Студопедия — Электроснабжение
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Электроснабжение






Согласно НТП ЭПП-94 «Проектирование электроснабжения промышленных предприятий»

 

Схемы электроснабжения промышленных предприятий должны разрабатываться с учетом следующих основных принципов: (п2.3)

- Источники питания должны быть максимально приближены к потребителям электрической энергии.

- Все элементы электрической сети должны, как правило, находиться под нагрузкой. Наличие резервных неработающих элементов сети должно быть обосновано.

- На каждом промышленном предприятии должна предусматриваться возможность централизованного отключения в часы максимума нагрузки энергосистемы или в периоды режимных ограничений в подаче электроэнергии

Допустимые перегрузки в послеаварийном режиме для масляных трансформаторов следует определять согласно требованиям ГОСТ 14209-85 [3], при этом для подстанций промышленных предприятий следует учитывать следующие условия [4]: (п.2.10.)

- Расчетную суточную продолжительность аварийной перегрузки принимать при при двух сменной 8 ч.

- Допустимые аварийные перегрузки трансформаторов определять с учетом вида их установки:

Основными источниками питания промышленных предприятий, как правило, являются электроустановки энергосистем (электростанции, подстанции, линии электропередачи).

При сооружении предприятия в районе, не имеющем связи с энергосистемой, источником питания является собственная автономная электростанция (ТЭЦ, ГТЭС и др.). (п. 4.1)

В промышленных зданиях следует предусматривать электрооборудование, электроосвещение, устройства городской телефонной связи, проводного ве­щания. При технико-экономическом обосновании допускается использование местных электротехнических устройств. (п.4.2)

Питание предприятия от сетей энергосистемы в соответствии с п.5.1 НТП ЭПП-94 следует осуществляется на напряжении 220 / 380 кВ. Выбор напряжения питающей сети зависит от потребляемой предприятием мощности и от напряжения сетей энергосистемы в данном районе.

Для зданий производственных помещений в соответствии с НПБ 110-2003 должна быть предусмотрена автоматическая пожарная сигнализация.

При проектировании электрического освещения согласно НТП «Внутреннее освещение промышленных предприятий» должны быть обеспечены нормы освещенности и показатели качества освещения, бесперебойность действия освещения, удобство обслуживания осветительной установки и управления ею, а в необходимых случаях - соответствие освещения требованиям технической эстетики. (п.2.1)

На рабочие поверхности не должны по возможности падать тени от корпуса работающего или от производственного оборудования, особенно многократные или неперекрываемые светом других источников. Ослабление теней должно достигаться соответствующим расположением светильников или увеличением доли отраженной составляющей освещенности. (п.2.9)

При проектировании общего освещения (независимо от системы освещения) должна обеспечиваться равномерность распределения освещенности в соответствии с указаниями п.7.9 СНиП 23.03.95.

В цехах, где необходимо временное увеличение освещенности отдельных поверхностей при выполнении сборочных формовочных и т.п. работ и на ремонтных площадках необходимо предусматривать штепсельные розетки для присоединения переносных светильников (2.33)

Для общего освещения помещений должны преимущественно применяться разрядные лампы.(2.40)

Для местного освещения следует применять лампы накаливания или люминесцентные лампы (п.2.43).

По п.2.48.() Светильники должны быть расположены и установлены таким образом, чтобы обеспечивались:

а) безопасный и удобный доступ к светильникам для обслуживания;

б) создание нормируемой освещенности наиболее экономичным путем;

в) соблюдение требований к качеству освещения (равномерность освещения, направление света, ограничение вредных факторов: теней, пульсаций освещенности, прямой и отраженной блескости);

г) наименьшая протяженность и удобство монтажа групповой сети;

д) надежность крепления светильников.

При общем равномерном освещении, а по возможности также и при локализованном освещении, светильники с лампами накаливания рекомендуется располагать по вершинам квадратных, прямоугольных или ромбических полей (п.2.49).

Необходимым является проектировка эвакуационного освещения на путях выхода для рабочих и персонала (п.5.37).

Помещение радиоузла должно быть оборудовано с учетом акустических требований. Допускаемый уровень шума, проникающего в радиоузел, не должен превышать 35 дБ.(5.45 (2)).

 

ВЫВОД: В результате экспертизы решений по инженерному обеспечению выделено следующее противоречие между проектной документацией и нормативной литературой:

Не предусмотрены устройства питьевого водоснабжения. (2.3.9)

1.5. Экспертиза противопожарных мероприятий

Технологические решения по пожарной безопасности:

В соответствии с п. 2.2 и таблицей 1 НПБ 105 – 95 «Определение категорий помещений и зданий по взрывной и пожарной опасности» помещения здания относятся к категории Д.

(Характеристика веществ и материалов, находящихся (обращающихся) в помещении: негорючие вещества и материалы в холодном состоянии)

Архитектурно-строительные решения по взрыво-пожарной безопасности:

В представленной на экспертизу документации указано, что объект обладает II степенью огнестойкости (здания с несущими и ограждающими конструкциями из естественных или искусственных каменных материалов, бетона или железобетона с применением листовых и плитных негорючих материалов, в покрытиях зданий допускается применять незащищенные стальные конструкции).

Степень огнестойкости здания зависит от степени огнестойкости строительных конструкций зданий, и в соответствии с п. 5.18 и таблицей 4* СНиП 21 – 01 – 97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» в таблице 3 приведены пределы огнестойкости строительных конструкций для объекта, представленного на экспертизу.

Таблица 3

Предел огнестойкости строительных конструкций

Степень огнестойкости здания Предел огнестойкости строительных конструкций, не менее
Несущие элементы здания Наружные ненесущие стены Перекрытия междуэтажные (в т. ч. чердачные и над подвалами) Элементы бесчердачных покрытий
Настилы (в том числе с утеплителем Настилы (в том числе с утеплителем
           
II R 90 Е 15 RЕI 45 RЕ 15 R 15

 

В соответствии с п. 5.19* и таблицей 5* СНиП 21 – 01 – 97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» класс конструктивной пожарной опасности здания – С1.

В соответствии с п. 5.21* СНиП 21 – 01 – 97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений» класс функциональной безопасности здания Ф 5.1- Производственные здания и сооружения, производственные и лабораторные помещения, мастерские

Объёмно-планировочные и конструктивные решения здания:

- Для зданий производственного назначения следует предусматривать пожарные лестницы по периметру здания не реже чем через 200 м. В нашем случае ши­рина здания составляет 54 м, что не превышает 150 м, допускается не предусматривать пожар­ные лестницы на главном фасаде здания.

- В месте перепада высот кровель (в том числе для подъема на кровлю) предусмотрена наружные пожарные лестницы.

- Установлен следующий тип пожар­ных лестниц:

2-й — маршевые стальные с уклоном не более 6: 1, шириной 0,7 м, начинающиеся с высоты 2,5 м от уровня земли, с площадками не реже чем через 8 м и с поручнями.

 

Эвакуация людей из помещений зданий:

Эвакуационные пути должны обеспечивать безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещениях зданий, через эвакуационные выходы.

Из здания, с каждого этажа и из помещения предусмотрено два эвакуацион­ных выхода.

Ширина путей эвакуации в свету 1,5м (должна быть не менее 1 м), дверей — 1,2 м (норма - не менее 0,8 м). При выходе на лестничные клетки ширина дверных проёмов 0,8 м.

В лестничных клетках не допускается предусматривать помещения любого назначения, промышленные газопроводы и паропроводы, трубо­проводы с горючими жидкостями, электрические кабели и провода (за исключением электропровод­ки для освещения коридоров и лестничных клеток), выходы из подъемников и грузовых лифтов, мусоропроводы, а также оборудование, выступаю­щее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверх­ности проступей и площадок лестницы.

Высота дверей в свету на путях эвакуации должна быть не менее 2 м.

- Наружные эвакуационные двери зданий не должны иметь запоров, которые не могут быть открыты изнутри без ключа.

- Дляэвакуации людей из зданий предус­мотрены:

лестницы типов:

1-й — внутренние, размещаемые в лестничных клетках;

3-й — наружные открытые;

- Ширина марша лестницы больше ширины эвакуационного выхода (двери) в лестничную клетку.

- Ширина лестничных площадок должна быть не менее ширины марша, а в рассматриваемом здании-меньше.

- Между маршами лестниц предусмотрен зазор шириной около 50 мм.

- Устройство проемов (за исключением двер­ных) во внутренних стенах лестничных клеток не допускается.

 

ВЫВОД: В целом пожарная безопасность здания обеспечена, хотя имеются некоторые отклонения параметров и рекомендации:

1. Ширина основных эвакуационных проходов в административной части здания составляет 1,5м. Это не соответствует нормам в 2,5м согласно п.1.111 (1). Недоста­точная ширина коридора, напрямую связывающего приёмочную и непосредственно помещение цеха. Эта величина составляет 1,5м вместо требуемых 1,8-2м. – п.3.49 (2);

2. Необходимо предусмотреть встроенные шкафы для размещения по­жарных кранов.

3. Ширина лестничных площадок меньше ширины лестничных маршей, что не допустимо.

1.6 Экспертиза экономических показателей проекта

Оценка стоимости строительства необходима для проверки заявленной стоимости.

Стоимость строительства определена в текущем уровне цен для базового района с применением Укрупненных показателей базовой стоимости по видам работ (УПБС ВР) – МДС 81-24.2000.

Для определения затрат составлена локальная(приложение 1), объектная сметы (приложение 2) и сводный сметный расчет (приложение3).

Заявленная стоимость объекта составляет 10798 руб.

ВЫВОД: С учетом того, что сметы составлены только по основным видам строительных работ можно сделать вывод, что заявленная в проектной документации сметная стоимость строительства объекта не соответствует рассчитанной по укрупненным сметным нормативам

1.7. Замечания и предложения по принятым решениям и результатам экспертизы.

 

В ходе экспертизы установлено, что объект в целом удовлетворяет требова­ниям нормативной документации. Данный объект необходим для рассматриваемого района, т.к.промышленность сельского хозяйства района нуждается в более качественном парке сельхозтехники, его пополнении и модернизации. Цех объединяет в себе несколько необходимых для населения производств: сборка, регулировка, обкатка и предпродажное обслуживание машин, объединенных в один комплекс. Все производства шумные и нуждаются в изоляции от жилых помещений.

В плане цех представляет собой прямоугольник с примыканием к нему с одной стороны группы административных, служебных, бытовых помещений. Служебные и бы­товые помещения изолированы от промышленной зоны. Имеется всё необходимое оборудование, также санитарно – гигиеническое, инженерное оборудование.

В проекте преду­смотрены все необходимые помещения для осуществления промышленной дея­тельности. Их расположение друг относительно друга (планировочное реше­ние) выполнено с учётом всех необходимых требований, и имеют достаточную площадь. По структуре, составу и площади помещений здания в общем соответствует объемно-планировочным, технологическим, пожарным и санитарно-гигиеническим требованиям. Зоны разных производств расположены в разных частях этажа и не пересекаются между собой.

Каждое производство оснащено специализированной технологией и оборудованием по современным стандартам.

Здание не отвечает нормативным требованиям по ветровой нагрузке, то есть необходимо использовать ограждающие конструкции, учитывающие требования по ветровой нагрузке на здание.

Экспертиза экономической стороны предлагаемого проекта строительства цеха показала, что планируе­мый объём капитальных вложений (10798 тыс.руб.), инвестируемых в дан­ный объект занижен. Его действительная величина составляет 18 372,08тыс. руб.

В проекте не предусмотрены какие – либо условия для инвалидов и граждан других маломобильных групп населения. следует разработать пандусы для инвалидов и граждан других маломобильных групп населения, которые должны иметь поручни.

Предлагаемый инвестиционный проект содержит большое количество несо­ответствий, которое требует доработки.

Рекомендуется использование проекта с условием внесения изменений.







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 359. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Функция спроса населения на данный товар Функция спроса населения на данный товар: Qd=7-Р. Функция предложения: Qs= -5+2Р,где...

Аальтернативная стоимость. Кривая производственных возможностей В экономике Буридании есть 100 ед. труда с производительностью 4 м ткани или 2 кг мяса...

Вычисление основной дактилоскопической формулы Вычислением основной дактоформулы обычно занимается следователь. Для этого все десять пальцев разбиваются на пять пар...

Расчетные и графические задания Равновесный объем - это объем, определяемый равенством спроса и предложения...

ИГРЫ НА ТАКТИЛЬНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ Методические рекомендации по проведению игр на тактильное взаимодействие...

Реформы П.А.Столыпина Сегодня уже никто не сомневается в том, что экономическая политика П...

Виды нарушений опорно-двигательного аппарата у детей В общеупотребительном значении нарушение опорно-двигательного аппарата (ОДА) идентифицируется с нарушениями двигательных функций и определенными органическими поражениями (дефектами)...

Условия приобретения статуса индивидуального предпринимателя. В соответствии с п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Каковы же условия такой регистрации и...

Седалищно-прямокишечная ямка Седалищно-прямокишечная (анальная) ямка, fossa ischiorectalis (ischioanalis) – это парное углубление в области промежности, находящееся по бокам от конечного отдела прямой кишки и седалищных бугров, заполненное жировой клетчаткой, сосудами, нервами и...

Основные структурные физиотерапевтические подразделения Физиотерапевтическое подразделение является одним из структурных подразделений лечебно-профилактического учреждения, которое предназначено для оказания физиотерапевтической помощи...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия