Студопедия — Общие требования к спасательным шлюпкам.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Общие требования к спасательным шлюпкам.






Международным кодексом по спасательным средствам 1998 (Кодекс ЛСА – 98) и Международной конвенцией СОЛАС – 74 определены общие требования к полностью и частично закрытым спасательным шлюпкам.

При загрузке шлюпки полным комплектом снабжения и при максимально допустимой численности находящихся в ней людей ее конструкция, форма и соотношение главных размерений должны обеспечивать положительную плавучесть в случае пробоины в любом месте ниже ватерлинии. Она должна сохранять плавучесть, когда залита водой и иметь при этом дополнительную силу плавучести 280 H на каждого человека. Корпус и жесткие закрытия шлюпки должны быть такой прочности, чтобы ее можно было сбрасывать в воду с высоты 3 метра и буксировать при скорости судна 5 узлов на тихой воде.

Плавучесть и остойчивость спасательных шлюпок конструктивно обеспечивается за счет размещения внутренних водоизмещающих объемов, воздушных ящиков и других средств плавучести, примыкающих к внутренней части бортов. Общепринятым на практике судостроения является совмещение воздушных ящиков с бортовыми сидениями. Водоизмещающие объемы пластмассовых спасательных шлюпок образуются за счет утолщения бортов.

Прочность корпусов шлюпок и их конструктивных элементов обеспечивается обычным в строительной механике корабля и конструкции корпуса методами, то есть непосредственно набором корпуса и материалом изготовления. Для изготовления спасательных шлюпок наибольшее распространение получили легкие сплавы и пластмассы, а также пластмассовые корпуса монолитной конструкции, усиленные стеклоармированным волокном. Каждая спасательная шлюпка должна выдерживать нагрузку без остаточной деформации, в 2 раза превышающую ее общую массу и боковой удар о борт судна при скорости не менее 3 м/c. Для защиты корпуса шлюпки от ударов о борт судна при спуске на воду ее оборудуют салазками или наружными привальными брусьями.

Обеспечение плавучести спасательных шлюпок неразрывно связано с сохранением ими остойчивого положения. В настоящее время широко самовосстановления шлюпок. Вернуть перевернутую спасательную шлюпку в нормальное рабочее положение можно двумя способами – пассивным и активным. Пассивному способу самовосстановления органически присуща конструкция шлюпки. Она не связана с необходимостью перемещать массу или предпринимать другие действия после опрокидывания шлюпки. Чаще всего это достигается за счет отрицательной начальной остойчивости шлюпки в перевернутом положении или в результате создания опрокидывающего момента для возвращения шлюпки в рабочее положение.

Для этой цели жесткому закрытию придается цилиндрическая форма (рис.2,а), где при высоком (ближе к днищу) расположении центра тяжести (двигатель, груз, пассажиры…) крен в любую сторону влечет за собой быстрое возрастание опрокидывающего момента, который стремится вернуть шлюпку в рабочее положение.

 

 

 

Кроме этого, надстройке может придаваться некоторая асимметрия (рубка, воздушный отсек), что значительно ускорит самовосстановление шлюпки на ровный киль (рис.2,б). На некоторых дежурных и спасательных шлюпках, особенно открытого или частично закрытого типа, для увеличения опрокидывающего момента устанавливают над палубой на стойках дополнительный объем плавучести (рис.2,в). При этом достигается резкое перемещение центра величины шлюпки в опрокинутом положении в сторону, противоположную накренению, а соответственно возрастание опрокидывающего момента.

Все способы пассивного самовосстановления шлюпок сочетают с использованием постоянного балласта в днище, который способствует увеличению кренящего момента в опрокинутом положении. Одним из главных условий способности шлюпки к быстрому самовосстановлению является ее полная герметизация, раскрепление снабжения и оборудования на штатных местах, люди должны быть пристегнуты к сидениям ремнями.

Наиболее распространенным способом обеспечения активного самовосстановления является система с перетоком жидкости из днищевого балластного отсека в несимметричный бортовой отсек (рис.3.), чем достигается перемещение центра тяжести шлюпки в направлении крена и увеличение опрокидывающего момента.

Максимальная вместимость спасательных шлюпок предусматривает не более 150 человек. Количество людей, допустимое к размещению в шлюпке, должно быть указано в формуляре шлюпки и включено в общую маркировку шлюпки. Каждое посадочное место на банках и сидениях должно быть четко обозначено. Для входа в шлюпку из воды на ней должен иметься посадочный переносной трап такой длины, чтобы при установке за борт его нижняя балясина находилась не менее чем на 0,4 м ниже ватерлинии порожней шлюпки. Вдоль ее наружных бортов в верхней части корпуса закрепляются с провесом плавучие спасательные леера.

Все спасательные шлюпки, за исключением спускаемых свободным падением, должны иметь, по меньшей мере, один спусковой клапан, который автоматически закрывается при ее спуске и открывается для стока, когда она находится вне воды. Кроме этого, каждый спусковой клапан оборудуется колпачком или пробкой для ее закрывания, которые крепятся к шлюпке штерном и маркируются контрастным цветом. Шлюпки оборудуются эффективным средством для откачки, ручным насосом, либо могут быть самоосушающимися. Каждая спасательная шлюпка должна иметь два надежных фалиня в носовой части длиной, как минимум по 15 м, в готовом для использования состоянии. В носовой части должно быть предусмотрено устройство крепления фалиня, позволяющее буксировать шлюпку судном на тихой воде без нарушения характеристик ее остойчивости со скоростью до 5 узлов. За исключением шлюпок, спускаемых свободным падением, устройство крепления фалиня должно включать механизм, позволяющий обеспечивать разобщение фалиня при буксировке шлюпки. Один из фалиней должен крепиться на это устройство, а другой к форштевню шлюпки или вблизи него.

Для управления шлюпкой она оборудуется рулем и румпелем. Руль должен быть всегда прикреплен к спасательной шлюпке, а румпель должен находиться вблизи баллера руля, независимо, управляется ли шлюпка от штурвала или другого дистанционного привода.

Спасательные шлюпки, за исключением спускаемых свободным падением, оборудуются подъемными гаками и разобщающим механизмом для одновременной отдачи гаков. Гаки должны отдаваться обычным способом, когда шлюпка находится на воде, и на гаках отсутствует нагрузка, и при наличии нагрузки на гаках, в 1,1 раза превышающую общую массу шлюпки с полным комплектом людей и снабжения, то есть при спуске, когда она находится на шлюпталях и касается воды. Причем устройство отдачи гаков под нагрузкой должно предусматривать надежную защиту (механическую блокировку) от случайного или преждевременного разобщения, а само разобщение должно осуществляться только после приложения намеренного и постоянного усилия ответственного за эти действия члена экипажа шлюпки. Механическая блокировка должна фиксировать разобщающий механизм только тогда когда он возвращен в исходное положение, что позволяет исключить случайное разобщение шлюпки при подъеме. Разобщающий механизм проектируется и изготавливается таким образом, что механизм находится в исходном положении и готов к подъему.

Органы управления разобщающим устройством (блокировки, рукоятки) выкрашиваются в контрастный цвет и оборудуются четкими эксплуатационными инструкциями с соответствующей формулировкой предупреждения.

Конструктивные элементы разобщающих механизмов проектируются и испытываются на шестикратный запас прочности по отношению к прочности материала самой шлюпки.

Для спуска спасательных и дежурных шлюпок могут также использоваться устройства с однотечной системой подвеса в комбинации с соответствующем фалинем. В данном случае разобщающий механизм должен срабатывать, только когда шлюпка полностью спущена на воду.

Все спасательные шлюпки, предназначенные для спуска по борту судна, должны иметь салазки и наружные привальные брусья, необходимые для облегчения спуска шлюпки и предотвращения ее повреждения.

В носовой части шлюпки на обоих наружных бортах наносят черной несмываемой краской буквами латинского алфавита надписи, включающие название судна и порт приписки, число допущенных к размещению на ней людей и ее главные размеры. Средства опознавания – каждому судну принадлежит шлюпка и ее номер на судне – наносят сверху корпуса. Нумеруют шлюпки с носа в корму, нечетные номера присваивают шлюпкам правого, а четные – шлюпкам левого бортов

Световозвращающие материалы наносят по периметру шлюпки на верхней части планширя, а также на внешних бортах, как можно ближе к планширю (рис.4). На частично и полностью закрытых шлюпках световозвращающие материалы наносят также на надстройке на половине высоты между планширем м верхней частью стационарного закрытия. Материалы выполняются в виде полос шириной 5 см и длиной 30 см, минимальной площадью 150 кв.см и наносятся через 80 см от центра до центра. Световозвращающие материалы также наносятся на днище спасательных и дежурных шлюпок, если они не являются самовосстанавливающимися.

С наружной стороны вокруг шлюпки в пределах досягаемости для находящегося в воде человека, за исключением района вблизи места расположения гребного винта и руля, должен быть предусмотрен поручень или закреплен плавучий спасательный леер с повесами.

Для сбора дождевой воды спасательные шлюпки оборудуются специальным приспособлением на верхнем каповом закрытии, а также может быть предусмотрен опреснитель ручного действия.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 2238. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Задержки и неисправности пистолета Макарова 1.Что может произойти при стрельбе из пистолета, если загрязнятся пазы на рамке...

Вопрос. Отличие деятельности человека от поведения животных главные отличия деятельности человека от активности животных сводятся к следующему: 1...

Расчет концентрации титрованных растворов с помощью поправочного коэффициента При выполнении серийных анализов ГОСТ или ведомственная инструкция обычно предусматривают применение раствора заданной концентрации или заданного титра...

Упражнение Джеффа. Это список вопросов или утверждений, отвечая на которые участник может раскрыть свой внутренний мир перед другими участниками и узнать о других участниках больше...

Влияние первой русской революции 1905-1907 гг. на Казахстан. Революция в России (1905-1907 гг.), дала первый толчок политическому пробуждению трудящихся Казахстана, развитию национально-освободительного рабочего движения против гнета. В Казахстане, находившемся далеко от политических центров Российской империи...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия