Студопедия — ОРГАНИЗАТОРЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОБОРОНЫ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

ОРГАНИЗАТОРЫ ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ ОБОРОНЫ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ






Капитан ЗУБАЧЕВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ родился в 1908 году, село Подлесная Слобода Луховецкого района Московской области. Один из руководителей обороны Брестской крепости в 1941 году. Член КПСС С 1918 года. В Красной Армии с 1918 года. Участник гражданской войны, в 1939040 гг. – участник советско-финской войны. Накануне Великой Отечественной войны – капитан – помощник командира 44-го стрелкового полка по снабжению. Руководил боевыми действиями подразделений полка Брестской крепости. 24 июня 1941 года на совещании командиров и политработников назначен командиром свободной боевой группы центральной части крепости – Цитадели, совместно с комиссаром Фоминым Е.М. подписал приказ N 1. Тяжело раненый и контуженный в последние дни июня 1941 года захвачен в плен. Погиб 24 июля в лагере военнопленных в 1944 году.

Посмертно награжден орденом Отечественной войны

1-й степени.

 

Полковой комиссар ФОМИН ЕФИМ МОИСЕЕВИЧ один из руководителей обороны Брестской крепости. В 1941 году полковой комиссар. С апреля 1941 года заместитель командира по политчасти 840-го полка 6-й Орловской стрелковой дивизии, расквартированной в Брестской крепости. С 24 июня 1941 года – заместитель командира свободной Брестской группы крепости, вместе с капитаном Зубачевым подписал приказ N 1.

Тяжело раненый и контуженный попал в плен и расстрелян гитлеровцами 30 июня у Холмских ворот Цитадели.

Посмертно награжден орденом Ленина. Захоронен под плитами мемориального комплекса «Брестская крепость-герой».

ЗАЩИТНИК ТЕРЕСПОЛЬСКИХ ВОРОТ

НАГАНОВ АЛЕКСЕЙ ФЕДОРОВИЧ Участник обороны Брестской крепости в 1941 году. Окончил Минское пехотное училище имени М.И. Калинина. Служил в гарнизоне Бреста: лейтенант, командир взвода полковой школы 333-го стрелкового полка 6-й Орловской дивизии. На рассвете 22 июня 1941 года возглавил группу бойцов, занял оборону в башне над Тереспольскими воротами. Погиб в бою в тот же день. Урна с прахом А.Ф. Наганова захоронена в некрополе мемориального комплекса Брестской крепости-герой.

Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени посмертно.

ЗАЩИТНИКИ КОБРИНСКОГО ПРЕДМОСТНОГО УКРЕПЛЕНИЯ

ШАБЛОВСКИЙ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ один из руководителей обороны Брестской крепости в 1941году. Накануне Великой Отечественной войны капитан, командир батальона 125-го стрелкового полка 6-й Орловской стрелковой дивизии, расквартированного в Брестской крепости. 22 июня раненый попал в плен. Убит при попытке совершить побег из плена с моста Обводного канала у северо-западных ворот Брестской крепости.

Посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

АКИМОЧКИН ИВАН ФИЛИППОВИЧ один из руководителей обороны Брестской крепости в 1941 году. С 1939 года лейтенант Акимочкин – начальник штаба 96-го отдельного противотанкового артиллерийского дивизиона, размещавшегося в казематах Восточного вала Кобринского укрепления Брестской крепости. В начале боев за крепость 22 июня 1941 года часть артиллерийского расчета во главе с командиром дивизиона успела выйти в район сосредоточения. Оставшиеся в крепости расчеты возглавил лейтенант Акимочкин, который организовал на валах оборонительные позиции, установили уцелевшие пушки и пулеметы, находили боеприпасы и около двух недель сражались с превосходящими силами противника. Артиллеристы разгромили колонну вражеских войск, двигавшуюся по шоссе, и самоотверженно отбивали многочисленные атаки гитлеровцев на Кобринском укреплении. 4 июля тяжелораненого Акимочкина схватили фашисты и, обнаружив в кармане его гимнастерки партийный билет, расстреляли.

