Студопедия — Работа с общественностью
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Работа с общественностью






Учащиеся 6-х классов проявляют интерес к спортивным и другим мероприятиям. Они становятся более самостоятельными. Поэтому их можно встретить в кинотеатрах, парках и других общественных местах. Они более послушны, чем подростки чуть старшего возраста, поэтому взрослые считают, что у них все в порядке. Однако, в этом возрасте существует опасность подпасть под влияние подростков более старшего возраста, которые могут пристрастить их к употреблению наркотиков.

Семиклассники начинают испытывать треволнения подросткового возраста. Они хотят быть независимыми и обрести индивидуальность. В результате их поведение входит в противоречие с общепринятыми общественными нормами или может казаться с точки зрения взрослых неуместным или неприемлемым. В силу подчеркнутой независимости в манере одеваться, своих музыкальных пристрастий и того, что они везде ходят группами или компаниями, молодые люди могут испытывать трудности в общении с родителями, учителями и другими взрослыми, живущими в данном районе. Несмотря на стремление семиклассников проводить среди своих сверстников как можно больше времени, они нуждаются в дополнительном контроле, руководстве и понимании со стороны взрослых.

Восьмиклассники продолжают испытывать треволнения подросткового возраста. Во многом они схожи еще с семиклассниками, но уже более серьезно проявляется влюбчивость, которая может привести к употреблению алкоголя и других наркотиков.

Школьные мероприятия, рассчитанные на удовлетворение эмоциональных, психологических и интеллектуальных запросов учащихся, хорошо дополняют меры по профилактики наркомании. Однако, местами общественность также должна участвовать в предупреждении этих явлений.

Население должно знать, какую опасность представляет для учащихся 6-8 классов употребление алкоголя и наркотиков. Несмотря на то, что многие учащиеся не употребляют наркотиков, они могут стремиться попробовать спиртное и начать курить. На них все большее влияние оказывают сверстники, старшие по возрасту подростки и даже некоторые взрослые.

В качестве наставников этих учащихся, администрация школ и учителя распространяют свое влияние за пределами стен учебного заведения. Педагоги знают детей и их нужды, и могут успешно отстаивать их интересы. Профессиональный опыт и авторитет педагогов могут быть весомыми аргументами в попытках заручиться поддержкой местной общественности в осуществлении мер по профилактике алкоголизма и наркомании среди подростков.

Учащиеся часто встречаются с непоследовательностью в отношении к алкоголю. Так, например, хотя установлен запрет на употребление алкогольных напитков лицами до 18 лет, и детям запрещено посещение баров и употребление алкогольных напитков в общественных местах, но в то же время, любой ребенок может зайти в любой магазин и купить любые алкогольные напитки в неограниченном количестве. Разрешить несовершеннолетнему покупать алкоголь - значит, сделать алкоголь доступным для подростка. Дети слишком малы, чтобы уметь противостоять соблазну - особенно, если их к этому не готовят. Школа, действуя совместно с общественностью и правоохранительными органами, может способствовать проведению в жизнь необходимых изменений, наилучшим образом отвечающих интересам детей.

Вовлечение в работу сил местной общественности требует поиска особых путей, используя которые, местная милиция, духовенство, работники здравоохранения и органов социальной защиты, средства массовой информации, представители деловых кругов и торговли, работники парков и зон отдыха, планирующих органов и других общественных организаций могли бы объединить свои усилия со школой с целью уберечь детей от наркотиков.

Дети находятся в том возрасте, когда им легко поддаться соблазну употребления наркотиков или начать торговать ими. Молодые люди оказываются перед лицом необходимости принятия решений в отношении алкоголя и наркотиков, секса, продолжения учебы, своего здоровья, а также выработки своих собственных взглядов на жизнь. Взрослые должны помочь им принять однозначные, правильные и ответственные решения. Администрация школ и учителя могут попытаться привлечь местную общественность к участию в программе профилактики употребления алкоголя и наркотиков следующим образом:

Создать специальные группы или объединения групп, а также отдельных лиц из местного населения, задача которых - оказание помощи в деле предотвращения употребления алкоголя и наркотиков.

Ограничить доступ для подростков к табачным изделиям и алкогольным напиткам (покупаемым как через торговую сеть, так и через торговые автоматы).

Организовать присмотр за детьми в течение рабочего дня, включая организацию групп продленного дня.

Обратиться к местным компаниям, работодателям, группам гражданской активности с просьбой обеспечить или помочь финансировать организацию объектов проведения досуга и контроля за детьми в них.

Обратиться к местным компаниям, работодателям, общественным организациям с просьбой организовать или финансировать программы антиалкогольной и антинаркотической реабилитации.

Обеспечить безопасность или организацию ремонта, прилегающей к школе территории и улиц.

Содействовать усилиям частного сектора, направленных на поддержку специальных программ, организацию походов и поездок за город: выделить дополнительные средства для приобретения школьных учебников, пособий и для финансирования программ социальной поддержки учителей.

Позитивно освещать в местной печати, по телевидению и радио жизнь учащихся.

Организовать выступления перед школьниками представителей муниципальных служб, таких как милиция, пожарные, руководители объектов массового отдыха и других лиц, в которых говорилось бы о значении воздержания от употребления алкоголя и других наркотиков и о необходимости быть положительным примером для младших детей.

Предоставлять учащимся возможность помочь другим людям (например: уборка листьев, снега, помощь в работе с детьми младшего возраста, выполнение поручений пожилых соседей).

Обеспечить спонсорство частных фирм для школьных команд, выступающих на спортивных соревнованиях и олимпиадах.

Рассылать руководителям муниципальных служб, организаций и родителям информационных листков, сообщающих об участии учащихся в общественной жизни и их успехах.

Требовать строгого соблюдения законов и инструкций, направленных на защиту детей.

Тщательно отбирать взрослых для работы с детьми.

Предоставлять учащимся возможность оказывать помощь другим (например: добровольная работа в больницах, детских садах, лагерях для детей).

Прививать молодежи осознание высокой нравственности зарабатывания своим трудом на жизнь и безнравственности стремления жить за чужой счет.

Привлекать внимание молодежи к важности образования и убеждать ее в необходимости оставаться в школе до полного завершения обучения.

Убеждать детей в том, что обращение за помощью есть признак силы характера.

Религиозные организации могут выступать в качестве спонсора и/или в поддержку:

* безалкогольных мероприятий для взрослых и детей;

* групп родителей одного возраста;

* групп сверстников;

* семинаров для родителей;

* подростковых учебных групп;

* периодически проводимых семинаров по профилактике алкоголизма и наркомании;

* сотрудничества с общественными группами и организациями, выступающими за предотвращение употребления алкоголя и других наркотиков.

Религиозные организации могут при желании также:

* регулярно выпускать информационные сборники и брошюры по профилактике алкоголизма и наркомании;

* включать информацию о профилактике алкоголизма и наркомании в свои еженедельные бюллетени;

* привлекать подростков к планированию, организации и проведению мероприятий для них самих, направленных против употребления алкоголя и наркотиков;

* привлекать пенсионеров к участию в осуществлении программ профилактической направленности.

 

 

УРОКИ “ТРЕНИНГА ЖИЗНЕННЫХ НАВЫКОВ”







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 327. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Ученые, внесшие большой вклад в развитие науки биологии Краткая история развития биологии. Чарльз Дарвин (1809 -1882)- основной труд « О происхождении видов путем естественного отбора или Сохранение благоприятствующих пород в борьбе за жизнь»...

Этапы трансляции и их характеристика Трансляция (от лат. translatio — перевод) — процесс синтеза белка из аминокислот на матрице информационной (матричной) РНК (иРНК...

Условия, необходимые для появления жизни История жизни и история Земли неотделимы друг от друга, так как именно в процессах развития нашей планеты как космического тела закладывались определенные физические и химические условия, необходимые для появления и развития жизни...

Предпосылки, условия и движущие силы психического развития Предпосылки –это факторы. Факторы психического развития –это ведущие детерминанты развития чел. К ним относят: среду...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия