Студопедия — Инструментальные методы диагностики.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Инструментальные методы диагностики.






1. Зондирование пищевода. Для этих целей приме­няется простая методика, разработанная Б. В. Петровским и Н. Н. Каншиным (1964, 1966). Больному натощак вводится в желудок тонкий резиновый зонд. После этого, больной укладывается и через зонд в желудок вводится 300—400 мл кипяченой воды, интенсивно под­крашенной метиленовой синькой. Затем зонд промывают и подтягивают до метки 30—35 см от передних резцов так, чтобы зонд находился в нижнегрудном отделе пище­вода. Появление жидкости синего цвета при отсасыва­нии через зонд является признаком затекания ее из желудка, т.е. свидетельствует о наличии желудочио-пищеводного рефлюкса.

2. Внутрипищеводная РН-метрия. Исследование проводят с помощью специального РН-метрического зонда с одним или несколькими датчиками. Натощак больному вводят зонд в пищевод до места перехода его в желудок под рентгеновским контролем. Затем зонд подключают к РН-метру и проводят регистрацию показателей РН в пищеводе в течение 30 минут, из которых 10 минут больной находится в положении сидя, а 20 минут в положении лежа на правом боку. В норме РН пищевода равна 7,0—8,0, т. е. имеет нейтральную или слабощелоч­ную реакцию. Изменение РН пищевода в кислую сто­рону свидетельствует о забросе кислого содержимого из желудка в пищевод.

3. Эзофагоманометрия отражает, тонус кардиального сфинктера (А. Л. Гребнев, 1976). Подтверждением на­личия грыжи пищеводного отверстия служит выявление и удлинение наддиафрагмальной зоны повышенного давления.

4. Эзофагоскопия показана лишь при подозрении на наличие осложнений клинического течения заболевания (В. X. Василенко, А. Л. Гребнев, 1978). Она дает воз­можность: а) исключить наличие других заболеваний слизистой оболочки пищевода и, в первую очередь, зло­качественных новообразований; б) подтвердить наличие рефлюкса желудочного содержимого в просвет пище­вода; в) подтвердить наличие воспалительного процесса слизистой оболочки пищевода; г) выявить наличие или отсутствие зияния кардии; д) определить степень

Рис. 4. Рентгенограмма аксиальной грыжи пище». водного отверстия диафрагмы.

 

стриктуры пищевода при ее наличии; е) взять биопсийный материал со слизистой.

5. Рентгенологическое полипозиционное исследование занимает основное место в диагностике грыж пищевод­ного отверстия диафрагмы. На первом этапе проводят обзорный осмотр пищевода, тщательно изучают состояние диафрагмы и обращают особое внимание на форму, размеры, положение газового пузыря желудка. На вто­ром этапе изучают проходимость пищевода, состояние желудка и двенадцатиперстной кишки. На третьем этапе производят целенаправленное исследование на выявле­ние признаков грыжи и недостаточности кардии. Обя­зательным условием является исследование больного в горизонтальном положении или в положении Тренделенбурга. На четвертом этапе больного снова переводят в вертикальное положение и изучают состояние газового пузыря желудка, определяют наличие или отсутствие за­держки бария в пищеводе. В конце исследования в за­висимости от показаний используют различные фарма­кологические пробы (с нитроглицерином, амилнитритом и др.) для изучения характера двигательных нарушений пищевода.

Рентгеносемиотика грыж пищеводного отверстия диафрагмы складывается из прямых и косвенных при­знаков (В. X. Василенко и соавт., 1971,.1978).

Прямой признак недостаточности кардии — рефлюкс бариевой взвеси из желудка в пищевод наблюдается у 80% больных, но в основном в горизонтальном поло­жении (рис. 4).

К важнейшим косвенным признакам относится рефлюкс-эзофагит, проявляющийся снижением тонуса и различными нарушениями моторной функции пищево­да, расширением, утолщением, ригидностью, оборванностью складок слизистой пищевода, наличием слизи и жидкости в просвете пищевода, пептической язвой. Дру­гими, менее постоянными симптомами являются гипо­кинезия и эзофагоспазм. Однако у 6 % больных при на­личии отчетливой клинической картины грыжи пищевод­ного отверстия рентгенологические признаки заболева­ния не выявляются.

