Студопедия — Глава 10. Я не хочу увидеть сны, не нужно больше красоты
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Глава 10. Я не хочу увидеть сны, не нужно больше красоты






Я не хочу увидеть сны, не нужно больше красоты.
Во сне ты снова будешь рядом, а утром – где ты?!
И снова грудь сожмут тиски, я не смогу, я не готов.
Я не хочу увидеть сны, и я прошу: «Не надо снов!»
(Lumen –Не надо снов)

 

Деймон

Он сидел один в темноте подступающей ночи, и даже не было сил налить себе выпить. Пустота, оставленная Еленой, грызла его и грозила затянуть в небытие. Деймон силился понять причину ее поступка. Она не могла уйти просто так. Даже если бы она пожелала оставить его после окончания сделки, она бы попрощалась. Елена не могла просто сбежать без объяснения. Теперь он точно знал, что она не из таких. Эта девушка не стала бы избегать прощания.
Деймон уронил голову на руки. Почему? Почему она ушла? Что он опять сделал не так? И главное – как ее найти теперь? Еще час оцепенения, и вдруг он подскочил. Хватит сидеть. Он знает имя, фамилию, и где она работает. Этого должно быть достаточно, чтобы найти Елену. И он не он, если не найдет ее.
Деймон пулей вылетел за дверь.

Елена

Девушка вернулась в свою маленькую, пустую квартиру. Слезы никак не желали иссякать, текли и текли рекой. Дорогу домой она плохо помнила. Перед глазами мелькали только отдельные картинки: Деймон, подхватывающий ее на руки, Деймон спит, Мэтт смотрит на нее взглядом полным тоски. Только теперь, в темноте окутавшей ее Елена осознала, насколько привязалась к Деймону. Ей было больно уходить от него, больно от осознания мысли, что она никогда его не увидит. Мысль о том, что ему так будет лучше, уже не ободряла. Тоска тянула в груди и не давала успокоиться. Эта была горькая ночь. Елена заснула, когда солнце было уже высоко, выбившись из сил окончательно. Сон накрыл ее, но даже в этом сне ее боль и тоска по Деймону были рядом.

Деймон

Это было безумно глупо, пытаться разыскать ее ночью. Он понял это уже после того, как набрал несколько телефонов своих знакомых, прося навести о ней справки. Голоса их были заспанными и недовольными. Так он и прошатался всю ночь по улицам, сходя с ума, накручивая себя, пытаясь все же понять мотив ее поступка. Он возвращался домой уже утром, усталый и разбитый, мало что вокруг замечая. Он подходил к своему дому, когда увидел водителя, Мэтта, облокотившегося на его машину. Это было по меньшей мере странно, ведь Деймон не просил его приехать. Он, вообще, не хотел видеть Мэтта, потому что знал, что не сдержится. Ревность затмевала разум. Парень приблизился к машине.
- Что ты здесь делаешь, Мэтт? Я не просил приезжать, – голос звучал резко.
- Что ты сделал с Еленой? – Мэтт уставился на него. Неожиданный переход на «ты» и сам вопрос ошеломил Деймона.
- Что я сделал с Еленой? В каком смысле?
- Что ты сделал с ней? – Мэтт вдруг заорал. – Не делай вид, что все в порядке! Почему она убежала от тебя вчера вся в слезах? Что ты сделал с ней? – он начал трясти Деймона за плечи. Такого обращения тот стерпеть не мог и с размаха впечатал ему кулак в скулу. Завязалась драка. Но даже отбиваясь от ударов, Мэтт продолжал кричать: «Что ты сделал с ней?»
- Я ничего ей не делал. Я не знаю, почему она ушла, – рявкнул в пылу драки Деймон. Мэтт оттолкнул его, и они остановились. Правая сторона лица у него была синяя, рука кровоточила. Деймон выглядел не лучше.
- Что значит, ты не знаешь, почему она ушла?
- То и значит. Я проснулся, а ее нет. Ты видел ее, когда она уходила? Почему ты не остановил ее? Куда она пошла? Я ищу ее везде!
- Как я мог остановить ее? Она вылетела из дома вся в слезах, сжимая в руках какую-то тряпку. Ничего не объяснила и убежала.
- Почему, почему? – Деймон сжал руками голову. – Ты знаешь, где ее искать?
- Нет, – Мэтт помрачнел. – Если бы я знал, я бы был у нее, а не здесь.
Деймон отвернулся от него. На лице Мэтта, как в зеркале отражалось его собственное отчаяние. Смотреть на это было тяжело.
- Я все равно найду ее. И я предупреждаю тебя: больше не лезь к ней. Она не выйдет за тебя, я обещаю, – холодно бросил через плечо Деймон. Мэтт сплюнул и ушел. Ярость горела в нем. Деймон не имеет права решать, что ему делать. Он не остановится.
А Деймон поднялся в свою квартиру и заснул в полном изнеможении, ожидая вестей о Елене, от своих друзей.
Во сне все еще было хорошо. Она была с ним и смеялась.

Елена

Когда девушка проснулась, было уже около двух часов дня. С трудом поднявшись и приведя себя в порядок, она отправилась в стрип-клуб «Иллюзия». Надо было найти Кэролайн, сказать, что она уходит с работы.
Елена шла по улице и раздумывала над своей дальнейшей жизнью. Она должна была как можно скорее найти новую службу. Джереми потребуется многое для восстановления. Наверное, стоит попытаться все же найти работу в каком – нибудь кафе, хотя они и были все переполнены сотрудниками.
В клубе шла дневная постановка шоу. Видимо у кого – то менялись номера. Кэролайн сидела в зале и задумчиво чертила что – то на листке бумаги.
- Привет, – Елена тихо подошла и села рядом с ней
- Елена! Наконец-то! Привет! Как дела? – блондинка жизнерадостно ей улыбнулась.
- В двух словах и не расскажешь, – Елена описала ей все события прошедшей недели. Кэролайн хмурилась, а временами на ее глаза наворачивались слезы.
- Значит, ты ушла, чтобы ему не мешать? – протянула она. – Наверное, это правильно. Только вот теперь и тебе, и ему тяжело. Он ведь сказал, что любит тебя.
- Это ни к чему бы не привело. Мы из разных миров. И его мир никогда не примет меня.
- Что ж, это твое решение, – Кэролайн обняла ее в знак поддержки.
- Я пришла попрощаться, Кэр. Я больше не хочу работать здесь.
- Попрощаться? Елена, тебе что, Деймон ничего не сказал? Элайджа купил мне кафе, в честь помолвки. Теперь у меня будет свой бизнес! И ты, конечно, никуда от меня не денешься! Мне нужен будет администратор, а у тебя как раз есть задатки по общению с людьми, и, вообще, профиль образования схож! Ты будешь работать у меня!
- Кэр… это же... о, спасибо тебе! – Елена порывисто обняла блондинку. - Я как раз собиралась искать новую работу. Ты так выручишь меня.
- Брось, это тебе спасибо, что согласилась! Я уверена, у тебя все получится лучше некуда! Кафе открывается через три дня. Работать будешь с четырех вечера и до одиннадцати. До этого я сама там буду справляться.
- Еще раз большое спасибо, Кэр. Ты даже не представляешь, как я тебе благодарна.
- Елена, хватит благодарить! За работу! Мне нужно составить несколько планов до завтра, так что вот твоя часть. Можешь работать дома. Завтра придешь вот по этому адресу, – она протянула ей визитку, – к двенадцати часам. Я буду ждать.
- Хорошо, Кэр. До завтра.
- Пока, милая, – блондинка помахала ей рукой на прощание. Этот жест был таким привычным и успокаивающим.
Елена вернулась домой и погрузилась в работу. Она отвлекала ее от ноющей боли в груди. Девушка знала, что должна как можно скорее забыть о Деймоне, и пыталась сделать это с помощью работы. Вот только когда она легла в постель, сны снова были наполнены им. Проснувшись посреди ночи, ей даже показалось, что она чувствует его запах. Глаза наполнились слезами, и она вновь с отчаянием опустилась на жесткие подушки.

Деймон

Поиски Елены не приносили результатов. С трудом поднявшись к обеду, он отправился на работу, но не мог толком сосредоточиться на ней. К четырем ему позвонил его осведомитель. Новости были неутешительные. Елену Гилберт было сложно найти. Официально она нигде не работала, квартиру снимала тоже без договора. Так что о ее местонахождении было ничего не известно. Единственное, что удалось узнать, так это колледж, в котором она училась. Но сейчас шли каникулы, и никто не знал, где она находится.
Деймон в бешенстве отшвырнул трубку, сухо попрощавшись и поблагодарив за информацию. Ее нигде нет. В колледже она появится только через полтора месяца. Он не мог ждать так долго. Его бросало в дрожь от мысли, что может случиться за это время.
День прошел в унынии и апатии. Когда вечер наконец опустился на город, парень сел в машину и отправился в стрип-клуб. Может хоть там что-то знают о ней.

