Студопедия — Васильев Виктор Викторович
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Васильев Виктор Викторович






-Панченко Александр Тарасович и Турусов Илья Николаевич. Турусову мы уже вручили орден в Кремле. Дорогие друзья, мы знаем, что вы все заслужили награды, но награждают лучших. Я передаю 12 медалей вашему Президенту, чтобы он вручил их в торжественной обстановке от имени правительства России. И он передал шкатулку Савельеву.

- А сейчас я прошу проводить меня по вашему городу.

Они пошли по улицам города.

Президенту показали Дворец музыки, который ему очень понравился, Дом государственного Совета, здание средней школы, электростанцию. Потом повернули к реке, показали паром и сельскохозяйственный район.

Президент посмотрел на часы и сказал:

- Я очень благодарен вам за то великое, что вы сделали, но сейчас я не имею права так долго отсутствовать. Пожалуйста, проводите меня к телепортической кабине.

Президент зашел в кабину, закрыл за собой дверь, нажал кнопки и исчез.

Савельев вышел на крыльцо и сказал:

- Друзья, разбудите меня, - посмотрел кругом и продолжил.- Такое бывает только во сне.


­­­

Турусов о чем-то беседовал с премьером, что-то доказывал:

-… у нас тому есть исторический факт. Ведь эти дикари - какое-то поколение тех людей, которые сейчас живут на Делоне. Там современное цивилизованное, высокоразвитое государство. Так почему эти люди стали дикарями? У них не было всего комплекса знаний и условий, необходимого для продолжения высокоцивилизованной жизни. Возьми сейчас какое-нибудь производство, например, телевизоров. Оставьте их без притока свежих научных сил. Они автоматически будут работать, пока не начнут выходить из строя те или иные станки, устройства, приборы и т. д. Они их не смогут восстановить. Или возьмите компьютерщика, который прекрасно решает те или иные задачи, печатает, играет на нем в игры. Сможет он сам сделать компьютер. Нет. Выходят из строя трактора, комбайны и прочее, человек, в конце концов, начинает довольствоваться тем, что дает природа. А это дикость. Значит, нужен приток сюда не только того, чем можно работать, но и строительство машиностроительных заводов, мартеновских печей, шахт и т.д. Следовательно, нужны не только рабочие и крестьяне, но и ученые производственники. Все не так просто.

В кабине вспыхнул свет, открылась дверь, и вышел Президент.

- Наконец - то! А мы уже начали тревожиться. Ну и как, Максим Иванович?

-Это даже не фантастика, а сон. Нет, объясните мне, как можно за каких- то несколько минут добраться до новой звездной системы, побывать там и вернуться домой. Такое возможно только во сне.

Но вообще действительно фантастика. За каких-то 25 лет создать город, в котором вот такой прекрасный Дворец музыки, школа, кирпичные заводы, стадо коров, тысячи кур, поля, которым можно только позавидовать. Да еще портовый город на берегу океана, я не видел, но верю, что есть. Да, а вот дикарей, которых они приютили, видел, они, как наши мексиканцы. Василий Васильевич, нужно послать туда нашего специального корреспондента и фотокорреспондента, может быть, из «Огонька», а потом выпустить специальный номер журнала. Может быть, Вы этим займетесь, пока здесь работает телепортическая установка?

- Да, это хорошая идея. Как, Илья Николаевич, сделаем?

- Да, я рад, так как люди будут знать, что где-то в галактике продолжится их род. И может быть и продолжение Земной цивилизации.

- Василий Васильевич, от нас с Вами пошлите детям по ящику конфет. Там у них даже кондитерской фабрики нет.

Утром Василий Васильевич позвонил в редакцию «Огонька» и сказал, что необходимо послать на небо корреспондентов, чтобы подготовить обширный материал со многими снимками, как живут наши россияне в новой звездной системе.

- Василий Васильевич, Вы шутите? Как это, на небо?

- Так вот, чтобы Вам это было ясно, пусть они все там осмотрят, чтобы выпустить «Огонек» с удвоенным тиражом и разослать не только в ООН, но и во все страны мира. Сегодня в 15 часов, чтобы они были у меня и не посылать халтурщиков. Нам нужна правда, высокое качество снимков. Фотографии должны быть цветные. И не думайте сокращать журнал, сделайте специальный выпуск и удвойте в два раза количество экземпляров.. Уверяю Вас, его раскупят, хотя бы на сувениры. К вашему сведению мы с Президентом там уже побывали.

Через неделю, корреспонденты вернулись, вышли из телекабины и перекрестились.

- Мы были в раю, - воскликнул один корреспондент. - Верно, рек там молочных нет, зато вода там вкуснее и полезнее нашего молока. Они передали письмо от Савельева для Турусова.

Поблагодарив Турасова, они поехали в редакцию, обогащенные драгоценным материалом. А через месяц вышел специальный выпуск «Огонька», который разошелся мгновенно, не только в России, но и во многих странах мира. А ООН запросила дополнительно 10000 экземпляров, затем посыпались запросы из многих стран. Это для «Огонька» было второе чудо, так как выпуск был повторен и не маленьким тиражом. 1000 экземпляров они отправили самой быстрой почтой в мире на Эврику, где их тоже не хватило.

Савельев писал, что нужно поговорить с правительством России о том, что мы можем послать еще один корабль, если они пришлют по телеканалу свой экипаж. Мы его обучим и потренируем здесь, и пусть они летят к себе, а там загрузят этот корабль техникой и семенами. После рейса «туда - обратно» мы вернем их в Россию или можем оставить у себя.

Турусов немедленно доложил Премьеру, и они согласовали этот вопрос. Центр космонавтов подготовил экипаж, пилотов, командира, а остальной состав, по традиции, подобрал Комитет науки. Всего получилось 12 человек. Их отправили по телепортическому устройству на Эврику.

Перед отлетом Турусов поговорил с Премьером.

- Мы можем посеять сахарной свеклы сколько угодно. Пахотная земля у нас есть, но мы не знаем и не умеем получать сахар. Помогите нам. Все остальное у нас есть, и мы будем развивать сельское хозяйство по всем направлениям, чтобы все люди были сыты. Сейчас у нас задействованы два больших корабля, так что рыба у нас есть и будет. Сейчас мы совместно с соседями работаем над созданием и производством лошадей. Это экологически чистая тягловая сила и хорошие удобрения. И второе, мы не знаем, чем заменить цемент.

Премьер обещал помощь.

Турусов вернулся с триумфом. Фактически было много сделано для народа Эврики. Сахар, одежда и обувь. Люди были рады, так как сильно обносились.

Но не успел Президент насладиться славой доброго дядюшки, как окунулся в самый разгар «военных» действий.

Войну начала Светлана, дочь Савельева. Она запретила Виталию встречаться с Деви. Он не послушал маму и поехал навестить невесту. Приехав оттуда, он сказал родителям, что он сделал предложение Деви, и она согласилась. Так что благословите нас.

Мать была категорически против. И когда он спал, она спрятала его единственные туфли, а дом закрыла на замок, чтобы он не выходил. Затем пошла к своему отцу, Виталию Савельеву и попросила, чтобы он приказал закрыть на замок кабину для телепортации, иначе она её разобьет.

Виталий Захарович пытался её уговорить, но ничего не получилось.

- Света, телепортическое устройство не твое и не мое, а государственное. Оно очень дорогое и мы просто не умеем такие устройства изготавливать. И оно дало нам многое и авторитет нашего государства, и экономическую помощь со стороны России и Делоне, и много людей приехало к нам. Ты понимаешь это? А сын у тебя уже взрослый человек, он уже студент высшего учебного заведения. И невеста у него красавица и умненькая девушка.

- Это мой сын и я его никуда не отпущу.

- Ты не понимаешь, что может получиться, если ты совершишь какой-нибудь неблаговидный поступок. Если ты поломаешь телекабину, то настроишь против себя весь народ, и мы тебя будем судить.

На шум вошла Настя.

- Ты говорила со Светланой?

- Да, но она меня не слушает.

- Что же с ней делать?

- Надо её закрыть где-нибудь, пока она не одумается. Она просто потеряла разум. Дети, Виталий и Деви, уже взрослые люди и они оба хорошие. По-моему, во всем этом мы виноваты, потому что мы ей ни в чем и никогда не отказывали, и она решила, что ей все дозволено. Это страшно. Она же никогда не трудилась, а музыка для нее не труд, а развлечение. И поэтому её нужно показать психиатру, чтобы он побеседовал с ней.

Светлана стояла и слушала, а потом выпалила:

- Вы меня не любите и не надо. Я сама справлюсь,- и побежала домой. Дома сына не было. Окно было открыто, значит, он убежал. Убежал босиком.

Савельев зашел к Якову и рассказал, в чем его проблемы.

- Надо выставить пост у телекабины, а то Светлана на все способна. Она не знает, что такое «нельзя». Пойдем туда, пока не поздно.

А Виталий забежал к Панченко и попросил у него туфли, объяснил, что случилось, побежал к телекабине и телепортировался в Делону. Там он заехал к Хариму и подробно рассказал свою историю.

- Ты меня можешь приютить у себя, хотя бы временно? Я думаю, что дед обуздает мою мать. Она стала демоном и никого не слушает.

- Конечно, ты живи пока у меня. Я поговорю со своим тестем. В общем, ты успокойся и учись. Я попрошу тестя, чтобы тебе предоставили комнату в общежитии, бесплатно. Вот и будешь пока там жить. Через несколько дней я слетаю к твоему деду, он прекрасный человек, и мы обсудит все вопросы, связанные с этой возникшей проблемой. Да, а как относится к этому твой отец?

- Папа не возражает, но он пасует перед мамой и ей возражать не может. И дед с бабушкой за меня, а в маму, как бес вселился. Она никогда ни от кого не слышала слова «нельзя». Её и дед, и бабка баловали всю жизнь.

- Вы уже решили, когда оформить свой брак?

- Пока мы думаем, что лучше всего после окончания первого курса. Это во второй половине июня месяца. Но мы пока, ни с кем это не оговаривали. Я хотел рассказать матери, так вот это чем закончилось. А что сказал Деви её отец, я не знаю. Она тоже сегодня должна была рассказать отцу.

- Ты не возражаешь, если я скажу твоей матери, что ты не вернешься, пока она не одобрит твой брак с Деви? Согласен? Ну, вот хорошо. Я сейчас позвоню тестю, и он вечером придет к нам. А сейчас пойдем купить тебе туфли, а эти я отвезу Панченко.

Вечером Савельев собрал Государственный Совет. Они заслушали отчет Турусова о поездке на Землю и одобрили его. Решили обратиться к правительству России с просьбой: переслать на Эврику еще 150 пар россиян. А разместить их в главном городе, в порту Марсель, в сельском поселке и вдали от города Звездный. Требования те же, то есть рабочий народ, немного учителей и медиков. Возраст до 30 лет.

На Совете было принято особое решение о расширении поселка, где начальником был Артем Берман и официально снять с него судимость. Нужно начать там строить большой поселок. Туда мы пошлем и первые 50 пар россиян и 20 пар от Ферросса. Нужно строить там кирпичный завод, лесопилку и передать 10 коров и быка.

Вот я подумал об этом и вспомнил наш промах. Мы забыли попросить у России провода, патроны и выключатели. Я виноват, но почему вы не подскажите мне, что-то хорошее, что нужно?

- А ты поставь на повестке дня отчет ответственного за строительство, а мы с него спросим. - Панченко посмотрел на членов Совета и продолжил. - Если мы будем слушать отчеты членов Совета, то тогда мы заставим думать всех.

- А сейчас давайте заслушаем сообщение нашего руководителя сельского хозяйства Климова. Как дела с лошадьми, Максим Петрович?.

- Я не знаю.

- Ну, вот, Александр Тарасович, ответ на ваше предложение.

- Но так нельзя. Нельзя все взваливать на одного человека. Мы же Совет, это как маленькое министерство, должны все работать и отвечать за сделанное. Максим Петрович, ты видишь эти дома, коровник, курятник, освещение, засеянные поля, в конце концов, и дворец музыки? Видишь, да? А это бы всё было, если бы люди отвечали как ты: «Не знаю»? Так вот, я сейчас тоже не знаю, что с тобой делать? Мы не имеем полномочий на то, чтобы тебя выгнать, это нужно делать на расширенном заседании Государственного Совета. Поэтому я предлагаю объявить Климову неполное служебное соответствие. Это решение вывесить на доске объявлений. И давайте делать так, каждые полгода, каждый должен отчитаться о проделанной работе своего отдела или управления.

- Я поддерживаю это предложение. Это распущенность, иначе не назовешь, - присоединился Виктор Викторович.

- Лошади нам нужны. Дело в том, что та техника, которая у нас есть, будет со временем выходить из строя и вряд ли мы научимся делать новую. А лошадь - вечная и как тягловая сила, и для поездки на небольшие расстояния. Мы говорили с представителями Делонэ, они согласились нам помочь. Наверное, Климов думает, что это, как и всё - заботы Президента. Мы рассматривали вопрос об телепортировании жеребят. Возможно, они уже опробовали этот метод. А, может быть, нужно будет кабину увеличить. А мы спим. У меня еще один вопрос к Вам, Климов. Как у нас дело с заготовкой сена?

- Заготавливается.

- Сколько уже заготовлено?

- Пока не знаю. Сегодня займусь, проверю и доложу.

- Друзья, мы начинаем заниматься расширением нашего населения. Прошу всем быть внимательными, это касается всех.

- Всем спасибо, можете идти, а ты, Панченко, останься.

Когда все вышли, вдруг зашел Харим.

-Я ждал, пока вы закончите. Здравствуйте.

- Садись, пожалуйста.

- А у меня подарок Александру Тарасовичу. На, носи, почти новые. И он передал ему туфли.

- Я как раз хотел поговорить с Панченко о своем внуке. Как он там?

- Все нормально. Его устроили в общежитии, бесплатно. Пусть учится. Деви беседовала со своими родителями, и они не возражают. Они решили расписаться после сдачи Виталием экзаменов за первый курс. Об этом он хотел рассказать своей матери, отчего и начался скандал. Там у нас все спокойно, так, что не нужно ничего форсировать. А вы здесь займитесь воспитанием своей дочери.

- Что ты скажешь, Александр Тарасович?

- По-моему, Харим говорит дело. А время все лечит.

- Собственно, я об этом хотел Вам доложить. Ваше дело, работать с матерью Виталия, но это дело не меняет, как сказал Виталий. Вопросы есть?

- Да, Харим, мы однажды говорили с Инперио о телепортации к нам жеребят, когда они еще маленькие и могут влезть в кабину.

- Я знаю. Пока ничего не вышло, и наши конструкторы рассматривают вопрос об увеличении кабины. Как что-нибудь определится, так я вам сообщу.

- Харим, ты посиди минутку, а мы выйдем.

- Александр, Харим много для нас делает во всех отношениях. Как ты считаешь, мы можем его наградить медалью, из числа тех десяти, что нам дало правительство России?







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 485. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Лечебно-охранительный режим, его элементы и значение.   Терапевтическое воздействие на пациента подразумевает не только использование всех видов лечения, но и применение лечебно-охранительного режима – соблюдение условий поведения, способствующих выздоровлению...

Тема: Кинематика поступательного и вращательного движения. 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью, проекция которой изменяется со временем 1. Твердое тело начинает вращаться вокруг оси Z с угловой скоростью...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.039 сек.) русская версия | украинская версия