Студопедия — Билет 12-18
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Билет 12-18






Билет 33-18 Задача 25.10

2. НЕИСПРАВНОСТИ РУЛЕВОГО УПРАВЛЕНИЯ

Признаками неисправностей рулевого управления явля­ются «плавание» автомобиля при движении, увеличен­ный свободный ход руля или его затрудненное вращение.

2.1. Суммарный люфт в рулевом управлении пре­вышает следующие значения:

Люфт (от немецкого Luft - воздух) - зазор между со­пряженными поверхностями частей машины. Именно такие зазоры в рулевом механизме обусловливают свободный ход руля до начала поворота колес (люфт). Свободный ход руля определяют специальным прибо­ром - люфтомером (рис. 8.13).

Билет 5-18 Задача 25.12

2.2. Имеются не предусмотренные конструкцией перемещения деталей и узлов. Резьбовые соеди­нения не затянуты или не зафиксированы уста­новленным способом. Неработоспособно устройство фиксации положения рулевой колонки.

В указанных случаях автомобиль в любую секунду мо­жет стать неуправляемым. Последствия этого очевидны.

2.3. Неисправен или отсутствует предусмотренный кон­струкцией усилитель рулевого управления или рулевой демпфер (для мотоциклов).

Если на вашем автомобиле не установлен гидроусилитель рулевого управления, то этот пункт пригодится только для ответа на экзаменационный вопрос. Если гидроусилитель установлен, то снять его и ездить без него вряд ли кому придет в голову. А вот его отказ водитель сразу почувст­вует. Усилие на руле резко возрастет. И конечно, на высо­ких скоростях ездить станет опасно. Да и при движении с малой скоростью для изменения траектории транспорт­ного средства придется потрудиться. Остается одно -на малой скорости двигаться к месту ремонта.

3. НЕИСПРАВНОСТИ ВНЕШНИХ СВЕТОВЫХ ПРИБОРОВ

3.1. Количество, тип, цвет, расположение и режим ра­боты внешних световых приборов не оответствуютиппавртребованиям конструкции транспортного средства.


соответствует требованиям конструкции транспортного средства


Стр.76

УЧЕБНИК ПО УСТРОЙСТВУ ЛЕГКОВОГО АВТОМОБИЛЯ


 

Примечание . На транспортных средствах, снятых с производства, допу­скается установка внешних световых приборов от транспортных средств других марок и моделей.

Светотехнические устройства, относящиеся к внешним световым приборам, рассмотрены ранее в разделе «При­боры освещения, световой и звуковой сигнализации» (см. часть 3 «Электрооборудование»). Внешние световые приборы легкового автомобиля показаны на рис. 8.14:

1 - габаритные огни, позволяющие в темное время су­ток и в условиях недостаточной видимости различать контуры автомобиля;

2- фары ближнего света;

3- фары дальнего света;

4- указатели поворота;

5- сигналы торможения (стоп-сигналы);

6- светоотражатели;

7- фонари заднего хода;

8- освещение номерного знака;

9 - противотуманные фары (на автомобилях и автобу­сах - две);

10- задние противотуманные фонари (не более двух);

11- дополнительный сигнал торможения (один).

В одной фаре могут быть совмещены лампы дальнегои ближнего света.

Противотуманные фары излучают широкий, но плоский световой пучок, освещающий проезжую часть перед ав­томобилем примерно на то же расстояние, что и ближ­ний свет обычной фары.

На мопедах и мотоциклах может быть установлена одна противотуманная фара.

На автомобилях разрешено устанавливать только две противотуманные фары.

3.2. Регулировка фар не соответствует ГОСТ Р51709-2001. Правильная регулировка фар позволит избежать ослеп­ления водителей встречного транспорта, а вам обеспе­чат хорошую видимость дороги. Проверять правиль­ность установки фар следует регулярно, особенно после замены фар, ламп, а также ремонта передней подвески. Удобнее это делать на станциях технического обслужи­вания, имеющих специальное оборудование. Можно провести регулировку фар самостоятельно с помощью экрана. Описание и параметры такой регулировки обыч­но приводятся в руководстве по эксплуатации конкрет­ного автомобиля. Многие современные автомобили оборудованы гидрокорректором фар, позволяющим в зависимости от загрузки транспортного средства, т.е. от высоты фар над дорогой, менять расположение све­тового потока. Не забывайте при изменении загрузки автомобиля с ручным управлением гидрокорректором переводить ручку его управления в нужное положение. Дальний свет фар должен освещать дорогу минимум на 100 м, ближний - на 30-40 м. Срок службы ламп на­каливания около 200 ч, после чего их светосила умень­шается на 20%, в дальнейшем светосила уменьшается еще вполовину. Своевременно заменяйте лампы внеш­них световых приборов.

3.3. Не работают в установленном режиме или за­грязнены внешние световые приборы и световоз­вращатели.

3.4. На световых приборах отсутствуют рассеивате-ли либо используются рассеиватели и лампы, не со­ответствующие типу данного светового прибора.

3.5. Установка проблесковых маячков, способы их крепления и видимость светового сигнала не со­ответствуют установленным требованиям.

3.6. На транспортном средстве установлены: спере­ди - световые приборы с огнями любого цвета, кроме белого, желтого или оранжевого, и световоз-вращающие приспособления любого цвета, кроме белого;

сзади - фонари заднего хода и освещения государ­ственного регистрационного знака с огнями любого цвета, кроме белого, и иные световые приборы с огнями любого цвета, кроме красного, желтого или оранжевого, а также световозвращающие при­способления любого цвета, кроме красного.

Примечание. Положения настоящего пункта не распространяются на государственные регистрационные, отличительные и опознаватель­ные знаки, установленные на транспортных средствах.

4. НЕИСПРАВНОСТИ СТЕКЛООЧИСТИТЕЛЕЙ И СТЕКЛООМЫВАТЕЛЕЙ ВЕТРОВОГО СТЕКЛА

4.1. Не работают в установленном режиме стекло­очистители.

Постоянно следите за состоянием щеток стеклоочисти­телей («дворников»). Даже в ясную погоду не начи­найте движение без них: движение без «дворников» сделает вас беспомощным при внезапном дожде, брызгах воды из уборочной машины, неожиданно по­павшей на ветровое стекло грязи. Как только рабочая поверхность «дворников» пере­станет выполнять свои функции, немедленно устано­вите новые щетки стеклоочистителя. Напомним, что во время дождя или снегопада запреща­ется движение транспортного средства с неисправным стеклоочистителем со стороны водителя.

4.2. Не работают предусмотренные конструкциейтранспортного средства стеклоомыватели.
Стеклоомыватели подают моющую жидкость на вет­ровое стекло. Причем количество жидкости должнобыть таким, чтобы щетки стеклоочистителя смогли удалить загрязнение на стекле автомобиля за пять двойных ходов. Летом в качестве омывающей жидкости можно использовать обычную воду. Осенью,до наступления заморозков, не забудьте заменить воду на специальную жидкость с низкой температуройзамерзания.

5. НЕИСПРАВНОСТИ КОЛЕС И ШИН

5.1. Шины легковых автомобилей имеют остаточную высоту рисунка протектора менее 1,6 мм (рис. 8.15), грузовых автомобилей - 1 мм, автобусов - 2 мм, мо­тоциклов и мопедов - 0,8 мм.

Примечание. Для прицепов устанавливаются нормы остаточной вы­соты рисунка протектора шин, аналогичные нормам для шин транс­портных средств - тягачей.

Протектор (от латинского protector - прикрываю­щий, защищающий) - наружный слой резины на ра­бочей части шины с канавками и выступами. Этот ре­льефный рисунок увеличивае>сцепление шины с по­верхностью дороги. Если протектор изнашивается (стирается) до величин, указанных в п. 5.1 рассмат-


 

риваемого Перечня, то шина для дальнейшей эксплу­атации не пригодна. Изношенный протектор не обеспечивает необходимого сцепления колеса с дорогой, а шина может быть легко проколота при движении.

5.2. Шины имеют внешние повреждения (пробои,порезы, разрывы), обнажающие корд, а также рас­слоение каркаса, отслоение протектора и боковины.

Повреждение всех перечисленных выше элементов де­лает шину не пригодной для эксплуатации.

5.3. Отсутствует болт (гайка) крепления или имеют­ся трещины диска и ободьев колес, имеются види­мые нарушения формы и размеров крепежных от­верстий.

Надежность крепления колес, а также состояние дис­ков оказывают значительное влияние на безопасность движения. Отрыв на ходу колеса или разрушение диска обычно приводит к тяжелым последствиям.

5.4. Шины по размеру или допустимой нагрузкене соответствуют модели транспортного средства.
Модели шин, предназначенные для конкретных транс­портных средств, завод-изготовитель указывает в руко­водстве по эксплуатации. Шины несоответствующего размера при повороте могут задевать колесные ниши,что приведет к дорожно-транспортному происшествию.При перегрузке шины возможен ее разрыв со всеми вы­текающими последствиями.

5.5. На одну ось транспортных средств установлены шины различных размеров, конструкций (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), моде­лей с различными рисунками протектора, ошипо­ванные и неошипованные, морозостойкие и немо­розостойкие, новые и восстановленные (рис. 8.16).

 


Сцепление диагональных и радиальных шин с поверх­ностью дороги различно. Поэтому их использование на одной оси транспортного средства значительно сни­жает устойчивость и управляемость. Шины с различным рисунком протектора по-разному контактируют с дорогой, также ухудшая устойчивость и управляемость. Кроме того, имейте в виду, что шины современных высокоскоростных автомобилей должны быть хорошо отбалансированы. Неуравновешенные шины приводят к вибрации автомобиля и затрудняют управление, а также неравномерно и сильно изнаши­ваются.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 626. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Методы анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия   Содержанием анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия является глубокое и всестороннее изучение экономической информации о функционировании анализируемого субъекта хозяйствования с целью принятия оптимальных управленческих...

Образование соседних чисел Фрагмент: Программная задача: показать образование числа 4 и числа 3 друг из друга...

Шрифт зодчего Шрифт зодчего состоит из прописных (заглавных), строчных букв и цифр...

Опухоли яичников в детском и подростковом возрасте Опухоли яичников занимают первое место в структуре опухолей половой системы у девочек и встречаются в возрасте 10 – 16 лет и в период полового созревания...

Способы тактических действий при проведении специальных операций Специальные операции проводятся с применением следующих основных тактических способов действий: охрана...

Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час Искусство подбора персонала. Как оценить человека за час...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия