Студопедия — Классификация затрат, структура затрат
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Классификация затрат, структура затрат






Глава 5. УПРАВЛЕНИЕ ЭНЕРГОЗАТРАТАМИ

 

КЛАССИФИКАЦИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАТРАТ

 

Производственные затраты в промышленности и энергетике называют либо годовыми издержками производства (поскольку рассчитываются, как правило, за год), либо эксплуатационными расходами, либо текущими затра­тами. Все эти синонимы имеют одну и ту же экономическую сущность, по­скольку призваны оценивать текущие производственные затраты, с которыми соотносятся все другие технико-экономические показатели производственно-хозяйственной деятельности.

Себестоимость - это удельные эксплуатационные расходы, отнесенные на единицу произведенной продукции или работы (услуги).

Существует два принципиально различных подхода к классификации этих затрат: по элементам и по статьям калькуляции. Чтобы различать эти системы годовых издержек, необходимо ясно представлять себе классифика­ционные признаки.

Элементы затрат характеризуют процесс производства, который можно рассматривать как соединение трех взаимодействующих компонентов, како­выми являются:

· средства труда - здания, сооружения, машины, оборудование, переда­точные устройства, приборы и т. п.; их экономическое выражение - ос­новные производственные фонды;

· предметы труда - сырье, основные и вспомогательные материалы, ком­плектующие и т. д.; их экономическое выражение - оборотные средства как некоторая часть, постоянно расходуемая и обновляемая, годовых текущих затрат;

· сам труд - рабочая сила; экономическое выражение - фонд оплаты труда.

Кроме того, особенно важное значение имеет управление процессами производства и труда, так что этот элемент также присутствует в сметах за­трат, чаще всего в виде «прочих расходов» (называемых в энергетике обще­системными, общестанционными, общесетевыми и пр. в зависимости от типа энергетического объекта).

Эти элементы производства и положены в основу первой из упомянутых систем классификации производственных затрат. Соответственно этим эле­ментам в смете затрат на производство выделяются следующие группы ста­тей:

1. Затраты на приобретение предметов труда - основных и вспомогатель­ных материалов, топлива, необходимых видов энергии и энергоносителей. Обычно эти затраты в смете показываются несколькими строками по всем не­обходимым предметам труда.

2. Затраты на содержание и обслуживание средств труда, т. е. производ­ственных фондов (оборудования), на их амортизацию и ремонтное об­служивание, включая стоимость ремонтных материалов, основную и допол­нительную заработную плату ремонтников, амортизацию ремонтного обору­дования и другие ремонтные расходы. Обычно все эти затраты предстают в виде комплексной статьи «Затраты на содержание оборудования» с расшиф­ровкой всех упомянутых затрат.

3. Затраты на оплату труда, включая основную и дополнительную зара­ботную плату (фонд заработной платы) только эксплуатационных рабочих и ИГР; премиальный фонд, выплата которого осуществляется за счет себестои­мости (годовых издержек производства); все начисления на фонд зарплаты - на социальное страхование, отчисления в пенсионный фонд и другие, разре­шенные существующим порядком формирования себестоимости (издержек).

Все или большинство перечисленных затрат образуют, как правило, в смете свои собственные строки.

4. Прочие производственные и непроизводственные затраты, включаю­щие расходы по содержанию непроизводственных помещений и обо­рудования, заработную плату (основную и дополнительную) административ­но-управленческого персонала (АУП), расходы на социальную сферу и т. п. В энергетике они называются общесистемными - для энергосистемы, общестан­ционными - для электростанций, общесетевыми - для сетевых предприятий.

Смета затрат составляется как плановый документ с последующим кон­тролем по результатам производственно-хозяйственной деятельности.

Разделение годовых эксплуатационных затрат по статьям калькуляции проводится по принципу группировки затрат, направленных ха одни и те же цели. В общем виде их состав можно представить так:

И= Ис+ Изп + Иа+ Иэ + Ир + Ив + Ин + Ипр

где Ис - годовые издержки по оплате сырья, материалов, комплектующих и других основных предметов труда в производственном процессе; если эта ста­тья затрат является самой большой в составе издержек, такое производство называется материалоемким; в энергетике основным «сырьем» для производ­ственного процесса является топливо, в связи с чем эта статья обозначается Ит - топливная составляющая издержек; поскольку это самые большие экс­плуатационные затраты, энергетика считается топливоемким производством;

Изп - годовые издержки по заработной плате; сюда обычно входят главный фонд заработной платы, дополнительная зарплата и все доплаты к ней,
отчисления на социальное страхование и в пенсионный фонд для всех катего­рий работников (кроме АУП) - и эксплуатационников, и ремонтников; эта статья годовых издержек отличается от фонда оплаты труда на величину пре­миальных средств, выплачиваемых из прибыли предприятия («тринадцатая зарплата» и т. п.); если эта статья затрат преобладает в составе издержек, такое производство называют трудоемким;

Иа - годовые амортизационные отчисления от стоимости основных произ­водственных фондов; аккумулируются в специальном амортизационном фон­де, в дальнейшем используемом на реновацию производства - приобретение новых основных фондов взамен физически и морально изношенных; если эта статья затрат самая большая в составе годовых затрат по эксплуатации, такое производство называется капиталоемким;

Иэ - годовые затраты на оплату энергетических ресурсов, потребляемых в процессе производства; если эта статья затрат самая значительная в составе издержек, такое производство является энергоемким;

Ир - годовые затраты на ремонт основных производственных фондов - ак­кумулируются в специальном ремонтном фонде и расходуются по мере на­добности при выполнении различных видов ремонтного обслуживания (про­филактических осмотров с выполнением несложных ремонтно-наладочных операций; текущего, среднего или «расширенного текущего», капитального ремонтов, частично восстанавливающих утраченную стоимость основных фондов, перенесенную в процессе производства на продукцию) по официаль­ному графику планово-предупредительного ремонта (графику ППР);

Ив - годовые издержки ха приобретение вспомогательных материалов, не­обходимых для производства; в энергетике сюда включают стоимость по­требляемой воды и тогда статья затрат называется «вспомогательные мате­риалы и вода»;

Ин - в последнее время оплату части налогов включают в себестоимость (издержки) производства, такие, как плата за природные ресурсы и землю, муниципальные налоги на создание и функционирование городской инфра­структуры, за пользование трудовыми ресурсами, оплата штрафов за нера­циональное природопользование и некоторые другие (раньше все налоги оп­лачивались только из прибыли);

Ипр - прочие (общезаводские, общепроизводственные, общесистемные, общестанционные х т.п.) годовые издержки; основные суммы здесь идут на заработную плату административно-управленческого (непроизводственного) персонала (АУП), содержание зданий, сооружений и прочих объектов непро­изводственного назначения, другие непроизводственные расходы.

 

Как видно из приведенных кратких определений, основными путями снижения годовых эксплуатационных расходов является сокращение всеми доступными способами наиболее значительных затрат:

· сырья, материалов - для материалоемких предприятий;

· трудозатрат - для производств трудоемких;

· удешевление строительства - для капиталоемких объектов;

· снижение энергозатрат, энергосбереженхе - для энергоемких произ­водств.

Эти пути достаточно четко прослеживаются при расчете отдельных ста­тей производственных издержек в зависимости от технико-технологических и производственно-хозяйственных факторов и, особенно, при анализе отдель­ных статей себестоимости продукции.

Сырьевая (или материальная) статья годовых эксплуатационных издер­жек, а в энергетике - топливная, рассчитывается как сумма произведений цены соответствующего материала или топлива Цмi или Цтi на объем годовой потребности в соответствующем сырье или материале Мiгод или топливе Вiгод:

сырьевая (материальная) статья Иc =∑ Цмi Мiгод;

топливная статья Ит =∑ Цтi Вiгод.

Энергогенерирующие предприятия - электростанции, котельные - ред­ко работают одновременно на нескольких видан топлива. Обычно использу­ется либо один вид ВоГод, либо в период максимума энергопотребления энер­гопредприятия переходят на резервное топливо (для электростанций и ко­тельных, сжигающих как основное топливо природный газ, резервным является, как правило, мазут - Вргод). Поэтому расчет топливной статьи издержек упрощается:

Ит=ЦтоВогодтрВргод.

При этом общий расход топлива

Вгодогодргод.

При одновременном производстве электрической и тепловой энергии (на ТЭЦ) годовой расход топлива рассчитывается по каждому из этих видов энергии (на производство электроэнергии - Вэгод и на производство тепла - Втгод):

Вгод = Вогод + Вргод

В свою очередь потребность в сырье и материалах по каждому их виду вычисляется исходя из материачоемкости (или нормы материальных затрат мi) на единицу продукции Пi:

МiiПi.

Аналогично при расчете годовой потребности в топливе исходя из норм удельных расходов топлива на производство электрической bэ и тепловой bт энергии на плановый (расчетный), объема производства электро- и теплоэнер­гии (Wiгод, кВтч/год и Qiгод, Гкал/год):

ВЭгод =bЭWiгод,

ВТгод = bТQiгод.

Составляющая себестоимости по заработной плате рассчитывайется по- разному. Для действующего производства вычисляется полный фонд зарпла‑

ты со всеми начислениями:

Изп = Фот = Фзп(1+рпр)(1+рсоц)(1+рн.с.),

либо по бухгалтерской отчетности берется фактический фонд зарплаты по каждому работнику, исходя из его конкретного заработка с начислениями:

Изп = Фот =∑[Ф1(1+рпр)(1+рсоц)(1+рн.с.)]Лi.

В плановых расчетах могут вычислять эти издержки, исходя из средней зарплаты одного работника Ф1ср, умноженной ха численность персонала Л:

Изп = Ф1срЛ(1+рпр)(1+рсоц)(1+рн.с.)

или по категориям различного производственного и управленческого персонала Фi по их должностным окладам Лi:

Изп = ∑ФiЛi(1+рпр)(1+рсоц)(1+рн.с.).

Амортизационная составляющая издержек определяется по нормам амортизации а; для каждого вида основных производственных фондов Foi:

Иа = ∑αiFoi.

Реже, в расчетах на предпроектной и проектной стадиях, амортизация приближенно может рассчитываться по средней норме амортизации аср всех основных производственных фондов Fоси:

Иа = αсрFосн.

Нормы амортизации определяются ха основании Постановления Прави­тельства Российской Федерации от 1 января 2002 г. № 1 «О классификации

основных средств, включаемых в амортизационные группы» и Постановления Совета Министров СССР от 22 октября 1990 г. № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР».

Затраты на вспомогательные материалы и воду Ив складываются из

стоимости покупных материалов и возмещения износа инструментов и при­способлений. К вспомогательным материалам на электростанциях относятся

смазочные и обтирочные материалы, все виды масел, шары и била для мель­ниц, малоценные и быстроизнашивающиеся инструменты, химические реак­тивы для водоподготовки и др. Значительны затраты на электростанциях, свя­занные с оплатой воды, используемой в производстве, независимо от того, по‑

ступает она из городского водопровода или берется из естественных источни­ков - из водоемов, артезианских скважин Если вода поступает со стороны, она оплачивается по установленным тарифам. Во всех других случаях элек­тростанции платят за воду, как за пользование природным ресурсом. По­скольку объемы воды в энергетическом производстве велики и вода применя­ется главным образом для охлаждения конденсаторов турбин, практически на всех электростанциях существуют системы оборотного водоснабжения - отстойники, брызгальные бассейны, градирни. Расходы по эксплуатации этих

водооборотных сооружений также относятся к данной статье затрат.

На некоторых предприятиях иногда отдельной статьей учитывается стоимость услуг Иу, которая включает затраты ха работы, выполняемые сторонними организациями: по охране территории и складов, испытаниям оборудования, транспортировке грузов, затраты по вывозке золы, шлака и т.п.

Прочие затраты в проектной практике часта определяются в заданной доле рп от условно постоянных расходов Ипост:

Ипр = рпИпост.

Остальные составляющие годовых эксплуатационных расходов вычис­ляются аналогично приведенным расчетам.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1304. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Логические цифровые микросхемы Более сложные элементы цифровой схемотехники (триггеры, мультиплексоры, декодеры и т.д.) не имеют...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Характерные черты официально-делового стиля Наиболее характерными чертами официально-делового стиля являются: • лаконичность...

Этапы и алгоритм решения педагогической задачи Технология решения педагогической задачи, так же как и любая другая педагогическая технология должна соответствовать критериям концептуальности, системности, эффективности и воспроизводимости...

Понятие и структура педагогической техники Педагогическая техника представляет собой важнейший инструмент педагогической технологии, поскольку обеспечивает учителю и воспитателю возможность добиться гармонии между содержанием профессиональной деятельности и ее внешним проявлением...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.013 сек.) русская версия | украинская версия