Посмертно награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

ВОСПИТАННИКИ МУЗЫКАНТСКИХ ВЗВОДОВ

ПЕТЯ ВАСИЛЬЕВ – воспитанник музыкантского взвода 333-го стрелкового полка. Мать умерла, когда мальчику было 9 лет. 3 января 1941 года райвоенкомат направил его в 333-й стрелковый полк добровольцем. Ему было 17 лет, когда началась война. С первых минут войны помогал вытаскивать боеприпасы из разваленных складов, доставлял продукты из полуразрушенного магазина, выполнял задания по разведке, добывал воду. Участвовал в одной из атак по освобождению красноармейского клуба /церкви/, заменил убитого пулеметчика. Меткий огонь пулеметчика Пети заставил фашистов залечь, а потом побежать назад. Только вечером пришла помощь. Бойцы увидели смертельно раненого Петю. “Отвоевался…Нельзя пропустить фашистов…”

Посмертно награжден орденом отечественной войны 1-й степени. Похоронен в некрополе мемориального комплекса Брестская крепость-герой.

 

КЛЫПА ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ – воспитанник музыкантского взвода 333-го стрелкового полка. Сражался на участке Тереспольских ворот Цитадели до 1 июля. С первых минут войны организовал воспитанников музыкантского взвода для доставки боеприпасов из заваленных складов сражающимся защитникам. Организовал и сам активно принимал участие в доставке продуктов из полуразрушенного магазина, добывал воду для детей, женщин и защитников крепости. Выполнял задания по проведению разведки. За бесстрашие и смекалку бойцы и командиры называли Петю Клыпу “Брестским Гаврошем”. Во время прорыва из крепости попал в плен. Проявил выдумку и находчивость, вместе с друзьями выбрался из Брестской тюрьмы.

Пытался связаться с партизанами, но был схвачен и угнан на каторжные работы в Германию, откуда совершил неудачные побеги. После освобождения служил в рядах Красной Армии. Затем жил в городе Брянске и работал на заводе.

За участие в обороне Брестской крепости награжден орденом Отечественной войны 1-й степени.

ЖЕНЩИНЫ В ОБОРОНЕ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

ВЕРА ХОРЕЦКАЯ “ВЕРОЧКА” – так называли ее в госпитале. Девушка с Минщины была участницей освободительного похода в Западную Беларусь. А в этот июньский день 1941 года вместе с батальонным комиссаром Богатеевым вытаскивала больных из пылающего здания, когда узнала, что в густом кустарнике, где находились позиции пограничников, много раненых, она метнулась туда. Перевязки – одна, другая, третья – и бойцы снова уходят в бой. Мимо Веры пробегали, стреляя на ходу, бойцы, и когда один из них, раненый упал на землю, Вера без промедления бросилась к нему. А гитлеровцы все сжимали кольцо. Из-за куста вынырнул фашист с автоматом: Хорецкая подалась вперед, прикрыв собой обессиленного воина. Треск автоматной очереди слился с последними словами девятнадцатилетней комсомолки. Она приняла смерть в бою. Захоронена в некрополе мемориального комплекса.

 

РАИСА АБАКУМОВА. В восточном форту в укрытии был организован свой лазарет, перевязочный пункт. Его возглавила военфельдшер Раиса Абакумова. Из-под огня противника она выносила раненых бойцов в укрытие, оказывала им медицинскую помощь. В период обороны Восточного форта Абакумова вступила в партию.

ТКАЧЕВА ПРАСКОВЬЯ ЛЕОНТЬЕВНА с первых минут войны медицинская сестра бросается в объятое здание госпиталя. Со второго этажа, где лежали послеоперационные больные, ей удалось спасти более 20 бойцов. Их разместили в казематах в нескольких метрах от здания. Затем она вместе с другими медсестрами оказывала помощь раненым бойцам. Особый интерес представляет профсоюзный билет старшей медсестры Ткачевой. На его страницах, по просьбе раненых, она записывала их имена и фамилии, а так же отмечала погибших. Сама Прасковья Леонтьевна была ранена и попала в плен. Летом 1942 года стала связной в партизанском отряде имена «Чернака» Брестского соединения. После войны проживала в городе Бресте. Похоронена на кладбище “Плоска”.

 

ПАМЯТНЫЕ ДАТЫ

19 сентября 1965 года был зажжен Вечный Огонь Славы в крепости участниками Первого похода комсомольцев и молодежи по местам боевой и трудовой славы.

8 ноября 1965 года открыт музей Обороны Брестской крепости.

9 мая 1965 года вышел указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении крепости звания Героя с вручением Золотой Звезды и ордена Ленина.

1 ноября 1965 года – вручение Золотой Звезды и ордена Ленина.

25 сентября 1971 года открыт Мемориальный комплекс и перезажжен Вечный Огонь Славы.

9 мая 1972 года впервые заступили на Пост N 1 у Вечного Огня Славы юнармейцы г. Бреста.

24 сентября 1984 года открыт музей Поста N 1 “Мальчишки бессмертного Бреста”

27 июня 1990 года музею “Мальчишки бессмертного Бреста” присвоено звание “Народный”.

23 февраля 1992 года открыт музей “Боевой славы авиаторов”.

 

ПЕРИОДЫ ОБОРОНЫ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

1 ПЕРИОД – длился с 22 июня по 30 июня 1941 года. С первых дней бои в Брестской крепости носили крайне ожесточенный характер. Дым пожарищ, пыль разрушений и пороховая гарь густой пеленой окутали крепость. Земля содрогалась от жажды, стоял нестерпимый запах разлагающихся трупов, а из подвалов доносились стоны умирающих. Борьба шла за каждый дом, этаж, комнату, лестничную клетку. Убедившись, что прямым штурмом занять опорные пункты нашей обороны невозможно, гитлеровцы стали подрывать здания вместе с защитниками. 30 июня во время бомбежки погиб штаб обороны – так закончился первый период обороны.

2 ПЕРИОД обороны длился с конца июня до середины июля 1941 года. Это были боевые действия отдельных групп воинов в Восточном Форту, у Восточных ворот Кобринского укрепления, на Восточных валах, в западной части Цитадели, в подвалах зданий 333-гострелкового полка и в помещениях инженерного управления. Эти бои продолжались до середины июля.

 

ОБОРОНА ТЕРЕСПОЛЬСКОГО УКРЕПЛЕНИЯ

На Тереспольском укреплении действовали группы под командованием старшего лейтенанта Мельникова, старшего лейтенанта Черного и лейтенанта Жданова. Бойцы из группы лейтенанта Жданова сражались до 30 июня. Из 300 бойцов, сражавшихся на Тереспольском укреплении, осталось в живых только 4.

 

ОБОРОНА ВОЛЫНСКОГО УКРЕПЛЕНИЯ

На Волынском укреплении размещались госпиталь и полковая школа 84-го стрелкового полка. Здание госпиталя немцы захватили к полудню 22 июня 1941 года. Начальник госпиталя военврач первого ранга Бабкин С.С. и заместитель начальника госпиталя батальонный комиссар Богатеев Н.С., спасая больных и раненых, геройски погибли, отстреливаясь от врага. Группа курсантов полковой школы с частью больных из госпиталя и бойцами, прибывшими из Цитадели, сражались до 27 июня.

ИМЕНАМИ ЗАЩИТНИКОВ БРЕСТСКОЙ КРЕПОСТИ

НАЗВАНЫ УЛИЦЫ ГОРОДА БРЕСТА

Акимочкина, Кижеватова, Шабловского, Гавридова, Зубачева, Наганова, Фомина, Героев обороны Брестской крепости.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 484. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Трамадол (Маброн, Плазадол, Трамал, Трамалин) Групповая принадлежность · Наркотический анальгетик со смешанным механизмом действия, агонист опиоидных рецепторов...

Мелоксикам (Мовалис) Групповая принадлежность · Нестероидное противовоспалительное средство, преимущественно селективный обратимый ингибитор циклооксигеназы (ЦОГ-2)...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Особенности массовой коммуникации Развитие средств связи и информации привело к возникновению явления массовой коммуникации...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.015 сек.) русская версия | украинская версия