Студопедия — Работа с родителями
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа с родителями






Многие родители учащихся 6-8 классов не верят, что их дети могут начать употреблять алкогольные напитки. Таким образом, на работников образования ложится ответственность за просвещение родителей относительно опасности приобщения детей к употреблению алкоголя и других наркотиков. Например, некоторые родители могут не знать, что с табака наркотиком-проводником, с которого может начаться пристрастие и к другим более жестким наркотикам. Исследования убедительно показывают связь между курением и употреблением других, более сильных наркотиков, если дети начинают рано курить. Некоторые родители могут не осознавать, что старшие дети этой возрастной группы могут сами ходить на вечеринки, на которых могут присутствовать алкоголь и другие наркотики. Многим родителям необходимо знать об этом, им также нужна информация о наркотиках, их названиях и о том, где их можно достать (см. приложение № 1).

Они часто считают, что их дети еще слишком малы, чтобы пробовать спиртное, пробовать курить и экспериментировать с другими наркотиками. Они не знают, что исследования убедительно выделяют раннее приобщение к спиртному среди факторов риска, ведущих к развитию алкоголизма.

Алкоголь настолько тесно вплетен в культуру общества, что многие родители не считают его ни наркотическим, ни вредным веществом. Начать предупреждать их о вреде спиртного и его пагубном воздействии на детей - задача не из простых. Многие родители могут сопротивляться. Это сопротивление может возникнуть по ряду причин. Родители не верят, что у их детей может возникнуть пристрастие к выпивке. Они не считают, что профилактика алкоголизма и наркомании входит в круг вопросов, решаемых школой. Они сами выпивают и не хотят признавать этот факт. Какой бы ни была причина сопротивления, просвещение - это средство, борьбы с этим явлением.

Только около 40% родителей детей в возрасте от 10 до 14 лет принимают большое участие в их развитии. Однако именно в это время они должны все сильнее привыкать к тому, что их дети становятся более независимыми и проводят больше времени вне дома. Дети стремятся выйти из под опеки родителей, их желание принадлежать к какой-либо группе означает, что они все больше находятся под влиянием посторонних людей - как сверстников, так и тех, кто взрослее.

Родителям необходимо знать, где проводят время их дети и с кем они дружат. Лучше всего привлекать родителей к работе с детьми через их участие в деятельности детских объединений, и виды спорта, которыми занимаются их дети. В этом возрасте дети принимают решение о необходимости продолжения своего образования. Они начинают задумываться о том, интересно ли им на занятиях, и нужно ли им школа вообще. В результате этого некоторые подростки могут прийти к выводу, что школа не для них. Родителям возможно понадобиться помощь, чтобы понять это, особенно, если они склонны требовать от своих детей высоких показателей или, если их раздражает, что их ребенок плохо справляется учебой, которая им самим кажется легким занятием. Учитель может помочь, объяснив, почему этот период является таким важным в развитии ребенка. Дети в этом возрасте все еще хотят, чтобы родители участвовали в их делах. Родители скорее смогут уберечь своих детей от употребления наркотиков, если школа в своей работе с родителями будет обращать внимание на следующее:

* Родители нуждаются в информации об алкоголе и других наркотических веществах, и о том, как узнать, что ребенок втягивается в их употребление.

* Родители должны знать о программе профилактики употребления алкоголя и других наркотиков, в которых участвуют их дети.

* Некоторым родителям необходимо напоминать, что важно поощрять детей за хорошую учебу.

* Необходимо поощрять стремление родителей, предоставлять своим детям большую самостоятельность действий, при этом оставаясь добрым другом, образцом нравственности.

* Родителям необходимо напоминать, что детей нельзя оставлять без присмотра; дети продолжают нуждаться в опеке до и после занятий в школе, если родителей нет дома.

* Родителей необходимо побуждать к откровенному общению с детьми и убеждать разрешать детям задавать любые вопросы.

* Родителям необходимо напоминать, как важно знать, с кем их дети проводят время, кто их друзья, и кто родители их друзей.

* Родителям следует знать, что дети, друзья которых употребляют алкоголь и другие наркотики, рискуют пристраститься к ним.

Для того, чтобы обеспечить более активное участие родителей в профилактике алкоголя и других наркотиков, можно предложить следующее:

Требуйте, чтобы учащиеся делились дома той информацией, которую получают на уроке “Тренинг жизненных навыков”;

Сообщайте родителям, если вы обнаружили, что дети употребляют алкоголь, оставаясь дома без их присмотра;

Регулярно посылайте родителям записки со свежей информацией о выполнении программы по профилактике употребления алкоголя и других наркотиков;

Способствуйте разработке силами местных родительских комитетов специальной программы для родителей по антиалкогольному и антинаркотическому воспитанию детей;

Приглашайте родителей на занятия и для участия в школьных мероприятиях, чтобы они знали, что изучают их дети.

Обеспечьте родителей информацией по проблеме алкоголизма.

Посылайте родителям информацию о местных медицинских учреждениях, занимающихся лечением алкоголизма и наркомании.

Переходный возраст - это период конфликтных отношений подростков со взрослыми, особенно родителями. Это естественно, потому что подростковый возраст это своего рода второе рождение ребенка, когда физическое развитие организма и созревающий интеллект побуждают подростка примерять на себя новую общественную роль и бросать вызов старшим.

В это время подросток пытается обрести свое взрослое “я”. Эти поиски своего нового “я”, а также моральные и физические искания могут приводить к стрессам и возникновению трудностей в общении со взрослыми. Выглядя взрослыми и уже не чувствуя себя детьми, подростки очень переживают, что их не воспринимают как взрослых, и что в силу возраста они все еще ограничены в свободе действий. Стресс еще более усугубляет благодаря кардинальным переменам в их школьной и общественной жизни, а также за счет сильной эмоциональной неустойчивости, которая вызывает резкие перемены настроения - от безудержных проявлений энергии до беспокойства и депрессии.

В общественной жизни подростков важным моментом является их личные привязанности; молодые люди могут проводить все время с друзьями и разговаривать друг с другом почти бесконечно. Они начинают интересоваться противоположным полом и часто не могут разобраться в своих ощущениях.

Молодые люди начинают брать на себя определенные обязательства и сталкиваются с проблемами, таящими в себе опасность, происходит отчуждение с родителями. Теперь главную роль, оказывающую влияние на принятие решений, играют их сверстники.

Родители семиклассников особенно нуждаются в помощи в том, как сохранить контакт с детьми. Они должны поощрять стремление своих детей становиться более независимыми, не теряя контакта с ними. Сталкиваясь с проявлением дерзости, лени и эгоцентризма, родителям трудно удержаться от чрезмерной критичности, придирчивости и авторитарности. Родители должны уметь слушать своих детей и сохранять откровенность в общении, оказывая им поддержку и помогая советом.

Молодые люди в этом возрасте прекрасно осведомлены о том, что такое алкоголь, и им хочется попробовать спиртное. Они также подумывают о курении. Хотя большинство подростков продолжают воздерживаться от выпивки, они сталкиваются с алкоголем повсюду, и знают, кто из их друзей выпивает. Эта осведомленность может их беспокоить, если они не знают, с кем обсудить эту проблему или не могут решить, следует ли им обратиться к кому-либо с просьбой оказать помощь другу или родственнику, злоупотребляющему алкоголем. То же верно и в отношении других наркотиков.

Родители должны заботиться о том, чтобы оградить своих детей от наркотиков, предоставляя им больше свободы и развивая в них чувство личной и гражданской ответственности. Родителям может понадобиться поддержка со стороны руководства школы, учителей и других лиц, которые понимают, что быть родителями ребенка подросткового возраста означает часто сталкиваться с проблемами.

Чтобы помочь родителям поддержать своих детей в трудный для них период жизни, школа может принять решение обеспечить родителей информацией об алкоголе и специфических наркотиках. Школа также может по желанию либо рассылать информацию по домам, либо организовать для родителей занятия по проблемам их взаимоотношений с детьми и способам обсуждения с ними этих вопросов.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 354. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Гидравлический расчёт трубопроводов Пример 3.4. Вентиляционная труба d=0,1м (100 мм) имеет длину l=100 м. Определить давление, которое должен развивать вентилятор, если расход воздуха, подаваемый по трубе, . Давление на выходе . Местных сопротивлений по пути не имеется. Температура...

Огоньки» в основной период В основной период смены могут проводиться три вида «огоньков»: «огонек-анализ», тематический «огонек» и «конфликтный» огонек...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия