Студопедия — УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника


[1]

[2]

[3]Роберт Крофт производит перед нырянием глубокий вдох и забирает в легкие на один литр воздуха больше, чем обычно. У Роберта Крофта при нырянии на глубину 64,7 м после обычного вдоха воздух на глубине сжимался до 1004 см3, что на 496 см3 меньше остаточного воздуха. После усиленного вдоха на той же глубине максимальная емкость легких снижалась до 1138 см3, что на 312 см3 меньше остаточного воздуха, измеряемого на поверхности.

 

[4]

[5]

[6]







УЗЕЛКИ НА ПАМЯТЬ






 

Роль опыта в подводном спорте неоспорима. Достаточно сказать, что вряд ли бы Жак-Иву Кусто пришла мысль изобретать акваланг, если бы он, спускаясь в кислородном аппарате, дважды не получил под водой отравление кислородом.

Французский философ-материалист XVIII века Клод Гельвеций писал, что знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов. Будем надеяться, что советы опытных подводных пловцов возместят вам на первых порах отсутствие опыта.

§ К плаванию под водой допускаются лица, прошедшие соответствующую подготовку и имеющие удостоверение на допуск к подводному плаванию.

§ Каждый спортсмен-подводник должен систематически совершенствовать свое мастерство, ежегодно подтверждать квалификацию в спортивно-технических клубах ДОСААФ, в спортивных обществах, а также ежегодно проверять состояние своего здоровья.

§ Поднимаясь наверх, чтобы обновить воздух в легких, следите за тем, чтобы конец дыхательной трубки возвышался над водой, и только тогда, сильно выдув через трубку воздух, сделайте глубокий вдох.

§ Первая же потребность сделать вдох при нырянии должна служить вам сигналом к всплытию. Помните, что кислородное голодание головного мозга возникает неожиданно, и сам ныряльщик не может предпринять какие-либо меры для собственного спасения.

§ Не ныряйте со шлюпки, если она не стоит на якоре, а обеспечивающие лица не готовы наблюдать за вашими действиями и прийти на помощь.

§ Не ныряйте в состоянии переутомления, переохлаждения или алкогольного опьянения! Это способствует возникновению кислородного голодания головного мозга.

§ При недомогании, усталости от физического или умственного перенапряжения, после бессонной ночи, в состоянии алкогольного опьянения или на следующий день после него не погружайтесь под воду и с дыхательным аппаратом!

§ При всплытии с аппаратом не обгоняйте пузырьков воздуха, выходящих из клапана выдоха легочного автомата, и не задерживайте дыхание. При вынужденной задержке дыхания (кашле) прекратите всплытие.

§ Не опускайтесь с аппаратом быстрее, чем со скоростью 15 метров в минуту. Не забывайте делать во время спуска глотательные и зевательные движения и периодически выдыхать носом под маску.

§ Не забывайте, что подшлемники должны иметь устройство для сообщения полости наружного уха с подмасочным пространством.

§ Чтобы предохранить барабанную перепонку от воздействия соленой воды, закапывайте в уши персиковое или обычное подсолнечное масло, предварительно прокипяченное и охлажденное. Но ни в коем случае не пользуйтесь ушными пробками или наушниками.

§ Если у вас появились боли в ушах при спуске, не спешите “продуваться”. Сначала выясните, откуда избыточное давление - снаружи или изнутри. Для этого всплывите на 1-2 метра, и вы почувствуете, свободны ли слуховые проходы.

§ Перед каждым погружением лично проводите рабочую проверку снаряжения.

§ Не погружайтесь, если глубина в месте спуска не проверена, а катер (шлюпка) не укомплектован запасным снаряжением.

§ Не погружайтесь, если волнение на море (озере) выше трех баллов.

§ Никогда не погружайтесь на глубину один, без обеспечивающего и страхующего спортсмена. Обеспечивающий спортсмен должен находиться на шлюпке (на берегу) или плавать над вами в комплекте № 1, поддерживая связь по сигналу (буйрепу), наблюдая за пузырьками выдыхаемого вами воздуха и следя за выполнением мер безопасности. Страхующий спортсмен должен быть в комплекте № 2 и находиться на шлюпке или берегу в готовности немедленно оказать вам помощь по сигналу обеспечивающего.

§ Парное или групповое плавание может совершаться и без наблюдения с поверхности, но при этом спортсмены-подводники должны обязательно иметь приборы ориентировки; компасы, глубиномеры, часы. Плавать следует в пределах видимости друг друга. При плохой видимости необходимо пользоваться сигнальными концами, путевыми нитями, подводными светильниками и другими средствами, которые могут обеспечить связь между спортсменами.

§ Погружаясь с дыхательным аппаратом, всегда имейте при себе нож и дыхательную трубку. Они помогут вам выбраться из воды, если в акваланге кончится воздух.

§ Когда спуски производятся с катера или шлюпки, поднимите специальные флаги “Водолаз под водой” (два нуля) или по международному своду флаг “Альфа”. В ночное время зажгите два зеленых огня, расположенных один под другим на расстоянии одного метра.

§ Перед погружением на глубину с дыхательными аппаратами рассчитывайте время допустимого пребывания на максимальной глубине. Не забудьте при этом учесть влияние температуры воды на объем и давление газа в баллонах акваланга.

§ Шлюпки и катера, с которых производятся спуски, должны быть устойчивыми, иметь трапы для спуска за борт, бросательные концы с поплавками (конец Александрова). При спусках на глубину более 10 метров на шлюпке обязательно должны иметься таблицы декомпрессии.

§ При плавании следите за ритмом дыхания. Если дыхание участилось и ощущается недостаток воздуха, прекратите плавание и восстановите дыхание, делая редкие глубокие ритмичные вдохи и выдохи.

§ Не поддавайтесь чувству паники ни в какой ситуации. Сначала обдумайте свои действия, а потом уже их выполняйте.

§ В случае потери ориентировки соблюдайте хладнокровие и помните, что поверхность воды там, куда устремляются пузырьки воздуха.

§ Почувствовав резкое изменение температуры воды при входе в зону “температурного скачка”, не углубляйтесь дальше и не задерживайтесь в зоне, так как возможен холодовой шок.

§ Знайте, где находится ближайшая рекомпрессионная камера, чтобы в случае необходимости доставить туда спортсменов-подводников, заболевших баротравмой легких, декомпрессионной болезнью, отравившихся выхлопными газами или после утопления.

§ Перед всплытием с глубины осмотрите и проверьте чистоту сигнального конца. Если сигнальный конец запутался и распутать его невозможно, обрежьте его.

§ Никогда не плавайте вблизи сетей - в них можно запутаться.

§ Никогда не плавайте под водой в зоне движения судов и моторных лодок.

§ Ружье для подводной стрельбы заряжайте и разряжайте только в воде, поставив спуск на предохранитель. Гарпун при этом направьте в сторону глубины и от берега. Не занимайтесь стрельбой по рыбам там, где есть купающиеся, в районах пляжей. Ружья для подводной стрельбы должны иметь надежные предохранители, не срабатывающие при случайном падении ружья на землю.

§ После выстрела следите за гарпун-линем - в нем легко запутаться.

§ Если вы страхуете товарища, то спешите на помощь не только, когда получили сигнал бедствия, но и при задержке ныряльщика под водой более двух минут, так как это может быть связано с возникновением кислородного голодания.

§ Черном море остерегайтесь ската-хвостокола, морского ерша, скорпены, акулы-катрана. В Японском море - медузы гонионемы (крестовика), ожог которой вызывает тяжелое и длительное заболевание, а при повторных случаях - смерть.

§ Знайте, что подводным плаванием нельзя заниматься людям, глухим от рождения, перенесшим радикальную операцию по поводу мастоидита, имеющим перфорацию барабанной перепонки, а также страдающим эпилепсией или сердечно-сосудистыми заболеваниями.

§ Помните, что курение и подводный спорт несовместимы.

§ Алкоголь - еще больший враг любителей подводного спорта. Недаром у известного ученого-гигиениста Рубнера есть высказывание, что в пиве и вине ежегодно тонет гораздо больше людей, чем в воде.

 

 

Notes

 

Note1

 

Роберт Крофт производит перед нырянием глубокий вдох и забирает в легкие на один литр воздуха больше, чем обычно. У Роберта Крофта при нырянии на глубину 64,7 м после обычного вдоха воздух на глубине сжимался до 1004 см3, что на 496 см3 меньше остаточного воздуха. После усиленного вдоха на той же глубине максимальная емкость легких снижалась до 1138 см3, что на 312 см3 меньше остаточного воздуха, измеряемого на поверхности.

 

Спасибо, что скачали книгу в бесплатной электронной библиотеке Royallib.ru

Оставить отзыв о книге

Все книги автора

Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 286. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Мотивационная сфера личности, ее структура. Потребности и мотивы. Потребности и мотивы, их роль в организации деятельности...

Классификация ИС по признаку структурированности задач Так как основное назначение ИС – автоматизировать информационные процессы для решения определенных задач, то одна из основных классификаций – это классификация ИС по степени структурированности задач...

Внешняя политика России 1894- 1917 гг. Внешнюю политику Николая II и первый период его царствования определяли, по меньшей мере три важных фактора...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Понятие о синдроме нарушения бронхиальной проходимости и его клинические проявления Синдром нарушения бронхиальной проходимости (бронхообструктивный синдром) – это патологическое состояние...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия