Студопедия — Справочная информация для учителя
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Справочная информация для учителя






К моменту, когда ребенку исполняется 10 лет, на физическое развитие расходуется меньшая часть его энергии. В эти годы дети охотно учатся и стремятся развивать свои умственные способности и индивидуальность. Они уже имеют представление о том, для чего необходимо образование, и умеют учиться. Если их не слишком много ругают и у них не накопилось слишком большого количества плохих отметок, им по-прежнему нравится школа и нравится учиться. Работа с учащимися этого возраста может быть захватывающей, приносящей удовлетворение но в то же время и не простой.

В эти годы дети, подверженные риску начать употребление алкоголя и наркотиков, начинают яснее осознавать неблагополучность обстановки в семье. Они начинают страдать от низкой самооценки - проявляют недостаточно добросовестное отношение к учебе, и после многих неудач и плохих оценок у них может развиться убеждение в том, что школа - не для них.

В это время дети начинают принимать осознанные решения, касающиеся их жизни, включая решение о том, продолжать ли образование или нет. Кое-кто начинает подумывать о том, чтобы бросить учебу, выбрав вместо этого путь, который по их мнению потребует меньших усилий и быстрее принесет конкретные плоды. Этот период является для них определяющим временем принятия решений относительно будущего. Учителя и другие взрослые должны осознавать, что дети в этом возрасте чрезвычайно ранимы. Трудные подростки легко поддаются соблазну начать употреблять наркотики, торговать ими, что приносит им удовлетворение, заключающееся в “быстром решении” проблемы заработка, в определении определенного веса среди сверстников или временного отрешения от жизненных проблем. Им также легко доступен алкоголь. В начале они пьют для удовольствия и ухода от всех проблем.

Хотя большинство детей этого возраста не так сильно подвержены риску наркомании, администрация школы и учителя должны присматриваться к учащимся своей школы и стараться воздействовать на тех учащихся, которые могут рассматриваться как неблагополучные. Определив таких детей, администрация и учителя смогут сделать попытку помочь им развить веру в свои силы прежде, чем они встанут на путь, где нет места образованию.

Существуют, конечно, другие особенности, характерные для детей этого возраста. Например, они начинают становиться независимыми. Этот процесс продолжается на протяжении всей юности. Хотя большинство детей все еще привязано к своим семьям, они все больше начинают стремиться принимать решения самостоятельно и проводить больше времени со своими друзьями и меньше в кругу семьи.

В этом возрасте дети стремятся развивать отношения со своими ровесниками. Характер этих отношений может быть самым разным: от крепкой дружбы до принадлежности к одной группе или команде, члены которой обычно бывают одного пола и возраста. Такое поведение возникает из потребности действовать независимо от родителей и быть принятым среди сверстников.

В этом возрасте дети начинают одинаково одеваться, сбиваться в группки, придумывать свои шутки и собственный жаргон, в попытке быть своим среди своих. Дети не отчуждаются от своих семей, но все чаще обращаются к родителям только в силу крайней необходимости: когда нуждаются в защите, например, во время кризисных ситуаций, или в материальной поддержке, например, в деньгах. Как ни трудно для родителей это стремление детей к независимости, очень важно делать все, чтобы сохранять доверительность в общении с ними. Если у детей портятся отношения с родителями в этом возрасте, то эта проблема лишь усугубится в подростковом возрасте. А ведь отсутствие контакта с родителями в юности делают молодежь неустойчивой к влиянию со стороны сверстников, для которых употребление алкоголя и наркотиков является нормой поведения.

Важно, чтобы работающие с детьми в 6-8 классах взрослые:

* Помогали детям развить умение вести здоровый, продуктивный образ жизни;

* Помогали детям обрести ориентиры на будущее, включая продолжение образования и ответственное отношение к себе и другим;

* Помогали детям научиться общаться со сверстниками и противостоять дурному влиянию с их стороны;

* Помогали детям развивать дружеские отношения, которые оказывают благотворное влияние и способствуют их собственному развитию;

* Помогали детям выработать правильное поведение, помогающее справляться с возможными неудачами, и разочарованиями;

* Информировали детей об алкоголе и каждом из видов наркотиков в отдельности и помогали им подыскать конкретные причины для отказа от них.

Дети 10-12 лет любят открывать и познавать мир вещей, будь то во время прогулки на природе или при чтении книги. Учебные занятия и материалы должны поощрять стремление к поиску. Они любят узнавать, как функционирует организм человека, например, как конкретный наркотик может сказаться на нормальной жизнедеятельности организма. Они начинают разбираться во все более сложных вопросах и не довольствуются упрощенными ответами.

На этом этапе своего развития дети знают, что существует много источников информации, часть из которых полны противоречий. Им нужно помочь научиться выбирать, чему можно верить, а чему нет, и как поступать, когда трудно определить однозначно, что есть добро, и что - зло.

Дети такого возраста любят что-нибудь коллекционировать. Эта страсть к коллекционированию часто развивается в неожиданном направлении, когда вместо кукол и машинок они начинают собирать плакаты, крышки и пробки от бутылок, бейсбольные карточки результатов бейсбольных матчей и другие предметы. Несмотря на все разнообразие таких коллекций, в них часто совершенно прозрачно просматривается определенная направленность, на которую взрослым необходимо обращать внимание. Например, коллекционирование определенного вида бутылок или крышек от бутылок может подтолкнуть к знакомству с алкоголем. Собирание пластинок или записей часто погружает детей в мир непонятных слов и мыслей: это может вызвать растерянность и стресс. Взрослые должны знать, что коллекционируют их дети, и помочь им отделить правду от вымысла и определить, заслуживает ли доверия та или иная идея.

Взрослым легко получить ложное представление об уровне зрелости детей в этом возрасте, т.к. многие дети выглядят такими независимыми, они одеваются по-взрослому, и у них может быть уровень мышления взрослых и соответствующий лексикон. В действительности же эти дети все еще пугаются при просмотре фильмов ужасов, все еще нуждаются в продолжительном сне, чтобы справиться с нагрузкой школьного дня, и так же в состоянии выполнить задания, задаваемые на срок; при этом дети нуждаются во множестве напоминаний, что подходит срок выполнения. Они по-прежнему нуждаются в ласке и тянутся к ней, им необходима уверенность в том, что взрослый человек, пользующийся их доверием, будет рядом, чтобы защитить их даже если никакая опасность им не угрожает. Им иногда все еще необходимо подержать за руку кого-нибудь, кому они доверяют.

В этот период жизни дети все чаще сталкиваются с алкоголем и наркотиками и нуждаются в информации о них. В обществе прочно укоренилась мысль, что употребление алкоголя является приемлемым и, поэтому учащимся нужны знания, чтобы начать осознавать опасность, которую представляет употребление алкоголя и противопоставить ее тем положительным упоминаниям об алкоголе, которые они постоянно слышат.

Моральный выбор может ставить детей перед серьезной дилеммой. Такой дилеммой может стать участие взрослых в противозаконной или пагубной деятельности, когда детям приходится решать: следовать ли их примеру или нет. Если дети должны быть убеждены, что наркотики есть зло, им нужно глубоко вникнуть в причины, почему это так. Только тогда они смогут принимать решения об отказе от наркотиков, основанные на полной осведомленности о них.

Возраст 12-14 лет - для детей период жизни полный “бурь и волнений”. Многие специалисты в области развития ребенка верят. что юность является беспокойным периодом жизни человека потому, что взрослые нечетко себе представляют насколько повзрослевшей они хотят видеть молодежь этого возраста. Хотя к возрасту 12-ти лет дети часто уже сформировались физически в юношей и девушек и выглядят старше своих лет, уровень восприятия у них остается по-прежнему детским, детскими остаются и эмоции. Видя перед собой крупные и физически сформировавшиеся тела подростков, взрослые часто ожидают от них взрослого поведения.

В условиях смятений и стрессов подросткового периода молодые люди как бы рождаются заново. Подростки чувствуют, что все, связанное с прошлым, особенно то, что характеризовало их как ребенка, необходимо пересмотреть. С физическим развитием появляется возможность новой роли, когда все возможно, и нет ничего определенного. Это состояние порождает смятение, расстройство, нервное возбуждение, страх и в конечном итоге, сильный стресс.

Важно, чтобы у молодых людей этого возраста развивались следующие качества:

* положительная оценка себя и своих способностей;

* понимание важности продолжения образования;

* умение распознавать попытки отрицательного влияния со стороны сверстников и умение противостоять ему;

* знание того, к кому. кроме сверстников, можно обратиться за помощью.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 334. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Тема 5. Анализ количественного и качественного состава персонала Персонал является одним из важнейших факторов в организации. Его состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности организации.

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Метод архитекторов Этот метод является наиболее часто используемым и может применяться в трех модификациях: способ с двумя точками схода, способ с одной точкой схода, способ вертикальной плоскости и опущенного плана...

Примеры задач для самостоятельного решения. 1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P   1.Спрос и предложение на обеды в студенческой столовой описываются уравнениями: QD = 2400 – 100P; QS = 1000 + 250P...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия