Студопедия — Быть или не быть апокалипсису?
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Быть или не быть апокалипсису?






Пока во властных структурах главенствуют антиэкологические настроения, - у нашего поколения нет надежды на будущее. Ибо только природа может обеспечить нам будущее, но за неё нужно бороться! А мы пока только её уничтожаем.

«В упоении борьбы с природой и инакомыслием мы проглядели две великие истины. Первая то, что человечество существует за счёт природы. Вторая в том, что вовсе не противоборство, а взаимопомощь–основа всего сущего на Земле».

Академик М.Ф. Реймерс

 

«Новый гомеостазис всего объединенного человечества со всей Биосферой является единственно возможной формой выживания человечества как биологического вида».

Академик В.Зубаков

Пока на эти выводы ученых правительства Земли никак не прореагировали, не понимая того, что скоро будет поздно. Необходимо уже сейчас создавать международный комитет по экологической ситуации и стратегии выживания - спасению биосферы

Мне хотелось в этой монографии показать настолько катастрофическое положение сложилось на планете и, как наше общество беспечно и не видит главного, что мы уже на грани перехода от ГЭК к ТЭК, то есть, от глобального экологического кризиса к техногенной экологической катастрофе. Мы не обращаем внимания на геологию планеты, какой она была изначально, какой тогда был состав атмосферы. Он был непригоден для дыхания. А современную атмосферу создала фитомасса суши и океана. Бездумно сжигая земную органику и засоряя океан, мы вернемся к тому, что было миллиард лет назад. Мы не можем понять, что вода в океане содержит колоссальное количество газа СО2, а он с повышением температуры на планете будет выходить в атмосферу. И это процесс неконтролируемый, не подвластный нашей науке! По заявлению некоторых членов АН РФ, климат не зависит от природы (Экая несусветная чушь!). А фактически как раз наоборот, так как «Всё связано со всем» - а это главный закон Вселенной!

Мне хотелось бы привести один пример, который, по сути, является божественным предупреждением нашему обществу, и о котором люди уже забыли, так как других забот предостаточно.

Пока я писал эту брошюру, случилась планетарная техногенная катастрофа. Иначе не назовешь. Сначала ознакомимся с районом катастрофы, так как его величина и запасы нефти, газа характеризуют именно планетарный характер трагедии. Это случилось в Мексиканском заливе, являющегося частью Атлантического океана. Его площадь более полтора миллиона квадратных километров. Он протянулся с севера на юг и с востока на запад на расстояние 1500 х 1000 км. Запасы нефти и газа там невероятно большие. Разведанные величины нефти составляют около 9 млрд. тонн, а газа более 10 триллионов кубометров. И вот на этих нефтепромыслах опрокидывается одна буровая установка и несколько месяцев в залив, и естественно, и в Атлантический океан выливаются ежедневно тысячи тонн нефти.

Теплое море является чрезвычайно большой житницей для населения - рыбы, крабы, устрицы, естественно, они погибнут, и количество их будет исчисляться миллионами тонн. Погибнет и зоопланктон, один из важных производителей кислорода. И более того, теплое течение Гольфстрим, в данное время насыщенные нефтью воды потекут вдоль западного побережья Северной Америки и далее в Баренцево море, что приведет к отравлению юго-восточной части Северного ледовитого океана.. И, несмотря на такие страшные прогнозы, строительство нефтяных вышек в Мексиканском заливе не запрещено.

И как ни странно, человечество невозмутимо и через некоторое время забыло об этой катастрофе. Но Биосфера помнит, она еще не скоро восстановится и то только частично.

- *** -

В мире сейчас сложилось положение, которое напоминает начавшийся пожар в доме, во время наводнения. Когда нужно бросать все дрязги, ссоры, междоусобицы, войны и браться всем вместе, чтобы тушить бушующее пламя. Уже давно прошло то время, когда всего хватало. И энергоносителей, и воды, и пахотной земли, и чистого воздуха. Более того, теперь не хватает пространства. Когда-то редко проносились ураганы, и они не наносили миллиардные убытки, когда ливни были редкостью и не заливали целые области. Когда-то мы не думали, что цунами может вырваться на берег континента и унести десятки, сотни тысяч ни в чем не повинных людей. Да и многое другое. А сейчас стихия становится просто непредсказуемой и наносит небывалые бедствия. И это всё вызвано антропогенным давлением на природу! Посмотрите на графики развития экологических параметров и вам станет ясно, что, если мы не примем кардинальных мер, то, в конце концов, это приведет к тому, что наша «цивилизация» погибнет. Почему это слово в кавычках? Да просто потому, что примерно за 20 тысяч лет существования, несмотря на то, что среди нас были тысячи пастырей, мудрецов, ученых, писателей, музыкантов, художников, философов и тому подобное, мы не смогли создать на планете общество, основанное на справедливости, на любви к природе, на понимании того, что мы в ближайшем космосе одиноки и, главное, что ресурсы планеты не бесконечны, а ограничены, и они подходят к истощению жизненных ресурсов биосферы. Мы только используем природу в своих корыстных целях, не восстанавливая её, мы не хотим понять того, что уже наступил и углубляется экологический кризис, который постепенно переходит в катастрофу. Что уже потеряны сотни, тысячи видов животных, растений и биоразнообразия, которые природа уже восстановить не может. Уже не может! А мы всё сомневаемся, что планете плохо, что она больна…

Если за прошедшие два тысячелетия мы полностью использовали около 10% пахотных земель, то за прошедший век мы потеряли 1/3 почвы. За один ХХ век мы потеряли одну треть биомассы, которая всегда была постоянной, и так же треть озонового слоя. Мы с ужасающей стремительностью вырубаем леса сотнями миллионов гектаров в год. А они являются хранителями пресной воды, производителями кислороды. Лес - фитомасса, берет на себя часть солнечной энергии - больше одной трети, от той части, которая доходит до поверхности планеты, чем уменьшается её нагрев. Вырубая леса, мы увеличиваем площади пустынь, которые являются кочегарками планеты. 60 лет назад их было на планете около 15 миллионов кв. километров, а сейчас они увеличились более, чем на 3 миллиона кВ. км. Куда же дальше?

Мы совершенно безрассудно используем пресную воду, которой на планете всего-то около одного процента. А мы сливаем в неё нечистоты, отходы от промышленных и бытовых комбинатов. Отравленные воды реки несут в моря и океаны нечистоты, убивая там животный мир, вызывая эндоэкологическое отравление биосферы. Но этого мало. Мы еще ежегодно добавляем в океаны 10-11 миллионов тонн нефти, не думая о том, что океан создает или, вернее сказать, восстанавливает 60% кислорода. А 40% его воссоздают леса.

Выброс в атмосферу парниковых газов и уничтожение лесов привели к потеплению климата на земном шаре. Пока всего-то на 20 - 2,7 0 С, но он существенно повлиял на нашу жизнь. Так, ледовый покров на Северном ледовитом океане уменьшился более, чем на 14%. Увеличение тепла на 2 градуса для человека почти неощутимо. Но дело в том, что даже это незначительное потепление резко увеличило испаряемость воды в океанах, поэтому увеличивалась масса воды в выпадаемых осадках, которые вызывают разливы рек, заливают громадные площади суши. В то же время потепление вызывает увеличение энергетики атмосферы, что увеличивает мощность и частоту ураганов. В течение ХХ века количество катастроф на планете увеличилось в 80-100 раз.

И, как страшный бич человечества, в сотни раз увеличилось количество отходов. Ежегодно на планету выбрасывается несколько десятков миллиардов тонн отходов, которые содержат 0,7% канцерогенных веществ. А это онкологические заболевания. А оно пока бесконтрольное..

За период проведения мониторингов во многих частях света накопилось столько фактического материала, что уже сейчас можно посчитать, сколько может просуществовать наше общество на этой планете, которая называется Земля, которую, мы уверяем, что любим, но в то же время уничтожаем её биосферу. Парадокс, по-другому не скажешь.







Дата добавления: 2015-10-01; просмотров: 421. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Этапы творческого процесса в изобразительной деятельности По мнению многих авторов, возникновение творческого начала в детской художественной практике носит такой же поэтапный характер, как и процесс творчества у мастеров искусства...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия