Студопедия — Фундаментальные ценности
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Фундаментальные ценности






 

В наиболее общем виде ценностная система христианства может быть рассмотрена в двух аспектах: фундаментальном и инструментальном.

I. Ценности фундаментальные, образующие систему мировосприятия:

a) христоцентризм мировосприятия, определяющий собой осознание сущности взаимоотношений между Богом, человеком, миром (κοσμος, mundus) и миром (ειρηνη, pax). В этой системе каждый элемент имеет свою мировоззренческую нагрузку.

b) Триединый Бог как абсолютная и совершенная ценность — Творец мiра, его Спаситель и конечная цель его развития. «Сущность Бога выше и не-сущего, превосходящего сущее, недаром он “Сверхбог”»[1], а сверхсущность Его безымянна.[2]

c) Человек, взятый не сам по себе, как самоценность (подобно восприятию человека гуманистическими системами), а в Богочеловеческой системе координат — как творение Божье, призванное возвыситься к Богу во всем своем трисоставном существе, во всей его полноте (ολοτελεις,[3] per omnia) и целостности — в совокупности духа, души и тела (ολοκληρον[4] υμων το πνευμα

και η ψυχη και το σωμα, integer spiritus vester et anima et corpus)[5].

. Человек — бог в Богочеловеке Христе (Ин. 10, 34: «вы бози есте», с отсылкой на: Пс. 81, 6), и через Христа человек поднимается во всей полноте своего существа до уровня Бога, творчески реализуя этот потенциал через путь обожествления.

Человек для христиан — вместилище Духа Божия «вы храм Бога живого» (2 Кор. 6, 16) и всецелого Бога (в Таинстве Евхаристии). Обожение, охристовление, вохристовление «не я живу, но живет во мне Христос» (Гал. 2, 20), богоуподобление «подобни мне бывайте, якоже аз Христу»[6].

(1 Кор. 4, 16), богоподражание «подражайте Богу»(Еф. 5, 1) означает возвышение всецелого человека до состояния Богочеловека.

В силу своего призвания быть вместилищем Бога человек — активный соучастник домостроительства спасения и сотворец в процессе подготовки мира к созиданию «новой твари» (2 Кор. 5, 17; Гал. 6, 15; ср.: Ис. 66, 22; Апок. 21, 5).

Однако для реализации своего призвания человек должен обладать своеобразной абсорбционной способностью — способностью вместить в себя тайну Бога и его благодатные энергии, чтобы стать активным соучастником Промысла, а не пассивным объектом воздействия. Абсорбция человеком подаваемого Духом обожения[7] — существенное условие актуализации обожения. В этой связи перед человеком встает проблема добра/праведности, как явления сущего (имеющего объективное существование) и состояния, присущего человеку от Творения, и зла/греха, как не-сущего и внешнего, привнесенного человеку.

Решение этой проблемы связано с развитием ценностной характеристики человека, данной ему при его Творении, — от свободы воли. Свобода воли понимается при этом как свобода побеждать зло добром (Рим. 12, 21) и избирать жизнь — ζωην, vitam (Втор. 30, 19). Жизнь, о которой идет речь в Писании, понимается самым конкретным образом: «Сия же есть жизнь (живот, ζωη, vita) вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17, 3). И эта вечная жизнь, жизнь вне смерти и в Боге, в Его неприступном свете, неизмеримой благости и всеохватном человеколюбии, является еще одной важнейшей христианской антропологической ценностью.

d) мир как совокупный результат акта Творения, как результат Творческого труда Бога — идеально-равновесное состояние Творения, которое «хорошо» и само по себе, взятое в целом, и как совокупность всех его отдельных элементов.[8] Задача действия Христовой истины в рамках этого мира — восстановление его первоначальной гармонии, омраченной грехопадением человека («человеком грех вошел в мир» — Рим. 5, 12), введшего мир в состояние страдания.[9] Мир — сам по себе не зол (возможно — он бескачествен, как инструмент, пригодный для различных способов применения; однако скорее — хорош, ибо таковым он был создан, таковым действительно был вплоть до грехопадения и таковым остается — настолько, насколько в нем действуют заложенные в него при Творении законы развития), он — лежит во зле (1 Ин. 5, 19), как в некоей внешней по отношению к нему субстанции. Это состояние мира — временное, оно имеет начало и конец: «проходит образ мира (σχημα του κοσμου) сего»(1 Кор. 7, 31).

Восстановление мира осуществляется через сущностное восстановление человека в процессе домостроительства спасения., которое не было бы полным без восстановления мира в его первоначальном качественном состоянии, ибо Спаситель пришел, чтобы взять на Себя грех мира (αμαρτιαν του κοσμου) (Ин. 1, 29).

e) мир как гармония отношений между Богом, человеком и миром, как идеал гармоничного устройства системы «Бог–мир–человек»; идеал, определенный свыше как цель развития социума «к миру призвал нас Господь» (1 Кор. 7, 15). Но это — не только социальный идеал текущего мира. Это — идеал трансцендентальной метаисторической трансформации человеческого общества

в общество будущего века через осуществление идеи Богосыновства. «Блаженны миротворцы (ειρηνοποιοι, pacii ci), ибо они будут наречены сынами Божиими (υιοι Θεου, i lii Dei)» (Мф. 5, 9). Тот, кто ныне — сын мира(υιος ειρηνης, i lius pacis) (Лк. 10, 6), отвергший путь сынов противления (Еф. 2, 2; 5, 6; Кол. 3, 6), тот — во времена, когда начнется метаистория, когда пройдет образ мира сего, — будет назван сыном Божиим. Отсюда — modus vivendi христианина, суть его нынешних отношений с Богом: Отцу — молитвенно в с ы н о в л я т ь с я[10], Сыну — во Отце у б р а т о в л я т ь- ся[11], Духу Святому — во Отце и Сыне с о п р и ч а с т в о в а т ь.

f) Церковь как тело Христово (Кол. 1, 24; Еф. 1, 23; 3, 6; 4, 4), как всеполнота (Еф. 1, 23), как место непосредственного соединения Бога, человека и мира, где в сотворчестве Бога и человека в Таинствах и добродетелях реализуется потенциал Богосыновства путем обожения человека, где достигается искомая гармония в мире путем исправления падшего мира.

Человек сотворен как существо социальное[12]. Эта социальность реализуется в теле Церкви, которая, в тенденции, призвана включить в себя весь мир («идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари», «даже до края земли» — Мр. 16, 15; Деян. 1, 8; 13, 47), организовав в нем духовные и социальные связи на основе принципов христианского вероучения.

Поэтому и сама Церковь не может существовать в десоциализированной, социально дискретной, фрагментированной среде (как «частное дело каждого»). Ее деятельность — это деятельность по ресоциализации фрагментированного общества. Церковь, таким образом, становится образцом социальности (идеальный социум, вмещенный в бессмертное тело Христово и совечный ему).

Даже сами Таинства Церкви носят общественный характер. В каждом Таинстве есть обязательный мистико-социальный элемент: Бог — совершитель, священник — проводник совершающей энергии, принимающий Таинство — объект действия этой энергии, и все трое действуют сознательно и по свободной воле. «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). Но каждое Таинство содержит и прямые социальные элементы. Нельзя, например, одному служить литургию, это — «общественная работа», подразумевающая совместную молитву клира и мирян. И во всех иных Таинствах непременно (согласно уставу) присутствуют совместно молящиеся: в Крещении[13] — восприемники, в Соборовании (даже если оно индивидуальное) — семь священников, в Браковенчании — дружки, в Священстве — клир и миряне, возглашающие «аксиос»; даже во внешне минимально общественном Таинстве Покаяния есть явная социальная составляющая — исповедь грехов, т. е. — поступков, имеющих социальное значение. Только монашество — подвиг сугубо индивидуальный, но это исключение, подтверждающее общее правило: во-первых, монашество — не для всех, а во-вторых, оно — не Таинство.

Но Церковь — не просто некий социальный институт, где объективируется спасительный обоживающий потенциал встречи Бога и человека. В Церкви осуществляются м и с т и ч е с к и е о т н о ш е н и я, о существе которых апостол (предварительно в виде намека и образа сравнивший их с отношениями супружества у людей, в котором «будут двое одна плоть» — см.: Еф. 5, 22–31) предпочитает не высказывать формального суждения, ограничившись почтительной констатацией: «Тайна (το μυστηριον) сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви» (Еф. 5, 32). Однако именно эти мистические отношения служат основой Церкви и определяют церковное самосознание. Без них Церковь перестает быть Богочеловеческим организмом, вырождается (во внешнем восприятии) в заурядный социально-экономический феномен типа корпорации или некоммерческой организации — стандартный субъект системы государственного управления.

Исчезновение мистического восприятия Церкви в мировоззренческой системе ее членов приводит к самоуничтожению православно-христианской цивилизации.

g) спасение как цель существования индивидуума и всего человечества в целом и как совместное Богочеловеческое действие. «Бог нас создал для безгрешности, для бессмертия, для жизни вечной в Боге. … Спасение должно объяснить нам, для чего мы созданы. … Спасение, на самом деле, есть не что иное, как осуществление цели творения. Спасение — это второе сотворение, повторное сотворение, восстановление (апокатастасис) (Деян. 3, 18–21) безгрешного и бессмертного Адама, Адама, каким он был до падения, райского, боголикого. … Сотворение мира объяснено нам спасением мира»[14]. «Вочеловечившись, Господь Христос исцелил человеческую природу от обеих болезней и от двойной смерти. Кто совоплощается Ему, тот исцеляется от всех

болезней и от всех смертей. Это совоплощение совершается Духом Святым. Разливая Свои благодатные силы по человеческому существу, Дух Святой исцеляет от всех духовных и телесных болезней. Дарование исцелений есть составная часть Евангелия спасения. На самом деле, в том и состоит спасение»[15].

Спасение исключительно индивидуально, «бригадный метод» здесь невозможен (40 мучеников вошли в Севастийское озеро вместе, но спасся каждый в отдельности, а не некая «коллективная душа»), но достигается оно социально, в рамках некоего общества, образующего тело Христово, Церковь. «Никто не спасается сам. Каждый спасается с помощью ближних. … Это помощь отсюда, помощь с земли, помощь человеческая. Необходима еще и помощь свыше, с неба, помощь Духа Святого, помощь Троичного Божества (Филип. 1, 19). Ибо душа человеческая столь огромна и столь важна, что в ее спасении участвует и небо и земля, и люди и ангелы, и вся пресвятая Троица»[16]. Таким образом, процесс спасения подразумевает двоякого рода социальность: индивидуально-коллективное взаимодействие людей внутри Церкви а) между собой и б) с Богом.

Отсюда — исключительная ценность Церкви как социума, дающего необходимые инструменты для спасения (тaинственная жизнь Церкви, ее социальная активность как возможность реализации в общественном масштабе индивидуальных добродетелей).

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 434. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Деятельность сестер милосердия общин Красного Креста ярко проявилась в период Тритоны – интервалы, в которых содержится три тона. К тритонам относятся увеличенная кварта (ув.4) и уменьшенная квинта (ум.5). Их можно построить на ступенях натурального и гармонического мажора и минора.  ...

Толкование Конституции Российской Федерации: виды, способы, юридическое значение Толкование права – это специальный вид юридической деятельности по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотворчества, так и реализации права...

Значення творчості Г.Сковороди для розвитку української культури Важливий внесок в історію всієї духовної культури українського народу та її барокової літературно-філософської традиції зробив, зокрема, Григорій Савич Сковорода (1722—1794 pp...

Постинъекционные осложнения, оказать необходимую помощь пациенту I.ОСЛОЖНЕНИЕ: Инфильтрат (уплотнение). II.ПРИЗНАКИ ОСЛОЖНЕНИЯ: Уплотнение...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия