Студопедия — Сценарный ход и его роль в создании смысловой и художественной целостности сценарии.
Студопедия Главная Случайная страница Обратная связь

Разделы: Автомобили Астрономия Биология География Дом и сад Другие языки Другое Информатика История Культура Литература Логика Математика Медицина Металлургия Механика Образование Охрана труда Педагогика Политика Право Психология Религия Риторика Социология Спорт Строительство Технология Туризм Физика Философия Финансы Химия Черчение Экология Экономика Электроника

Сценарный ход и его роль в создании смысловой и художественной целостности сценарии.






Тема(греч. "тема" - букв, то, что положено в основу) - это предмет исследования автора. Чтобы облегчить ее формулировку, нужно ответить на вопрос: что будет изображено в сценарии?

Или: о чем должен быть сценарий?

Правильно и точно названная тема, подобно циркулю, очерчивает круг материала, который необходимо изучить сценаристу.

Существует два способа развертывания темы. Диахронный (греч. "диа" - через, сквозь и "хронос" - время) и синхронный(греч. "син" - вместе и "хро­нос" - время).

В первом случае предмет изображения рассматривается по этапам своего развития, это характерно для сценариев различных юбилейных торжеств (дни рождения и творческие годовщины выдающихся современников, круглые даты предприятий, городов и регионов). Ось изображения - временная.

Во втором случае предметом художественного исследования являются различные аспекты одной проблемы. Ось изображения - пространственная. Таким образом, строится драматическая основа большинства тематических вечеров и развлекательных программ.

Развертывание темы рождает определенную структуру. Появляются смысловыеузелки - основа будущих эпизодов.

Предметом драматургического исследования всегда являются человеческие отношения. Конкретизируя тему, сценарист, как правило, сталкивается с некой социально-нравственной проблемой(греч. "проблема" - задача, задание) — противоречием, которое в данный момент, при данных обстоятельствах неразрешимо. А любое противоречие предполагает, как минимум, две точки зрения. И эти точки зрения есть не что иное, как основание будущего драматургическогоконфликта(лит. "конфликтус" столкновение).

Драматургический конфликт - это столкновение действующих лиц при осуществлении ими своих жизненных задач. В сценарии театрализованного представления конфликт редко имеет собственно драматургическую форму. Чаще всего он проявляется при монтаже различных художественных фрагментов, при сопоставлении различных идейных установок. Осознанно или интуитивно автор замысла занимает в конфликте определенную сторону.

Он выносит некое нравственное суждение о предмете изображения. И это суждение принято называть идеей(греч. "идея" - понятие, представление) сценария.

Идея имеет над человеком особую власть. Она одухотворяет процесс творчества, управляет ходом ассоциаций, подсказывает те или иные художественные решения.

С понятием «жанр» (фр. «женр» - род, вид) мы уже сталкивались на первом этапе формирования замысла. Но мы говорили только об одной составляющей этого термина, о разновидности театрализованного представления. Сейчас же, когда сценарист глубже осознал свое отношение к поднимаемой проблеме, он ищет художественные аргументы, чтобы убедить будущего зрителя в своей правоте, и один из таких аргументов - это эмоциональный настрой, необходимый для предстоящего общения.

В рамках одного праздника могут присутствовать не только фрагменты всех видов искусств - от музыки до живописи, от хореографии до архи­тектуры, но и документы в различных видах - от выступления реального героя до кадров кинохроники. Но если такой разнообразнейший "букет" давно уже стал достоянием театральной и кинематографической драматургии, то сочетание художественного, документального иреального (последнее В.Шкловский называет "внеэстетическим материалом"), скажем, посадка деревьев, парад техники и т.п. - глав­ный признак драматургии праздничного действия. Разновидовый, разножанровый, разностилевой материал требует определенного способа объединения, поэтому важнейшим элементом замысла является сценарный ход. Это прием, который на основе какого-либо конструктивного принципа организует материал и придает ему смысловую и художественную целостность.

Документальный и художественный материал, который собран в соответствия с темой будущего сценария, образует основной смысловой ряд.

Сценарный ход создает дополнительный. От пересечения этих двух рядом и рождаются удачные сценарные решения. Каждый из них (имеются в виду смысловые ряды) по мере развития тянет за собой определенный "лексический шлейф". Возникает тот самый "бином фантазии", о котором говорит Д.Родари и который помогает творить сценаристу.

Сценарный ход, безусловно, зависит от главной темы, он и возникает только тогда, когда сценарист начинает знакомиться с материалом.

И тем не менее удаленность основного смыслового ряда от дополнительного в каждом случае бывает разной.

Дает ли сценарный ход решение всем эпизодам или в каждом отдельном случае нужно искать специальные средства их организации - сценарист определяет в ходе работы с материалом.

В театрализованном концерте и эстрадном представлении часто используется так называемый сюжетный ход. В этих обстоятельствах дополнительный смысловой ряд реализуется через взаимодействие пер­сонажей, то есть через развитие драматургического конфликта. Художественные номера или эстрадные миниатюры сохраняют полную автономность, а ход развивается пунктирно. Действие персонажей сюжет­ного хода возникает между выступлениями артистов различных жанров или сценками, связывая их и подчиняя единому смысловому и художественному решению.

Тема, идея, жанр, конфликт, сценарный ход - важнейшие компоненты замысла. И в то же время в воображении пишущего сценарий начнет вырисовываться только с появлением выразительных средств в каждом из намеченных эпизодов, причём степень их конкретности опять же может быть различной. Где то определяются только виды искусств, которые составляют основу эпизода скажем, симфоническая музыка (оркестр) и звучащее слово (чтец), где-то возникает художественное произведение с точным названием, а где-то реальная фамилия реального героя.

23. Мизансцена – образный язык режиссера. Особенности мизансценирования в ТП.

Мизансценой называют расположение действующих лиц на сценической площадке в определённых физических отношениях друг к другу и к окружающей их вещественной среде. Назначение мизансцен – через внешние, физические взаимоотношения между действующими лицами выражать их внутреннее (психологическое) отношения и действия. В непрерывном потоке сменяющих друг друга мизансцен находит себя выражения сущность сверяются действия. Предварительная разработка мизансцен в виде подробной партитуры также закономерна для начинающего или малоопытного режиссёра как и импровизация – для зрелого мастера.

Мизансцена – один из важнейших элементов спектакля. Режиссёр должен уметь увидеть в своём воображении то, что он хочет реализовать на сцене. Её мысленно сыграть за каждого участника данной сцены. А так же видеть сценическую площадку и передвигающихся на ней действующих лиц в определённых сочетаниях друг с другом

Разработанные дома мизансцены это только проект, он должен пройти проверку и выдержать испытание в процессе творческого взаимодействия режиссёра с актёрами. Конечный результат должен сложиться в сотворчестве с актёрами и в их взаимодействии друг с другом.

Мизансценирование – это творческий процесс, не «механическая» разводка. Когда мизансценирование закончено, наступает последний период работы, он целиком протекает на сцене. В ходе этого периода осуществляется окончательная отделка спектакля, его шлифовка. На этом этапе помимо творческих качеств режиссёра, существенную роль играют и его организаторские способности.

(Б. Е. Захава Мастерство актёра и режиссёра.)

 

Искусство мизансцены заключено в особой способности режиссёра мыслить пластическими образами. Спектакль обретёт свою художественную заразительность и силу через определённую стилистику мизансцен, верно выражающих мысль, через их характер, графический рисунок, через темпо - ритм их движения. Как танец – язык балета, так пластическая выразительность цепи мизансцен является языком режиссёра. Хорошая, верная, образная мизансцена никогда не возникает сама по себе и не может быть самоцелью для режиссёра. Она всегда является следствием комплексного решения ряда творческих задач. Раскрытие сквозного действия, целостность актёрских образов, физическое самочувствие действующих лиц и атмосфера – всем этим формируется мизансцена, и всё это формирует мизансцену. Художественным материалом такие мизансцены, которые конкретно выражая существо происходящего и будут жизненно – правдивыми, в то же само время в своей образной пластической

выразительности возвышались бы до художественного выявление идеи спектакля.

(А. Попов. Творческое наследие. М. 1979)

Назначение мизансцены через внешние, физические взаимоотношения между действующими лицами выражать их внутреннее (психологическое) отношения и действия.

Через мизансцену режиссёр может передать зрительному залу чем живёт исполнитель в данный момент, какую задачу он решает в данном куске действия. Режиссёр должен решить кто ведёт в данном эпизоде сцену и сосредоточить внимание только на нём.

Режиссёрский рисунок – последовательный ряд мизансцен

Группировка – взаимное расположение действующих лиц на сцене.

По своему назначению мизансцены делятся на две категории: основные и переходные.

Переходные – осуществляют переход от одной сцены к другой, не имеют смыслового значения и не несут чисто служебную роль.

Основные – для раскрытия основной мысли сцены, и имеют своё развитие в соответствии с нарастающей динамикой сквозного действия (для актёра) – сумма всех поступков и действий персонажей направленных к его главной цели (сверхзадача). Сверхзадача (для актёра) – Главная, основная цель всех действий и поступков персонажей.

К основным видам мизансцен относятся: семетричные и ассиметричные.

Симетричные. В основе принципа симетриячности лежит равновесие, имеющие центральную точку, по сторонам которой, симетрично располагается остальная композиционная часть (композиция – соотношение и взаимное расположение частей) ограниченность симетричных мизансцен в их статичности.

Ассиметричные, принцип ассиметричных построений состоит в нарушении равновесий.

Фронтальные мизансцены. Такое построение мизансцен создаёт впечатление плоскостного построения фигур. Оно статично. Для придания динамики мизансцен необходимо использовать динамику деталей и движений малых рисунков.

Диагональные мизансцены. Подчёркивают перспективу и благодаря этому создаётся впечатление объёмности фигур. Она динамична если положение по диагонали идёт из глубины, оно «угрожает» зрителю или смешивает его со зрителем, вливается в зал. Таким образом зритель как бы участвует в том, что происходит на сцене.

Хаотические мизансцены. Построение бесформенных мизансцен используется тогда, когда нужно подчеркнуть беспорядочность, волнение и смятение масс. Эта мнимая бесформенность имеет точный пластический рисунок.

 

 

Ритмические мизансцены. Сущность ритмического построения состоит в определённом повторе рисунка мизансцены на протяжении всего действия с учётом их смыслового развития.

Параллельные мизансцены. Принцип параллельного построения заключается в размещении действующих лиц в определённом плане сцены, в направлении параллельном рампе монументальные мизансцены.

Принцип монументального построения – зафиксированная неподвижность действующих лиц в определённый момент, для выявления внутренней напряженности этого момента.

Круговые мизансцены. Дают эффект стройности и строгости, придаёт замкнутость. Полный круг даёт идею законченности. Движение против замедления.

Шахматные мизансцены. При таком построении актёры находятся позади партнеров располагаются в промежутках между ними (когда всех видно).

Финальная мизансцена. Включает все виды мизансцен самая крупная, яркая, которая выражает основную мысль.

(Ю. Могачёв. Композиция сценического пространства.)

 







Дата добавления: 2015-10-02; просмотров: 3520. Нарушение авторских прав; Мы поможем в написании вашей работы!



Кардиналистский и ординалистский подходы Кардиналистский (количественный подход) к анализу полезности основан на представлении о возможности измерения различных благ в условных единицах полезности...

Обзор компонентов Multisim Компоненты – это основа любой схемы, это все элементы, из которых она состоит. Multisim оперирует с двумя категориями...

Композиция из абстрактных геометрических фигур Данная композиция состоит из линий, штриховки, абстрактных геометрических форм...

Важнейшие способы обработки и анализа рядов динамики Не во всех случаях эмпирические данные рядов динамики позволяют определить тенденцию изменения явления во времени...

Менадиона натрия бисульфит (Викасол) Групповая принадлежность •Синтетический аналог витамина K, жирорастворимый, коагулянт...

Разновидности сальников для насосов и правильный уход за ними   Сальники, используемые в насосном оборудовании, служат для герметизации пространства образованного кожухом и рабочим валом, выходящим через корпус наружу...

Дренирование желчных протоков Показаниями к дренированию желчных протоков являются декомпрессия на фоне внутрипротоковой гипертензии, интраоперационная холангиография, контроль за динамикой восстановления пассажа желчи в 12-перстную кишку...

Виды сухожильных швов После выделения культи сухожилия и эвакуации гематомы приступают к восстановлению целостности сухожилия...

КОНСТРУКЦИЯ КОЛЕСНОЙ ПАРЫ ВАГОНА Тип колёсной пары определяется типом оси и диаметром колес. Согласно ГОСТ 4835-2006* устанавливаются типы колесных пар для грузовых вагонов с осями РУ1Ш и РВ2Ш и колесами диаметром по кругу катания 957 мм. Номинальный диаметр колеса – 950 мм...

Философские школы эпохи эллинизма (неоплатонизм, эпикуреизм, стоицизм, скептицизм). Эпоха эллинизма со времени походов Александра Македонского, в результате которых была образована гигантская империя от Индии на востоке до Греции и Македонии на западе...

Studopedia.info - Студопедия - 2014-2024 год . (0.009 сек.) русская версия | украинская версия