Студопедия — Системы пожарной сигнализации.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Системы пожарной сигнализации.






Возникновение пожара на судне может быть обнаружено по появлению дыма и запаха гари. Для обнаружения пожара и сообщения о месте его возникновения суда оборудуют стационарными системами сигнализации, основными элементами которых являются извещатели, станция и панели сигнализации, устройство питания и линии передачи. Системы бывают дымо-, тепло- и светосигнальные. Последние применяют редко как узкоспециализированные или как дополнительные к дымовым и тепловым системам сигнализации.

Дымовые извещатели устанавливают на трапах, в коридорах и на путях эвакуации людей в пределах жилых помещений. В этих помещениях извещатели срабатывают при плотности дыма, ослабляющей силу света от 2 до 12,5% на 1м3. Извещатели в других помещениях могут срабатывать при другом диапазоне чувствительности.

Тепловые (температурные) извещатели срабатывают в диапазоне 54-78оС при росте температуры до этих приборов со скоростью менее 1оС/мин. В сушильных и других помещениях, где бывает высокая температура, нижний предел извещателя может быть увеличен до температуры, превышающей не более чем на 30оС максимальную температуру у подволока.

Автоматическое срабатывание любого извещателя вызывает подачу светового и звукового сигналов на станциях и панелях сигнализации, имеющих схемы продольного разреза судна с делением на отсеки. В каждом отсеке схемы установлена сигнальная лампочка, линия питания которой замыкается при срабатывании извещателя в помещении данного отсека. Загорание лампочки сопровождается дополнительно звуковым сигналом.

С аварийной автоматической и ручной пожарной сигнализацией совмещаются судовая сигнализация оповещения со звонками громкого боя, а в некоторых местах – дополнительно со звуковыми сигналами или сиренами. Помещения, оборудованные системами объёмного пожаротушения, оборудуют звуковой и световой сигнализацией предупреждения о пуске системы в действие. Сигнализация включается автоматически при пуске системы, при этом за 1-2мин до ввода в помещение пара или газа подаётся звуковой сигнал и загорается лампочка на табло с надписью «Пар! Уходи!» или «Газ! Уходи!»

 

=Матрос II класса (стр.87)=

 

Противопожарные системы. Их используют для борьбы с пожарами и различают: водяную, паровую, углекислотную и пенную системы.

Система водотушения применяется на всех судах независимо от того, есть или нет на них другие системы пожаротушения. В эту систему входят пожарные насосы, трубопроводы, рожки и шланги.

Центробежные пожарные насосы устанавливают в машинном или насосном отделении. На крупных судах устанавливают несколько независимых насосов, причём 1 из них вне машинного отделения.

Система выполняется по централизованному принципу с линейным или магистральным трубопроводом диаметром 50-100мм. Пожарные трубопроводы окрашивают в красный цвет. Отростки от магистрали выводят на верхнюю палубу и оканчиваются рожками для подсоединения шлангов. Расположение рожков должно быть таким, чтобы обеспечить поступление воды от 2-х шлангов в любое место судна. Общее число рожков зависит от размеров судна.

Пожарные шланги длиной от 10 до 20м хранят вблизи рожков в доступных местах. Соединяются шланги с рожками и между собой при помощи быстроразъёмных соединений. В закрытых помещениях шланги хранят постоянно присоединёнными к рожку. Для тушения нефтепродуктов к шлангам присоединяют стволы с водораспылителями.

Достоинства водяной системы:

· простота конструкций;

· неограниченный запас воды;

· высокая эффективность.

Недостатки:

· возможность порчи груза, отделки помещений;

· необходимость тушения нефти только распылённой водой;

· невозможность тушения горящего угля;

· возможность потери остойчивости.

Система паротушения при действии создаёт в помещении атмосферу, препятствующую горению. Кислород из помещения вытесняется паром. Такой способ может быть использован только в закрытом помещении. Этой системой оборудуют котельные помещения, грузовые танки, насосные и моторные отделения. Система выполняется по централизованному принципу.

В каждое помещение подводят не менее 2-х отростков, располагаемых у палубы на высоте 0,8-1м от настила; в помещениях высотой более 5м устанавливают дополнительные отростки в верхней части помещения.

Пар в систему подаётся от главного или вспомогательного котла. Производительность системы на сухогрузных судах должна быть не менее 1,33кГ/ч пара на 1м3 объёма всех обслуживаемых системой помещений; на танкерах – 2,65кГ/ч на 1м3.

Углекислотная система подаёт к месту пожара газ, не поддерживающий горения. Она подобна системе паротушения, но обладает рядом преимуществ:

· углекислотой можно пользоваться в помещениях с работающими электроустановками;

· она не вызывает порчи груза.

Жидкая углекислота хранится в стальных баллонах ёмкостью по 40л; заливают их на 2/3 объёма на случай расширения жидкости при повышения температуры.

Система пенотушения. Принцип действия этой системы основан на прекращении доступа кислорода воздуха к очагу пожара путём покрытия его слоем пены. Используют 2 вида пены: химическую и воздушно-механическую.

Химическая, полученная в результате взаимодействия кислоты и щёлочи с примесью связывающих веществ, представляет собой пузырьки пены, заполненными углекислым газом. Удельный вес пены позволяет ей плавать на поверхности любого жидкого топлива, поэтому она находит широкое применение для тушения горящих нефтепродуктов. Пена должна покрывать горящий предмет слоем 100-300мм.

Пеноаккумулятор – аппарат одноразового действия. В резервуар его засыпают пенообразующий порошок и подают воду. Пенообразование длится до полного израсходования порошка, после чего требуется зарядка аппарата.

Пеногенератор – бункер, в нижней части которого установлен эжектор. В бункер насыпают порошок, через эжектор пропускают воду. Порошок засасывает в эжектор и подаётся в трубопровод. Бункер можно заполнять порошком в процессе пенообразования, что позволяет получить любое кол-во пены.

Воздушно-механическая пена образуется при подаче жидкого пенообразователя в напорный трубопровод вместе с водой. Проходя через воздушно-пенный ствол, жидкость засасывает воздух, в результате чего образуется пена. Качество такой пены ниже химической, т.к. в пузырьках пены содержится не инертный газ, а воздух. Положительное качество: не портит грузы и оборудование. Систему пенотушения широко применяют на нефтеналивных судах и для тушения пожара в котельных и машинных отделениях.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 820. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ПУНКЦИЯ И КАТЕТЕРИЗАЦИЯ ПОДКЛЮЧИЧНОЙ ВЕНЫ   Пункцию и катетеризацию подключичной вены обычно производит хирург или анестезиолог, иногда — специально обученный терапевт...

Ситуация 26. ПРОВЕРЕНО МИНЗДРАВОМ   Станислав Свердлов закончил российско-американский факультет менеджмента Томского государственного университета...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Дизартрии у детей Выделение клинических форм дизартрии у детей является в большой степени условным, так как у них крайне редко бывают локальные поражения мозга, с которыми связаны четко определенные синдромы двигательных нарушений...

Педагогическая структура процесса социализации Характеризуя социализацию как педагогический процессе, следует рассмотреть ее основные компоненты: цель, содержание, средства, функции субъекта и объекта...

Типовые ситуационные задачи. Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической   Задача 1. Больной К., 38 лет, шахтер по профессии, во время планового медицинского осмотра предъявил жалобы на появление одышки при значительной физической нагрузке. Из медицинской книжки установлено, что он страдает врожденным пороком сердца....

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия