготовленные из немороженого сырья, теряют во время хранения лишь небольшое количество влаги вследствие испарения ее с поверхности кусков.

Полуфабрикаты из оттаянного сырья выделяют при хране­нии большее или меньшее количество сока, с которым теряются не только влага, но и растворимые вещества.

Если полуфабрикаты хранить уложенными в несколько рядов, то потеря

сока заметно увеличивается.

Наблюдается выделение сока в процессе хранения полуфаб­рикатов из рыбы с костным скелетом, разделанной в виде туш­ки. При 18-20-часовом хранении полуфабрикатов (температура 0-2˚) величина потерь колеблется от 4,5 до 9 % в зависимости от вида рыбы. Обработка полуфабрикатов после их изготовле­ния 15-18%-ным раствором поваренной соли приводит к повышению водоудерживающей способно­сти мышечной ткани рыбы и уменьшению потерь сока в 2-5 раз.

2. Большое содержание соли в рыбе крепкого посола, говяжьей и бараньей солонине, соленых говяжьих языках делает невозможным использование этих продуктов без вымачивания. Вымачивание соленых продуктов сопровождается извле­чением из них не только соли, но и других растворимых ве­ществ; среди них наибольшего внимания заслуживают белки и небелковые азотистые вещества. Потеря первых снижает пищевую ценность продукта, а вторых - его вкусовые каче­ства. Количество растворимых азотистых веществ в том или ином соленом продукте обусловливается рядом факторов - способом посола, продолжительностью и условиями хране­ния продукта после по­сола. В зависимости от способа посола в соленом продукте остается боль­шая или меньшая часть растворимых азотистых веществ, содержащихся в исходном сырье.

Во время хранения в соленом продукте происходит накопление небелковых азотистых веществ вследствие разложения белков солеустойчивой микрофлорой. Интенсивность этого прцесса находится в прямой зависимости от температуры хранения.

Сведения о величине потерь растворимых азотистых веществ при вымачивании соленых продуктов имеются только по рыбе. Опытами было установлено, что вымачивание судака крепкого посола сопровождается потерей от 3 до 10% азотистых веществ. Это составляет 0,75-2,5% к весу соленой рыбы. Несмотря на потерю некоторой части растворимых азотистых веществ, соленые продукты после вымачивания являются ценным источником белка. Соленые продукты, теряя в процессе вымачивания соль и другие растворимые вещества, поглощают воду.

Контрольные вопросы:

 

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 622. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Весы настольные циферблатные Весы настольные циферблатные РН-10Ц13 (рис.3.1) выпускаются с наибольшими пределами взвешивания 2...

Хронометражно-табличная методика определения суточного расхода энергии студента Цель: познакомиться с хронометражно-табличным методом опреде­ления суточного расхода энергии...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия