Студопедия — Потребности и способности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Потребности и способности






Обсуждая потребности, мы часто упоминали о другом проявлении человеческой личности — способностях. Рассмотрим их связь под­робнее.

Потребности и способности человека образуют глубоко взаимо­связанное единство. Способности — это индивидуальные особенно­сти личности, которые являются условием успешного осуществле­ния какого-либо вида деятельности. Потребность же — это более или менее осознанная необходимость в определенных условиях сущест­вования, отсутствующих в настоящий момент. Умение создавать такие необходимые человеку условия, удовлетворять потребности — это и есть способности. Таким образом, потребности и способности существуют, взаимно обуславливая друг друга: потребности создают запрос на проявление и развитие способностей, а способности дают возможность удовлетворять потребности и стимулируют формиро­вание новых.

Развитие человеческих способностей само по себе является од­ной из глубинных, сущностных потребностей цивилизации. Строго говоря, становление личности начинается даже не со способностей, а с задатков. Задатки — это анатомо-физиологические особенности организма, лежащие в основе развития способностей. «Способности имеют органические, наследственно закрепленные предпосылки д^я их развития в виде задатков» ' — писал выдающийся советский пси­холог С. Л. Рубинштейн (1889-1960). «Между задатками и способ­ностями очень большая дистанция; между одними и другими — весь путь развития личности. Задатки многозначны; они могут развивать­ся в различных направлениях. Задатки — лишь предпосылки разви­тия способностей» 2. Способности формируются на базе биологиче­ских задатков в процессе социального развития человека — воспита­ния и образования, формирования личности. «С расширением сфер трудовой деятельности и появлением все новых видов ее у человека формировались и новые способности. Человеческие способности и их структура зависят от исторически изменяющихся форм разделе­ния труда»3.

1 Рубинштейн С. Л. Основы общей психологии: В 2 т. Т. 2. М.: Педагогика, 1989. С. 122.

2 Там же. С. 123.

3 Там же. С. 127.

Развитие способностей человека, начинающееся практически с рож­дения, — одна из наиболее важных задач общества, в решении ко­торой сервисная деятельность занимает ключевое место. Медицина, спорт, туризм, наука и образование всей своей деятельностью фор­мируют человеческую личность, совершенствуют условия для ее раз­вития. Педагоги и психологи столетиями изучают способности чело­века. Тем не менее, в его задатках и способностях до сих пор скрыты огромные неиспользованные резервы. В обозримом будущем скорее всего будут делаться попытки их задействовать и использовать для удовлетворения общественных, групповых и индивидуальных по­требностей.

Как показывают эксперименты, своевременное развитие способ­ностей у детей позволяет достичь очень интересных результатов.

Так, в реализованных московскими педагогами Н. С. Гончаровым и Е. Н. Свечниковой программах по формированию музыкальных спо­собностей у детей в возрасте от 1,5 лет было обнаружено, что у всех обучаемых эти способности могут быть развиты на уровне студентов консерватории1. Между тем в экспериментальные группы дети наби­рались без всяких ограничений и без проверки их способностей, то­гда как любой студент консерватории за свою жизнь успел пройти много ступеней отбора, на каждой из которых строго отбирали толь­ко «одаренных» музыкантов. По-видимому, общество пока еще не умеет и не хочет развивать человеческие способности именно в том возрасте, в котором это можно сделать наиболее эффективно. Вы­дающийся генетик, академик Н. П. Дубинин писал в этой связи: «...Все нормально рожденные люди исходно высокоталантливы. В течение первых лет жизни они достигают огромных результатов. Через обще­ние с людьми они становятся обладателями сознания как совокуп­ности психических процессов, выделяющих человека из окружающе­го мира. Затем наступает эпоха мышления в виде активного процесса отражения объективного мира в понятиях, суждениях, теориях и т. д.»2. «По каким-то непонятным для нас причинам общественно-практи­ческая деятельность детей, формируя у них социальную сущность, при переходе к более поздним возрастам не создает условий для раз­вития их способностей во всех случаях»3. По-видимому, большая часть человеческих способностей остается не реализованной и затухает в детстве. Н. П. Дубинин подчеркивает, что способности — явление со­циальное, а не биологическое: «Талант, гениальность, способности — не дар природы, не врожденные, а приобретенные свойства людей. Поскольку никакой талант невозможен без обучения и труда, чело­век в редчайших случаях может стать многосторонне талантливым, как, например, М. В. Ломоносов и Леонардо да Винчи»4. Высокий уровень развития способностей изменяет и мир потребностей лично­сти. Как известно, у Ломоносова и Леонардо да Винчи преобладали потребности в научной, технической и художественной деятельно­сти (как духовной, так и материальной). В то же время это не меша­ло им со вкусом обустраивать свой быт и пользоваться разнообраз­ными жизненными благами.

1 См.: Дубинин Н. П. Человек и его место в истории жизни// Биология человека и со­циальный прогресс. Пермь: Пермский ун-т, 1982. С. 27.

2 Там же. С. 25.

3 Там же. С. 26.

4 Там же. С. 28.

Человек, склонный благодаря своим задаткам к тому или иному виду деятельности, обычно испытывает непреодолимое стремление, тягу к этой деятельности. Таков внешний признак формирующихся способностей.

В современной сфере услуг потребность в развитии способностей проявляется, например, через заинтересованность широкого слоя ро­дителей школьников в высококачественном образовательном серви­се. Долговременное стабильное снижение уровня обучения в сред­ней школе породило потребность в элитных гимназиях и лицеях, образование в которых может стоить очень дорого, но считается бо­лее престижным и качественным, чем в большинстве школ.

Способности, как и потребности, подразделяются на материаль­ные и духовные, т. е. способности к материальной и духовной деятельности.

Материальные способности всегда имеют в своем составе духов­ный компонент, духовное обеспечение: материальная деятельность невозможна без знаний, умения осмысливать ситуацию и принимать решения. Основной, материальный компонент материальных способ­ностей — это системы двигательных реакций и затраты нервной энер­гии (биологический уровень) и совокупность осуществляемых на ос­нове этих затрат материальных практических действий (социальный уровень).

Развитие способностей к материальной практической деятельно­сти наиболее удачно объясняет теория функциональных органов, разработанная известным советским психологом Алексеем Николае­вичем Леонтьевым1. 1 См., например: Леонтьев А. Н. Избранные психологические произведения. В 2-х т. Т. 1. М.: Педагогика, 1983. С. 92-95. Любое движение человека — результат сложного взаимодействия (1) коры головного мозга, в которой непосредствен­но локализовано сознание, (2) проводящих нервных путей, передаю­щих систему команд, (3) скелетных мышц, приводящих в движение человеческое тело, и (4) органов чувств (рецепторов), контролиру­ющих результаты деятельности и обеспечивающих обратную связь с корой больших полушарий. Когда человек первый раз в жизни пыта­ется выполнить какую-либо операцию с предметами — чистить кар­тошку, ездить на велосипеде, бегать на коньках или печатать текст на компьютере — вся эта система не отлажена, работает медленно и не­точно (поэтому с велосипеда падают, кожура срезается слишком тол­сто и т. п.). Если данное действие выполнять многократно, создается устойчивая связь между нервами, мышцами и органами чувств. Возникает навык, движение становится быстрым и точным, постепенно доходя до автоматизма. Образуется устойчивая, взаимосвязанная система, в рамках которой слаженно работают мозг, нервные пути, мышцы и органы чувств. Эта система внешне незаметна — у искус­ного велосипедиста или компьютерщика не вырастает новых орга­нов в виде каких-то дополнительных рук и ног. Строение тела не из­меняется, но возникает новая связь между органами, позволяющая в совершенстве выполнять какую-либо функцию. Такую систему называют функциональным органом. Функциональная связь такого рода может сохраняться в течение десятилетий и при необходимости быстро приводится в действие. Так, человек, очень долго не садив­шийся на велосипед, сохраняет умение держать равновесие и может быстро восстановить все связанные с ездой навыки. Существование такой функциональной связи (функционального органа) с удивле­нием обнаруживает главный герой кинофильма «Когда деревья бы­ли большими» (в исполнении Ю. Никулина). Взявшись обтачивать напильником деталь, он почувствовал, что «руки помнят», как это делать — помнят с тех давних пор, когда он работал слесарем. Разви­тие способностей к материальной практической деятельности всегда основывается на формировании и совершенствовании функциональ­ных органов.

Духовные способности тоже включают в себя ведущий, духов­ный компонент и подчиненный материальный. Духовная сторона духовных способностей — это психологические процессы анализа и генерализации (т. е. синтеза, обобщения) и система мыслительных операций — логический вывод, счет и т. п. Духовные способности, как известно, многообразны — это способности к занятиям наукой, искусством, политикой, воспитанием, организационной деятельно­стью, менеджментом и огромным количеством других видов челове­ческой активности. Но дух не существует самостоятельно, независимо от материи. Развитие умственных способностей, которые являются духовными, неизбежно сопровождается изменением материальной основы — что приводит к перестройке нейродинамических процес­сов мозга. Интенсивная умственная деятельность стимулирует фор­мирование дополнительного количества функциональных связей и синапсов (нервных клеток). Духовные способности не могут сущест­вовать и развиваться без своего материального компонента.

Материальный компонент духовных способностей — двигатель­ные реакции и работа нервной системы, необходимые для реализа­ции этих способностей. Материальный компонент хорошо заметен, например, в развитии музыкальных способностей. С одной стороны, они, безусловно, относятся к духовным, связаны с художественным мышлением — умением сочинять, интерпретировать и воспроизво­дить музыку. С другой стороны, работа музыканта — это очень слож­ная и высококвалифицированная материальная деятельность. Он должен с величайшим мастерством (которое оттачивается с детства) оперировать материальными объектами — музыкальными инстру­ментами.

Все духовные способности имеют материальные механизмы фор­мирования и развития. Знание этих механизмов позволяет грамотно организовывать сервисную деятельность в области образования, нау­ки, культуры, искусства или туризма.

Взаимодействие способностей и потребностей связано с одним из глубоких противоречий человеческой личности, обострившимся в эпоху товарного производства. Его довольно подробно проанализи­ровал Э. Фромм (см.: гл. 3, § 1). Механизм товарного производства работает таким образом, что производитель товаров и услуг объек­тивно заинтересован в первую очередь в получении максимальной прибыли. Обычно ее легче получить не за счет развития творческих способностей и потребностей, а за счет удовлетворения потребно­стей рутинных, развлекательных, быстро доставляющих потребите­лю примитивные удовольствия. Тем самым механизм сервиса больше удовлетворяет простейшие потребности, чем развивает способности. А это в долгосрочной перспективе ведет к упрощению, примитивиза­ции личности ик застою в развитии не только способностей, но и по­требностей. Механизм взаимного стимулирования потребностей и способностей ослабляется. Такая потребительская ориентация чело­века в эпоху развитого капитализма выразилась даже в несколько странном исторически сложившемся названии этой ступени разви­тия цивилизации — «общество массового потребления». Это назва­ние странно потом}', что никакое потребление невозможно без произ­водства и поэтому данный тип общества было бы логичнее назвать «обществом массового производства» или «обществом массового производства и потребления». Однако потребительская ориентация личности на удовлетворение простых рутинных потребностей при­водит к тому, что производство жизненных благ, в котором раскры­ваются способности людей, считается чем-то второстепенным, само собой разумеющимся. Можно сказать словами Эриха Фромма, что в обществе господствует ориентация на обладание и стремление боль­ше иметь. Поскольку эта ориентация обедняет личность и ослабляет всю социальную систему, вырабатываются формы противостояния такой односторонности — посредством государственной регуляции и правовых ограничений чересчур разрушительных видов деятель­ности (обогащения за счет незаконного захвата собственности, тор­говли наркотиками, хищнической эксплуатации природной среды и т. п.), с помощью морали и традиций, семейного воспитания, дея­тельности общественных организаций и движений. Сервисные фир­мы иногда сталкиваются с дилеммой: ориентироваться только на удов­летворение простых, примитивных, дефицитарных (А. Маслоу) по­требностей или формировать у клиентов новые пласты потребностей — более сложных, творческих, креативных (по Э. Фромму и А. Мас­лоу — бытийных).

Как нам представляется, услуги можно условно разделить на по­требительские и креативные. Потребительские направлены на удов­летворение насущных дефицитарных потребностей без развития способностей человека, креативные — на развитие способностей и создание таким путем долговременных условий для дальнейшей эво­люции творческих потребностей. Если выражаться еще точнее, в боль­шинстве услуг в разных пропорциях присутствуют и потребитель­ский, и креативный моменты.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 560. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Примеры решения типовых задач. Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2   Пример 1.Степень диссоциации уксусной кислоты в 0,1 М растворе равна 1,32∙10-2. Найдите константу диссоциации кислоты и значение рК. Решение. Подставим данные задачи в уравнение закона разбавления К = a2См/(1 –a) =...

Экспертная оценка как метод психологического исследования Экспертная оценка – диагностический метод измерения, с помощью которого качественные особенности психических явлений получают свое числовое выражение в форме количественных оценок...

В теории государства и права выделяют два пути возникновения государства: восточный и западный Восточный путь возникновения государства представляет собой плавный переход, перерастание первобытного общества в государство...

Почему важны муниципальные выборы? Туристическая фирма оставляет за собой право, в случае причин непреодолимого характера, вносить некоторые изменения в программу тура без уменьшения общего объема и качества услуг, в том числе предоставлять замену отеля на равнозначный...

Тема 2: Анатомо-топографическое строение полостей зубов верхней и нижней челюстей. Полость зуба — это сложная система разветвлений, имеющая разнообразную конфигурацию...

Виды и жанры театрализованных представлений   Проживание бронируется и оплачивается слушателями самостоятельно...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.007 сек.) русская версия | украинская версия