Студопедия — Отвердители – жидкие вещества, которые при введении в некоторые сорта красок и лаков способствуют образованию твердых пленок.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Отвердители – жидкие вещества, которые при введении в некоторые сорта красок и лаков способствуют образованию твердых пленок.






Растворители – летучие органические вещества, способные растворять пленкообразующую основу лака или краски и полностью улетучиваться из пленки в процессе ее образования. Растворители вводят в краски для придания им малярной вязкости.

Разбавители и разжижители не растворяют пленкообразующую основу (амилацетат, ацетон, бутил ацетат, скипидар, уайт-спирит, этиловый спирт), их вводят в состав краски вместе с растворителем.

Сиккативы – вещества, ускоряющие высыхание масляных лакокрасочных материалов. Их не следует добавлять в готовые к употреблению краски, олифы и лаки, содержащие масла, так как они уже введены при изготовлении. Нельзя вводить сиккативы в лакокрасочные материалы, не содержащие масла.

Активаторы – применяют в красках, изготовленных на основе полиэфирных смол, для ускорения процесса образования пленки. для ускорения процесса отвердевания пленок в такие краски вводят специальные соединения – инициаторы.

Лаки – растворы естественных и синтетических смол или их соединений с маслом и другими веществами в летучем растворителе, способные после высыхания образовывать прочную, блестящую защитную пленку.

В зависимости от растворителя лаки бывают масляные, смоляные, спиртовые, битумные и синтетические. После высыхания лаки дают более прочную и эластичную пленку, чем масляные краски. На судах лаки используют как в чистом виде для покрытия деревянных и металлических конструкций, так и для приготовления эмалевых красок. Лаки поставляют только в готовом виде.

Эмалевыми красками или эмалями называют краски, приготовленные на лаках. Эмали образуют при высыхании твердую блестящую с глянцем или матовую пленку. В зависимости от пленкообразователя различают эмалевые краски масляные, нитроэмалевые, этинолевые, перхлорвиниловые и др. Краски поставляют в виде готовом к употреблению или в составе двух-трех компонентов, которые перед употреблением смешивают в определенном соотношении. В случае загустения эмалевые краски доводят до малярной вязкости разбавителем, специальным для каждого вида эмали. На судах применяют эмалевые краски различных наименований и назначения. например, эмали на пентафталевой основе обладают пониженной горючестью, нескользящие, светлых цветов – теплоотражающие; эмали на сополимерно-винилхлоридной основе применяют для окраски пояса переменных ватерлиний.

Масляные краски имеют в качестве пленкообразователя натуральную и искусственную олифы. Густотертые краски выпускают в виде пасты, состоящей из смеси сухих пигментов с наполнителями, замешанных на натуральной олифе. В составе краски может быть один или несколько пигментов. В первом случае краска получает наименование от входящего в ее состав пигмента, а во втором случае по ее цвету. Перед употреблением густотертую и готовую к употреблению, но загустевшую краску разводят до малярной вязкости олифой или лаком.

Масляные краски применяют для наружных и внутренних работ. Однако краски, имеющие в своем составе соединения свинца и/или ртути, токсичны (ядовиты), поэтому для внутренних работ их нельзя использовать.

Эмульсионные краски – быстросохнущие с пониженной горючестью или с повышенной морозостойкостью, нетоксичные, изготавливают с применением латексов – водных растворов сополимеров каучука

Специальные краски – необрастающие, кислото- или щелочеустойчивые, масло или паро-водостойкие и другие краски узкого целевого назначения, например, для окраски подводной части судна с целью предохранения судна от обрастания гидробионтами.

Грунты – это нижние слои лакокрасочных покрытий, наносимые непосредственно на окрашиваемую поверхность. Основное назначение грунта – защита металла от коррозии и дерева от гниения, а также обеспечение хорошей адгезии с последующим слоем покрытия. Поэтому грунты должны обладать низкой вязкостью и проникать во все поры грунтуемой поверхности, высокой антикоррозийной способностью и водонепроницаемостью. По виду пленкообразующей основы бывают грунты: масляные, лаковые, из искусственных смол и специальные.

Масляные грунты используют для грунтовки поверхностей, окрашиваемых затем масляными красками или масляно-лаковыми эмалями.

Лаковые грунты используют для грунтовки поверхностей, лакокрасочная пленка которых должна быть повышенной прочности. Они должны иметь ту же основу, что и эмалевые краски, которыми будет окрашена загрунтованная поверхность. Лаковые грунты с алюминиевой пудрой используют для грунтовки поверхностей из легких сплавов и оцинкованных сталей.

Грунты из искусственных смол поставляют в готовом к использованию виде или в составе двух-трех компонентов, которые смешивают в предписанных соотношениях непосредственно перед окраской.

Специальные грунты отличаются способом образования защитной пленки: она образуется за счет химического воздействия грунта на защищаемую поверхность. Например, фосфатирующие грунты одновременно образуют на поверхности металла защитную фосфатную и лакокрасочную пленки.

Протекторные грунты обладают защитными свойствами, которые основаны на том, что окрашиваемый металл становится катодом и не коррозирует, коррозии подвергается металлический пигмент покрытия. Окрашенный металл не разрушается до тех пор, пока на нем имеется грунт. Такие грунты применяют там, где металл постоянно подвергается воздействию влаги.

Шпатлевки – это густые замазки для выравнивания неровностей и шероховатостей окрашиваемой поверхности. основными компонентами шпаклевки являются наполнители – обычно порошкообразный мел и пленкообразователи – обычно олифа или лак, добавочный компонент – пигмент. Шпаклевки не обладают высокими антикоррозионными свойствами, поэтому их наносят поверх грунта.

=Матрос II класса (стр.110), Морская практика для матроса (стр.47)=







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 893. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.026 сек.) русская версия | украинская версия