Студопедия — Радиоактивное загрязнение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Радиоактивное загрязнение






 

Искусственные радиоактивные изотопы исполь­зуют для дефектоскопии металлов, при изучении структуры и износа материалов, разделении веществ и синтезе химических соединений, в аппаратах и приборах медицинского назначения, Од­нако наиболее существенно для человечества применение радиоактив­ных веществ для производства электроэнергии (АЭС) и атомного оружия.

Распад радиоактивных веществ сопровождается их ионизирующим излучением, под которым понимают потоки частиц (корпускул) и электромагнитных квантов, возникающих при ядерных превращениях Чаще всего встречаются такие разновидности ионизирующих излучений, как гамма- и рентгеновские, потоки α-частиц, электронов и нейтронов.

Альфа-частицы представляют собой положительно заряженные ядра атомов гелия. Они имеют незначительный пробег во всех средах (в воздухе — 20-110 мм, в биологических тканях — 30-150, в алюми­нии — 10-69 мм), создавая на своем пути ионизацию большой плот­ности. Воздействие их сказывается в основном при внутреннем облу­чении, т.е. при попадании в организм.

Бета-частицы являются потоком электронов. Их пробег в воздухе составляет несколько метров, в тканях человека — около 1 см, в ме­таллах ~- 1 мм. Энергия, теряемая ими при прохождении через веще­ство, расходуется на возбуждение и ионизацию, а также на образова­ние тормозного (электромагнитного) излучения. Удельная ионизирую­щая способность β-частиц меньше, чем α-частиц, но выше, чем γ-излучения, их воздействие на организм может проявляться как при внешнем, так и при внутреннем облучении.

Нейтроны не имеют электрических зарядов, поэтому их поток об­ладает большой проникающей способностью. Медленные, или тепло­вые, нейтроны вступают в ядерные реакции, в которых могут образо­ваться стабильные или радиоактивные изотопы.

Естественными радиоактивными элементами являются ряды тория, урана и актиния. В процессе их распада образуется целый ряд новых радиоактивных элементов, испускающих α- и β-частицы, ЭМИ.

Для характеристики радиоактивного излучения введен ряд понятий, основанных на его ионизационном действии: доза рентгеновского и γ-излучения, мощность дозы, поглощенная доза излучения, радиевый эквивалент препарата, биологический эквивалент дозы, активность ра­диоактивного изотопа, удельная активность и активная концентрация.

Мощность дозы измеряется в рентгенах в секунду.

Поглощенная доза — это энергия ионизирующего излучения, вос­принимаемая единицей массы облучаемого вещества, измеряется в ра­дах. Рад — поглощенная доза излучения, равная 0,01 Дж на кило­грамм облученного вещества. В системе СИ единицей поглощенной дозы является 1 Дж/кг, получивший название грей (Гр). Таким обра­зом, 1 Гр равен 100 радам.

Активность радиоактивного изотопа связана с количеством ак­тов распада в нем за единицу времени. За единицу активности принят 1 кюри (Ки). Активность, равная 1 Ки, означает, что в веществе за 1 с происходит 3,7*1010 актов распада. В международной системе единиц активность измеряет­ся в беккерелях (Бк).

Активная концентрация в воздухе и воде выражается в Ки/л, Бк/л и их производных.

Ионизирующее излучение оказывает влияние на организм как при внешнем (особенно гамма- и рентгеновском), так и при внутреннем (особенно альфа-облучении).

Защиту от радиоактивного воздействия веществ нормируют раз­дельно для жилых и промышленных зон.

 

Нормирование электромагнитного поля наземных источни­ков и размещения линий электропередач. Установлена опасность пребывания человека в электрическом поле при напряженности, превышающей 25 кВт. Уровень до 0,2 кВт безопасен, допустимый уровень на территории городской застройки — 1 кВт. В трудно, доступных местах напряженность электромагнитного поля не должна превышать 20 кВт, а в малопосещаемых местах —15 кВт

У линий электропередач (ЛЭП) людям, осуществляющим кон­троль, можно находиться под ними при напряженности 20 кВт — не более 10 минут в день, а при напряженности 15 кВт—не более 1,5 часа в день.

Санитарными нормами предусмотрено удаление линий электропередач напряжением 750—1150 кВ на 250—300 м от границ населенных пунктов. В исключительных случаях линии напряжением 330, 500,750 и 1150 кВ могут быть приближены к границе сельского насе­ленного пункта соответственно не ближе 20, 30, 40,55 м, при этом напряженность по проводам ВЛ должна быть не более 5 кВ/м.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 258. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Билет №7 (1 вопрос) Язык как средство общения и форма существования национальной культуры. Русский литературный язык как нормированная и обработанная форма общенародного языка Важнейшая функция языка - коммуникативная функция, т.е. функция общения Язык представлен в двух своих разновидностях...

Патристика и схоластика как этап в средневековой философии Основной задачей теологии является толкование Священного писания, доказательство существования Бога и формулировка догматов Церкви...

Основные симптомы при заболеваниях органов кровообращения При болезнях органов кровообращения больные могут предъявлять различные жалобы: боли в области сердца и за грудиной, одышка, сердцебиение, перебои в сердце, удушье, отеки, цианоз головная боль, увеличение печени, слабость...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия