Студопедия — Технические показатели объекта
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Технические показатели объекта






 

 

Челябинск

Глава 1. Экспертиза проекта строительства

1.1Характеристика исходных данных

Объект: Цех сборки и предпродажного обслуживания 4 тыс. единиц сельскохозяйственной техники, г. Заводоуковск. Программой цеха предусмотрена сборка большой номенклатуры сельскохозяйственных машин. В основу технологического процесса их сборки заложен метод унифицированных рабочих постов, оснащенных необходимым набором специального инструмента и оснастки.

В цехе предусмотрены 12 постов: приемки, сборки, обкатки, контроля и предпродажного обслуживания машин, сварочный и слесарно-механический.

Подъемно-транспортные работы осуществляются электропогрузчиками и тягачами (тракторами) базы, тяговыми устройствами, рельсовой тележкой и крановым оборудованием.

Технологический процесс начинается на посту приемки, где проверяется комплектность узлов и деталей, затем производится сборка машин на постах сборки.

 

Стоимость: 146.6*1.54*47.83=10798тыс. руб. на 2007 год

Проект разработан для следующих характеристик района застройки:

1. III климатический район, IД подрайон.

2. скорость напора ветра 0,44 кПа;45 кгс/м2.

3. Вес снегового покрова 1,45 кПа;150кгс/м2.

4. расчетная tнаруж возд = - 300С;

5. инженерно – геологические условия - обычные;

Инженерное оборудование: водопровод, канализация, отопление, вентиляция, горячее водоснабжение, электроснабжение, устройство связи.

Технические показатели объекта

Объём строительный 8149,0

Площадь застройки 1016,0

Общая площадь 1149,0

 

Нормативный срок строительства:

Определяем в соответствии со СНиП 1.04.03-85* по приложению 3. Расчётным методом определения продолжительности строительства объектов.

1. Расчетный метод определения продолжительности строительства объектов Тн основан на функциональной зависимости ее от стоимости строительно-монтажных работ С.

Для основных отраслей народного хозяйства эта зависимость выражается в виде функций:

где С - объем строительно-монтажных работ, млн. руб., в ценах, действующих с 1984 г.;

A1, A2 - параметры уравнения, определенные по данным статистики (см. таблицу).

2. При использовании расчетного метода коэффициенты к нормам не применяются. Метод применим для интервала объемов СМР по отраслям, подотраслям, видам производств и группам объектов, приведенных в таблице.

3. Задел в строительстве объектов определяется на основе “Методических рекомендаций для разработки норм продолжительности строительства и задела в строительстве предприятий, зданий и сооружений” (М.:ЦНИИОМТП, 1984).

4. Подготовительный период определяется в пределах 15-25% общей продолжительности строительства, определенной по формулам настоящего приложения.

5. Сроки передачи в монтаж и продолжительность монтажа технологического оборудования определяются с учетом наиболее эффективной организационно-технологической последовательности по графику, согласованному с монтажной организацией, генподрядчиком и заказчиком.

Пусконаладочные работы входят в расчетную продолжительность строительства.

 

С= 114,04 тыс. руб=0,11404 млн.руб

По зависимости вида:

По зависимости вида:

Принимаем большую продолжительность, равную 19 мес.

Итого общая продолжительность строительства равна 19 месяцев (1 год 7 месяцев)

Строительные конструкции и изделия: Объект представленный для экспертизы выполнен из конструкций следующих марок и типоразмеров.

- фундаменты под колонны сборные железобетонные серии 1.020-1, вып.1-1, типоразмер 1;

- колонны сборные железобетонные по серии 1.423-3 вып. 1, типоразмер – 1;

- балки клеёные по серии 1.62-15 вып. 1, типоразмеров 3;

- покрытие - плиты с деревянным каркасом по серии 1.465.5-12 вып.1, типоразмеров 7, сборные железобетонные по серии 1.041-1 вып.1. типоразмеров-4

- кровля рулонная из 4 слоёв рубероида марки РКМ-350Б с защитным слоем з гравия с утеплителем из пенобетона

- лестницы сборные железобетонные по серии 1.251-3 вып 1, типоразмеров 6; металлические серии 1.459-2 вып.1, типоразмеров 2

- окна деревянные по ГОСТ 11214-78, типоразмеров 4, по ГОСТ 12506-67, типоразмеров 1

- двери деревянные по ГОСТ 11214-78, типоразмеров 4, по ГОСТ 12506-67, типоразмеров 1;

- ворота распашные шифр 41-74, типоразмеров 2.

Отделка: Наружная: кирпичные стены выполнены с расшивкой швов цементным раствором.

Внутренняя: штукатурка, затирка, окраска, облицовка глазурованной плиткой.

 

 

Характеристика принятых объемно –планировочных и конструктивных решений

Здание смешанной этажности: административная часть здания трёхэтажная, производственная – одноэтажная; нежилое

Размеры в осях 18000 х 48000 м

В помещении производственного здания высота от пола до низа выступающих конструкций перекрытия (покрытия) 7,200 м. При необходимости въезда в здание автомобилей высота проезда 4,815 м до низа конструкций.

Здание с внутренними водостоками в качестве ограждения на кровле допускается использовать парапет. Высота парапета 1,35 м.

Административные и бытовые помещения строительно-монтажных организаций размещаются в пристройке к производственному зданию. Высота помещений от пола до потолка 3 м.

Во встроенных помещениях производственных зданий предусмотрены уборные, помещения для отдыха, обогрева или охлаждения, личной гигиены женщин, ручных ванн, устройства питьевого водоснабжения, умывальные, полудуши, помещения для мастеров и другого персонала, которые по условиям производства размещены вблизи рабочих мест. В здание предусмотрены помещения для хранения, очистки и сушки уборочного инвентаря, оборудованные системой горячего и холодного водоснабжения, смежные с уборными. Уборные в многоэтажных бытовых, административных и производственных зданиях расположены на первом и втором этажах. Вход в уборную предусматривается через тамбур с самозакрывающейся дверью.

 

Характеристика принятых архитектурно-строительных решений:

- в одном здании объединены помещения для различных производств, складские, административные и бытовые помещения, а также помещения для инженерного оборудования;

- высота производственного здания принята в пределах, установленных 8,55м., на основании результатов сравнения технико-экономических показателей вариантов размещения производства в зданиях и с учетом обеспечения высокого уровня архитектурных решений;

- высота административного здания 9м.

- здание принято со световыми проемами высотой 3,315м, так как это допускается условиями технологии, санитарно-гигиеническими требованиями и экономически целесообразно;

-применено здание, сооружение и укрупненные блоки инженерного и технологического оборудования в кирпичном исполнении заводского изготовления;

-разработаны объемно-планировочные решения с учетом необходимости снижения динамических воздействий на строительные конструкции, технологические процессы и работающих, вызываемых виброактивным оборудованием или внешними источниками колебаний.

Здание обеспечено всеми необходимыми инженерными коммуникациями:

центральное водоснабжение, водоотведение, отопление, приточно-вытяжная с механическими побуждениями и естественная вентиляция, электроснабжение от внешних сетей, телефонизация,

электрочасофикация, производственная громкоговорящая связь, пожарная сигнализация, ра­диофикация.

В соответствии с этим имеются следующие технические поме­щения: электрощитовая, венткамеры. По степеням долговечности и огнестойкости здание относится ко второй группе.

 

1.2. Экспертиза технологических решений

 

1.2.1. В современном промышленном производстве в зависимости от перерабатываемого вида сырья и выпускаемой продукции встречается множество разновидностей технологических решений. Проект, представленный на экспертизу, предназначен для сборки, регулировки, обкатки и предпродажного обслуживания сельхозмашин. Строительство данного объекта представляется обоснованным по ряду причин. Прежде всего, это спрос на сельхоз машины в хозяйствах в виду их относительно небольшого количества, особенно если данное предприятие предполагает использование современных методов. Программой цеха предусмотрена сборка большой номенклатуры сельскохозяйственных машин. Технологический процесс механосборочных цехов дифференцирован на поэлементные операции, осуществляемые на автоматах, агрегатных станках, гибких производственных модулях, автоматических линиях. В основу технологического процесса сборки заложен метод унифицированных рабочих постов, оснащенных необходимым набором специального инструмента и оснастки. Кроме того, в цехе предусмотрены сварочный и слесарно-механический посты.

Экспликация оборудования

Таблица 1

Наименование и марка оборудования Количество
  Станок вертикально-сверлильный 2Н135  
  Станок точильно - шлифовальный 3Б634  
  Кран грузоподъёмностью 3,2т.  
  Тележка для перевозки деталей ОРГ – 16316  
  Устройство для перемещения ОПТ-1326  
  Пресс гидравлический ОКС-1671м  
  Стенд для сборки навесных сельхозмашин ОР-20440  
  Стенд передвижной для обкатки сельхозмашин ОР-20434  
  Устройство для перемещения ОПТ-1326  
  Подъёмник канавный передвижной П-113  
  Стенд передвижной для обкатки сельхозмашин и их гидропроводом ОРГ-16 342 ГОНИТИ  
  Компрессор гаражный ГП-0,15/10 С-412  
  Таль электрическая ТЭ 320-51120-00  
  Установка для смазки и заправки машин 03-4967М  
  Стол монтажный ОРГ-16313  
  Стенд для обкатки колёсных тракторов КИ-3103А.  
       


В отечественных механосборочных и сборочных цехах сборка крупногабаритных и тяжелых изделий осуществляется на стационарных стендах. Для передачи тяжелых изделий на сборку применяют различные напольные средства- передаточные тележки, трансбордеры, поворотные тележки-кантователи, роботрайлеры и др. При массовом и крупносерийном производстве сборка производится на сборочных конвейерах. Для ритмичной работы главного конвейера поблизости устраивают склады деталей, обеспечивая кратчайшие и наиболее удобные пути доставки этих деталей к конвейеру. То есть объект полностью удовлетворяет по технологическому процессу современным отечественным цехам.(22)

Если же учесть, что объект расположен в Заводоуковске, то проект представляется и вовсе целесообразным, т.к. в небольшом городе со значительной долей частного домашнего хозяйства и государственных сельскохозяйственных организаций данный объект будет востребован. Сельское хозяйство на территории района развивается, требуется постоянное обновление техники, её усовершенствование. Расширение рынков сбыта достигается за счет выпуска продукции стабильного качества, разработки и освоения новых изделий.

Также цех будет обеспечивать рабочими местами население г. Заводоуковска (более 50 мест). Значительное сокращение расходов на транспортировку готовой техники непосредственно с заводов изготовителей.

Предполагается годовая программа 4000 единиц сельхозтехники, в том числе и предпродажное обслуживание, что позволит значительно пополнить как местный, так и областной бюджет за счёт платы налогов.

Объект первоначально предназначен для сборки, регулировки, обкатки и предпродажного обслуживания сельхозмашин, поступающих с заводов-изготовителей.

1.2.2 При проектировании промышленных зданий следует:

объединять, как правило, в одном здании помещения для различных производств, складские, административные и бытовые помещения, а также помещения для инженерного оборудования;

Служебные, бытовые и административные помещения занимают наименьшую часть от общей площади. Они запроектированы отдельным блоком, тем самым изолированы от производственной части цеха, т.к. допускается их размещение во вставках и встройках производственных зданий II степени огнестойкости. (п.2.3.1(ПОТ РО)).

Планировка промплощадки организации должна обеспечивать благоприятные условия для производственного процесса и труда.(2.1.1)

Объемно-планировочные решения зданий и помещений должны обеспечивать возможность реконструкции и технического перевооружения производства, изменения технологических процессов и перехода на новые виды продукции. (2.2.2.)

В состав санитарно-бытовых помещений входят гардеробные, душевые, умывальные, уборные, курительные, устройства питьевого водоснабжения, помещения для обработки, хранения и выдачи спецодежды. (2.3.9 (ПОТ РО))

При гардеробных в соотв. п. 2.3.10. ПОТ РО расположены кладовые спецодежды, душевая уборные, кладовая уборочного инвентаря.

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 846. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Картограммы и картодиаграммы Картограммы и картодиаграммы применяются для изображения географической характеристики изучаемых явлений...

Практические расчеты на срез и смятие При изучении темы обратите внимание на основные расчетные предпосылки и условности расчета...

Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

ТЕОРИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕХАНИЗМОВ ЛИЧНОСТИ В современной психологической литературе встречаются различные термины, касающиеся феноменов защиты...

Этические проблемы проведения экспериментов на человеке и животных В настоящее время четко определены новые подходы и требования к биомедицинским исследованиям...

Классификация потерь населения в очагах поражения в военное время Ядерное, химическое и бактериологическое (биологическое) оружие является оружием массового поражения...

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ИЗНОС ДЕТАЛЕЙ, И МЕТОДЫ СНИЖЕНИИ СКОРОСТИ ИЗНАШИВАНИЯ Кроме названных причин разрушений и износов, знание которых можно использовать в системе технического обслуживания и ремонта машин для повышения их долговечности, немаловажное значение имеют знания о причинах разрушения деталей в результате старения...

Различие эмпиризма и рационализма Родоначальником эмпиризма стал английский философ Ф. Бэкон. Основной тезис эмпиризма гласит: в разуме нет ничего такого...

Индекс гингивита (PMA) (Schour, Massler, 1948) Для оценки тяжести гингивита (а в последующем и ре­гистрации динамики процесса) используют папиллярно-маргинально-альвеолярный индекс (РМА)...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.01 сек.) русская версия | украинская версия