Студопедия — Снабжение спасательного плота, порядок использования снабжения в условиях личного выживания.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Снабжение спасательного плота, порядок использования снабжения в условиях личного выживания.






Снабжение спасательного плота:

  1. фалинь длиной не менее 20м и диаметром не менее 8мм;
  2. спасательный леер обнесённый вокруг плота;
  3. 2-ой леер закреплённый внутри спасательного плота;
  4. входной трап;
  5. линь длиной 30м с прикреплёнными к нему плавучим спасательным концом;
  6. 1-н из 2-х спасательных якорей. Подвязаны линьками или уложены в карманы внутри шатра: плавучий якорь;
  7. 2 весла; изготовлены из лёгких дюралевых трубок;
  8. черпак для плотов вместимостью до 12 человек (2 черпака – более 12 человек);
  9. губка или ветошь для удаления остатков воды из спасательного плота;
  10. 1 или 2 ножа, рукоятка должна обеспечивать ножу положительную плавучесть;
  11. ремонтные принадлежности – 1 комплект, предназначены для ремонта проколов в камерах плавучести; в комплект входят: зажимы, пробки, ножницы, клей, куски прорезиненной ткани и т.п.;
  12. ручной мех или нагнетательный насос, предназначен для надувания двойного дна и подкачки камер плавучести;
  13. пассивный отражатель радиолокационных сигналов; для лучшего отражения радиолокационных сигналов корпус плота и его тент окрашивают краской, включающий в себя металлический пигмент.

 

Часть предметов снабжения уложена в контейнер, помещённый в водонепроницаемый чехол. В контейнере уложены:

 

· аптечка 1-ой помощи; укомплектована медикаментами и инструкцией по оказанию 1-ой помощи;

· 3 консервооткрывателя; предназначены для вскрытия банок с питьевой водой;

· электрический фонарь, приспособленный для сигнализации по азбуке Морзе; имеет 1 комплект запасных батареек, его дальность видимости не менее 2-х миль; продолжительность горения не менее 24ч;

· гелиограф – сигнальное зеркало для дневной сигнализации;

· 2-е парашютные ракеты; дают ярко красный свет на большой высоте;

· 6 красных фальшфейеров;

· сигнальный свисток с дальностью не менее 0,5мили;

· рыболовные принадлежности с набором крючков, блесной, грузилами и 2-мя мотками капроновой лески;

· пищевой рацион содержащий не мене 3500 калорий, - на каждого из того кол-ва людей, на которых рассчитан плот;

· 1,5л питьевой воды на каждого человека; 3-я часть этого объёма может быть заменена водой, которая приготовлена одобренным опреснительным аппаратом;

· таблетки от морской болезни – по 6шт на каждого человека;

· инструкция по сохранению жизни на спасательном плоту;

· таблица спасательных сигналов;

· спички, зажигаемые на ветру;

· химические грелки из расчёта по 1-ой на каждые 10 человек, допущенных к размещению на плоту.

 

=Безопасность мореплавания и ведение промысла (стр.297)=

 

Порядок использования снабжения в условиях личного выживания:

  • ПЛАВУЧИЙ ЯКОРЬ, значительно сокращающий скорость дрейфа плота на ветру. Плавучий якорь при наполнении плота автоматически оказывается в воде. Запасной якорь находится в мешке со снаряжением. После удаления плота от гибнувшего судна необходимо убедится, что якорь находится в воде и стропы его не запутались.
  • КОЛЬЦО СПАСАТЕЛЬНОЕ, предназначенное для подачи помощи людям, находящимся в воде.
  • ФАЛИНЬ, служащий для буксировки плота и соединения(связывания) плотом между собой.
  • МЕХ РУЧНОЙ, используемый для подкачки. При использовании меха для подкачки шланг одним концом вставляется в соответствующее гнездо меха, другой конец шланга вставляется в клапан подкачки.
  • МЕХ со шлангом располагается на крышке контейнера с аварийным снабжением (под ручкой).
  • НОЖ ПЛАВАЮЩИЙ, предназначенный для отрезания фалиня, конец которого прикреплен к тонущему кораблю.
  • ЧЕРПАК, с вложенными в него двумя губками, используемый для удаления попавшей в плот воды.
  • МЕШОК С ПРОБКАМИ крепится у стойки плота. Пробки служат для временной заделки отверстий (повреждений плота) в процессе эксплуатации, для этого необходимо энергично ввинтить пробку в поврежденное место.
  • ПАТРОН СИГНАЛЬНЫЙ, предназначенный для подачи сигналов в ночное и дневное время, чтобы привлечь внимание корабля или самолета. Сигнал следует подавать, когда расстояние между плотом и самолетом или кораблем станет минимальным.

Время действия сигналов (ночного и дневного) – 25-30с. Характер дневного сигнала – дымообразующие облако оранжевого цвета, ночного – ярко-оранжевое пламя. Инструкция по пользованию нанесения на корпусе патрона. Не забывайте об опасности прожечь плот пламенем или искрами.

  • АВАРИЙНО-ПОИСКОВЫЙ ЭЛЕКТРООГОНЬ, предназначенный для облегчения поиска плота в темное время суток. Источником питания служит батарея «Маячок-2», которая после погружения в воду обеспечивает нормальное горение лампы накаливания в течение не менее 16ч. Дальность видимости электроогня в условиях тёмного времени суток при ясной погоде около 2миль.

После того, как батарея «Маячок-2» получит рабочее напряжение, она остаётся работоспособной при погружении в воду и на воздухе.

При работе батареи на воздухе продолжительность свечения лампы накаливания можно увеличить путём повторных замочек батареи в воде.

  • ЗЕРКАЛО СИГНАЛЬНОЕ, предназначенное для аварийной сигнализации при помощи подачи световых сигналов с плота на проходящие корабли или самолёты. Для этой цели используются отражаемые от зеркала солнечные лучи. В солнечные дни сигналы зеркала видны на расстоянии до 20миль. Инструкция по пользованию нанесена на зеркале.
  • СВИСТОК ОХОТНИЧИЙ, предназначенный для подачи звукового сигнала в тумане и при плохой видимости. Дальность слышимости свистка примерно вдвое больше дальности слышимости голоса.
  • РАКЕТЫ БЕДСТВИЯ ПАРАШЮТНЫЕ, которые служат для подачи сигнала в ночное время. Подача сигналов должна проводиться на минимальном расстоянии между плотом и кораблём или самолётом. Инструкция по пользованию нанесена на корпусе ракеты.

Запуск ракеты производится за бортом плота, над водой, с подветренной стороны, во избежания искры на плот.

  • ФОНАРЬ ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ШЛЮПОЧНЫЙ, предназначенный для применения в качестве сигнального и осветительного прибора.

Дальность видимости сигнала ночью с корабля при ясной погоде около 2,5миль. Выключатель фонаря может обеспечивать постоянное горение и подачу прерывистых сигналов азбуки Морзе.

Таблица азбуки Морзе наклеена на внутренний тент плота. Точка передаётся короткой вспышкой, тире – более продолжительной (1-2с).

  • АПТЕЧКА ПЕРВОЙ ПОМОЩИ, которая имеет необходимые лекарства лекарства для оказания помощи.
  • ВОДА КОНСЕРВИРОВАННАЯ ПИТЬЕВАЯ, представляющая собой обычную питьевую воду, подвергнутую очистке и предварительной стерилизации кипячением с добавлением аскорбиновой кислоты.
  • НАБОР ДЛЯ ЛОВА МОРСКОЙ РЫБЫ.
  • ПИЩЕВОЙ РАЦИОН, предназначенный для поддержания жизни людей.

Комплект починочного материала и металлические заглушки, используемые для заделки повреждений плота в процессе эксплуатации. Комплект починочного материала состоит из шайб из прорезиненной ткани различного диаметра, банки с клеем, шкурки шлифовальной, ткани прорезиненной. Для его использования необходимо:

  • подобрать заплату или вырезать из прорезиненной ткани так, чтобы перекрывала повреждённое место (сдиры, потёртости ткани плота) не менее чем на 20мм;
  • зачистить шкуркой шлифовальной повреждённое место и заплату;
  • на зачищенное место и приготовленную заплатку нанести последовательно по 3 тонких слоя клея с просушкой каждого слоя не менее 10мин;
  • наклеить заплату на повреждённое место и прикатать каким-либо цилиндрическим предметом.

Для использования металлических заглушек необходимо отвернуть барашек, нижнюю раковину продеть в повреждённое место и зажать барашком верхнюю раковину заглушки.

  • ВЁСЛА предназначены для маневрирования плотом и передвижения на короткие расстояния. Вёсла располагаются в разобранном виде в мешке со снаряжением. Перед использованием весла собрать, соединив звенья между собой.

 

Помогайте обнаруживать вас.

Попытайтесь с помощью плавучего якоря держаться вблизи места аварии. Стремитесь к тому, чтобы плоты небыли разбросаны на большие расстояния. Соедините плоты между собой буксировочным фалинем, это является важным фактором безопасности плавания и взаимопомощи. Совместное плавание позволит быстрее найти Вас в море, экономно использовать сигнальные ракеты и патроны ночного и дневного действия, увеличивать надёжность наблюдения за горизонтом и воздухом.

При утери основного плавучего якоря воспользоваться запасным, который находиться в мешке со снаряжением.

При буксировке плота или движения на вёслах плавучий якорь поднимите из воды.

Рационально используйте сигнальные средства. Помните, что в плоту имеются 2-е ракеты сигнала бедствия и 6 патронов дневного и ночного действия.

 

Употребление воды.

 

По возможности не пейте воду в первые сутки. В 1-ый день можно дать воду только раненым и пострадавшим.

Собирайте дождевую воду. Дождевая вода собирается на тенте и стекает в карманы, заканчивающиеся резиновыми трубками внутри плота. Воду следует сливать в освободившиеся полиэтиленовые пакеты и другую посуду. 1-ую воду вылейте за борт, она может быть солёной.

Не пейте морской воды, она не утоляет жажду и опасна для жизни.

Запас консервированной воды, имеющийся в аварийном комплекте плота, рассчитан на 3-е суток (по 0,5л на человека в сутки). Предупреждайте потерю воды с потом: выполняйте только необходимую работу, старайтесь затрачивать меньше усилий.

 

Приём пищи.

Аварийный пищевой запас, имеющийся на плоту, состоит из отдельных дневных рационов. Каждый рацион включает в себя концентраты, не требующие варки.

При употреблении концентраты нужно запивать небольшим кол-вом воды.

Нормы расходования пищи и воды могут быть изменены старшим в зависимости от обстановки.

 

Рыбная ловля.

Рыба является дополнительным источником питания. Рыбу можно употреблять в сыром виде. Мясо рыбы становится вкуснее, если его нарезать полосками и высушить на солнце. Не следует есть икру и молоки.

Большинство рыб съедобно. Однако в южных морях водятся ядовитые виды рыб. Следует остерегаться рыб неизвестных, лишённых чешуи, а также с необычной расцветкой или имеющих острые шипы.

Нельзя принимать в пищу несвежую рыбу с жабрами, покрытыми слизью, с провалившимися глазами, дряблой кожей и мясом с неприятным запахом.

Есть рыбу следует тогда, когда запас воды не менее 1л на человека. Следует учитывать, что рыба вызывает жажду.

 

Курение.

 

Курение усиливает чувство жажды и может быть вредным для страдающих морской болезнью.

 

Медицинская помощь.

Лицам, захлебнувшимся водой, имеющим ранения, ушибы и т.п., должна быть оказана медицинская помощь.

В случае применения искусственного дыхания немедленно освободите пострадавшего от стесняющей одежды и расстегните все, что мешает кровообращению и дыханию.

Необходимо удалить воду из дыхательных путей. Для этого встаньте на одно колено и положите пострадавшего животом на бедро своей согнутой ноги так, чтобы туловище и ноги свешивались с бедра.

Очистите рот пострадавшего от слизи указательным пальцем, обернутым марлей, носовым платком или куском ткани. Убедитесь, что язык пострадавшего не запал. Сильно сдавите двумя руками боковые поверхности грудной клетки пострадавшего до удаления воды из дыхательных путей и желудка. Проверьте пульс и дыхание.

Одним из эффективных способов искусственного дыхания является прямое дыхание изо рта в рот. Для этого положите пострадавшего на спину, положив под плечи валик, скатанный из подручных материалов и удерживайте голову в запрокинутом положении, поддерживая рот полуоткрытым, нос при этом зажмите пальцами. Глубоко вдохните и плотно приложите свой рот через платок или марлю ко рту пострадавшего и сильно выдохните воздух в его легкие.

После расширения грудной клетки пострадавшего прекратите вдувание. У него произойдет естественный выдох, затем все повторите сначала. Таких вдуваний необходимо производить 14 – 16 раз в минуту.

Оживление проводите не менее 1 ч до появления признаков жизни или безусловных признаков смерти.

Не давайте пострадавшему вдыхать нашатырный спирт, пока в его дыхательных путях имеется вода – это опасно!

Небольшие ранки и ссадины смазывайте настойкой йода. При обширных ранениях йодом смазывать только края раны, на раненую поверхность наложите повязку (из аптечки). При сильном кровотечении, непрекращающемся после тугого бинтования раны, накладывайте на конечность жгут (из аптечки, или используя подручные материалы) выше места ранения. Под подложите кусок ткани.

НЕ ДЕРЖИТЕ ЖГУТ ЗАТЯНУТЫМ БОЛЬШЕ 2-х ЧАСОВ. Если после ослабления жгута кровотечение продолжается, через несколько минут затяните его снова.

При переломах конечностей, используйте в качестве шин звенья весел ил одежду, скрученную в плотные жгуты. Голени можно прибинтовать одну к другой в вытянутом положении, руки – к туловищу, согнутыми в локтевых суставах. Шину к поврежденной конечности следует прибинтовать на всем протяжении.

При открытом переломе до наложения шины забинтуйте рану. При сильных болях давайте раненому болеутоляющее (из аптечки).

Пострадавших с повреждением головы после оказания медицинской помощи уложите так, чтобы голова была выше туловища.

Предупреждайте солнечные ожоги, не обнажайтесь в жаркую погоду, лучше смочите одежду. Берегите глаза от прямых и отражаемых от воды солнечных лучей.

При возникновении солнечных или термических ожогов смазывайте обожженную поверхность специальным раствором из аптечки.

Не вскрывайте и не прокалывайте пузыри. Наложите повязку на обожженную поверхность. Если имеется возможность, давайте пострадавшим от ожогов больше пить.

Переломы, обширные ранения, значительные потери крови, ожоги могут вызвать у пострадавшего состояние шока, характеризующееся резким упадком основных функций организма при сохраненном сознании.

Такое состояние требует принятия срочных мер. Уложите пострадавшего так, чтобы туловище было выше головы; всеми средствами старайтесь согреть его; давайте болеутоляющее средство (из аптечки).

В летнее время года температура в плоту может подниматься очень высоко и вызвать перегревание организма. Признаками перегревания (тепловой удар) является резкая головная боль, тошнота, рвота, частый пульс и дыхание, иногда потеря сознания.

Предупреждайте перегревание: откройте полностью входы в плот, поливайте тент забортной водой, намочите одежду и, отжав, наденьте на себя (купаться остерегайтесь, можно отстать от плота или привлечь внимание опасных рыб).

При морской болезни не следует и пить. Лучше всего лежать, меняя положение головы и смотреть вдаль.

Принимайте таблетки от морской болезни, не более 2 шт. в сутки.

 

=Правила поведения при аварийных случаях на море (стр.26)=

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 1256. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Пункты решения командира взвода на организацию боя. уяснение полученной задачи; оценка обстановки; принятие решения; проведение рекогносцировки; отдача боевого приказа; организация взаимодействия...

Что такое пропорции? Это соотношение частей целого между собой. Что может являться частями в образе или в луке...

Растягивание костей и хрящей. Данные способы применимы в случае закрытых зон роста. Врачи-хирурги выяснили...

Стресс-лимитирующие факторы Поскольку в каждом реализующем факторе общего адаптацион­ного синдрома при бесконтрольном его развитии заложена потенци­альная опасность появления патогенных преобразований...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.012 сек.) русская версия | украинская версия