Студопедия — Водорастворимые витамины
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Водорастворимые витамины






Витамин В1 (тиамин)

Витамин В1 является одним из первых витаминов, с которого начала свое развитие наука витаминология. Открытие его было связано с интересными наблюдениями.

В начале XX столетия получило широкое распространение, особенно у моряков, заболевание бери-бери, что означает в переводе с индийского языка - "кожные оковы", из-за поражения двигательных и чувствительных нервов.

Врачи по-разному объясняли причину этого заболевания. Одни связывали его с инфекционным началом, другие предполагали употребление полированного риса. Подобное заболевание было обнаружено у кур,откармливаемых очищенным рисом, и названо полиневритом.

Впоследствии оказалось, что полиневрит у кур и бери-бери у человека - одно и то же заболевание, вызванное отсутствием какого-то жизненно важного вещества в полированном (очищенном) рисе. Вещество это удалось выделить из рисовых отрубей, а затем из дрожжей польскому биохимику Казимежу Функу. Сначала его назвали анейрином, а затем, после установления эмпирической формулы - тиамином, поскольку в его молекуле были обнаружены аминогруппа и сера.

Секрет физиологической необходимости витамина В1 для животного организма заключается в том, что он входит в состав кофермента кокарбоксилазы, которая катализирует реакции декарбоксилирования (разложения) пировиноградной кислоты. Накопление этой кислоты в процессе углеводного обмена нарушает нормальную функцию нервной системы и вызывает полиневрит (бери-бери).

И хотя витамин В1 главным образом участвует в обмене углеводов, он также вовлекается в белковый и жировой обмен, способствуя наряду с витаминами В2, В6 и пантотеновой кислотой превращению белков в углеводы, а углеводов в жиры. Содержится тиамин в зародышах и оболочках овса, гречихи, пшеницы, в хлебе, выпеченном из муки грубого помола, но особенно мно-0 его в дрожжах. Среди круп наиболее высокое содержание витамина В1 в овсянке - 0,6 мг% и в гречке -0,5 мг%.

Суточная потребность в тиамине взрослого человека составляет 1,5-2,5 мг, или же 0,7 мг на 1000 ккал. Возрастает она при занятиях физкультурой, углеводном питании и избыточном весе. Хочу заметить, что поступление с пищей витамина В1 в настоящее время снизилось из-за большего потребления так называемых рафинированных, то есть очищенных от балластных веществ, продуктов.

При кулинарной обработке продуктов потери витамина В1 составляют обычно 15-25 %. Чтобы их уменьшить, следует варить продукты с закрытой крышкой, не допуская бурного кипения. Вода должна покрывать продукты полностью.

При недостатке тиамина обычно отмечается отсутствие аппетита, упадок сил, повышенная утомляемость, тахикардия, мышечная слабость, боли в конечностях.

В дальнейшем возникают нарушения деятельности I нервной системы и пищеварения.

Витамин В} оказывает благоприятный эффект при радикулитах, невритах, невралгиях, дистрофиях миокарда, заболеваниях кожи, положительно влияет на секреторную функцию желудка.

Витамин В2 (рибофлавин)

Впервые витамин В2 был выделен в виде желтого пигмента из молочной сыворотки, затем из дрожжей был выделен желтый дыхательный фермент Варбурга, состоящий из белка и желтого красителя. Последний был идентифицирован как витамин В2 и назван лактофлавином (лакто - "молоко"). Подобные желтые пигмент (флавины) были выделены из яичного желтка (овофла-вин), лимона (цитрофлавин), печени (лиохром) и др.

Все эти флавины в чистом виде обладали одинаковой витаминной активностью и по своей химической природе оказались одним и тем же веществом.

После установления наличия в молекуле лактофлавина сахара - рибозы - название "лактофлавин" было заменено на "рибофлавин". Это название витамина В2 сохраняется и сейчас.

Только в молоке рибофлавин встречается в свободном виде. В остальных животных и растительных продуктах (дрожжах, печени, пшенице, ячмене, шпинате, томатах) он находится в виде моно- или динуклеоти-дов - коферментов. В виде кофермента он также входит в состав ряда ферментных систем, регулирующих окислительные процессы в клетках.

Рибофлавин оказывает влияние на состояние ЦНС и процессы обмена в роговице и сетчатке глаза, поэтому при его недостатке в организме в первую очередь поражаются слизистые оболочки глаз и рта.

Витамин В2 играет важную роль и в белковом обмене, участвует также в углеводном и жировом обмене, поэтому если в пище преобладают углеводы или жиры, то потребность организма в витамине В2 резко повышается.

Рибофлавин необходим для осуществления нормальной зрительной функции глаз, он улучшает цветоразличение и ночное зрение. Важную роль играет витамин В2 и для нормального функционирования нервной системы. Он также необходим для синтеза гемоглобина и поддержания нормального тонуса капилляров.

А поскольку рибофлавин участвует в процессах роста нашего тела и развития организма, он рассматривается как ростовой фактор. Он повышает усвояемость витамина В6 и пантотеновой кислоты, присутствие витамина В2 стимулирует активность витамина РР.

При недостатке витамина В2 страдает функция органов пищеварения: снижается аппетит, падает вес, отмечается слабость; появляется резь в глазах и нарушается темновая адаптация; сохнут и растрескиваются губы, отмечается болезненность в углах рта, выпадают волосы. Дефицит рибофлавина ведет также к нарушению процессов кроветворения.

Витамин В2 содержится во многих продуктах растительного и животного происхождения, но особенно много его в дрожжах.

При кулинарной обработке рибофлавин разрушается в меньшей степени, чем витамин В1 но, для того чтобы дополнительно снизить его потери (да и других водорастворимых витаминов), очищенные овощи не следует держать долго в воде. Зелень и овощи следует класть не в холодную, а в кипящую воду (в ней меньше кислорода и хлора). Солить же овощные блюда лучше за несколько минут до готовности.

Потребность в рибофлавине - 0,8 мг на 1000 ккал. В среднем для взрослого человека она составляет 2,5-4,0 мг в сутки.

Витамин В3 (никотиновая кислота)

Витамин В3 имеет ряд названий, одно из которых - витамин РР. Никотиновая кислота участвует в окислительно-восстановительных реакциях, белковом и углеводном обмене.

Оказывает нормализующее влияние на функцию органов, участвующих в пищеварении (печени, желудка, поджелудочной железы и др.), оказывает сосудорасширяюще действие (в основном на поверхностные сосуды).

При недостатке никотиновой кислоты развивается пеллагра-заболевание, проявляющееся в нарушении работы кишечника, состояния кожи и психики, кстати, отсюда и проистекает его название РР - противопеллагрический витамин.

Никотиновая кислота содержится во многих продуктах, но особенно богаты ею дрожжи.

В процессе кулинарной обработки продуктов потери витамина РР составляют до 25 %. Поэтому, чтобы обеспечить сохранность никотиновой кислоты и других витаминов, следует держать пищу в закрытой посуде.

Потребность в витамине РР составляет 6,5 мг на 1000 ккал пищевого рациона.

Никотиновая кислота назначается также при заболеваниях печени и желудочно-кишечного тракта, при спазмах сосудов головного мозга, конечностей, почек, при инфекционных заболеваниях в дозе по 50 мг 2 раза в день.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 395. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

Анализ микросреды предприятия Анализ микросреды направлен на анализ состояния тех со­ставляющих внешней среды, с которыми предприятие нахо­дится в непосредственном взаимодействии...

Типы конфликтных личностей (Дж. Скотт) Дж. Г. Скотт опирается на типологию Р. М. Брансом, но дополняет её. Они убеждены в своей абсолютной правоте и хотят, чтобы...

Гносеологический оптимизм, скептицизм, агностицизм.разновидности агностицизма Позицию Агностицизм защищает и критический реализм. Один из главных представителей этого направления...

ТЕХНИКА ПОСЕВА, МЕТОДЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ЧИСТЫХ КУЛЬТУР И КУЛЬТУРАЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МИКРООРГАНИЗМОВ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КОЛИЧЕСТВА БАКТЕРИЙ Цель занятия. Освоить технику посева микроорганизмов на плотные и жидкие питательные среды и методы выделения чис­тых бактериальных культур. Ознакомить студентов с основными культуральными характеристиками микроорганизмов и методами определения...

САНИТАРНО-МИКРОБИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОДЫ, ВОЗДУХА И ПОЧВЫ Цель занятия.Ознакомить студентов с основными методами и показателями...

Меры безопасности при обращении с оружием и боеприпасами 64. Получение (сдача) оружия и боеприпасов для проведения стрельб осуществляется в установленном порядке[1]. 65. Безопасность при проведении стрельб обеспечивается...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.043 сек.) русская версия | украинская версия