Он прошел в уже до боли знакомое заведение. Находиться здесь было невыносимо. Деймону все время виделась Елена, но встряхнув головой, он понимал, что ее здесь нет.
Он направился прямиком к Элайдже.
- Привет, Элайджа.
- Привет, Деймон, – казалось, мужчина был удивлен.
- Ты не знаешь, где я могу найти Елену?
- Она здесь больше не работает, – равнодушно ответил Элайджа. – Приходила сегодня днем, уволилась. Я же говорил, она теперь будет работать у Кэролайн в кафе администратором.
Деймон не помнил, что ему такое говорили. «Она была здесь» - думал он. Вот что важно.
- Что за кафе? Куда я должен пойти?
- Оно еще не открыто, – Элайджа пожал плечами. – Но вот визитка. Открытие через три дня.
Три дня. Целых три дня.
- Как я могу найти ее раньше? У тебя есть ее адрес, телефон?
- Нет, мне они не нужны. Прости, но я ничем не могу помочь, – мужчина развернулся и уже собирался уходить.
- А Кэролайн? – Деймон цеплялся за последнюю ниточку.
- Ее нет в клубе. Теперь она почти здесь не появляется, – Элайджа оставил его одного.
Деймон направился к выходу. Три дня. И он найдет ее. Он узнает, почему она ушла, и вернет. Чего бы ему это не стоило.

Елена

Следующий день прошел быстро. Она пыталась сконцентрироваться на работе, и временами ей это удавалось. Кэролайн заваливала ее заданиями, но ей именно этого и хотелось. Она могла отвлечься. К тому же, ей был выдан аванс, так что она старалась, как могла. В результате, вечером девушка была совсем вымотана. Она шла к дому, не смотря по сторонам, пока ее не окликнули.
- Елена!
Девушка повернулась.
- Мэтт? – ее глаза расширились. – Что ты здесь делаешь? Как ты узнал, где я живу?
- Елена! Наконец-то! Мне звонил Джереми. И я узнал у него ваш адрес. Мне же нужно было передать сообщение, – виновато опустил глаза Мэтт.
- Джереми? Что он сказал?
- Его выписывают. Он прилетает завтра. Дела идут просто замечательно, скоро он совсем поправится. Просил встретить его в аэропорту.
- Боже! Спасибо! Мэтт, ты такой молодец, что сказал мне. Я должна была оставить тебе свои координаты, чтобы ты мог найти меня, если позвонит Джереми, но я…
- Но ты не думала об этом, когда убегала, – мрачно закончил Мэтт.
- Прости, – Елена опустила глаза.
- Что произошло тогда, Елена? Почему ты в слезах сбежала? Тебя обидели?
- Нет. Нет, Мэтт. Просто пришла пора мне уходить. Ничего не случилось.
-Тогда почему ты плакала?
- Я… мне было тяжело.
- Ты не хотела уходить? Ты хотела остаться с Деймоном? – лицо парня выражало смесь боли и злости. – Поэтому ты отказала мне?
- У нас ничего бы не вышло, Мэтт, – тихо сказала девушка. – Прости.
- Я уже слышал это, – мускулы на лице парня не дрогнули. – Я все сказал тебе. Мне пора. Пока, Елена. Если нужна будет помощь, твой брат знает мой номер.
- Пока, Мэтт, – девушка с жалостью смотрела ему вслед. Она не хотела его обижать, но не могла ответить на его чувства.
Мысли о приезде Джереми, вперемешку с переживаниями о Мэтте, заполнили ее разум. Вот только во сне, ее не посещал ни брат, ни безответно влюбленный парень. Там было место только для взгляда голубых глаз.

Утром Елена встала пораньше и приготовила квартиру к приезду Джереми. Потом она побежала к Кэролайн в кафе, выполнила всю необходимую работу. К открытию было почти все готово. Завтра заведение распахнет свои двери. Наконец, девушка поспешила в аэропорт. Она с нетерпением ждала встречи с братом. И вот, самолет уже приземлился.
Джереми помогли спуститься, и она тут же заключила его в свои объятия.
- Джер, – слезы текли по щекам.
- Ну, наконец-то я дома! Ты плачешь, Елена? Прекрати! Все же хорошо, – парень улыбнулся ей.
- Да, уже хорошо. Но я так боялась, Джер.
- Все позади. Поехали домой.
Они пошли к такси, Елена поддерживала брата, потому что он был все еще недостаточно силен, и прихрамывал. Дорогой он рассказывал ей о своем пребывании в Калифорнии. Когда они приехали, Елена покормила его и устроила отдыхать, а сама села рядом.
- Елена, что с твоей работой? – спросил парень. Пришло время им поговорить серьезно.
- Прости меня, Джер. Я не хотела, чтобы тебе было стыдно за меня. Я уже устроилась в кафе администратором. На этот раз, правда в кафе, – заверила она его, увидев подозрительный взгляд.
- Мне стыдно за себя, Елена. Это все из-за меня.
- Нет, никто не виноват. К тому же, теперь все в прошлом, –девушка тряхнула головой.
- Да, – Джереми кивнул.
Они еще долго разговаривали обо всем, пока не пришло время сна. Парень заснул, а Елена все не могла заставить себя пойти в постель. С некоторых пор ночи стали ее персональной пыткой в тесном чуланчике.

Деймон

Деймон не знал, как дождался этого дня. Сегодня день открытия кафе, а, значит, Елена должна быть там. Он жаждал встречи с ней и, одновременно, боялся. Он не знал, почему она ушла. Возможно, она скажет, что все это было лишь игрой, и он ей противен. Всеми силами парень отгонял от себя эти мысли. Он с трудом мог сидеть на месте, в кресле на работе, дожидаясь вечера. Он решил, что пойдет туда в то время, когда люди ужинают.
В половине шестого он уже вылетел из офиса, с трудом сдерживая нетерпение. Он гнал на машине к заведению Кэролайн, а на соседнем сидении лежали розовые тюльпаны. Мысленно прося у Бога терпения, он зашел в кафе. Зал был большой и оформлен в теплых тонах. Деймон прошел его и нашел, то что искал. В уголке был столик, наполовину скрытый перегородкой и красивыми растениями. Он устроился там, сделал заказ у какой-то девушки и стал ждать. Ему принесли еду. Он даже не помнил, что ел. Кое-как проглотив еду, он подозвал официантку и попросил счет и администратора. Лицо девушки было несколько испуганным, наверное, думала, что он хочет пожаловаться.
Деймон ждал. Он увидел ее в тоже мгновенье, как она вошла в зал. Строгая черная юбка и форменная блузка. Она еще красивей, чем в его снах. Елена направилась к его столу, не видя, кто сидит за ним. Как только она подошла ближе, он вскочил на ноги и захватил ее в свои объятья.
- Деймон! – лицо Елены выражало смесь эмоций: удивление, боль, облегчение. Парень не сказал ни слова. Он взял ее лицо в ладони и поцеловал девушку. И пусть сейчас на них смотрит половина кафе. Плевать. Он нашел ее. А мог бы совсем потерять и больше никогда не увидеть.
- Постой, постой, на нас же смотрят, – Елена отстранилась от него, но он не выпустил ее руки.
- Мне все равно. Я нашел тебя, – хрипло сказал Деймон.
- Деймон зачем ты… - она уставилась на цветы. – Ты что, купил мне цветы?
- Да, они для тебя, – парень вручил ей букет. – Я искал тебя, хорошо, что Элайджа сказал, где ты будешь работать. Почему ты ушла, Елена? Почему? Что я сделал не так? – он задал вопрос, ответ на который он боялся получить.
- Ох, Деймон, давай не здесь...
- Нет, здесь! И сейчас! – он потянул ее глубже в нишу, устроенную в кафе. – Почему?
- Разве ты не понимаешь, Деймон? Я должна была уйти. Твоя карьера под угрозой из-за твоей симпатии ко мне, так не должно быть. Я знала, что ты не отпустишь меня просто так, и поэтому ушла, когда ты спал. И ты сейчас не должен быть здесь.
- Не должен? Что за чушь ты несешь, Елена! Я хочу быть здесь, я хочу быть с тобой. Я люблю тебя, черт возьми, а ты рассуждаешь о моей карьере! Мне все равно, что скажут люди. Я не могу без тебя. Я думал, что ты ушла, потому что я тебе противен, но раз это не так, то нам больше ничего не мешает, – он потянулся к ней, но Елена выставила перед собой руки.
- Нет, Деймон. Так не должно быть. Мы из разных слоев. И с этим ничего не поделаешь. Прости, но тебе лучше уйти, – выдавила девушка. Если бы он знал, чего ей это стоило.
Деймон был в ярости. Он не мог дать так просто разрушиться своей мечте.
- Уйти? Ну уж нет. Я все-таки клиент этого заведения. Так что, я, пожалуй, еще посижу.
- Как пожелаешь, – Елена развернулась и вышла из зала в служебные помещения.
Деймон смотрел ей в след, а потом заказал огромный чайник чая. Он собирался пробыть здесь до закрытия, и должен быть трезвым.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 305. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МЕХАНИКА Статика является частью теоретической механики, изучающей условия, при ко­торых тело находится под действием заданной системы сил...

Теория усилителей. Схема Основная масса современных аналоговых и аналого-цифровых электронных устройств выполняется на специализированных микросхемах...

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ФОРМЫ ДЛЯ ИНЪЕКЦИЙ К лекарственным формам для инъекций относятся водные, спиртовые и масляные растворы, суспензии, эмульсии, ново­галеновые препараты, жидкие органопрепараты и жидкие экс­тракты, а также порошки и таблетки для имплантации...

Тема 5. Организационная структура управления гостиницей 1. Виды организационно – управленческих структур. 2. Организационно – управленческая структура современного ТГК...

Методы прогнозирования национальной экономики, их особенности, классификация В настоящее время по оценке специалистов насчитывается свыше 150 различных методов прогнозирования, но на практике, в качестве основных используется около 20 методов...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.008 сек.) русская версия | украинская версия