Студопедия — Административная часть здания по СНиП 2.09.04-87
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Административная часть здания по СНиП 2.09.04-87






Площадь вестибюля зданий следует принимать из расчета 0,2 м2, на одного работающего в наиболее многочисленной смене, но не менее 18 м2, в оцениваемом здании площадь составляет 12,32, отклонение от нормы на 30%.

В зданиях следует предусматривать помещения для хранения, очистки и сушки уборочного инвентаря, оборудованные системой горячего и холодного водоснабжения и, как правило, смежные с уборными. Площадь этих помещений следует принимать из расчета 0,8 м2 на каждые 100 м2 площади этажа, но не менее 4 м2, в нашем случае – 4,50м.

При площади этажа менее 400 м2 допускается предусматривать одно помещение на два смежных этажа.

Высота помещений от пола до потолка в административных зданиях должна быть не менее 2,5 м, Высота залов собраний, столовых и административных помещений вместимостью более 75 чел. должна быть не менее 3 м. В данном здании высоты соответствуют нормам.

Высоту технических этажей принята с учетом размещаемого оборудования, инженерных сетей и условий их эксплуатации; при этом в местах прохода обслуживающего персонала высота в чистоте более 1,8 м.

Эвакуационные пути обеспечивают безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещениях зданий, через эвакуационные выходы. Выходы являются эвакуационными, если они ведут из помещений:

а) первого этажа наружу непосредственно или через коридор, вестибюль, лестничную клетку;

б) любого этажа, кроме первого, в коридор, ведущий на лестничную клетку, или непосредствен­но в лестничную клетку (в том числе через холл). При этом лестничные клетки должны иметь выход наружу непосредственно или через вестибюль, отде­ленный от примыкающих коридоров перегородка­ми с дверями; (п.4.1, 4.2) [4]

Ширина проходов, коридоров и других горизонтальных участков путей эвакуации принята из расчета, чтобы плотность потоков эвакуируемых не превышала 5 чел. на 1 м2; при этом ширина прохода в помещении принята более 1 м, коридора или перехода в другое здание— около 1,5 м

Расстояние по коридору от двери наиболее удаленного помещения, расположенного между лестничными клетками или наружными выходами (кроме уборных, умывальных, душевых, курительных), до ближайшего выхода на лестничную клетку или наружу не превышает допустимой нормы для здания II степени огнестойкости в 60 м.

Двери на путях эвакуации откры­ваются по направлению выхода из здания (п.4.12) [2]

Автоматическая пожарная сигнализация должна быть в отдельно стоящих зданиях и пристройках с числом этажей более четырех, во вставках и встройках— независимо от числа этажей во всех помещениях, кроме помещений с мокрыми процессами. Данное здание к этой категории помещений не относится, хотя сигнализация предусмотрена.

Уборныев многоэтажных административных и производственных зданиях должны быть на каждом этаже.

При численности работающих на двух смежных этажах 30 чел. или менее, как в данном здании, уборные следует размещать на одном из этажей с наибольшей численностью, но в нашем случае туалеты расположены на двух этажах, причём на втором этаже разделены на мужской и женский, т.к. Общую уборную для мужчин и женщин допускается предусматривать при численности работающих в смену не более 15 чел.(в оцениваемом здании 18 чел.)

3.12. Уборные в многоэтажных зданиях (бытовых, производственных, административных) при численности работников на двух смежных этажах более 30 чел должны быть на каждом этаже.

По п.2.3.13 допускается предусмотрение общей уборной для мужчин и женщин при численности работников в смену не более 15 чел, в цехе уборные разделены на мужские и женские.

Вход в уборную должен осуществляться через тамбур с самозакрывающейся дверью. 2.3.14.

2.3.24. Помещения и места отдыха в рабочее время, помещения психологической разгрузки следует размещать, как правило, при гардеробных домашней одежды или при здравпунктах.

Площадь кабинета руководителя составляет 9,67 кв.м. что соответствует нормам и не превышает 15% общей площади рабочих помещений. (2.3.29).

. Площадь кабинета охраны труда должна определяться в зависимости от списочной численности работающих в организации (СНиП 2.09.04-*;2.3.35): до 1000 чел.- 24м2

Расстояние от рабочих мест в производственных зданиях до уборных, курительных, душевых, устройств питьевого водоснабжения должно приниматься не более 75 м, в нашем случае не превышает норму и составляет 42 м.; а от рабочих мест на площадке предприятия— не более 150 м, в административной части здания – не более 10 м.

При проектировании производственных предприятий должны быть предусмотрены столовые, рассчитанные на обеспечение всех работающих предприятий общим, диетическим, а по специальным заданиям— лечебно-профилактическим питанием.

При численности работающих в смену менее 30 чел. вместо столовой-раздаточной допускается предусматривать комнату приема пищи, как в нашем случае.

Число мест в столовой принято из расчета одно место на четырех работающих в смене или наиболее многочисленной части смены.

Площадь комнаты приема пищи следует определено из расчета 1 м2 на каждого посетителя, но не менее 12 м2, как в данном здании. Комната приема пищи должна быть оборудована умывальником, стационарным кипятильником, электрической плитой, холодильником.

Служебные помещения находятся под естественным освещением за счёт оконных проёмов. Полы преимущественно из линолеума. В таких помещениях как санузлы, душевая, кладовая уборочного инвентаря используется керамическая плитка







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 538. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

БИОХИМИЯ ТКАНЕЙ ЗУБА В составе зуба выделяют минерализованные и неминерализованные ткани...

Типология суицида. Феномен суицида (самоубийство или попытка самоубийства) чаще всего связывается с представлением о психологическом кризисе личности...

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ МОЗГА ПОЗВОНОЧНЫХ Ихтиопсидный тип мозга характерен для низших позвоночных - рыб и амфибий...

Различия в философии античности, средневековья и Возрождения ♦Венцом античной философии было: Единое Благо, Мировой Ум, Мировая Душа, Космос...

Характерные черты немецкой классической философии 1. Особое понимание роли философии в истории человечества, в развитии мировой культуры. Классические немецкие философы полагали, что философия призвана быть критической совестью культуры, «душой» культуры. 2. Исследовались не только человеческая...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.011 сек.) русская версия | украинская версия