Лечение. Большинство авторов (Б. В. Петровский, Н. Н. Каншин, В. X. Василенко, А. Л. Гребнев и др.) считает, что лечение грыж пищеводного отверстия диа­фрагмы следует начинать с консервативных мероприя­тий, проведение которых решает следующие задачи:

1. Предупреждение и уменьшение желудочно-пищеводного рефлюкса. Они достигаются запрещением ра­боты, связанной с тяжелой физической нагрузкой, с наклоном туловища, подъемом тяжестей более 5—6 кг. Не рекомендуется ношение тугих поясов, корсетов, бандaжeй, способствующих повышению внутрижелудочного давления. В этих целях рекомендуется спать с припод­нятым изголовьем постели. Проводится борьба с метео­ризмом и запорами.

2. Снижение пептической активности желудочного сока и подавление желудочной секреции. Больному рекомендуется частое дробное питание (до 5—6 раз всутки). После еды необходимо пребывание в вертикаль­ном положении. Наиболее важным является назначение диеты, механически, химически и термически щадящей, и антацидных препаратов (магния окись, натрия гидро­карбонат, алюминия гидрокись, фосфат аммония и др.). Антациды назначаются в дозе 0,5—1,0 г 5—6 раз в день во время болей или появления изжоги. Хороший эффект оказывают и антацидные препараты в виде геля: алмагель, фосфалюгель.

3.Местное медикаментозное воздействие на воспа­лительный процесс в слизистой пищевода при рефлюкс-эзофагите и пептической язве. С этой целью назначают­ся обволакивающие и вяжущие средства: нитрат висмута (0,3—1 г 4—6 раз в день), слабые растворы нитрата се­ребра (0,6% по 20—30 мл 3-6 раз в день до еды), танин (0,25—0,5 г 3 раза в день), белая глина (по 10—30 г на прием). Хороший эффект оказывают и комбинированные препараты — викаир и викалин.

4.Устранение сопутствующей дискинезии пищевода и желудка. Для этих целей используются спазмолитики (папаверин, галидор, но-шпа), холинолитики (атропин, платифиллин и др.) и ганглирблокаторы.

5.Средства, улучшающие обмен веществ. Среди них применяется анаболические гормоны и неспецифические активаторы обмена (алоэ, ФИБС, оротат калия, метилурацил, пентоксил и др.), витамины группы В.

6.Лечение невротического синдрома достигается назначением транквилизаторов и физиотерапевтических процедур (гальванический воротник по Щербаку, элект­рофорез с новокаином на область шейных симпатических узлов и др.).

Хирургическое лечение. В связи со значительными успехами при грыжах пищеводного отверстия консер­вативного лечения показания к хирургическим методам в последние годы все больше суживаются. Кроме того, что операция связана со значительным риском, наблю­дается и значительный процент рецидивов (до 10%). К тому же у молодых пациентов грыжа пищеводного отверстий диафрагмы, как правило, сочетается с другими заболеваниями желудочно-кишечного тракта (язвен­ная болезнь, холецистит и др.). Без эффективного лече­ния этих заболеваний добиться хирургическим путем излечения больного с хиатальной грыжей невозможно. Поэтому подавляющее число больных с неосложненной грыжей пищеводного отверстия диафрагмы должно ле­читься консервативными методами, с помощью которых можно добиться хороших результатов. Оперативному же лечению подлежат не более 5—20% больных с данной патологией (Н. Н. Каншин, Ю. Е. Березов и др.).

Показаниями к хирургическому лечению являются (В. В. Уткин, Б. К. Апинис, 1976):

1.Рефлюкс-эзофагит с характерными клиническими проявлениями, подтвержденный инструментальными ис­следованиями.

2.Выраженная клиническая симптоматика грыжи пищеводного отверстия и отсутствие эффекта от консер­вативной терапии.

3.Повторные кровотечения и развитие гипохромной анемии.

4.Параэзофагеальный тип грыжи (опасения возмож­ности ее ущемления).

5.Наличие пептической стриктуры пищевода.

6.Наличие сопутствующих заболеваний, требующих хирургического лечения (холелитиаз, язвенная болезнь, подозрение на рак).

7.Рецидивы грыж пищеводного отверстия диафрагмы после хирургического лечения.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Механизм действия гормонов а) Цитозольный механизм действия гормонов. По цитозольному механизму действуют гормоны 1 группы...

Алгоритм выполнения манипуляции Приемы наружного акушерского исследования. Приемы Леопольда – Левицкого. Цель...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

Функциональные обязанности медсестры отделения реанимации · Медсестра отделения реанимации обязана осуществлять лечебно-профилактический и гигиенический уход за пациентами...

Определение трудоемкости работ и затрат машинного времени На основании ведомости объемов работ по объекту и норм времени ГЭСН составляется ведомость подсчёта трудоёмкости, затрат машинного времени, потребности в конструкциях, изделиях и материалах (табл...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия